Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25076 2018-05-18 21:00:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читала рассказ западного фантаста ещё в советском издании (то есть, написан не позднее 1980-х), там радио, он же плеер, он же телефон просто вставляется в ухо вроде современных наушников-вкладышей.

Пф, это у Брэдбери ещё в 1953 году было, в "451 градус по Фаренгейту":

В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков – музыка и голоса, музыка и голоса – волнами омывает берега ее бодрствующего мозга.

А, может, этот писатель у него и подсмотрел идею.
Или сам додумался - что носители информации и приборы, воспроизводящие ее, по мере развития технического прогресса становятся компактнее и вмещают больший объем, очевидно.

Скрытый текст

Минутку: там герой, прежде чем попасть в психушку, раздобыл что-то типа глушилки РЭБ и задавил как-то раз нахрен гаджеты в вагоне общественного транспорта, где ехал?

#25077 2018-05-18 21:05:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Оказывается Крапивин предсказал бесконтактные платежи

Вряд ли он первый, но это в книге как раз окнорм.

А кто первый?

У Вадима Шефнера в "Небесный подкидыш, или Исповедь трусоватого храбреца" упоминаются "мысленные деньги" - 1989 год написания, 1991 - публикация :) Но это юмористическая фантастика.

#25078 2018-05-18 21:05:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Говорят, у какого-то фантаста космические корабли вообще с перфокартами летали.

Да не может такого быть. Он что, не читал "Технику молодежи"? :lol:

У этого вашего Лема, которого никто не знает, зуб даю.
Он точно "Технику молодежи" не читал, он вообще поляк.

#25079 2018-05-18 21:10:20

Анон

Re: Крапивин

У поляков были свои журналы, не хуже. Анон в начале 80-ых читал русскую переводную версию польского журнала для подростков, что-то типа "Юного техника". Тогда многие журналы братских соцстран издавались и на русском.

#25080 2018-05-18 21:10:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Говорят, у какого-то фантаста космические корабли вообще с перфокартами летали.

Да не может такого быть. Он что, не читал "Технику молодежи"? :lol:

У этого вашего Лема, которого никто не знает, зуб даю.
Он точно "Технику молодежи" не читал, он вообще поляк.

Так лем, оказывается, скучное хуйло, которое даже в фантастику не умеет?

#25081 2018-05-18 21:17:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Минутку: там герой, прежде чем попасть в психушку, раздобыл что-то типа глушилки РЭБ и задавил как-то раз нахрен гаджеты в вагоне общественного транспорта, где ехал?

Я другой анон, но да, у Брэдбери герой уничтожил гаджеты.

#25082 2018-05-18 21:22:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Вадима Шефнера в "Небесный подкидыш, или Исповедь трусоватого храбреца" упоминаются "мысленные деньги" - 1989 год написания, 1991 - публикация

Ну вот. Такая же очевидная идея, как небольшиие носители информации.

Анон пишет:

Минутку: там герой, прежде чем попасть в психушку, раздобыл что-то типа глушилки РЭБ и задавил как-то раз нахрен гаджеты в вагоне общественного транспорта, где ехал?

Возможно.  :blabla:  Он за что-то попался полиции или как там она называлась.
Все подробности не помню, помню, что рассказ печатался в сборнике из этой серии:
https://ic.pics.livejournal.com/dimitry … iginal.jpg

#25083 2018-05-18 21:24:40

Анон

Re: Крапивин

У поляков были свои журналы, не хуже. Анон в начале 80-ых читал русскую переводную версию польского журнала для подростков, что-то типа "Юного техника". Тогда многие журналы братских соцстран издавались и на русском.

"Горизонты техники для детей", вероятно. Был и взрослый "Horyzonty Techniki", типа "Техники-молодёжи", но у него, кажется, не было русскоязычного варианта.

Говорят, у какого-то фантаста космические корабли вообще с перфокартами летали.

А какой-то вообще из пушки на Луну шмалял.

#25084 2018-05-18 21:30:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну вот. Такая же очевидная идея, как небольшиие носители информации.

Я не зря смайлик поставил. Там никакого безнала: деньги - именно мысленные. Человеку при выдаче зарплаты говорят: "Вам положено сто условных единиц", он мысленно делает пометку: "Так, у меня оставалось с прошлого месяца двадцать пять, да ещё сто..." - а потом в магазине говорит продавцу: "У меня сто двадцать пять единиц, товар семь стоит, списываю - у меня остаётся сто восемнадцать" (пример не из текста, а условный). Все друг другу просто верят на слово.

#25085 2018-05-18 21:32:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Оказывается Крапивин предсказал бесконтактные платежи

Вряд ли он первый, но это в книге как раз окнорм.

А кто первый?

Видимо, Иоанн Богослов.
Число 666 на правую руку или чело, без которого никто не сможет ни продавать, ни покупать.

#25086 2018-05-18 21:37:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Горизонты техники для детей", вероятно

Да, никак не получалось вспомнить.

#25087 2018-05-18 21:49:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не зря смайлик поставил. Там никакого безнала: деньги - именно мысленные. Человеку при выдаче зарплаты говорят: "Вам положено сто условных единиц", он мысленно делает пометку: "Так, у меня оставалось с прошлого месяца двадцать пять, да ещё сто..." - а потом в магазине говорит продавцу: "У меня сто двадцать пять единиц, товар семь стоит, списываю - у меня остаётся сто восемнадцать" (пример не из текста, а условный). Все друг другу просто верят на слово.

В "Гусях" у покупателя в любом баре считывают индекс и с него списывают деньги, аналог современного безнала. Это есть у Крапивина.

. Если заказываешь в баре "У тетушки" фужер "Калейдоскопа" с мятным трюфелем, кассовый автомат сам вычитает из записанной на диске твоей наличности нужную сумму - без всяких пошлых чаевых и возни с бумажками и медяками…

#25088 2018-05-18 22:21:39

Анон

Re: Крапивин

Что из Крапивина почитать детям 11 и 9 лет? Посоветуйте, пожалуйста.

Анончик, мне как раз в этом возрасте (публиковалось отрывками в журнале Пионер) зашли мрачноватые и загадочные:
"Выстрел с монитора" (несколько уровней шоу внутри шоу, как в 1000 и 1 ночи, центральная история - готика, дизельпанк)
"Застава на якорном поле" (киберпанк)

дальше в "Пионере" был "Портфель капитана Румба", но это уже петросянство, не особо зашло.
Вся мрачная атмосфера исчезла.

Я тогда Крапивина представлял очень высоким, худым, бледным и мрачным.
Каково же было удивление, когда увидел что это толстый пухлощёкий жизнерадостный живчик.

#25089 2018-05-18 22:23:57

Анон

Re: Крапивин

Начните с "Ковра-самолета", никакого негатива, очень светло и дОбро.

Анон пишет:

"Портфель капитана Румба", но это уже петросянство

Определение в точку!

#25090 2018-05-19 07:33:38

Анон

Re: Крапивин

Аноны, я тут внезапно в Москве не смогла найти телефон-автомат, когда нужно было позвонить, а сотовый разрядился.

Да куда проще найти дырку для подзарядки этого самого сотового.

#25091 2018-05-19 09:12:17

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, аноны, я рад, что вам зашло  :hug: постараюсь сегодня вечером продолжить, там как раз начнётся тот самый друг.

В книжке много неоднозначного, но все-таки насколько интересней и увлекательней ВПК писал раньше.

Да, написано увлекательно, у меня это вообще была в детстве его любимая книжка. Правда, со взрослой точки зрения уже не так на ура все воспринимается, то же отношение к семье, например.

не зная ещё фичков и гомоебли, я слэшила этого Корнелия с его потерянным-найденным другом.

Я в детстве никого ни с кем не слэшил, в смысле вообще - мелкий анон был невинен и про любовь не думал :D а вот теперь, после долгих лет в рядах слэшеров, да, Корнелий и Альбин - это же просто агонь!

Чтец Гусей

Там еще нужен флэшбак-слэш.
Типа, а помнишь мы в школе...
Ну вы поняли.

#25092 2018-05-19 09:15:15

Анон

Re: Крапивин

Мне почему-то кажется, что имя "Корнелий Глас" вдохновлено гребенщиковским Корнелием Шнапсом

Ага.
А Рибалтер на самом деле Рабинович.

#25093 2018-05-19 09:21:00

Анон

Re: Крапивин

Заодно нам рассказывают, что лямки штанов Альбина (Альки, Хальки, Халька, как про себя любовно перечисляет Корнелий) образуют на его груди и спине полоски незагорелой кожи,

И что, ни один слэшер не заинтересуется, где Корнелий видел Альку без лямок?
Кстати, как Корнелия звали в детстве? Корник?

#25094 2018-05-19 09:23:55

Анон

Re: Крапивин

Корнелий ревниво и чутко переживал, если случалась хотя бы чуть заметная размолвка или даже просто намек на непонимание. До той поры не дарила судьба Корнелию настоящего друга, с которым всегда можно быть равным и откровенным. А тут — такая вот радость: Альбин, Алька, Хальк… По вечерам, в постели, Корнелий порой утыкался в

Блин, запутался.
Думал - это комментарии чтеца и сильно удивился увидев, что это авторский текст.
Потом продолжил читать и немного успокоился.
Мне кажется, что "по вечерам в кровати" читалось бы лучше.

#25095 2018-05-19 09:30:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Помню, будучи в нежном возрасте и не зная ещё фичков и гомоебли, я слэшила этого Корнелия с его потерянным-найденным другом.

А я цезаря с витькой!

Там уже сам ВПК всё работу сделал.
Бедным слэшерам осталось только на готовинькое.

#25096 2018-05-19 10:19:49

Анон

Re: Крапивин

Убейте во мне слэшера! Хотя, нет, не надо

#25097 2018-05-19 10:26:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Корнелий ревниво и чутко переживал, если случалась хотя бы чуть заметная размолвка или даже просто намек на непонимание. До той поры не дарила судьба Корнелию настоящего друга, с которым всегда можно быть равным и откровенным. А тут — такая вот радость: Альбин, Алька, Хальк… По вечерам, в постели, Корнелий порой утыкался в

Матерь божья  :bu:
Вот это дедуля жжот, прям смесь фикбука и Эммануэли

#25098 2018-05-19 10:28:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сюжет того рассказа: будущее, со всех сторон информационный шум и тупая музыка, герой сходит с ума. И психушка - единственное место, где он может побыть в тишине и наконец-то счастлив.

Это сюжет "Убийцы" всё того же Брэдбери. Вот только никаких ушных вкладышей там нет, там радиобраслеты. http://raybradbury.ru/library/story/53/8/1/

#25099 2018-05-19 10:29:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что вся научная фантастика - совсем не научная.

А давай ты не будешь за всю фантастику говорить?

#25100 2018-05-19 11:05:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что из Крапивина почитать детям 11 и 9 лет? Посоветуйте, пожалуйста.

Анончик, мне как раз в этом возрасте (публиковалось отрывками в журнале Пионер) зашли мрачноватые и загадочные:
"Выстрел с монитора" (несколько уровней шоу внутри шоу, как в 1000 и 1 ночи, центральная история - готика, дизельпанк)
"Застава на якорном поле" (киберпанк)

Анон пишет:

Начните с "Ковра-самолета", никакого негатива, очень светло и дОбро.

Благодарю, анончики, очень помогли!
Сама Крапивина только в детстве читала, мало что помню, а потом его затмили «другие любимые авторы» =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума