Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25001 2018-05-18 18:03:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 94-м? Фильмы на дисках? А какие плееры тогда были?

Оффтоп про видеодиски

Скрытый текст

#25002 2018-05-18 18:07:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В 94-м? Фильмы на дисках? А какие плееры тогда были?

Оффтоп про видеодиски

Скрытый текст

Ух-ты, массово? А ссылки-картинки?

#25003 2018-05-18 18:14:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ух-ты, массово?

По-твоему, писатель, замахнувшийся на сеттинг будущего, должен быть в курсе только массовых технологий, а следить за новыми и перспективными разработками ему уже не надо? Ну ок тогда, пусть городскую фэнтези в современном ему антураже пишет.

#25004 2018-05-18 18:16:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А нам тут пытаются втирать, почему в 1993-м не было CD-R на 700мб

У кого-то были, у кого-то нет, мое изначальное удивление касалось именно дискет. Написал бы автор - про хранилище нейрокристаллов или микроячеек памяти - никакого диссонанса, все круто, будущее, технологии, суперкомпьютеры. А то невиданные космические достижения, Конус, бороздящий подпространства, разумные автотакси и роботы-прислуга - и тут бац - дискеты! Не знаю, как еще объяснить - не обязательно предвидеть конкретные технологии, но не предположить про новые и более удобные способы хранения данных - небрежность. Лучше бы вообще их не упоминал, про компьютеры и интернет все более-менее нормально написано.

Анон пишет:

С чего ты взял, что в "гусях" далеко прекрасное?

Оно ужасное. В том и идея была, чтобы показать идеальное техническое решение всех вопросов, а потом вывести из этого, что не все проблемы решаются только развитием науки и техники. А тут налицо полное техническое несовершенство описанного общества. И не в раздолбайстве сотрудников дело, подделать бумагу должно быть принципиально невозможно для простого обывателя, а тюремщику пробить по базе - дело нескольких секунд даже для полного дебила, не сложнее, чем просканировать товар. Нигде не говорится. что у него была такая инструкция, но он ее не выполнил. Значит, инструкцией это не предусматривалось.

#25005 2018-05-18 18:17:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ух-ты, массово?

По-твоему, писатель, замахнувшийся на сеттинг будущего, должен быть в курсе только массовых технологий, а следить за новыми и перспективными разработками ему уже не надо? Ну ок тогда, пусть городскую фэнтези в современном ему антураже пишет.

А ты грамотный через 25 лет указывать, что было перспективно на то время, а что нет. :lol:

#25006 2018-05-18 18:20:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ух-ты, массово? А ссылки-картинки?

Поищу, наверняка есть. Как массово? Видел в музыкальном магазине на Ленинском проспекте, что почти возле метро "Октябрьская" был. На Новом Арбате в "Мелодии", еще в какой-то "Мелодии", возможно, на Академической. У знакомых ни у кого таких чудес не было дома, но в некоторых библиотеках начали появляться. Кажется, в юношеской было улице на Дмитрия Ульянова (все топонимы - Москва).

#25007 2018-05-18 18:20:25

Анон

Re: Крапивин

И не в раздолбайстве сотрудников дело, подделать бумагу должно быть принципиально невозможно для простого обывателя, а тюремщику пробить по базе - дело нескольких секунд даже для полного дебила, не сложнее, чем просканировать товар. Нигде не говорится. что у него была такая инструкция, но он ее не выполнил. Значит, инструкцией это не предусматривалось.

Как раз именно в раздолбайстве и дело.
Мы сейчас живем в такое время и такой стране, где на словах супер-мега-идеал, а на деле - всё трещит по швам и может начать рушиться от одной бумажечки "рибалтера"

#25008 2018-05-18 18:21:12

Анон

Re: Крапивин

Цитаты из Сени футов о компгении

Однажды Илья, Толик Гаевский и Таня притащили в нашу полуразрушенную квартиру три большущие коробки, мама изумилась:
-Это что?
-Компьютер, - гордо сказал брат.
- Господи... чей?
- Мой, сказал брат.
Мама опустила руки. Она всегда боялась неожиданностей.

по его словам. обстоятельства сложились так, среди компьютерных идей над которым он колдовал вместе с друзьями, была одна его личная. План какой-то хитрой и  многоплановой игры ;нового поколения". Такой, над которой фанаты этого дела "ульются слезами мук и восторга". Про идею узнали через Илюхиных знакомых люди из фирмы, которая такие игры выпускает. Заволновались, заоблизывались. Стали  уговаривать: пусть "коллега Мезенцев" уступит идею им. "Мы ее сами доведем до ума, а вам выплатим солидный гонорар". Илья признался нам, что, если бы закончил разработку самостоятельно, гонорар был бы не в пример больше. "но по правде говоря, эта тема не так уж меня занимала, не главная она".

Ему заплатили четыре тысячи долларов

Илья полторы потратил на компьютер с "обалденной памятью" и на сотовый телефон

#25009 2018-05-18 18:21:18

Анон

Re: Крапивин

Написал бы автор - про хранилище нейрокристаллов или микроячеек памяти - никакого диссонанса

Вот это и называется - доебаться до мышей. :dontknow:

#25010 2018-05-18 18:22:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ух-ты, массово? А ссылки-картинки?

Поищу, наверняка есть. Как массово? Видел в музыкальном магазине на Ленинском проспекте, что почти возле метро "Октябрьская" был. На Новом Арбате в "Мелодии", еще в какой-то "Мелодии", возможно, на Академической. У знакомых ни у кого таких чудес не было дома, но в некоторых библиотеках начали появляться. Кажется, в юношеской было улице на Дмитрия Ульянова (все топонимы - Москва).

Т.е. массово не было. С чего тогда использовать для архивов?

#25011 2018-05-18 18:24:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А ты грамотный через 25 лет указывать, что было перспективно на то время, а что нет. :lol:

При чём тут я, хохотушечка? Я фантастику про будущее не пишу. А Крапивин, котрый пишет, мог бы хотя бы каких-нибудь киберпанков почитать, если у самого воображалка не варит.

#25012 2018-05-18 18:25:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

среди компьютерных идей над которым он колдовал вместе с друзьями, была одна его личная. План какой-то хитрой и  многоплановой игры ;нового поколения". Такой, над которой фанаты этого дела "ульются слезами мук и восторга". Про идею узнали через Илюхиных знакомых люди из фирмы, которая такие игры выпускает. Заволновались, заоблизывались. Стали  уговаривать: пусть "коллега Мезенцев" уступит идею им.

И как это всё связано с подбором пароля?

#25013 2018-05-18 18:26:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот это и называется - доебаться до мышей. :dontknow:

У Крапивина такие мыши - сплошь и рядом, целыми стаями бегают.

#25014 2018-05-18 18:26:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты грамотный через 25 лет указывать, что было перспективно на то время, а что нет. :lol:

При чём тут я, хохотушечка? Я фантастику про будущее не пишу. А Крапивин, котрый пишет, мог бы хотя бы каких-нибудь киберпанков почитать, если у самого воображалка не варит.

В журнале Крестьянка'92? :lol:
Вот ты школие дебильное.

#25015 2018-05-18 18:27:26

Анон

Re: Крапивин

Видать аноны молодые тут, для них дискета это что-то узелкового письма бугага.
Так-то дискеты до 2002 вполне активно использовались. Т.е. плюс десять лет у написанию книжки. А технологии устаревают быстро кто бы спорил.

До 2002-го? Если б. Даже в 10-х кое-где в налоговую отчёты на них сдавали.

#25016 2018-05-18 18:27:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это и называется - доебаться до мышей. :dontknow:

У Крапивина такие мыши - сплошь и рядом, целыми стаями бегают.

Свинья и в пустыне грязь найдет. :dontknow:

#25017 2018-05-18 18:28:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Видать аноны молодые тут, для них дискета это что-то узелкового письма бугага.
Так-то дискеты до 2002 вполне активно использовались. Т.е. плюс десять лет у написанию книжки. А технологии устаревают быстро кто бы спорил.

До 2002-го? Если б. Даже в 10-х кое-где в налоговую отчёты на них сдавали.

Ты шутишь? Тут в 1982-м песни на сидишках уже слушали.
По ГОСТу

Отредактировано (2018-05-18 18:28:56)

#25018 2018-05-18 18:29:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И как это всё связано с подбором пароля?

Ну фиг знает.

– Мам, добрый вечер! Мы тут засиделись у Толика Гаевского, ты его знаешь… Ну, такое дело, идея одна проклюнулась, хакеры всего мира засохнут от зависти. Принцип двойного рикошета… Придется сидеть до ночи… Конечно, заночую. Ну, мама, это же лучше, чем пешком переть через полгорода, автобусы не ходят… Ну, я же не виноват, что дома нет компьютера. А у Толика машина супер-класс!..

Мне захотелось сесть на корточки и заскулить. Подумала: “Вот помру тут и даже не узнаю, что в письме…” А следом проскочила еще одна мысль: “И что в папиной дискете, тоже не узнаю…” Потому что Илья колдовал, колдовал, но все никак не мог разгадать пароль и открыть текст. Даже его хваленая “теория двойного рикошета” не помогала. Я иногда злилась и говорила напрямую: “Тоже мне специалисты, гении виртуальных пространств…” Илюха огрызался: “Попробовала бы сама…”

Недавно я опять спросила Илью: когда он отыщет пароль для папиной дискеты. Неужели “теория двойного рикошета” и прочие гениальные способы бессильны? Илья вдруг сильно разозлился. Заорал, что он не двужильный – решать сразу массу дел. В том числе и занимать монтажом и озвучкой “вашего гениального фильма”.

– Толька и я задумали одну штуку. Компьютерный мир ахнет…
– Видимо, теорию тройного рикошета, – не сдержала я свой язык. – Поскольку двойной оказался бессильным перед простеньким паролем из трех букв…

#25019 2018-05-18 18:30:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И как это всё связано с подбором пароля?

Ну фиг знает.

– Мам, добрый вечер! Мы тут засиделись у Толика Гаевского, ты его знаешь… Ну, такое дело, идея одна проклюнулась, хакеры всего мира засохнут от зависти. Принцип двойного рикошета… Придется сидеть до ночи… Конечно, заночую. Ну, мама, это же лучше, чем пешком переть через полгорода, автобусы не ходят… Ну, я же не виноват, что дома нет компьютера. А у Толика машина супер-класс!..

Мне захотелось сесть на корточки и заскулить. Подумала: “Вот помру тут и даже не узнаю, что в письме…” А следом проскочила еще одна мысль: “И что в папиной дискете, тоже не узнаю…” Потому что Илья колдовал, колдовал, но все никак не мог разгадать пароль и открыть текст. Даже его хваленая “теория двойного рикошета” не помогала. Я иногда злилась и говорила напрямую: “Тоже мне специалисты, гении виртуальных пространств…” Илюха огрызался: “Попробовала бы сама…”

Недавно я опять спросила Илью: когда он отыщет пароль для папиной дискеты. Неужели “теория двойного рикошета” и прочие гениальные способы бессильны? Илья вдруг сильно разозлился. Заорал, что он не двужильный – решать сразу массу дел. В том числе и занимать монтажом и озвучкой “вашего гениального фильма”.

– Толька и я задумали одну штуку. Компьютерный мир ахнет…
– Видимо, теорию тройного рикошета, – не сдержала я свой язык. – Поскольку двойной оказался бессильным перед простеньким паролем из трех букв…

Это до 4 килобаксов или после?
Ты кашку в голове отдели.

#25020 2018-05-18 18:31:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В журнале Крестьянка'92? :lol:
Вот ты школие дебильное.

Ясно, по существу сказать нечего, остаётся только говном бросаться и истерику изображать. Съеби уже из треда.

#25021 2018-05-18 18:32:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В журнале Крестьянка'92? :lol:
Вот ты школие дебильное.

Ясно, по существу сказать нечего, остаётся только говном бросаться и истерику изображать. Съеби уже из треда.

Само съеби.
Киберпанки бля.

#25022 2018-05-18 18:37:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Само съеби.

Кроме "нет, ты" ещё какие-нибудь фокусы знаешь? Давай, продемонстрируй.

Анон пишет:

Киберпанки бля.

А, сорян, я чё-т постоянно забываю, что мы "не-фантастику" обсуждаем, так что предъявлять Командору те же претензии, которые имело бы смысл предъявить настоящим фантастам, как-то не комильфо.

Но если это "не-фантастика", но и не фэнтези, поскольку Командор этот термин не любит, то что тогда? По каким, так сказать, законам следует судить этого художника? М, уёба?

#25023 2018-05-18 18:38:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так-то дискеты до 2002 вполне активно использовались.

Анон, а если я тебе скажу, что у нас на предприятии они и теперь ещё используются по прямому назначению?

#25024 2018-05-18 18:39:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Само съеби.

Кроме "нет, ты" ещё какие-нибудь фокусы знаешь? Давай, продемонстрируй.

Анон пишет:

Киберпанки бля.

А, сорян, я чё-т постоянно забываю, что мы "не-фантастику" обсуждаем, так что предъявлять Командору те же претензии, которые имело бы смысл предъявить настоящим фантастам, как-то не комильфо.

Но если это "не-фантастика", но и не фэнтези, поскольку Командор этот термин не любит, то что тогда? По каким, так сказать, законам следует судить этого художника? М, уёба?

Почитай киберпанков в 1993-м и забань меня. :lol:

#25025 2018-05-18 18:39:30

Анон

Re: Крапивин

Что из Крапивина почитать детям 11 и 9 лет? Посоветуйте, пожалуйста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума