Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#226 2015-04-13 11:14:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Расскажешь об этом своему другу/родственнику, когда его обвинят в педофилии, ок?

Знаешь, все плохо - и когда взрослого ложно обвиняют, и когда родители предпочитают молчать, потому что иначе дерьма хлебнут и репутацию ребенку испортят. Только анонам на холиварке хорошо, они всегда знают, как надо и правильно.

#227 2015-04-13 11:16:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Когда кругом куча педофилов, лучше обвинить не за дело, чем упустить настоящего.

у Крапивина есть такие "бдящие" герои. нравятся?
и в жизни, кто устраивает охоту на геев среди учителей - а ну-как педофилы. гнать из школы, оклеветав.

#228 2015-04-13 11:16:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а не "вот у нас физрук был педофил", значит, и твой физрук такой же.

Ты дура? Я тебе написала, что фраза "это характеризует тех, у кого они появляются" - это бред, потому что появляются они и с полным на то основанием, вот только люди предпочитают не связываться. Это не значит, что "вот у нас физрук был педофил", значит, и твой физрук такой же", это значит, что нельзя категорично заявлять, что если кто-то говорит о педофилии, это он мерзкий извращенец и сам виноват.

#229 2015-04-13 11:17:14

Анон

Re: Крапивин

И вообще, с детьми должны работать исключительно бесполые роботы! Во избежание!

#230 2015-04-13 11:18:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

и в жизни, кто устраивает охоту на геев среди учителей

Ты не приравнивай геев к педофилам-то.

#231 2015-04-13 11:20:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему бы автору вместо блевотных "трусиков" не писать - трусы.

Много лет назад в СССР трусиками назывались коротенькие спортивные шорты. Именно трусиками, а не трусами.

#232 2015-04-13 11:22:40

Анон

Re: Крапивин

Я перечитал хуеву тучу детски-подростковых книг от наших авторов(Носов, Железников, Погодин, Рыбаков, Гарин-Михайловский, етс)  до забугорных(Хагерюп, Молнар, Даль, Стейнбек, Олдридж, етс). И нигде нет такого неистового дроча на сползающие шорты, трусики, полоски кожи, коленки, ссадины, загары на точеном теле. Крапивин мне при этом нравится. До-чернушные книжки особенно. Я и сейчас с удовольствием перечитываю Острова, Журавленка, Трое с площади. Но не надо объяснять мне, что это я извращенец и вижу не то, а не ВПК гладит свои кинки. Согласен с теми, кто говорит, что он бойлавер, но без явственного сексуально-педофильского оттенка, а лишь с чувственными нотками и любовью к херткомфорту.

#233 2015-04-13 11:22:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

на образ взрослой девушки Юли и ее отношения с бойфрендом. И у анона рука от лица не отлипала. Бойфренду на мнение Юли плевать, он вмешивается в ее жизнь как хочет, а она воспринимает это как должное.

Я между ними особых чувств совсем не заметила. До нее на него никто внимания не обращал, и Юли точно такая же ситуация. Он подавляет, она с каким-то радостным смущением подчиняется. Ситуация с поклонником вообще некрасивая.
Маленький анон хотел чтобы Фаддейка поскорее вырос и женился на Юле - непроходимаятяга устраивать счастливые судьбы.

А потом когда перечитал неожиданно понял что хочу видоизмененный сюжет. Чтобы Фаддей приключался с мамой. Заодно и отношения наладили, больше раскрылись друг для друга.



Анон пишет:

Еще женский персонаж, Анита из "Лужаек". То же самое. Девушка взвалила на себя непроходимого инфантила, тащит его на своем горбу по жизни, потом не выдержав, сбегает, но чувствует себя виноватой из-за этого. А потом еще рожает от него ребенка. Собственно, потому-то она и сбежала беременной - поняла, что двоих детей она не вытянет. И выбрала интересы того, который реально ребенок, а не невыросший взрослый. Вообще-то образ Аниты очень достоверный - она сама из деструктивной семьи, ее саму отчим прессовал, и она всю дорогу боялась, что он выгонит ее с младшим братом на мороз


О да тема Нитки полный жопобольный мрачный деструктив.
Я вижу что Артем от нее только брал, но нечего ей не давал взамен. (это не касаясь ситуации с Кеем, там вообще мутно кто и почему погиб и временную петлю начал). А она загнанная, пусть и по доброй воли,  в те условия билась как рыба о лед и понемногу истончалась. И детей по факту на ней оказалось гораздо больше двух, раз они взяли заботу о ребятишках с пустырей. И работу бросила, оставалось только влачить нищенское существование на подачки соседей и стипендию "трудолюбивого" студента. А он хоть не безэмоциональный буратина, но полный похуист, видел как она измучилась, но не считал нужным что-то предпринять.

#234 2015-04-13 11:24:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты дура? Я тебе написала, что фраза "это характеризует тех, у кого они появляются" - это бред, потому что появляются они и с полным на то основанием,

а теперь прочитай, на что была сказана фраза.

Анон пишет:

когда педофилов кругом реально полно, то да, плохие мысли появляются первыми,

  это характеризует тех, у кого они появляются. а не оправдывает гнусные сплетни и не подтверждает грязные домыслы.

не когда "с полным на то основанием", а  когда "плохие мысли появляются первыми" - то да, таки характеризует. когда при виде хорошего сперва думают гадости, а потом уже "ну, может быть, он и не такой."

#235 2015-04-13 11:36:06

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а вас коленки-трусики в школьном возрасте смущали? Или только в сознательном начали?
Я почему спрашиваю, у меня была в школе одна из любимых повестей "Страна вечных каникул" Алексина. Я перечитывала её много раз и многие эпизоды почти дословно помнила. Недавно решила перечитать и почувствовала себя какой-то грязной и испорченной. Меня ужасно смущало то, как ГГ упарывался по Валерику, переживал из-за каких-то неоднозначных вещей вроде того, что они не смогут больше друг у друга в кинотеатре сидеть на коленях, а в конце прямым текстом говорит: "Я люблю Валерика". Я ничего такого в школе не помню. Для меня тогда это была обычная дружба, пускай и немного неравноправная. И я не могу сказать, что тогда была маленькой, я точно в последний раз читала книгу лет в 14, когда знала о существовании однополой любви и даже что-то из слеша читала.
Интересный феномен, как дети не замечают того, что видят взрослые.

#236 2015-04-13 11:36:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не когда "с полным на то основанием", а  когда "плохие мысли появляются первыми" - то да, таки характеризует. когда при виде хорошего сперва думают гадости, а потом уже "ну, может быть, он и не такой."

Анон, когда видишь мужика, который себе на коленки чужую девочку сажает, думаешь и об этом тоже. Да, ужас-ужас, раньше трава была зеленее, книжки про мальчиков в трусиках и их точеные коленки были просто любовью к родине.
на самом деле мир делмится на тех, кто сталкивался с педофилией и потому у него появляются так неприятные тебе "плохие мысли" и на тех, кто никогда не сталкивался и возмущен, что кто-то смеет что-то думать.

А что касается Крапивина, я не наю, что он имел ввиду, но я знаю, что он написал. И бойлаверство из его книг сияет во все стороны.

#237 2015-04-13 11:39:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересный феномен, как дети не замечают того, что видят взрослые.

Дети еще и зачастую не понимают, что с ними плохо обращаются, например, если это делают доминантные взрослые.

Известная история, когда дети считали, что кому из них больше внимания, тот круче. понятно, да, какого внимания.

#238 2015-04-13 11:40:35

Анон

Re: Крапивин

Вы с ума тут посходили? Удалите тему! Аесли он прочитает?

#239 2015-04-13 11:41:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что касается Крапивина, я не наю, что он имел ввиду, но я знаю, что он написал. И бойлаверство из его книг сияет во все стороны.

Я тоже знаю, что он написал. Ничего там не сияет, анон. Люди разные и видят по-разному. Как по мне, это нормально.
Другой анон.

#240 2015-04-13 11:42:15

Анон

Re: Крапивин

Специфика детской литературы вообще такова, что внешнось героя дается как правило в самом начале("у Гарри были непослушные волосы, острые локти-коленки") и потом на ней не особо заостряется внимание, как и на одежде. Герой для читателя обрисован, вперед, к приключениям! Большую часть времени ты вообще не знаешь в джинсах щас мальчик или в шортах или в чем, если только от этого не зависит канва сюжета или не подчеркивается что-то необычное в характере типа комбеза у девочки из Пересмешника. Упор делается на события.  У Крапивина на самом деле внешность, одежда и прочая такая фигня идут особой статьей. Полстраницы может занимать описание, какой герой весь летящий и тоненький в этой рубашечке.

#241 2015-04-13 11:42:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вы с ума тут посходили? Удалите тему! Аесли он прочитает?

Ну, я тогда ему привет передам.

#242 2015-04-13 11:44:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вы с ума тут посходили? Удалите тему! Аесли он прочитает?

А то он всего этого еще не читал. Он даже в интервью говорил об этом.

#243 2015-04-13 11:44:27

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а никто не помнит издание книг Крапивина, где были очень... эээ... странные иллюстрации? Вернее, не странные, но как раз с уклоном в мимими-какие-мальчики?..
Помню, меня ещё в детстве смущали книги, в которых были картинки с голыми попками, попками, облегающими трусиками, обнимающимися мальчиками... В нежных акварельных тонах. Я тогда был вообще очень стеснительным, и книги читать было трудно, потому что приходилось закрывать листом бумаги большие иллюстрации - ну не мог я смотреть на голые мальчишеские жопы.

#244 2015-04-13 11:44:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

попками, облегающими трусиками

* в облегающих трусиках

#245 2015-04-13 11:46:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ничего там не сияет, анон. Люди разные и видят по-разному. Как по мне, это нормально.
Другой анон.

Нормально, ага, но в крапивинских темах числом берут те, кому сияет. Что как бы... тоже сияет ))

#246 2015-04-13 11:56:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, а вас коленки-трусики в школьном возрасте смущали? Или только в сознательном начали?

Меня в детстве в Журавленке напрягло купание подростка учительницей. В этом было что-то реально херт-комфортное и чувственное до мурашек. Было стыдно и неловко. Чувствовалось, что сцена тут не нужна, книга бы без нее ничего бы не потеряла, автор выгуливает что-то свое. Еще где-то упоминание незагорелой жопы смутило каким-то тоже ненужным описанием, просто жопа бы не вызвала бы ничего, у какого-нибудь Бажова дети купались голыми и ничо. А там было именно... неясно-томительное что-то. Шортики и сандалики вызывали недоумение, скорее, своей вездесущностью, я как раз сандалии не любил из-за натирающих ремешков и отшибающихся пальцев, поэтому их обилие невольно замечал. Но смысл, понятно, никакого вложить в это не мог, я был асекс-ребенком.

#247 2015-04-13 11:56:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нормально, ага, но в крапивинских темах числом берут те, кому сияет. Что как бы... тоже сияет ))

Всегда думал, что это разница в восприятии, обусловленная возрастом. Анону под 40, он может соотнести Крапивина со своим детством, где ничего такого не сияло. Да, Крапивин идеализировал советскую действительность, но впадать в другую крайность и вычитывать между строк то, чего там по определению быть не могло, анон не может технически. И своим детям спокойно вручил читать, безотносительно крапивинских человеческих качеств. Ибо фиг они найдут что-то хотя бы отдаленно похожее на этот свет у современных авторов.

#248 2015-04-13 12:01:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да, Крапивин идеализировал советскую действительность, но впадать в другую крайность и вычитывать между строк то, чего там по определению быть не могло, анон не может технически.

Эм, анон. Откуда ты знаешь, что этого там быть не могло?
Потом, не он один ее идеализировал в детских книгах, все детские книги - это идеализирование совеьской действительности взрослыми. Да вообще почти все книги детские такие. если тебе Крапивин попал в "кинки" детской литературы - то и прекрасно, но другим могло не попасть или попасть не так и они тоже имеют право на свое мнение.

#249 2015-04-13 12:02:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ибо фиг они найдут что-то хотя бы отдаленно похожее на этот свет у современных авторов.

Вот да, я в детстве аналогов не находил, поэтому закрывал глаза на некоторую слащавость. Ради какой-то, что ли, честности.

#250 2015-04-13 12:03:14

Анон

Re: Крапивин

А у меня после "Корабликов" очень долго держались гомофобные настроения. Я прочитал их лет в 11-12, был впечатлён, и Полоз для меня был воплощением хтонического зла. И его педофильские замашки для меня в голове как-то с гомосексуализмом связались, и после этого все геи стали хтоническими злыднями, которые могут только насиловать и не гнушаются детьми.
Пиздец.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума