Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#5076 2021-04-11 17:55:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Вообще образ кипящей реки когда-то анона люто вштырил. Чуть ли не единственная тут удача, имхо.
И да, можно в бинго пунктик "Грозный был хороший"?

#5077 2021-04-11 17:58:23

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Пусть тоже лежит в треде  =D

Скрытый текст

#5078 2021-04-11 17:58:59

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Я всегда думал, что я странен и упорот. Но эти чтения открыли мне глаза - на фоне этих авторов я вообще нормальный!.. Хороший, позитивный и здравомыслящий человек.
Вообще, это какой то лютый бред. Даже не знаешь, на чем остановится, потому что бред идет сплошным потоком. По моему, автора не зря в психушку направили.

#5079 2021-04-11 18:20:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Начет второго облика , который не может принять черт, бес, Сатана -  белый голубь. Во все остальное может.
Проболема в том, что это все не официальное - а фольклор, типа того, что души девять дней и сорок дней после смерти ходят, мытарства туда же или отмаливание кого-то после смерти. А автор Блохин точно в официальную церковь ходил?  И это еще если не считать Чингисхана, который вообще не той веры был и в православном аду ему делать нечего.

Отредактировано (2021-04-11 18:24:07)

#5080 2021-04-11 19:05:37

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И это еще если не считать Чингисхана, который вообще не той веры был и в православном аду ему делать нечего.

В смысле, анон? В каком еще аду ему быть, если это православная книга? (со всем остальным согласен)

#5081 2021-04-11 19:14:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Начет второго облика , который не может принять черт, бес, Сатана -  белый голубь.

Ага, священники любят невесело шутить, что это придумали черти, чтоб легче было в соблазн вводить))

#5082 2021-04-11 19:16:23

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Предлагаю в бинго ещё:

Скрытый текст

#5083 2021-04-11 19:21:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

уши Фрая - когда автор неадекватно боится смерти и потому считает христианский рай ценностью, которая позарез нужна всем

Ну анон, имхо, тут не обязательно связь со страхом смерти. Рай - это в принципе хорошо, вечность развития и счастья, всё такое.
А вот то, что Рай у таких авторов - это какая-то очень материальная штука а-ля ислам - имхо, не без того.

Ещё пункты:
пиздуховный Запад, духовный СССР, злые большевики - именно таким комплектом, как сочетается - хз
религия без Бога - даже в Раю Бога в этих книжках нет, тем более нет Христа, зато есть приосанивающиеся ангелы, мудрые святые старушки и куча правил
тёплый сортир - путь в АД, съел шоколад - стал норкоманом - окей, емцемемы, но они в тему

#5084 2021-04-11 19:27:58

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ну анон, имхо, тут не обязательно связь со страхом смерти. Рай - это в принципе хорошо, вечность развития и счастья, всё такое.

У адекватов мэйби. Но у авторов, которых тут читали, было как-то ебануто. Неверующих ждёт УЖОС смерти, наверняка же они его боятся? Ну точняк боятся, как же иначе? Так вот надо им подсказать, чтоб покрестились, и тогда смертинет!
И развитием их версии рая тоже не блещут.

#5085 2021-04-11 20:12:16

Анон

Re: Душеспасительные чтения

На полноценное разъюлё меня не хватило, простите, но анон всё равно не удержался.

Скрытый текст

#5086 2021-04-11 20:33:04

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

На полноценное разъюлё меня не хватило, простите, но анон всё равно не удержался.

Анон, хорошо, но мало, и я реквестирую исторически-культурную справку, потому что не очень понял, кто эти люди.

#5087 2021-04-11 20:38:36

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Анон, хорошо, но мало, и я реквестирую исторически-культурную справку, потому что не очень понял, кто эти люди.

Святой Патрик же) его исходное имя неизвестно, известно, что у них вероятно был когномен Коринтиан, и то неточно. "Патрик" - это от "патриций". А Магоном его назвали в Ирландии (magun, точнее, мальчишка-раб), где он собственно был какое-то время свинопасом у Ниалла Семи Заложников.
Вообще ирландское народное христианство - оно очень дружелюбно к ирландским народным богам, колдунам и фейри, как минимум половина из которых и крещёные, а некоторые вообще священники.
Это примерно как с иСландским народным христианством, хорошо отражённым в этом стрипе:

Скрытый текст

И мне страшно обидно, что Вознесенская выбрала именно их для того, чтоб обосрать всё волшебное как раз потому, что там материала для милоты - и даже православно-угодной милоты - огромное количество.

Та же Шотландия кст была бы гораздо лучше, там фейри в основном реально злые-враждебные по преданиям.

Отредактировано (2021-04-11 20:41:35)

#5088 2021-04-11 20:48:48

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Вообще ирландское народное христианство - оно очень дружелюбно к ирландским народным богам, колдунам и фейри, как минимум половина из которых и крещёные, а некоторые вообще священники.

Хз... насколько знает анон, там христианство очень старательно утверждало, что сказания о богах это на самом деле исторические хроники о королях. Так что теперь в результате непонятно, кто на ком стоял.

#5089 2021-04-11 20:50:48

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Кстати, по-моему, святой Патрик в самой книге ВООБЩЕ ни разу не упоминается. Я пригляжусь, когда буду читать 11 и 12 главы (сегодня выложу 11), но пока совершенно не припоминаю.

#5090 2021-04-11 20:52:01

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Святой Патрик же) его исходное имя неизвестно, известно, что у них вероятно был когномен Коринтиан, и то неточно. "Патрик" - это от "патриций". А Магоном его назвали в Ирландии (magun, точнее, мальчишка-раб), где он собственно был какое-то время свинопасом у Ниалла Семи Заложников.

Спасибо!

Скрытый текст

#5091 2021-04-11 20:54:20

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

насколько знает анон, там христианство очень старательно утверждало, что сказания о богах это на самом деле исторические хроники о королях. Так что теперь в результате непонятно, кто на ком стоял.

Там и сами ирландцы древние старательно объявляли соседских богов просто королями.

Но чисто для примера - самый крупный текст средневекового ирландского эпоса о Финне называется "Беседы старейших" и рассказывает о том, как Ойсин и Кайлт мак Ронан устроили святому Патрику экскурсию по Ирландии с рассказами о том, какое интересное что где произошло. Включая емнип посещение сидов, да. Вот почему этим не вдохновиться, это ж милота)

#5092 2021-04-11 20:57:17

Анон

Re: Душеспасительные чтения

по тексту

#5093 2021-04-11 20:58:52

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Вообще ирландское народное христианство - оно очень дружелюбно к ирландским народным богам, колдунам и фейри, как минимум половина из которых и крещёные, а некоторые вообще священники.

СВЯТАЯ РУСАЛКА
простите, анон просто не может перестать орать про это

#5094 2021-04-11 23:34:41

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Глава про Хэллоуин-Самайн впереди!

она тут

#5095 2021-04-12 00:07:35

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Глава про Хэллоуин-Самайн впереди!
Какая-то... резкая перемена в персонаже. :think: И ведь Дара уже не первокурсница, она и в План посвящена, и вполне приняла все "особенности" жизни в Келпи. Кролика она любила, но такой сентиментальности от неё всё равно как-то не ожидаешь. Автор, ты не сломала персонажа случайно?

Нормальное "а нас-то за что", имхо: одно дело теоретически принимать план и весело учить кролика бегать от лошади, а другое дело реально его лишиться в особо жестокой форме.

#5096 2021-04-12 00:10:23

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Вообще количество лажи тут, конечно... мдя.
Почему никто не умеет произносить "Совин" правильно... Во-вторых, отношение Самайна к Хэллоуину, оно такое, очень нелинейное.
А в-третьих, шабаш на Блокберге вообще-то 31 мая, в день св. Вальборг, какого хера они туда в ноябре попёрлись?

Ну и немного разъюлё. Правда немного, мне таланта не хватает, тут же новый "Кармартен" делать надо...

Скрытый текст

#5097 2021-04-12 00:29:40

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Вообще количество лажи тут, конечно... мдя.

Я стараюсь не цепляться к матчасти, если плохо её знаю, а в мифологии Ирландии я плаваю в лучшем случае. Ну и в кельтских/около того праздниках тоже. Гуглю по случаю, читаю, что нахожу, особо очевидные моменты выпячиваю. А неочевидные... тут уже на более опытных анонов надежда.

И спасибо за разъюлё, мне в процессе чтения прям очень хотелось, чтобы кто-то всех этих несчастных волшебников и фэйри реабилитировал, а то у Вознесенской сплошное злое зло получается, так нечестно.

P.S. Я же правильно понимаю, что те, кого Вознесенская называет фоморами, на самом деле Фир Болг? И кто такой всё-таки Кром(м) Круах? Он имеет отношение к фоморам, Фир Болг или ещё кому?

Отредактировано (2021-04-12 00:32:03)

#5098 2021-04-12 00:36:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ну и немного разъюлё

Очень клево и душевно, анон! :heart: Мне так жалко этот сеттинг и персонажей, которых Вознесенская обсирает просто ни за что. Блин, даже домовикам и брауни достались ушаты говна, хотя в фольклоре они милахи. :bubu: И даже Аню мне жалко, зачем авторша сделала ее такой душной маленькой фарисейкой?

#5099 2021-04-12 00:41:50

Анон

Re: Душеспасительные чтения

По поводу страшной-ужасной плотоядной Келпи: Вознесенская в курсе была, что в природе одни животные постоянно жрут других животных?

#5100 2021-04-12 00:45:17

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Вознесенская в курсе была, что в природе одни животные постоянно жрут других животных?

Но ведь лошадки! Милые! А ведь у нее кэльпи даже не оборотень, как в сказках. Просто зверушка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума