Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#4851 2021-04-07 21:23:27

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Автору не нравится союз равных.
НО ЕЙ НЕ НРАВИТСЯ И КОНКУБИНАТ - а ведь это фактически очень близко к современному "Обеспеченный мужчина и женщина на его содержании". Что тут имеется ввиду?

:vanga: плохо, если женщина хочет, чтобы муж обеспечивал ей возможность нормально быть домохозяйкой.
надо, как в уже вносившемся тексте, всегда быть готовой соснуть хуйца не только у мужа, но и с мужем вместе, если он будет нищебродом.

#4852 2021-04-07 21:37:29

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Батюшка. Кулак и крест. Глава первая - часть первая

Простите, что коротко, но автор пишет унылыми длинными простынями, текст воспринимать тяжело. Пока из вкусного только гордыня гордыней погоняет.

Отредактировано (2021-04-07 21:38:06)

#4853 2021-04-07 21:37:33

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Блядь, объясните мне, почему Кася-с-макарохами так говенно написана? Как так-то? Юлианна не без косяков, но слог живой, образный, есть атмосферные и забавные кусочки. А тут столько канцелярита, сколько я в студенческих докладах не видел. Серьезно, если бы кусок из Каси внесли в пейсательский тред, тамошние аноны бы устроили такую оргию с мышами, какая несчастным топазам и не снилась.
Или это замысел такой? Антиутопия в том, что люди разучились разговаривать нормально и даже в мыслях хуярят этим нафталиновым канцеляритом? Тогда, конечно, все хуево, но я не понимаю, как тут поможет православие.

Отредактировано (2021-04-07 21:37:48)

#4854 2021-04-07 21:42:25

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

другие предупреждают, что со временем, когда иссякнет органика в подводном иле, растение-мутант научится добывать себе пищу непосредственно на суше, для чего ему придется научиться убивать людей и животных.

Приятно знать, что в постапокалиптическом будущем канал Рен-ТВ все еще существует.

#4855 2021-04-07 21:53:53

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

В купе, дескать, внимания к нему будет много, и,  конечно, все будут к нему приставать

Госпаде, да кому он нужен? Можно подумать, он молоденькая девушка, которая едет в плацкарте, полном пьяных дембелей.
Анон не то чтобы часто видел батюшек в поездах, но во все разы они тихо сидели на своем месте, и вообще никому в голову не приходило доебаться. Разве что анон один раз доебался и предложил батюшке горячего чаю, потому что стало жалко его, что он сидит и мерзнет.
Такое ощущение, что попик реально решил проехаться с комфортом, но надо было подогнать под это какой-то обоснуй.
Текст только начался, а у меня уже ощущение какой-то лажи.

#4856 2021-04-07 22:08:16

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

КТО СУКА НАЗЫВАЕТ ИХ ДВУХКАРЪЕРНЫМИ? В СЕМЬЕ ВСЕ ШОЛЬ ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ЗАНИМАЮТСЯ?

:lol: А я б почитал такой любовный роман. Заебали эти графья и патушки, а вот любовь простых работяг на фоне шахтерского городка — это, по-моему, очень романтично.
И я нихуя не понял, каким образом образование и карьера женщины мешает счастливому браку.

Про попа: для меня главная интрига, будет ли он достаточно червепидорским, чтоб зашипперить его с Телегиным. Пока что говна в нем решительно не хватает. Или я просто избалован Зервасом и ждал, что он сходу спину кому-нибудь сломает. :lol:

Отредактировано (2021-04-07 22:08:50)

#4857 2021-04-07 22:21:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Блядь, бабушкины стёкла - это что-то гениальное, ей-богу.
Бабка оставила после себя в наследство говнопризму. Буквально.
Эх, расстекло бы, где родня нормально реагирует, и ещё к батюшке в бабкин приход тащит показать, а он такой - святый боже, нужен экзорцист.

#4858 2021-04-07 22:22:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Бабка оставила после себя в наследство говнопризму. Буквально.

Тут уже предполагали, что это стекло из Снежной королевы. =D Срочно нужен кроссовер.

#4859 2021-04-07 22:34:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Эх, расстекло бы, где родня нормально реагирует, и ещё к батюшке в бабкин приход тащит показать, а он такой - святый боже, нужен экзорцист.

Из Кати изгоняют беса - влезшего в нее автора - бес Блошка с воплями вылетает в окно. Батюшка с родителями и выздоровевшей Катей пьют чай. Батюшка рассказывает кулстори про некоторых ебанутых графоманов с садистскими наклонностями, которым негде издаваться, и как они шляются по православным издательствам, надеясь тиснуть свою попису хоть там.

#4860 2021-04-07 23:14:05

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Это его "дочка" бесит сильнее всего. На трусах твоих дочка осталась, а она - профессионал, выполняющий свою работу. Или уважение односторонее?

М-м-м, анон, это широко распространённое обращение, в основе которого, конечно, лежит иное мировоззрение (профессиональные отношения считаются не очень надёжными и заменяются типа семейными, в которых говорящий рассчитывает получить больше помощи), но неуважения там и близко нет. Ну блин, если тебя старушка в магазине просит: "Дочка, прочитай, что тут написано, не вижу я без очков" — она что, неуважение выказывает, что ли? Другое дело, что на моей памяти сейчас (действие же явно не раньше 2000-х происходит?) так обычно только старушки говорят, а ГГ явно средних лет. Но возможно, это у меня городской опыт, а в деревнях это обращение лучше сохранилось. А ещё в середине прошлого века так и люди среднего возраста говорили.

#4861 2021-04-08 00:13:30

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ну блин, если тебя старушка в магазине просит: "Дочка, прочитай, что тут написано, не вижу я без очков" — она что, неуважение выказывает, что ли? Д

Старушке я бы это списала на старческие изменения, а вот мужику средних лет, да ещё и в общении с человеком, выполняющим свою работу...особенно с учётом того, что у проводника скорее всего есть бейдж с ФИО

Отредактировано (2021-04-08 00:15:10)

#4862 2021-04-08 00:35:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

От комбатюшки я, если честно, ожидал большего задора, но, может быть, он еще раскроется. (Хотя гигантов душеспасения шансов переплюнуть нет, конечно.)

#4863 2021-04-08 01:50:27

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Тут у автора, может, взыграла память о реалиях 1970-1990 годов. После морга тело выдавали для похорон, но не было сети ритуальных контор, где тело прибирали бы и готовили к похоронам. Простые семьи, по крайней мере, в нашей провинции, хоронили всегда "из квартиры".

Ничо не знаю, у нас до сих пор так бывает.

#4864 2021-04-08 02:06:31

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Старушке я бы это списала на старческие изменения

Почему старческие изменения-то? Это реально существующее (ок, уходящее, но ещё живое) просторечное обращение, широко распространённое среди людей старшего возраста.

#4865 2021-04-08 03:58:54

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Туго тогда, помню, в нашей семье с деньгами было, папа с мамой на мою пенсию очень рассчитывали. Она хоть и крошечная, пенсия моя, однако все-таки подспорье. А я ее всю — в монастырь.

Анон, в девяностые на полную вкусивший детства, в котором рыба (дешманский хек) была раз в месяц, бульон варился в лучшем случае на наборах куриных потрохов, а свинина бывала дважды в год - на Рождество и на Пасху, когда бабушка из деревни закалывала свинью и присылала и нам кусок мяса - очень сильно захотел сжечь эту мудо-бабку на костре :bull:

Спасибо, читец! :heart: И как ты только все это выдерживаешь?

#4866 2021-04-08 04:43:23

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Почему старческие изменения-то? Это реально существующее (ок, уходящее, но ещё живое) просторечное обращение, широко распространённое среди людей старшего возраста.

Тут это именно религиозная специфика - батюшка кагбэ духовный отец для прихожан, которые у него исповедуются, а они, соответственно, его духовные чада. (Корректность такого обращения к мимокрокодилам, которые, возможно, даже не христиане - уже другой вопрос).

#4867 2021-04-08 05:35:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Тут это именно религиозная специфика - батюшка кагбэ духовный отец для прихожан, которые у него исповедуются, а они, соответственно, его духовные чада. (Корректность такого обращения к мимокрокодилам, которые, возможно, даже не христиане - уже другой вопрос).

Так батюшка к прихожанам обращается "сын мой/дочь моя", а не "сынок/дочка", если я ничего не путаю. "Дочка" - это именно что просторечное, и больше характерно для пожилых людей. А батюшка тут, как я понял, еще не старик.

#4868 2021-04-08 07:12:22

Анон

Re: Душеспасительные чтения

оооо, моё детство проёбанное! анон всё ещё верующий и даже православный каким-то чудом, но вот практически всё, что из этого треда уже существовало на момент ранних нулевых - вот всё это, включая "Что необходимо знать каждой девочке", анону скормили.
И анон считала, что в месячные девушка становится нечистым - ну как поняла ту телегу, так поняла.

З.Ы.: Блохина что ли в интернетах поискать, правда? Он упрт

З.Ы2: А когда анон подросла и начала ходить по интернетам и работать в основном на ненаших сайтах, анон выяснила, что большая часть этого трэша - переводы и вольные пересказы агиток крайних протестантов из этого вашего США.
И вот меня что-то нещадно веселит этот факт, потому как распространяющие всяких там "что надо знать" и сказки про наоборотный рок - они как правило (на словах, по крайней мере) очень большие поцреоты и против всего ненашего.
Но очевидно, это как с телеканалом Спас, который (хреново) переводит креационистов всяких и пускает в эфир: если братская ебола, то можно.

Отредактировано (2021-04-08 07:21:17)

#4869 2021-04-08 07:27:49

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Так батюшка к прихожанам обращается "сын мой/дочь моя"

Православный анон имеет сказать, что обычно батюшка обращается по имени) иногда по имени-отчеству, если человек старше него, лол
На "дочь моя" обращаются священники в хреновом кино.

З.Ы.: из нормальной православной литературы данный анон помнит книги Тамары Крюковой, фэнтази-цикл, который начинался с "Гордячки". Но вот теперь не знаю, может и там трэшанина была? Но меня мелкую пёрло, там красота всякая, походы по звёздам, Вега и Альтаир были, помню, звезды-амазонки...

#4870 2021-04-08 07:58:34

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А когда анон подросла и начала ходить по интернетам и работать в основном на ненаших сайтах, анон выяснила, что большая часть этого трэша - переводы и вольные пересказы агиток крайних протестантов из этого вашего США.

+1, анон. Общая направленность этих душеспасений — меркантильные отношения человека с богом, бартерные спасения, шаманство под христианской символикой, выпячивание из всех библейских текстов в первую очередь пиздецов божественного гнева — это же WASP-овские изуверства, причём в самой радикальной форме.

#4871 2021-04-08 09:23:55

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Блохин Н.В. "Бабушкины стекла" часть 6

#4872 2021-04-08 09:35:45

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Тут не только Катя Омен, тут и бабушка какая-то хтоническая. Ишь как рас...трынделась с того свету  :hmm:
А нищие духом это не душевнобольные разве? Ну там, юродивые и т.д.

Отредактировано (2021-04-08 09:36:08)

#4873 2021-04-08 09:36:44

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Вот так первого встречного человека записали в редиски, да еще женой и детьми наградили.

Справедливости ради, если первый встречный - выраженный алкаш на вид, то записали в общем-то справедливо.

Анон пишет:

Храмы возводили умные, верующие люди. Возводили по строгим расчетам и чертежам. Возводили с такой тщательностью и любовью, какую никогда не тратят на постройку дома, в котором живут.

Учитывая, что храмы по расчётам и чертежам на Руси начали строить довольно поздно, лол, а до того всё больше на глазок... впрочем, тогда и дома на глазок строили.

А нищие духом это не душевнобольные разве? Ну там, юродивые и т.д.

Ненужная справка: "нищий духом" - это типа скромный человек, который не ищет земного богатства, а ищет только Бога.
От старой иудейской секты "нищих" пошло, которые считали, что они потому нищие, что божьей милости всегда не хватает.
В общих чертах.
Собственно, поэтому и "бога узрят" - типа, чего они больше всего желают, то и получат.
Сорри за справку.

Отредактировано (2021-04-08 09:39:46)

#4874 2021-04-08 09:48:23

Анон

Re: Душеспасительные чтения

аноны, признаюсь вам честно я больной ублюдок покемоны и православная лавкрафтина от Ковальчук так запали мне в сердце, что я пошел по другим ее книгам в поисках похожей манямбы. Но к сожалению, ничто, кроме Гарри Поттера не зажгло так ее верующую душу и вся ее писанина довольно душна и уныла, в стиле Зиккурата. Зато в детской книге очень понравилось вот это

Несколько раз старший брат просил младшего нарисовать ему орка, специально водил его к Толику, но Витя наотрез отказывался:
- Твои орки злые. Не буду я их рисовать.
- Ну и пусть злые, - не унимался Жека, - зато как бьются! Ладно, не хочешь орка, тогда некрофила нарисуй.

#4875 2021-04-08 09:49:56

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон вообще не понял в чём мораль притчи про девицу-художницу и барина, но думает, что из этого вышел бы отличный сериал для России1. Всё как мы любим — духовность, перевоспитание, а в конце свадьба с богатым мужиком.

Анон пишет:

Ладно, не хочешь орка, тогда некрофила нарисуй.

хоспаде боже :lol: Так некромантов ещё никто не оскорблял.
Это, как я понимаю, Ковальчук узнала о существовании ММОРПГ и в частности Варкрафта или как?

Отредактировано (2021-04-08 09:51:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума