Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#128301 2024-04-24 22:53:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иди в "Природу" которой у меня нет, там такого много

Но сам акт продолжения рода, не будучи сопряжен с ростом вплоть до слияния семени и находясь полностью под контролем феа, длится недолго – хотя у эльфов продолжается дольше и исполнен наслаждения более острого, чем у людей – нестерпимо острого, так что долго выносить его не представлялось возможным."

К сожалению, не убеждает, потому что в самом словосочетании "акт продолжения рода" заложена конкретная цель этого приятного занятия. А как понять фразу "не будучи сопряжен с ростом вплоть до слияния семени"? Независимо от того, о каком росте речь, слияние всё-таки происходит?

#128302 2024-04-24 22:54:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И как раз энту эльфийское бы пригодилось - для сохранения леса....

А досталось бы человеческое и ходило бы по лесу агрессивное невидимое полудерево  :lol:

...надев на другую ветку гномье и собирая сокровища!  :bu:

Умоляю, не пускайте там в Мандосе Келебримбора смотреть вечерние гобелены!

#128303 2024-04-24 22:55:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возник вопрос - на каком этапе творчества Толкина появляется сюжет про "Карантир считал гномов некрасивыми"?

Серые Анналы, 50-е годы, самый поздний связный белериандский нарратив до смерти Турина включительно. Это как раз оттуда:

И хотя оба народа любили ремесло и охотно учились, но мало было любви меж гномами и нолдор. Ибо гномы были скрытны и скоры на обиду, тогда как Крантир был высокомерен и редко скрывал свое презрение к безобразию наугрим, а народ вторил своему владыке.

#128304 2024-04-24 22:58:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

даже при отсутствии ментальной контрацепции, он же кузнец, он умел вовремя вытаскивать

К тому же, лучший кузнец и вообще гений!  :cool:  В общем, я к этому мнению и склоняюсь. Ещё можно нафанонить, что у эльфиек овуляция была нечасто и по расписанию. Варианты есть. Но, похоже, всё, что угодно, кроме той самой "ментальной контрацепции".

#128305 2024-04-24 22:58:15

Анон

Re: Толкина тред

А есть у кого в оригинале?

#128306 2024-04-24 22:58:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как понять фразу "не будучи сопряжен с ростом вплоть до слияния семени"?

Думаю, только заглянув в оригинал.
А мы о чем дискутируем, о том, поддается ли зачатие контролю, или о том, возможен ли пенисовагинальный коитус не с целью зачатия?

#128307 2024-04-24 23:02:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ещё можно нафанонить, что у эльфиек овуляция была нечасто и по расписанию

Зачем? Сказано же про контроль над телом, можно фанонить проще) скажем, у эльфийки с момента полового созревания ждёт своего часа созревший фолликул. Есть желание зачать эльфенка прямо сейчас? Включаем овуляцию. Нет желания? Да хоть обкончайся ты.

#128308 2024-04-24 23:05:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет желания? Да хоть обкончайся ты.

Секс без желания размножиться, согласно религии автора, грех.

Анон пишет:

А мы о чем дискутируем, о том, поддается ли зачатие контролю, или о том, возможен ли пенисовагинальный коитус не с целью зачатия?

Всё вместе. Это комплексный вопрос  ;D

#128309 2024-04-24 23:12:02

Анон

Re: Толкина тред

Нахрена вы с ним разговариваете?

#128310 2024-04-24 23:17:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Секс без желания размножиться, согласно религии автора, грех.

Анон, я даже не знаю, как тебе сказать... Боюсь, ты будешь шокирован новостью...
АВТОР - НЕ РАВНО ЕГО КНИГА  :facepalm:

Анон пишет:

Нахрена вы с ним разговариваете?

Не знаю  :smoke:  мне все время кажется, что такая упертость - результат неосведомленности. Ведь не может же быть это по-настоящему?

Отредактировано (2024-04-24 23:19:31)

#128311 2024-04-24 23:18:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Секс без желания размножиться, согласно религии автора, грех.

Католиков не на фабрике делают по одной модели, мм?
Толкина, судя по вымечтанной им биологии для людей и эльфов, ужасали старческая дряхлость и слабоумие, поэтому люди в просветленном состоянии у него сохраняют здравый ум и относительную бодрость до самой смерти. А еще ему нравилось, чтобы дух управлял телом, а не наоборот, про превалирование феа над хроа повторялось в разных текстах. Соответственно - не животное размножение, а контроль над процессами своего организма.

#128312 2024-04-24 23:23:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ведь не может же быть это по-настоящему?

Извини, анон, если банальное желание отделить канон от фанона (если таковой здесь имеется), тебя так раздражает  :dontknow:

#128313 2024-04-24 23:31:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Секс без желания размножиться, согласно религии автора, грех.

Во-первых, анон, ты сначала б научился отделять книгу от автора, а автора от своих тараканов. Во-вторых, разобрался бы с теологией, мамкин ты наш атеист.
Вне брака ебаться у католиков грех, а в браке - да хоть каждый день.
В-третьих, эльфы не католики, им похуй.

#128314 2024-04-24 23:48:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

анон, ты сначала б научился отделять книгу от автора, а автора от своих тараканов

Да, когда нечего ответить по сути, переходи на личности. А тем временем анон нашёл соответствующий кусок и в переводном издании "Природы", и в оригинале. Речь вообще идёт только о размножении и вроде бы ничто не указывает на контроль над рождаемостью - только контроль над процессом продолжения рода. Есть разница. Не знаю, имеет ли это отношение к чьей-то религии, но пока так.

#128315 2024-04-24 23:57:29

Анон

Re: Толкина тред

Ебанизм какой-то в треде...
У нас есть в каноне:
1 - эльфы не зачинают и не рожают детей в годы тягот и скорби
2 - даты деторождения (в каком возрасте зачинают) "были следствием не столько физической бодрости или способности, сколько воли или желания" [Природа. Касательно квенди...]
3 - эльфы способны к деторождению очень долго, не только в Дни детей, но и в остальные года брака, просто в Дни детей у них есть желание родить детей.
4 - брак для эльфов - это всегда и телесная близость тоже. Так что брак без секса - это не по природе эльфов.
Вывод сделаешь сам, анон?

#128316 2024-04-25 00:01:55

Анон

Re: Толкина тред

О, есть польза от срачей... Я только сейчас, листая Природу, узнал, что квенди обнаружил именно Саурон.

Отредактировано (2024-04-25 00:02:28)

#128317 2024-04-25 00:02:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В-третьих, эльфы не католики, им похуй.

Важнее то, что на эльфов не распространяется первородный грех.

#128318 2024-04-25 00:02:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я только сейчас, листая Природу, узнал, что квенди обнаружил именно Саурон.

Это где сказано?

#128319 2024-04-25 00:08:48

Анон

Re: Толкина тред

Нет, люблю я Толкина  :heart:
Согласно обычаю - поскольку Имин, Тата и Энель утверждали, что мужчины, т.е. эльфы мужского пола, пробудились первыми и стали родоначальниками семей, - когда женщина выходила замуж за мужчину из другого Отряда, считалось, что она присоединилась к Отряду мужа. По той же причине передача власти происходила непосредственно от отца; но женщины ни в коей мере не считались хуже мужчин или неравными им; в генеалогиях квенди происхождение тщательно отслеживались и по мужской, и по женской линиям.

#128320 2024-04-25 00:09:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я только сейчас, листая Природу, узнал, что квенди обнаружил именно Саурон.

Это где сказано?

"Подсчет прироста численности квенди".

#128321 2024-04-25 00:11:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

поскольку Имин, Тата и Энель утверждали, что мужчины, т.е. эльфы мужского пола, пробудились первыми

в дарк версии первыми пробудились женщины, но мужчины убили их и сказали, что это они пробудились первыми.

#128322 2024-04-25 00:16:10

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте аноны, а у фанона про феанорингов-погодок (ну, условно погодок, с разницей в несколько лет), оказывается, есть основания. (Это снова Природа)

В жизни каждого эльфа обыкновенно бывал только один период для зачатия или рождения детей, когда бы он ни начался; и протяжённость этого периода варьировалась, так же, как и количество детей. Он мог длиться от 12 до приблизительно 60 лет (случалось, что и дольше). Детей обычно рождалось 2, 3 или 4.

in each Elvish life there was normally only one period of begetting or bearing children, whenever begun; and that the length of this period was variable, as were the number of children produced. It might occupy from 12 to about 60 years (occasionally more). The children numbered usually 2, 3, or 4.

Отредактировано (2024-04-25 00:18:33)

#128323 2024-04-25 00:19:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

тройной кроссовер из поттерианы, сильма и китайских культиваторов!

Такое вообще возможно?
Анон, если напишешь - обязательно поделись с народом!

простите за минутку самофорса. но меня просили маякнуть )))
анон пишет этот самый мультикроссовер и выкладывает в безблогах. китайцев пока еще нет, но уже есть немножко Мелькора.

отдельное спасибо анону за имя для отбеленного Мелькора. я и впрямь назвал его "Мерль Кори" )

#128324 2024-04-25 00:22:33

Анон

Re: Толкина тред

Кто хотел пару десятков страниц назад узнать, как стареют "честные" полуэльфа, ещё не облагодетельствованные Валар за подвиг Эарендиля?
"Полуэльфы" должны были стареть медленнее обыкновенных людей, до того, как был объявлен "приговор" Валар. Возможно,,
С коэффициентом 1 к 5, как в случае Эльроса, единственного, кто прожил свою жизнь до конца как полуэльф.
Это "Возрастные периоды эльфов и нуменорцев".

#128325 2024-04-25 00:24:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но женщины ни в коей мере не считались хуже мужчин или неравными им; в генеалогиях квенди происхождение тщательно отслеживались и по мужской, и по женской линиям.

Профа не тянуло писать про женщин, но хотя бы в матчасть он заложил равноправие на радость фикрайтерам, слава богу)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума