Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-09 21:26:54

Анон

Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Отдельный уголок, где можно спокойно и обстоятельно обсудить фики по Толкину и как их писать.

Вносите реки на то, что вам понравилось, вызвало сложные чувства или не понравилось, но показалось достойным обсуждения. Фики старые и новые, любых авторов, на любые темы. Самофорс разрешен!

Приветствуются: рассказы о своем восприятии фиков, обмен мнениями, разбор текстов, попытки понять, почему в фике понравилось или не понравилось то или иное, как оно задумывалось автором и как (не) работает на деле. Обсуждаем приемы в работе с текстами на всех уровнях, от подбора слов до глобального сюжета, темы и идеи.

Можно просить всяческих советов и помощи в написании своих фиков.

Не нужны тут: переходы на личности авторов или оппонентов, срачи, оскорбления, хейт персонажей и прочие славные традиции основного треда. Будем вежливы и конструктивны!

#2 2023-09-09 21:31:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ура!  :rainbow:

#3 2023-09-09 22:01:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Традиционно постучусь башкой о стену с воплями "нахуя я это начал" и "география, АААААА".
И вопрос. Аноны, что вы понимаете под каноничностью фанфика?

#4 2023-09-09 22:04:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, что вы понимаете под каноничностью фанфика?

Если что-то пишется по ВК или Сильму, то это пишется по ним, а не по черновикам (для которых на Фикбуке заведены отдельные метки).

#5 2023-09-09 22:05:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ура!  :rainbow:

+1
:rainbow:

#6 2023-09-09 22:07:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Традиционно постучусь башкой о стену с воплями "нахуя я это начал"

Как это знакомо (((
Я правда погребаюсь не в географии, а в принципе в обоснуе. Зашел проверять какую-то деталь - залип нафиг и половину позабыл, чего планировал.

#7 2023-09-09 22:10:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, что вы понимаете под каноничностью фанфика?

Логичность фанфика миру. Без, огрубляя, мотогонщика Келегорма в Эпоху Древ.

#8 2023-09-09 22:12:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что вы понимаете под каноничностью фанфика?

Если что-то пишется по ВК или Сильму, то это пишется по ним, а не по черновикам (для которых на Фикбуке заведены отдельные метки).

У меня шире критерии: по любому из черновиков - тоже считаю каноничным.
Но есть с каноничностью сложные случаи. Иногда в фике всё по букве канона, а духу (как я его улавливаю) всё противоречит. А иногда читаешь совершенное АУ (например, в другом сеттинге) и ловишь полное ощущение канона.

#9 2023-09-09 22:12:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Логичность фанфика миру.

А какой период все же по-вашему больше всего соответствует по мат.культуре? Понятное дело, что доиндуастриал, но это крайне растяжимое.

#10 2023-09-09 22:14:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Традиционно постучусь башкой о стену с воплями "нахуя я это начал" и "география, АААААА".

Я так ору с экономики и социума. Потому что концы с концами не сходятся, работает только по принципу "итс э канд оф мэджик".

#11 2023-09-09 22:16:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне иногда просто хочется подкинуть в воздух листы с криками "грёбаный мультиверс!" и убежать в лес хохоча.
В Сильмариллионе одно, в одном черновике другое, в третьем третье все не совпадает...

#12 2023-09-09 22:21:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Подписываюсь.

Поликанон, ага.

Отредактировано (2023-09-09 22:22:17)

#13 2023-09-09 22:21:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В Сильмариллионе одно, в одном черновике другое, в третьем третье все не совпадает...

Я соглашусь с аноном выще - неважно, откуда факты, из какого черновика, главное - соответствие духу. И чтобы сам фик обладал собсвенным духом и логикой, и живыми персонажами, тогда всему веришь. А экономика, география - это далёкий неясный фон - для меня как читателя.

#14 2023-09-09 22:23:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ну вот соответствие духу и может быть у разных авторов свое, потому что именно дух все по разному понимают. Проще уж соответствие канону хоть какому-нибудь.
Или сразу честное АУ и альтернатива.

#15 2023-09-09 22:27:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну вот соответствие духу и может быть у разных авторов свое, потому что именно дух все по разному понимают.

Да, это сложно объяснить. У меня совершенно разные любимые фики, которые все соответствуют моему ощущению этого нужного духа, но не имеют между собой ничего общего. Так что, наверное, всё зависит от автора - его убедительности.

#16 2023-09-09 22:29:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Для меня канонность в первую очередь в эстель.
Даже не знаю, как объяснить... В общем, в том, что зло и мудачество - не базовая штука в прошивке у героев.
И в не принижение одних героев ради других.

#17 2023-09-09 22:34:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для меня канонность в первую очередь в эстель.
Даже не знаю, как объяснить... В общем, в том, что зло и мудачество - не базовая штука в прошивке у героев.
И в не принижение одних героев ради других.

Плюсану. Лучшие фики, которые я читал - они никого не выставляли картонными мудаками. Просто (не)люди, совершающие ошибки, сбивающиеся с верного пути. И даже у Моргота там была своя, пусть и мудацкая, логика действий, а не "он просто злой". Он отличался тем, что и не хотел искать хорошие пути, его всё устраивало.

#18 2023-09-09 22:37:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

и половину позабыл, чего планировал.

Мне когда приходит идея, я ее записываю в отдельный файл - вот все что в голову приходит (правда, часто оно, цуко, приходит, когда лежишь в постели и фиг дает спать - тут самые интересные мысли записываю в смартфон), потом разгребаю в некий логический порядок, и получаю костяк истории. Который могу и дальше дополнять и к написанию текста по которому могу вернуться, когда будет время или настроение. Плюс отдельный файл со сводкой инфы по основным персонажам.

В карте работы следующие пункты: замысел (в фанфике это может быть просто звучать "а что, если"), от чьего лица повествование, место и время действия, персонажи, фабула (прямая хронология событий внутри истории), сюжет (как это будет развиваться для читателя)

В карте персонажей: имя, внешность, возраст, происхождение (семья, народ, клан), соц.статус, род занятий, озвученные цели, настоящие цели, страхи, таланты, уязвимость (слабые места, недостатки, физ.увечья), секрет (от себя, от других персонажей, от читателей), парадокс (внутренние противоречия, противоречия в поведении, между мыслями и поступками), ключевая ценность (чем он руководствуется, чем живет и готов защищать), кто он на начало истории и кем может стать в финале.

Ясное дел, что все это не пишется вплоть до каждого пункта и не отливается в граните, оставаясь неизменным.

#19 2023-09-09 22:39:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В общем, в том, что зло и мудачество - не базовая штука в прошивке у героев

Кстати, да. Про эстель мне сложно судить, очень туманный предмет, а вот злу и мудачеству не место в моём восприятии канона вообще. Эол, местами Тингол - сложная тема, с Турином тоже большие проблемы, но в целом прямое умышленное зло - прерогатива исключительно тёмных.

#20 2023-09-09 22:42:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну вот соответствие духу и может быть у разных авторов свое, потому что именно дух все по разному понимают.

+1
Ранний Толкин больше был про северное мужество (которое априори лишено надежды, руководствуется только долгом), мифология и язычество, в позднем очень сильная христианская составляющая и та самая эстель.

Есть такое понятие – теория северного мужества. Оно заключает в себе позицию, когда герой (герои) сражаются до конца, зная заранее о том, что обречены на гибель и поражение. Они ведомы не жаждой наживы, ни стремлением к славе и положению в обществе, не надеждой на воздаяние, ни страхом перед наказанием. Ими руководит лишь личная воля, духом единым они идут своим путём, пусть даже путь их трагичен.

#21 2023-09-09 22:42:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне когда приходит идея, я ее записываю в отдельный файл

Мое почтение, анон!!

#22 2023-09-09 22:59:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я просто вспомнил, как читал на дайри фик, где Финрод трахался то ли с семью, то ли двенадцатью гномами по очереди - и это оказалась милейшая вещь, по которой было видно, что автора прет, и он искренне любит Финрода, и гномов тоже, и дух канона не был продолбан начисто, несмотря на бурную личную жизнь Финрода.
А потом я пытался читать ПТСР и думал, нахрена вот это все и где тут, собственно, Толкин.

#23 2023-09-09 23:09:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

и дух канона не был продолбан начисто, несмотря на бурную личную жизнь Финрода

Да, так бывает. Дух канона не имеет прямой связи с канонными фактами, сюжетом, географией и экономикой. Просто веришь или нет, и это главное в фике.

#24 2023-09-09 23:33:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я просто вспомнил, как читал на дайри фик, где Финрод трахался то ли с семью, то ли двенадцатью гномами по очереди - и это оказалась милейшая вещь, по которой было видно, что автора прет, и он искренне любит Финрода, и гномов тоже, и дух канона не был продолбан начисто, несмотря на бурную личную жизнь Финрода.
А потом я пытался читать ПТСР и думал, нахрена вот это все и где тут, собственно, Толкин.

Офигеть, анон. Но так бывает,  да.

#25 2023-09-09 23:39:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но так бывает,  да.

Просто это было очень позитивное... позитивное, короче, по взаимному согласию, всем было заебись, и Финрод, и гномы получили только удовольствие...
Короче, это был неожиданный и приятный экспиеренс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума