Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

#2 2015-01-10 17:35:02

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо что не ТолкиЕна, анончик.

#3 2015-01-10 17:43:18

Анон

Стоит читать Сильмариллион?

#4 2015-01-10 17:44:35

Анон

Анон пишет:

Ну, на вкус и цвет.  :dontknow: Мне норм.

#5 2015-01-10 17:56:18

Анон

Анон пишет:

Анон пурист, поэтому читал по-английски. Да, стоит, если хочешь понимать мир Толкина. Вовсе не так заковыристо в плане языка, как может показаться, ну архаично немного, но все равно красиво и интересно.

#6 2015-01-10 17:58:04

Анон

Анон, я  вот недавно зачел Сильм и мне зашло. Прояснил для себя некоторые моменты, которые поминались в ВК, но особо не раскрывались. Единственное: там бывает сложновато разобраться в родственных связях (их МНОГО) и один и тот же парень может именоваться кучей разных имен

#7 2015-01-10 18:04:16

Анон

Анон пишет:

Попробовать - однозначно стоит, особенно если любишь всякие мифы-легенды. Многим он заходит даже больше ВК.

С тяжеловесным слогом у меня в свое проблем не было вообще (перевод Эстель), проблема была с запоминанием огромной кучи персонажей. Помнится, даже генеалогические древа строила в блокнотике и таблички разные: кто, как жил, как слился, кем приходится Феанору родственные связи с другими персонажами.

#8 2015-01-10 18:04:49

Анон

Мне кажется, Толкина надо читать с пониманием того, что он в первую очередь не борзописец, а ученый-лингвист, который задался целью создать отдельный, уникальный мир на базе узнаваемого западного фольклорного тезауруса. Что ему и удалось блестяще, до сих пор весь жанр фентези от него отталкивается. А сам он литератор средний. Что не делает его менее значимым культурным явлением.

#9 2015-01-10 18:10:05

Анон

Анон пишет:

Помнится, даже генеалогические древа строила в блокнотике и таблички разные: кто, как жил, как слился, кем приходится Феанору родственные связи с другими персонажами.

Я тоже.  =D У меня до сих пор закладкой в "сильме" служит листочек с гениалогическим древом рода Финве, хоть, вроде, и запомнила всех.  =)

#10 2015-01-10 18:11:20

Анон

Аноны, кто читал "Утраченные Сказания" и вообще HoME, - поделитесь впечатлениями, а?
Мне очень зашли Сильм, ДХ и Неоконченные, интересно почитать и более раниие/поздние версии тех же историй, но отпугивают отзывы, что там мол чудо-трава и взаимоисключающие параграфы, Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом, через заметки Кристофера не продраться, перевод местами очень любительский и вообще.

#11 2015-01-10 18:16:07

Анон

А я однажды развлекалась тем, что, перечитывая в энный раз Сильм, выписывала в тетрадку имена всех, кто умер. Два тетрадных разворота было забито полностью, емнип.
А вы говорите, Мартин, Роулинг...

#12 2015-01-10 18:27:21

Анон

У меня тут назрел вопрос по результатам вк: а куда, как вы думаете, делся Саруман? Все-таки был убит или потерял тело и свалил на суд Валар? Меня просто гложут сомнения, он же майяр, неужели его так просто убить?

#13 2015-01-10 18:32:40

Анон

Анон пишет:

У меня тут назрел вопрос по результатам вк: а куда, как вы думаете, делся Саруман? Все-таки был убит или потерял тело и свалил на суд Валар? Меня просто гложут сомнения, он же майяр, неужели его так просто убить?

Ну, даже Саурона в итоге развоплотили окончательно и бесповоротно, хотя он тоже майа, причем сильный.

#14 2015-01-10 18:44:48

Анон

Разве развоплотили? Анону всегда казалось, что просто обезвредили, лишили сил

#15 2015-01-10 19:36:43

Анон

Мне кажется, Толкина надо читать с пониманием того, что он в первую очередь не борзописец, а ученый-лингвист, который задался целью создать отдельный, уникальный мир на базе узнаваемого западного фольклорного тезауруса. Что ему и удалось блестяще, до сих пор весь жанр фентези от него отталкивается. А сам он литератор средний. Что не делает его менее значимым культурным явлением.

Насчет того, что средний литератор - не соглашусь. "Хоббит" и ВК - прекрасные детские книги. Я понимаю, что кто-нибудь может и все хорошие детские книги считать средними, но сам согласен с Маршаком (кажется), что для детей надо писать как для взрослых, только лучше. Поэтому для меня Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Питер Барри и прочие  - не меньше гении, чем Стендаль или Набоков. А Толкин не теряется на их фоне. Недаром Линдгрен подражала ему в "Братьях Львиное сердце". Таких, как он немного. Средних же литераторов в детской литературе - пруд пруди.

#16 2015-01-10 19:37:26

Анон

Анон пишет:

Разве развоплотили? Анону всегда казалось, что просто обезвредили, лишили сил

Так это одно и тоже практически. Лишили тела, лишили сил. Его за Легендариум развоплощали раз пять, но только после Войны Кольца - окончательно.
А умереть насовсем в мире доброго католика ДжРРТ вообще невозможно. Эльфы перерождаются, а про остальных сказано, что они выходят куда-то из мира, но место во Второй Музыке у них, тем не менее, есть.

#17 2015-01-10 19:37:51

Анон

Ну, даже Саурона в итоге развоплотили окончательно и бесповоротно, хотя он тоже майа, причем сильный.

А откуда следует, что  окончательно и бесповоротно?

#18 2015-01-10 19:41:32

Анон

Анон пишет:

Знаешь, анон, я уже и не вспомню, откуда это взяла. Просто помню общее ликование в финале ВК, что мол власть Саурона иссякла навсегда, но читала несколько лет назад, так что теперь уже ни в чем не уверенна.

#19 2015-01-10 19:56:17

Анон

Ну... Фантазии ему, конечно, не занимать. Он, насколько помню, первый создал такую вещь вообще. И обработал не только западный фольклор, но и славянский, и финно-угорский, и др. Не думаю, что в плане сюжета это что-то стоящее. Но он был первым от него все прочие есть пошли?

#20 2015-01-10 19:58:56

Анон

Анон пишет:

Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом

мимими  :lol:

#21 2015-01-10 20:07:20

Анон

По Т. уже по-моему  все перетерли.

#22 2015-01-10 20:10:16

Анон

Анон пишет:

Анонче, you get me.  :iloveyou:

#23 2015-01-10 20:12:04

Анон

Анон пишет:

Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом
мимими 

А еще этот инфернальный кот угнал в рабство Берена, чтобы тот варил ему борщи и ловил мышей на кухне  :happycrazy:

#24 2015-01-10 21:09:36

Анон

Анон пишет:

он, когда делал кольцо, вложил в него большую часть своей силы, чтобы оно могло контролировать другие. И раз уничтожили кольцо - уничтожили эту силу и больше ему судя по всему взять негде. При этом, емнип, он жив, но он бестелесная тень и вреда никакого причинить не может

#25 2015-01-10 21:16:06

Анон

Анон пишет:

интересно почитать и более раниие/поздние версии тех же историй, но отпугивают отзывы, что там мол чудо-трава и взаимоисключающие параграфы

Я читал кусками и забил как раз из-за взаимоисключающих параграфов. Я очень люблю всю веселую семейку Финвэ, но когда начинаешь читать про них все подряд, то в голове история принимает вид "Но тут лиса бежала, а может, не бежала, а может, это страус злой, а может и не злой." Но с другой стороны, можно выбрать то, что нравится больше и собрать свою собственную версию канона )))))

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.024 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 878.6 Кбайт (Пик: 913.12 Кбайт) ]

18+