Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-02-08 22:19:47

Анон

Совместные чтения Толкина

Безблог для совместного чтения произведений Толкина. Начинаем с Сильма, а дальше как пойдет.

Читаем по вторникам и четвергам по одной главе. Начинаем с 17.00.
Единственное правило: ведите себя хорошо, а плохо не ведите. Срачи, оффтопные по отношению к главе обсуждения несите в основной тред https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=540

Ссылка на Сильм https://predanie.ru/book/217580-silmari … lihacheva/

Отредактировано (2023-02-08 23:48:41)

#2 2023-02-08 22:44:57

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Подписываюсь

#3 2023-02-08 22:48:40

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Жду Вк. Фильмы люблю, Сильм десять раз читала  а вот дальше Братства кольца так ни разу и не осилила.

#4 2023-02-09 00:46:44

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Жду Вк. Фильмы люблю, Сильм десять раз читала  а вот дальше Братства кольца так ни разу и не осилила.

Анон ты - это я. Не думал, что у кого-то так же. Все говорят, что Сильм сложно и скучно читать, а ВК - нямка, а мне наоборот, Сильм очень много раз читал, Историю Средиземья читал, потому что интересно, а ВК не могу осилить, даже ввиде аудиокниги. Фильмы при этом засмотрены до дыр.

P.S. мелон (просили молвить друг и входить)

#5 2023-02-09 01:37:51

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Интересно, дойдем ли в чтениях до черновиков?

#6 2023-02-09 13:47:06

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Все говорят, что Сильм сложно и скучно читать

Не сложно, но скучновато. Хоббита прочитала в детстве и потом не раз перечитывала своему ребёнку, ВК читала 3 раза, а Сильм так и не одолела. Сейчас скажу страшное: его содержание я знаю по Звирьмариллиону :facepalm: . Может, с анонами за компанию повеселее будет)

Отредактировано (2023-02-09 13:47:45)

#7 2023-02-09 14:58:59

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Сейчас скажу страшное: его содержание я знаю по Звирьмариллиону  .

:friends: И по фанфикам  :facepalm:
Этот анон сильм читал, но один раз и давно. Очень полезно будет освежить.

#8 2023-02-09 15:08:39

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Я когда-то тоже Сильм с первой попытки не одолел и какое-то время был вполне удовлетворен Звирем и фанфиками)) Звирь велик!

#9 2023-02-09 17:13:10

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Аноны, начинаем! Айнулиндалэ.
Был Эру, Единый...

#10 2023-02-09 17:21:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Что в Арде зовется Илуватар...

#11 2023-02-09 17:22:18

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Аноны, начинаем! Айнулиндалэ.
Был Эру, Единый...

Было бы интересно, если бы он на создание айнур и детей расходовался так же, как и айнур  на свои тварения. Тогда бы именование Единый имело прямое значение, вся Эа из него была создана.

#12 2023-02-09 17:27:19

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

О материи Земли задумался Аулэ, кому Илуватар дал знание и мастерство едва ли меньшие, нежели Мелькору; только источник радости и гордости для Аулэ – в самом созидании и в том, что создано, но не во владении им и не в мысли о собственном превосходстве; потому раздает он щедрой рукой, а не копит для себя, и, всякий раз переходя к новым трудам, свободен от забот.

О нем никогда особо не задумывалась, его мало в сюжете. Но до чего, оказывается, приятная сущность!

#13 2023-02-09 17:31:18

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

О нем никогда особо не задумывалась, его мало в сюжете. Но до чего, оказывается, приятная сущность!

Анон, его сложно не любить. Это ведь именно он наводит порядок на местности после того, как там порезвится Мелькор

#14 2023-02-09 17:35:26

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Интересно, что Музыка, получается, до конца не прозвучала, но разделилась на две темы (Мелькора и Детей), а потом Илуватар всё остановил. Типа в конце только это противоборство и останется?

#15 2023-02-09 17:38:14

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Как-то раньше не обращала внимания, а выходит, что у Илуватара вполне антропоморфный образ. У него есть руки, глаза, лицо, которое может как улыбаться, так и гневаться и быть ужасным. Честно говоря, всегда считала, что антропоморфный облик айнур подсмотрели в Третьей песне и приняли его уже где-то ближе к пробуждению эльфов, а до этого пребывали в облике чистой стихии. А оно вот как...

#16 2023-02-09 17:40:56

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Как-то раньше не обращала внимания, а выходит, что у Илуватара вполне антропоморфный образ. У него есть руки, глаза, лицо, которое может как улыбаться, так и гневаться и быть ужасным. Честно говоря, всегда считала, что антропоморфный облик айнур подсмотрели в Третьей песне и приняли его уже где-то ближе к пробуждению эльфов, а до этого пребывали в облике чистой стихии. А оно вот как...

Ну, Айнулиндалэ - это же рассказ от лица Детей, они используют понятные себе образы.

#17 2023-02-09 17:41:36

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Почему-то считала, что Третья тема - это люди, а эльфы были Второй. Но оказывается, Третья - это все эрухини. Интересно, что же тогда означала Вторая тема?

#18 2023-02-09 17:42:40

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

И обратился Илуватар к Улмо, говоря: «Видишь – там, в малом королевстве в Глубинах Времени Мелькор уже ополчился противу твоих владений? Он измыслил неуемный ледяной холод, но не уничтожил ни красоту твоих фонтанов, ни твои прозрачные заводи. Взгляни на снег, на причудливый морозный узор! Мелькор измыслил жар и всепожирающий огонь – но не иссушил твоего желания и не вовсе заглушил музыку моря. Взгляни же на величие вышних облаков, на изменчивые туманы; прислушайся к шуму дождей, спадающих на Землю!

Получается, если б не козни Мелькора, в Арде не было бы снега, тумана, облаков и дождя. Интересно, как без него возможна была бы циркуляция воды в природе?) И, кстати, что же там в отсутствии солнца испаряло воду?

#19 2023-02-09 17:54:11

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Прикольный, конечно, видок получился:

И он низвергся на Арду в величии и мощи больших, нежели у любого Валара, подобный горе, что, стоя в море, главою пронизывает тучи, увенчанный огнем и дымом; и свет глаз Мелькора был пламенем, что опаляло зноем и пронзало хладом.

#20 2023-02-09 17:55:02

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Почему-то считала, что Третья тема - это люди, а эльфы были Второй. Но оказывается, Третья - это все эрухини. Интересно, что же тогда означала Вторая тема?

Я тоже так считал...

#21 2023-02-09 17:57:25

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

И, кстати, что же там в отсутствии солнца испаряло воду?

Жар и огонь Мелькора, что ж ещё.

#22 2023-02-09 17:59:50

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Получается, если б не козни Мелькора, в Арде не было бы снега, тумана, облаков и дождя. Интересно, как без него возможна была бы циркуляция воды в природе?) И, кстати, что же там в отсутствии солнца испаряло воду?

Я думаю они выглядели бы иначе. Ну или Эру уже знал, что Мелькор полезет со своими идеями.

Анон пишет:

Интересно, что Музыка, получается, до конца не прозвучала, но разделилась на две темы (Мелькора и Детей), а потом Илуватар всё остановил. Типа в конце только это противоборство и останется?

Ну, анон, просто не увидел смысла продолжать дальше. Или не хотел, чтобы Мелькор знал и чем всё кончится.
И вообще читаю и не понимаю, что так заедало Мелькора, что он полез поперёк батьки в Эа.

Отредактировано (2023-02-09 18:01:51)

#23 2023-02-09 18:01:24

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Почему-то считала, что Третья тема - это люди, а эльфы были Второй. Но оказывается, Третья - это все эрухини. Интересно, что же тогда означала Вторая тема?

А вот это очень интересный вопрос, но хорошего ответа я не знаю. Встречал такое мнение, что первые две темы имеют отношение к сотворению мира и вот как раз второй Мелькора к Арде и привязало (идея Арды как Кольца Моргота).

Отредактировано (2023-02-09 18:01:59)

#24 2023-02-09 18:01:27

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Там вообще всё мироздание на Мелькоре держится, учитывая, что железо и вулканы тоже его, выходит, что и ядро планеты и мантия и движение литосферных плит и притяжение магнетизм, и огонь, жар, холод, лёд всё это Мелькор, а ещё он в той или иной  мере владеет навыками остальных стихий. Не удивительно, что он говорил, всё моё, я всё решаю.

#25 2023-02-09 18:05:15

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

ядро планеты и мантия и движение литосферных плит

В плоском мире этого же нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума