Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#151 2020-04-28 21:16:26

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Без присмотра, в смысле вне клетки?

Ага. Игривый котейка просто может поиграть в бегающую свинку неудачно. Клетки я забываю закрывать, у меня был кот, который спал со свинкой. И была свинка, которая спала на коте.

Это понятно, свин и сам может спрятаться так, что потом не найдешь. Хотя они умнее хомяков, с концами не убегают, да и найти его легче. Но само собой, без присмотра выпускать не буду.

Аноны, а питомник свинок в ДС рекните?
Я в один собирался до карантина, но не доехал. Думаю посмотреть и другие, раз так.

#152 2020-04-28 21:18:35

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Еще глупый вопрос, забыл спросить у заводчиков. Свинок кастрируют?

Тот свин, которого я брал на время, был некастрированный, но не вонял от слова совсем, даже описавшись в переноске без опилок.

#153 2020-04-28 21:36:38

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Еще глупый вопрос, забыл спросить у заводчиков. Свинок кастрируют?

По медпоказаниям и если разнополая стая, а рассадить возможности нет. Как котов их кастрировать не нужно.

#154 2020-04-28 21:40:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще глупый вопрос, забыл спросить у заводчиков. Свинок кастрируют?

По медпоказаниям и если разнополая стая, а рассадить возможности нет. Как котов их кастрировать не нужно.

Ясно! Не, я одного заведу, мальчика.

#155 2020-05-12 08:12:38

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, я освинячился  :heart: Милейший порось, живет с нами уже три дня. Он маленький, ему полтора месяца, поэтому пока осваивается в клетке подальше от кошака.
Кот, правда, еще не понял, кто это. Бегает себе какой-то покемон среди опилок, не хочет общаться.

#156 2020-05-12 09:03:34

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Морской свин или минипиг? А то я на миника сначала подумал.

#157 2020-05-12 12:51:12

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Морской свин или минипиг? А то я на миника сначала подумал.

:) Нет, морской, конечно. Просто я его называю всеми видами поросячьих кличек.

Есть вопрос. Мне посоветовали днем убирать из клетки домик, а ночью ставить назад, чтобы свин привыкал днем возиться, а ночью спать. Это работает?

#158 2020-05-16 00:07:09

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, я освинячился  :heart: Милейший порось, живет с нами уже три дня. Он маленький, ему полтора месяца

Анончик, поздравляю! Морские свинки ужасно милые и трогательные существа, и теперь тебе угрожает только одно: известное уже дело, стоит одной свинке просочиться в дом, как за ней и другая, а то и третья ) цепная свиная реакция! Проверено на людях  =D

Мне посоветовали днем убирать из клетки домик, а ночью ставить назад, чтобы свин привыкал днем возиться, а ночью спать. Это работает?

Ну, раз посоветовали, наверное, хотя бы раз у кого-то сработало, и стоит попробовать. Но верится с трудом - свинки, они такие, "круглосуточные", жевать им надо постоянно, то есть за ночь раз семь примется хрумкать сеном или кормом, греметь поилкой, ну и просто копошиться и шуршать опилками, хоть в домике, хоть так. А у маленьких еще детство играет, периодически начинают носиться по клетке и вообще радоваться жизни. Так что если чутко спишь и надо высыпаться, имеет смысл держать клетку вне спальни / на ночь выносить в другую комнату / или привыкать :)

#159 2020-05-16 00:31:06

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Не, мне наоборот, уютно, когда кто-то возится в клетке.
Но свиненок еще побаивается, он вроде бы начинает осваиваться, как что-то происходит (долбают асфальт за окном, кот носится с воплями, анон нечаянно роняет на пол книгу), и он опять прячется в уголок.

#160 2020-05-16 00:32:13

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Поилка у него, кстати, продвинутая, с шариком, но я ни разу на заставал его за питьем. Уровень если и падает, то несильно.

#161 2020-05-16 01:02:15

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Про количественное расползание свинок верю  =) 

Скрытый текст

Но пока что я с одним разберусь, приручу и так далее.

#162 2020-05-16 07:37:22

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Тоже не верю, что убирание домика может помочь, у меня конечно не свинка а шиншилла, но ему ничего не мешало спать днём вне домика, а ночью носиться и шуметь (но шушки априори ночные, хз как со свинками)

#163 2020-05-16 09:46:04

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Своих шиншилл я даже не пытался переучить на другой режим. Они упрямее, чем я, - как грохотали палками в ночи, так и грохочут :lol:

Мне кажется, зверю без домика будет менее... Уютно что ли. Укрыться негде. Не знаю, прав я или нет, но про тех же шиншилл я слышал, что зверь вне домика спит только если ему комфортно и он не боится никого, и думаю, если оставить его без дома он будет только лишний раз стрессироваться :dontknow:

#164 2020-05-16 11:10:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Своих шиншилл я даже не пытался переучить на другой режим. Они упрямее, чем я, - как грохотали палками в ночи, так и грохочут :lol:

Мне кажется, зверю без домика будет менее... Уютно что ли. Укрыться негде. Не знаю, прав я или нет, но про тех же шиншилл я слышал, что зверь вне домика спит только если ему комфортно и он не боится никого, и думаю, если оставить его без дома он будет только лишний раз стрессироваться :dontknow:

У моего просто какое-то время не было домика вообще, он раньше жил у других людей без домика, мне его так отдали, я думаю, он просто научился уже спать так, хз, но ему норм. Переучивать я его тоже не пытался, хотя шумит он ночью будь здоров  =D

Отредактировано (2020-05-16 11:14:16)

#165 2020-05-16 13:50:00

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

У моего просто какое-то время не было домика вообще, он раньше жил у других людей без домика, мне его так отдали, я думаю, он просто научился уже спать так, хз, но ему норм.

Да, и без домика свинка может отлично жить, но с укрытием комфортность свинобытия значительно повышается. Для них кайф прятаться, даже когда они уже привыкли и не боятся. Не только домик, вообще любой навес - полочка, гамак. Труба ) память о предках, которые жили в норах!  =D
Еще один организационный момент - хозяевам не очень интересно, если свин все время в домике. Вроде свин есть, а вроде нет. Не видно!
У нас был домик вот такой

Скрытый текст

мы у него убирали 4 стену, которая со входом, и получалось - три стены и крыша. И убежище есть, и свинку видно. А уж посидеть на втором этаже, обзирая окрестности - это удовольствие идет сразу после "грызть" и "прятаться"!

сейчас, правда, на третьем году жизни из свиней такие капибары выросли, что не влазят ни в один домик ) так что убежище теперь под гамаками.

#166 2020-05-16 17:26:00

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Домик убирают, чтобы новая свинка привыкала к обстановке, а не дичилась в укрытии, на режим это никак не влияет. Домик лучше убрать, а часть клетки накрыть чем-нибудь, чтобы ему не было страшно и при том он был в доступе.

#167 2020-05-19 14:08:42

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Не, мне наоборот, уютно, когда кто-то возится в клетке.

и тут анон вспомнил, как младшему сиблингу подарили хомяка, который в итоге поселился у анона в комнате и каждый день в районе 23.00 вылезал бегать в колесе. Анон так привык засыпать под "поездатое" грохотание колеса, что когда съехал, первый месяц мучался, не в силах заснуть :lol:

#168 2020-05-21 19:03:32

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Свиноанон на связи  :girly: Малыш обжился, подрос, цветет и совсем не пахнет :) Я убрал укрытие,оставил только низко висящий гамак. И еще у него куча сена, в которую он может зарыться, если захочет уединения.
Активность у порося наступает часов в 10 вечера, какраз когда я занят делами в комнате, где клетка (а кончится карантин, я в это время буду как всегда приходить домой), так что это удобно. Ночью он скачет и возится, но я крепко сплю.
С котиком они пока друг друга взаимно настораживают через клетку, но уже не шарахаются, так что все хорошо.

#169 2020-05-21 19:05:15

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А, еще он начал пить из поилки, причем ему явно нравится сам процесс с грохотом шарика в трубочке.

#170 2020-05-22 03:13:30

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон, а разве свины не коллективные животные? Вроде в Швеции даже запрещено их по одному продавать, потому что они страдают без представителей своего вида.

#171 2020-05-22 08:27:50

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Не знаю... Заводчик сказал, что многие берут двух сразу, но не навязывал.

#172 2020-05-22 10:00:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон, а разве свины не коллективные животные? Вроде в Швеции даже запрещено их по одному продавать, потому что они страдают без представителей своего вида.

Анон эту телегу слышал про всех животных, включая собак и кошек. Все такие социальные, что надо обязательно два, три, лучше десять. Что делать, если окажется, что коллектив не складывается, никто не уточняет.
Замечательно все эти супер коллективные животные живут без сородичей.

#173 2020-05-22 12:22:20

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а разве свины не коллективные животные? Вроде в Швеции даже запрещено их по одному продавать, потому что они страдают без представителей своего вида.

Анон эту телегу слышал про всех животных, включая собак и кошек. Все такие социальные, что надо обязательно два, три, лучше десять. Что делать, если окажется, что коллектив не складывается, никто не уточняет.
Замечательно все эти супер коллективные животные живут без сородичей.

Ну само собой, надо же продать.

Особенно это заводчики мопсов любят.

#174 2020-05-22 12:23:21

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Свинка вполне общается через клетку с любым другим животным, если у нее нет сородича.

#175 2020-05-22 12:51:42

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон хотел хомяка. Посмотрел цены на клетки — вполне норм. Почитал, в клетках какого размера животным комфортно. Посмотрел цены на клетки неживодёрские. Расхотел хомяка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума