Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#126 2019-11-29 09:27:23

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Всякие игрушки-погрызушки кролик игнорирует

у меня с младшей шиншиллой так, ветки и мел он игнорирует по большей части, но посреди ночи жрать деревянную лесенку - это самое оно, это вот прям вкусняшка ;D Причём, ему-то эта лесенка не особенно нужна, он без неё на третий этаж витрины легко запрыгивает, а старшая так не умеет, так что убрать лесенку не вариант

#127 2019-12-18 12:46:27

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анончики, а как научить шиншиллу пользоваться гамаком? Он мне достался взрослым уже, недавно купила ему гамак, но он похоже не понимает, зачем он нужен... Сажала его туда, выпрыгивает, сам туда не залазит( Или нафиг тогда гамак просто, раз шиншилле он не нужен?

#128 2019-12-18 12:56:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Или нафиг тогда гамак просто, раз шиншилле он не нужен?

да может потом распробует. У меня шиншиллы время от времени меняют предпочтения, где сидеть и что грызть.

Я правда не в курсе, нужен ли вообще шиншиллам гамак, ни разу о таком не слышал

#129 2019-12-18 13:03:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Я правда не в курсе, нужен ли вообще шиншиллам гамак, ни разу о таком не слышал

Ну я периодически смотрю фоточки шиншилл в инстаче, у многих гамак или домик подвешен. Думаю тогда лучше домик купить, что ли... А то он спит тупо лёжа на полке (подкладывала мягкую ткань на неё, он выкинул) Ну ещё попробую гамак на другой ярус клетки подвесить, может так лучше будет.

#130 2019-12-18 13:45:41

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Ну я периодически смотрю фоточки шиншилл в инстаче, у многих гамак или домик подвешен

не, видеть я видел всякое) ещё и видел, что шиншилл на улице выгуливали в шлейках :casper: а домик зверю однозначно нужен, только лучше деревянный

#131 2019-12-18 13:48:10

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

а домик зверю однозначно нужен, только лучше деревянный

Окич, поищу тогда или в крайнем случае попрошу смастерить. Спасибо, анончик!

#132 2019-12-18 13:58:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

а домик зверю однозначно нужен, только лучше деревянный

Окич, поищу тогда или в крайнем случае попрошу смастерить. Спасибо, анончик!

  :friends:
не, можно и пластмассовый домик, и картонную коробку поставить, просто он будет есть дом в любом случае, если ему в голову это стукнет. Пусть лучше ест дерево, чем пластик)

А можно спросить, какого цвета у тебя зверь?  :please:

#133 2019-12-18 14:25:52

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А можно спросить, какого цвета у тебя зверь?  :please:

черненький с сероватым пузиком)

фоточка

Отредактировано (2019-12-18 14:26:30)

#134 2019-12-18 14:30:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

черненький с сероватым пузиком)

Гхасподь, какая же прелесть! :3

#135 2019-12-18 15:33:21

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

ещё и видел, что шиншилл на улице выгуливали в шлейках

А что плохого?

травмироваться легко, как и подобрать паразитов или наесться чего нельзя, плюс шиншиллы нервные и ночные, днем на улице люто стрессируются

#136 2019-12-19 21:05:05

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анончики, а как научить шиншиллу пользоваться гамаком? Он мне достался взрослым уже, недавно купила ему гамак, но он похоже не понимает, зачем он нужен... Сажала его туда, выпрыгивает, сам туда не залазит( Или нафиг тогда гамак просто, раз шиншилле он не нужен?

У меня не шиншиллы, а крысявки, но ситуация была похожая: в гамаке не хотели лежать категорически. Сами не заходили, будучи посаженными в него, выпрыгивали. Пробовала заманить вкусняшкой - игнорили. В результате, тот гамак сняла и выкинула. Спустя год сшила им новый, и, как ни странно, они оценили. Теперь лежат в нём вместе или по-одиночке, постоянно кто-то там есть.
Или стали старше и начали ценить комфорт, или им не нравился цвет: старый гамак был голубым, новый - красный  :dontknow:

#137 2019-12-19 22:46:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Мои крысы любят гамаки и рукава исключительно из флиса. Хлопковые снимают, разгрызают на кусочки и в лучшем случае втаптывают в наполнитель, чтобы полежать сверху. Флисовые, конечно, тоже изгрызают до состояния кружева, но при этом долго-долго сидят внутри, даже если из новых дырок уже вываливается полкрысы.

#138 2020-03-14 22:22:34

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А я кажется глупость совершила.
Завела джунгарика. И из-за него началась аллергия. Теперь не знаю кому отдать. В семьи с детьми не хочется. А взрослых без детей у меня нет в знакомых. Сижу теперь и офигиваю. Ну зачем завела?  :smoke:

#139 2020-03-14 23:43:06

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Как вариант на работу, если помещений не одно и коллеги не возражают. А там и желающий вдруг найдется. Только клетку зверю побольше, наверняка у тебя стандартная размером с трехлитровую банку, а им надо 30*50 см и больше по поддону.

#140 2020-03-14 23:45:52

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Как вариант на работу, если помещений не одно и коллеги не возражают. А там и желающий вдруг найдется. Только клетку зверю побольше, наверняка у тебя стандартная размером с трехлитровую банку, а им надо 30*50 см и больше по поддону.

Не, на работу вообще не вариант. В мед учреждение животных не пускают)

#141 2020-04-27 22:55:04

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, есть такие, у кого дома кошка и морская свинка?
Как они у вас, дружат, или котик на свинью охотится?

#142 2020-04-28 12:18:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, есть такие, у кого дома кошка и морская свинка?
Как они у вас, дружат, или котик на свинью охотится?

анон, это зависит от самого животного. У меня дома кот и крысы. Кот их боится, они его игнорируют. Но предыдущий кот был крысоловом, при нём бы я крыс не рискнула заводить. Самолично видела, как на подоконнике стояла клетка с крысёнком, а мимобеглый кот пытался выесть животное из клетки. Ни одно животное не пострадало, мы вмешались)))
Знакомые держали шиншилл с кошкой, проблем не было.
Знаю людей, которые держат вместе птиц, хомячков, собак, кошек и всех подряд, но как будет именно у тебя, не знает никто. Тебе обязательно нужно найти вариант, куда деть одно из животных, если они не уживутся (например, вернуть заводчику или отдать друзьям), либо заранее решить, как ты разделишь пространство в квартире, чтобы животные не контактировали, если вдруг в коте проснутся охотничьи инстинкты.

#143 2020-04-28 17:59:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Собираюсь попробовать ловить дикую домовую мышь в ведро. В треде глупых вопросов сказали, что они легко приручаются, но сначала нужно съездить к ветеринару и проверить зверя на страшные болезни. В интернете пишут, что на анализы отрезают кусок хвоста. Неужели мышь будет доверять человеку, который позволил провернуть с ней такую процедуру?

#144 2020-04-28 18:09:12

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, есть такие, у кого дома кошка и морская свинка?
Как они у вас, дружат, или котик на свинью охотится?

У меня и котики, и свиньи много лет в разных составах. Котики свинок нюхают, делают большие глаза и уходят. Или сидят рядом с большими глазами и смотрят, а потом просто игнорируют. Свинкам тоже на котов по барабану. Агрессии со стороны котов никогда не было, охотиться тоже никто не пытался, но понятно, что их оставлять без присмотра друг с другом нельзя.

#145 2020-04-28 18:20:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон с мышью, попробуй спросить вот тут: https://vk.com/mouse.group
Это адекватная группа, там как раз недавние посты про диких мышей.

#146 2020-04-28 18:45:39

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть такие, у кого дома кошка и морская свинка?
Как они у вас, дружат, или котик на свинью охотится?

анон, это зависит от самого животного. У меня дома кот и крысы. Кот их боится, они его игнорируют. Но предыдущий кот был крысоловом, при нём бы я крыс не рискнула заводить. Самолично видела, как на подоконнике стояла клетка с крысёнком, а мимобеглый кот пытался выесть животное из клетки. Ни одно животное не пострадало, мы вмешались)))
Знакомые держали шиншилл с кошкой, проблем не было.
Знаю людей, которые держат вместе птиц, хомячков, собак, кошек и всех подряд, но как будет именно у тебя, не знает никто. Тебе обязательно нужно найти вариант, куда деть одно из животных, если они не уживутся (например, вернуть заводчику или отдать друзьям), либо заранее решить, как ты разделишь пространство в квартире, чтобы животные не контактировали, если вдруг в коте проснутся охотничьи инстинкты.

Я давно хочу свинку в пару к коту. Уже тестдрайвил свина, которого брал у друзей, пока они уезжали. У меня кот раньше жил в доме за городом, сейчас он квартирный. Не знаю, ловил ли он крыс, но при нем они там не шастали, а вот мышей убивал и ел.
Но со свином они поладили почти сразу, по нескольку раз в день обнюхивались через клетку, и кот часто спал, привалившись к клетке. Лапы к нему тянул пару раз, но без когтей — он у меня вообще любитель все трогать лапами.
Когда свина увезли, он ходил его искал.
Так что я почти уверен, что поладят, когда я заведу уже свою свинку после карантина. Я точно не буду пускать ее свободно гулять на пол при коте, но в клетке вряд ли будут проблемы.

#147 2020-04-28 18:47:54

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть такие, у кого дома кошка и морская свинка?
Как они у вас, дружат, или котик на свинью охотится?

У меня и котики, и свиньи много лет в разных составах. Котики свинок нюхают, делают большие глаза и уходят. Или сидят рядом с большими глазами и смотрят, а потом просто игнорируют. Свинкам тоже на котов по барабану. Агрессии со стороны котов никогда не было, охотиться тоже никто не пытался, но понятно, что их оставлять без присмотра друг с другом нельзя.

Без присмотра, в смысле вне клетки?

Я оставлял свина в клетке при коте, только на клетку сверху ставил груз, чтобы кот в порыве нежности и обнюхивания не сдвинул решетку, а то там был сломан один фиксатор, мало ли.

#148 2020-04-28 18:51:00

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть такие, у кого дома кошка и морская свинка?
Как они у вас, дружат, или котик на свинью охотится?

анон, это зависит от самого животного. У меня дома кот и крысы. Кот их боится, они его игнорируют. Но предыдущий кот был крысоловом, при нём бы я крыс не рискнула заводить. Самолично видела, как на подоконнике стояла клетка с крысёнком, а мимобеглый кот пытался выесть животное из клетки. Ни одно животное не пострадало, мы вмешались)))
Знакомые держали шиншилл с кошкой, проблем не было.
Знаю людей, которые держат вместе птиц, хомячков, собак, кошек и всех подряд, но как будет именно у тебя, не знает никто. Тебе обязательно нужно найти вариант, куда деть одно из животных, если они не уживутся (например, вернуть заводчику или отдать друзьям), либо заранее решить, как ты разделишь пространство в квартире, чтобы животные не контактировали, если вдруг в коте проснутся охотничьи инстинкты.

Я раньше хотел крыс, но пока уламывал маму (она против грызунов в доме), к нам явился кот :)
А свинка ей не кажется похожей на мышь или крысу, поэтому хоть она и грызун, но можно. Тем более я их тоже очень люблю, они ужасно милые.

#149 2020-04-28 19:47:58

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Без присмотра, в смысле вне клетки?

Ага. Игривый котейка просто может поиграть в бегающую свинку неудачно. Клетки я забываю закрывать, у меня был кот, который спал со свинкой. И была свинка, которая спала на коте.

#150 2020-04-28 20:42:22

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон с мышью, попробуй спросить вот тут: https://vk.com/mouse.group
Это адекватная группа, там как раз недавние посты про диких мышей.

Спасибо, залип на посты в целом, аж забыл, зачем пришёл)) И выяснил, что у всех присмотренных клеток не за 100500 денег слишком крупная решётка. Оно и к лучшему, что выяснил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума