Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#276 2020-08-05 21:50:39

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Второй клетки нет и ставить её некуда.

Для подселения вторая клетка необходима. Если ты просто засунешь мелкого крысенка к твоей крысе, она с 90%ной вероятностью его тут же убьет. Это инстинкт, и работает он очень быстро. Для крыс стая- это общий запах. Запах чужой крысы- сигнал о том, что это опасность и надо защищать свою территорию. Поэтому нужны 2 клетки, и крыс надо менять местами, чтобы запах стал общим. Это очень муторно, долго, нудно и не факт что старшая крыса даже после соблюдения всех условий примет младшую. Поэтому советую не заморачиваться и пусть твоя крыса живет одна. Страйся приручать, вполне вероятно, что она теперь в одиночестве станет к тебе более благосклонна.

#277 2020-08-05 22:23:28

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Спасибо, анон, я тоже так решила, пусть уж живёт одна, крокодилица.

#278 2020-09-23 00:20:28

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, посоветуйте. Хочу двух крыс девочек. Начитавшись про подсадки и прочее, боюсь брать не из одного помета. С другой стороны - город проживания маленький, если продают крысок в зоомагазинах, то по одной( В принципе, могу сгонять в Москву за ними. Так вот, вопрос в чем:
1. Где купить сразу двух девочек?
2. Если ехать за ними столицу, как везти обратно? Не май месяц, стремно, что простужу/стресс и прочее.
3. Если брать по одной, из разных мест, то какова вероятность, что они уживутся?

#279 2020-09-23 05:06:59

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон, малыши нормально уживаются и подселяются. Если купить мелких крысят в разных местах в один день и посадить сразу двоих в новую клетку, проблем быть не должно.
Посмотри на ваших местных Авито и Юле, может кто продает/отдает крысят от домашней крысы, тогда точно будет не один крысенок из помета.
Привезти нормально можно, сейчас не мороз еще, да и в морозы возят, в переноску что-то теплое, переноску в сумку и норм. Если у тебя город небольшой, ты все равно к ветеринарам будешь в Москву возить. Я из Подмосковья возил, но я такси брал всегда, правда.

#280 2020-09-24 00:39:06

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

ну еще можешь попробовать в фондах помощи поискать. там уже сселенные часто, и иногда выводки от матрешек

#281 2020-09-24 12:13:54

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Сейчас фондовских много, там точно сселенные будут.

#282 2020-09-24 12:28:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Если ехать за ними столицу, как везти обратно? Не май месяц, стремно, что простужу/стресс и прочее.

Переноску утеплить, внутрь тряпочек и огурец какой-то.

#283 2020-09-25 06:03:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

ну еще можешь попробовать в фондах помощи поискать. там уже сселенные часто, и иногда выводки от матрешек

Это где такие?

Спасибо за советы! Иду ещё за одним  :lol:
Поискала на местном Авито, у нас перекати-поле( Зато по Москве нашла столько объявлений, что разбежались глаза. Может кто брал у московских заводчиков, не посоветуете, куда бежать хватать вожделенную парочку?

#284 2020-09-25 12:55:18

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

У заводчиков ещё не сезон, они обычно в конце осени и зимой. На Авито они крайне редко выставляют, в основном на крысофорумах, а вот плодильни в количестве присутствуют.
Посмотри http://ratmania.ru/forum/index.php?board=82.0 это спасеныши на пристройство

#285 2020-09-25 16:09:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Поискала на местном Авито, у нас перекати-поле( Зато по Москве нашла столько объявлений, что разбежались глаза

На Авито избегай объявлений со словами "питомник"," возможен опт", "крысята есть всегда", "крысята привиты"- крыс не прививают! И если много объявлений о продаже крысят от одного аккаунта- это и есть плодильни, т.е. там плодят крысят в огромных количествах на продажу, крысята оттуда 100% будут дикими и больными, такие там условия.
Фондовские крысы- это крысы под кураторством Фонда помощи, волонтеры Фонда их спасают, лечат и пристраивают. Ты зарегистрируйся на Ратмании, это форум по ссылке анона выше, тебе пригодится, если будешь крыс держать.
Крысята от матрешки- это когда кто-то купил крысу в зоомагазине, а она оказалась "матрешкой", беременной, и родила крысят, человеку понятное дело столько крыс не нужно и он крысят пристраивает. Вот по таким объявлениям можно брать крысят.

#286 2020-09-25 19:32:42

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Сколько нюансов! Спасибо, добрые аноны! Пойду разбираться!

#287 2020-09-25 22:11:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Сколько нюансов! Спасибо, добрые аноны! Пойду разбираться!

Отпишись потом, как чего, кого взял, интересно. ;)

#288 2020-10-15 08:21:42

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Отпишись потом, как чего, кого взял, интересно.

Взял двух девок! По ощущениям у «своих» фондомоориентированных, но не сообразила как спросить  ;D Ну и постеснялся, чо уж)
Теперь у меня белая крыска Сова поменьше и серая Москва побольше. Сова мелкая стерва ест, спит и гоняет Москву под настроение. Москва любопытнее в разы, охотнее идёт на контакт и первая стала забираться по руке из клетки на плечо (я просовываю руку в клетку, держу ладонью вверх у полки, а они сами карабкаются. Ну или только мордочками тычутся. Под настроение))) А ещё Сова меня тут напугала до полусмерти. Сиганула с моего плеча обратно на клетку, а стояла я наверное сантиметрах в 30, и пока я паниковала, спокойно по прутьям забралась  внутрь с мордой «нахер ваши прогулки, я пошла жрать».
Вообще крыски - сплошное умиление. Сижу иногда возле их клетки как дурак  ;D О, они так мило спяяяяят. Оооо, они так мило зевааают. Ооо, они так мило свернулись клубочками и т.д.
Добрый человек, который посоветовал подписаться на ратманию, спасибо тебе ещё раз! Скачала оттуда табличку чем кормить, как кормить и теперь не очень переживаю, когда они переодически друг друга валяют по клетке с писками и визгами. Первую неделю они чаще устраивали разборки, теперь чаще дрыхнут вместе в гамаке. Но все равно разборки случаются. И посему я опять не просто так, а за советом  ;D
Москву я забирала чуть покоцанную - на холке была ранка, но уже поджившая с корочкой. А вчера вечером эти две дурынды опять вечером устроили разборки и видимо корочку сковырнули. Утром увидела что у Москвы шерсть вокруг ранки выдрана, кровь не течёт, а Сова переодически подбегает и начинает вылизывать ранку Москвы. Но я то уже в панике нагуглила, что надо обработать перекисью и положить левомеколь))
Вот как лучше поступить? Пусть дальше вылизываются? Или все же Москву намазать лекарствами и отсадить ненадолго, чтобы Сова не слизала все?

#289 2020-10-15 08:36:19

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Хлоргексидин! НЕ ПЕРЕКИСЬ!!! И мази крысам обычно не назначают.
Это ты где-то не там прочитал, анон, на ратмании перекись и левомеколь не посоветуют.

#290 2020-10-15 08:44:47

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Хлоргексидин! НЕ ПЕРЕКИСЬ!!! И мази крысам обычно не назначают.
Это ты где-то не там прочитал, анон, на ратмании перекись и левомеколь не посоветуют.

:think: Ок! Ща ещё погуглю. Но главный вопрос все же мазать или нет  :sadcat:

#291 2020-10-15 10:34:34

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Это ты где-то не там прочитал, анон, на ратмании перекись и левомеколь не посоветуют.

Скорее всего, это для абсцессов рекомендовали. Потому что левомеколь с крысофорумов помню точно.

Мазь слижут 100%, если кровь не течёт - прекрасно заживёт само.

#292 2020-10-15 12:24:15

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Мазь слижут 100%, если кровь не течёт - прекрасно заживёт само.

Спасибо, добрый анон! Буду наблюдать!

#293 2020-10-15 19:43:55

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Поздравляю с окрысячиванием)
На мелкие дырки, царапины не смотри, это дело рутинное. Вот если вдруг на холке, на мордочке появится много мелких корочек, тогда да, тревога, клещи, лечить!
Если уж так хочется, можешь на ранку хлорика или бетадина водного капнуть и промокнуть ватным диском лишнее. Но если это от отпавшей корочки, то обычно так, как у вас получилось, плешь без крови.

#294 2020-10-15 20:18:23

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон, поздравляю с окрысячиванием!
Я тоже люблю залипать на клетку с крысами. Они такие классные!
Ещё им можно рукав повесить (просто длинную трубу из ткани, я вешала рукав от старой флиски). Это для них нора, они туда забираются, спят, делят территорию, ныкают еду, грызут новые дырки, в общем, сплошное развлечение для крыс.

#295 2020-10-23 10:38:03

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Добрый человек, который посоветовал подписаться на ратманию, спасибо тебе ещё раз!

Не за что, анон, ты молодец, что прислушался к совету и зарегился. Там много полезного. Я когда первую крысу взяла, не знала ни про какие форумы, поэтому когда мой крысенок за одну ночь из черного стал седым, чуть не поседела тоже.  =D Благо гугл подсказал ратманию, и там я узнала, что у меня крыса окраса хаски, и для них такое норм.

#296 2020-10-25 13:51:32

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

У моей Москвы тоже мех посветлел, но не настолько  ;D Стала серее и светлее. Но зато меня теперь радуют их шубки - более блестящие и пушистые стали. Белая правда по сравнению с подружкой не так шикарно выглядит, но я надеюсь что это просто цвет такой и общее врожденное. Кормлю одинаково же))))
Но форум вообще ужасный  :lol: Залипаю в крысячие дневнички, грущу над разделом крысопомощи и прикидываю, что у моих королевишн клетка на 4-х, а живут вдвоём. А там крысочки страдают! Останавливает только что сама ещё крысовладелица без году неделя)

#297 2020-10-25 17:07:07

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Залипаю в крысячие дневнички, грущу над разделом крысопомощи и прикидываю, что у моих королевишн клетка на 4-х, а живут вдвоём. А там крысочки страдают!

Да, я через это все тоже проходила. =)
Особенно с разделом крысопомощи. До сих пор не перестаю удивляться, какие же офигенные люди крысоволонтеры, сколько душ крысиных спасли ..

#298 2020-10-25 18:53:06

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон, если соберешься расширять хозяйство, бери мужика кастрированного. Мужики почему-то хуже пристраиваются всегда, зато у тебя будут две бабы-электровеника и плюшка-самэц. А еще интересно наблюдать, какие получаются подкаблучники из поначалу суровых морд.

#299 2020-12-24 13:50:13

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, кролиководов нет? Так получилось что я внезапно стал счастливым обладателем кролика и как-то хз что с ним делать, я больше по котопсам был до недавнего времени.
Клетку купил, пока метровую, ко врачу отволок, прививку поставил, корма и сена купил, гулять по комнате выпускаю. Что еще надо?

#300 2020-12-24 14:18:27

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, кролиководов нет? Так получилось что я внезапно стал счастливым обладателем кролика и как-то хз что с ним делать, я больше по котопсам был до недавнего времени.
Клетку купил, пока метровую, ко врачу отволок, прививку поставил, корма и сена купил, гулять по комнате выпускаю. Что еще надо?

По-моему, ему больше ничего и не надо  :) У меня декоративный "карликовый" кролик, он в основном жрет и сидит в укрытии, утром и вечером под настроение бегает по комнате и приходит гладиться. Главное, чтобы сено и вода всегда были в доступе и чтобы в комнате было не очень шумно. Еще стоит убрать всякие провода и ценные предметы из доступа, может сгрызть. По желанию можно поставить ему в клетку кошачий туалет, со временем научится гадить туда и в комнате будет чисто.
В интернете есть всякие поделки-развлекалочки типа коробки с песком или смятой бумагой для копания, дворцы-лабиринты из картонных коробок, травяные мячики, но мой кролик на все это чихал с высокой башни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума