Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#2101 2019-03-19 12:32:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

То есть они печку не топили из идейных соображений?

Они же поздно встали на ночевку, некогда им было по темноте спускаться полкилометра (вроде) к лесу и собирать дрова на растопку.

#2102 2019-03-19 12:35:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

У них 100% была холодная ночевка, потому что доказано, что печку они в тот вечер не топили. И она вроде как была им положена по нормативу, который они собирались выполнить.

А пердятловцы считают, что термин "холодная ночевка" в то время означал ночевку с печкой:

То же самое о холодных ночевках в дневнике группы Карелина.
Стр 29: Разбиваем первый лагерь для первой холодной ночевки... Одна пара дежурит у костра и варит ужин, другая пара заготовляет дрова на вечер и утро для костра и на всю ночь для печки.
Стр. 30: …печь стоит у нас около входа справа. Дрова для печки заготавливаем заранее на всю ночь. Порядок: все мокрые вещи перед сном подвешиваем к верхним внутренним веревкам шатра, туда же подвешиваем ботинки. Священной обязанностью четверки, дежурившей всю ночь (по очереди) у печки, была проверка – все ли вещи высушены

Можно что угодно говорить, приводить любые доводы и опыт, но есть совершенно неопровержимый факт, подтвержденный самими дятловцами и их коллегами из того же временного отрезка - карелинцами: холодная ночевка – ночевка с печкой и костром в палатке (шатре).

Сейчас уже трудновато найти и опросить живого человека, который 60 лет назад активно ходил в походы и может эту терминологию подтвердить или опровергнуть  :dontknow:

#2103 2019-03-19 12:36:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Про холодную ночёвку дятловцев вот что нашлось:
https://perdyat.livejournal.com/34862.html

Хз, как оно в туризме. В альпинизме холодная ночёвка — трындец и плохо, её не планируют.

#2104 2019-03-19 12:37:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Слушай, а кто бы стал контролировать этот норматив? Там же проверяющая комиссия рядом с ними не стояла.

Ну они вели дневник, записывали, где шли, куда поднимались. Отчёт бы потом писали. Можно, конечно, соврать в отчёте, но это придётся  всем сговариваться, чтобы потом обман не вылез, да и всё равно кто-то проболтается. А узнают, что соврал - разряда лишат.
Да и зачем оно надо?
Холодная ночёвка - это не какой-то ужас, если снаряжение нормальное и ты правильно всё организуешь.

Анон пишет:

А почему тогда спали раздетые — там же дубняк сплошной

Так теплее и пространства больше. Спят легко одетыми, накрываясь одеждой поверх спальника. Шапку - лёгкую - можно надеть, чтобы голова не мёрзла, но уж никак не валенки.
Если спать одетым, высыпаешься хуже, мёрзнешь сильнее, да и тесно.

Отредактировано (2019-03-19 12:53:38)

#2105 2019-03-19 12:46:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В альпинизме холодная ночёвка — трындец и плохо, её не планируют.

В альпинизме оно обычно сочетается с возможной горняшкой и кажется не предполагает палатки, потому и трындец. А в туризме - ну, просто люди спят в верхней одежде в палатке.

#2106 2019-03-19 12:50:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В альпинизме оно обычно сочетается с возможной горняшкой и кажется не предполагает палатки, потому и трындец. А в туризме - ну, просто люди спят в верхней одежде в палатке.

Это да.
Но вон выше про печку цитаты есть, так что сейчас не поймёшь, как оно тогда было.

#2107 2019-03-19 12:53:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В 90е, когда анон ходил в походы, холодной ночёвкой называлась ночёвка зимой и в межсезонье без печки.
Это бы не трындец, хотя с печкой приятнее. Но у нас и пенополиуретановые коврики были, чтоб спать, и тент на палатку, с ним теплее. Спальники были поначалу ватные, потом синтепоновые.

Во времена Дятлова со снарягой было хуже: пенок не было, вместо спальников одеяла. Но вымерзнуть за ночь они не должны были даже без печки, если бы ночевали в палатке, с одеждой, обувью и одеялами. Если чувствуешь, что холодища и спать невозможно, есть риск не проснуться - ну все встают, одеваются, накрываются одеялами, зажигают свечку (с ней малость теплее) и сидят до утра, травят байки и будят друг дружку, чтобы не уснуть. Утром спускаются в лес, готовят горячую пищу и там уже планируют, делать днёвку и отсыпаться или короткий переход и ночёвку с печкой.

#2108 2019-03-19 13:11:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Этих сюда еще не вносили?
http://sayan19.ru/articles/incident/hro … i-554.html
Интересно, что с ними случилось? :o

Нас не брал, он не сторонник того, чтобы жена и дети там находились, — считал, что это мужской вид отдыха.
Какой мужской, если у них в компании тётка, причем не мускулистая богатырша, а довольно корпулентная офисная мадам.
У соседки муж так погиб. Бросил ее с двумя маленькими детьми и уехал кататься на лыжах с приятелем, отдыхать от работы и семейной жизни. Приятель вернулся, муж соседки — нет.

Отредактировано (2019-03-19 13:12:16)

#2109 2019-03-19 13:41:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

месяц назад загадочно исчезли четверо опытных и хорошо экипированных туристов.

В Приисковом, как мы уже говорили, они все отдыхали часто, но экстремалами, тем более, опытными таежниками, их не назовешь: обычные покатушки на снегоходах, не более того.

кхм.. Вангую, тут как с Ленами. А найдут или не найдут, как повезет. Они явно сейчас под снегом где-то.

#2110 2019-03-19 13:42:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

http://sayan19.ru/articles/incident/hro … i-554.html
Интересно, что с ними случилось? :o

А много вариантов, что на морозе в буран могло случиться? И опять телефонами никто не воспользовался, даже бензин из снегоходов не сожгли. Видно на холоде мозги у всех отказывают.

#2111 2019-03-19 15:01:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Зачем он полез на дерево с ноутом? И зачем им ноут? Телефонов не было достаточно?

А вот хрен знает)) Сам голову ломаю.

#2112 2019-03-19 15:06:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

месяц назад загадочно исчезли четверо опытных и хорошо экипированных туристов.

В Приисковом, как мы уже говорили, они все отдыхали часто, но экстремалами, тем более, опытными таежниками, их не назовешь: обычные покатушки на снегоходах, не более того.

кхм.. Вангую, тут как с Ленами. А найдут или не найдут, как повезет. Они явно сейчас под снегом где-то.

В статье есть отрывок из слов местного: "Самонадеянность могла их подвести."
Вот это, по-моему. Лен она же убила и, судя по всему, дятловских.

#2113 2019-03-19 16:19:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Рядом — укрытие из снега и веток, где, судя по всему, туристы провели минувшую ночь.

Перед ним следы небольшого костра, пара снегоходных перчаток и 200-граммовый кусок соленого сала.

Cтранно, что ушли, бросив перчатки, еду.
Наверное, в какой-то момент прояснилось, и они решили сделать марш-бросок, торопились, пока буря стихла. А когда вышли, она снова разыгралась, и они уже не выбрались.
Не самонадеянность их погубила, а несерьезность - все думали не о спасении жизни, а о том, что к понедельнику надо на работу успеть.

Хотя конечно, то что не позвонили и не связались по рации, объяснить сложно.

Отредактировано (2019-03-19 16:25:13)

#2114 2019-03-19 16:30:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон в такой ситуации стопро бы тянул с вызовом МЧС, потому что а вдруг окажется, что ты потерялся в трёх метрах от тропы - перед людьми неудобненько, дёрнул людей, идиотина  :sacrasm: ну есть такой выверт, есть! Хранишь лицо за каким-то хуем, тк не думаешь, что окружающие снега могут сохранить его навечно, если продолжать выёбываться.
Уверен, я бы навсёсамил на все деньги прежде, чем понял бы истину: в трёх метрах от тропы или в трёх километрах, неважно, факт в том, что я потерялся - и мне пиздец.
И будь там холодно, сценария два: я бы быстрей прекратил всёсамить, отринул стыд и начал бы названивать... или я провафлил бы этот момент, потеряв рассудок. Теряя его чем дальше, тем больше. К весне бы растаял.
И это если бы я был один.
При не один тоже вижу сценария минимум два: если бы с кем более опытным, верил бы ему до последнего, тока неясно, когда настало бы последнее - может, оно сдвинуло бы момент "так, всё, я звоню спасателям" в зону критического уже поражения думалки... или нет, тут с дивана ванговать трудно.
А вот если с менее опытным челом был бы - зная себя, много раньше бы начал звонить, тк чувствовал бы себя ответственным за этого чела, в первую очередь, тут мне похер, покажусь ли страхующимся дебилом, другое включается и перевешивает. Не на природе, но в жизненном экстриме, если я не один, и при этом решил, что отвечаю за вторую тушку - красота моего лица меня уже не ебёт, это проверено.

Однако сам или в "подчинённом" положении я легко могу оказаться такой вот загадочкой. Телефон был, чё не звонил-то?? А вот то.
Спасибо треду, что заставил задуматься и лишний раз себя пнуть: похер, как я буду выглядеть, если меня найдут в трёх метрах от тропы, лишь бы нашли живого.

Короче, вижу так: Лен было две, бакланов на снегоходах - аж четверо, они могли решить, что большие, сильные, всёсами и справятся.

Вангую, что к весне бакланы растают гденьть в лесу.

#2115 2019-03-19 19:35:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Меня смущает, что снегоходчики были полностью экипирован - с едой, топливом, подручным материалом. Это умудриться надо - сдохнуть в таких условиях.
Лены хоть - просто дуры, даже без спичек.

#2116 2019-03-19 20:29:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня смущает, что снегоходчики были полностью экипирован - с едой, топливом, подручным материалом. Это умудриться надо - сдохнуть в таких условиях.
Лены хоть - просто дуры, даже без спичек.

Ну тем более они были уверены, что сами с усами.
А Лены могли быть уверены, потому что дуры.

#2117 2019-03-19 20:32:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

7 лет туда ездили. Конечно, были уверены, что как свои пять пальцев все знают.

#2118 2019-03-19 20:53:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Этих сюда еще не вносили?
http://sayan19.ru/articles/incident/hro … i-554.html

По той ссылке почему-то нет фоток и видео, что есть на сайте КП - https://www.krsk.kp.ru/daily/26927.7/3974677/
Я посмотрела видео с места где нашли снегоходы, там и в ясную погоду потеряться легко, представляю какой там ад был в буран.

#2119 2019-03-19 21:06:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну тем более они были уверены, что сами с усами.

но они не взяли снарягу, не взяли топливо. и почему остались в шлемах тоже непонятно.
Если бы не история с Ленами, где есть выжившая и всё её объяснения непоняток сводятся к "мы ступили", то я бы уже начал и в этой истории подозревать неладное - слишком много вопросов.

#2120 2019-03-19 21:17:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

но они не взяли снарягу, не взяли топливо. и почему остались в шлемах тоже непонятно.

Это было уже на второй день, когда их мозги могли уже отъехать от холода.

#2121 2019-03-19 21:23:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А что неладное? НЛО и СорниНай? Потому как прикокни их то, то попиздили бы все ценное.

#2122 2019-03-20 12:32:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

уже на второй день, когда их мозги могли уже отъехать от холода.

но они были хорошо экипированы, и там не настолько холодно, местные говорят, что земля теплая. и у снегоходчиков было укрытие. это тебе не Эверест с горняшкой, чтобы за сутки полностью отключить мозги.

Отредактировано (2019-03-20 12:33:11)

#2123 2019-03-20 13:40:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А они не могли успеть вернуться в гостиницу, когда начался буран? Дурацкий вопрос, наверное. Там же вроде не так далеко было + у них навигаторы + их следы от снегоходов, наверное, не сразу замело. оО
+ 1 к тому, что были слишком в себе уверены.

А про этих Лен известно, почему они всё-таки заблудились? Выжившая Лена рассказала новые подробности? И как она сейчас — будут протезы ставить, сможет ходить?

#2124 2019-03-20 13:41:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

и у снегоходчиков было укрытие.

Может, они разделились? Двое сделали укрытие, двое пошли искать охотничью избушку. Так как ушедшие не вернулись, то двое после укрытия пошли за ними и тоже пропали.

#2125 2019-03-20 13:44:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Может, они разделились? Двое сделали укрытие, двое пошли искать охотничью избушку.

А смысл в этом разделении? Разве что кто-то получил серьезную травму, а второй с ним остался...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума