Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#19476 2024-04-06 13:30:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В реках с быстрым течением, наверное, лежать трудно? Анон живет на море и очень редко плавает в реках, ну очень. Они у нас в основном и небольшие, но быстрые встречаются. И при всем этом все три попытки анона утонуть по глупости были в них. Именно оттого, что течением резко сносило. Полежишь там, пожалуй...

Неморской анон наоборот удивлён, что на море легко лежать, там же волн нет только в полный штиль =D В реках не всегда сильное течение, оно ещё и зависит от времени, типа когда на водохранилище выше по течению сбрасывают воду, то не очень, а так часто норм. Удобнее всего лежать в озёрах: ни течения, ни особых волн, ещё и вода на поверхности прогретая, красота!

#19477 2024-04-06 13:32:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А в морях утонуть сложнее всего из-за плотности воды.

Есть не всегда очевидное отбойное течение, да, но в целом выглядит так, что в реке проще утонуть (

Неморской анон наоборот удивлён, что на море легко лежать, там же волн нет только в полный штиль

У нас (Приморский край) такого не бывает. Но тут просто привыкаешь, болтаешься вместе с волнами, если не слишком. Приятно качает.

Отредактировано (2024-04-06 13:36:05)

#19478 2024-04-06 13:41:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

интересно, а на речном течении нельзя просто лечь и плыть бревном аки ежик в тумане?) просто опыта нет.

#19479 2024-04-06 14:00:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

в плаванье очень важно еще научиться лежать на воде. Почему-то далеко не все учатся, т.е., отлично плавают, но, как силы потеряют - то все. При этом полежать на воде, отдохнуть - самое то, много раз меня выручало.

Хз как ты это делаешь, я как только перестаю двигать конечностями, сразу тону.

#19480 2024-04-06 14:03:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

интересно, а на речном течении нельзя просто лечь и плыть бревном аки ежик в тумане?) просто опыта нет.

Мы так развлекались на одной речке небольшой. Покатушки такие, она тебя несёт, а ты лежишь ) главное место выхода не пропустить.
Но это была небольшая речка.
А в горной как-то было ощутимо сложно выйти на берег из-за силы течения.
А в море опасно что тебя может унести от берега и ты не сможешь выбраться из-за течения, которое будет не пускать тебя. Важно всегда следить за этим когда волны не очень большие. А когда очень, то лучше не соваться чуть дальше берега, или вообще не соваться

#19481 2024-04-06 14:04:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В бабушкином поселке речушки со шлюзами. И там даже при спущенной воде, когда "воды по пояс" народ умудрялся тонуть только так.
Родственники разных возрастов по несколько раз чуть не утонули там и рассказывали "бултыхаешься себе, а потом резко судорога хватывает и идешь кирпичем на дно, запутываешься в водорослях".

#19482 2024-04-06 14:12:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Хз как ты это делаешь, я как только перестаю двигать конечностями, сразу тону.

ну слегка там надо двигать. То бишь, лежишь, и тело медленно идет вниз вертикально, и на критичном углу слегка шевелишь руками-ногами, чтобы снова горизонтально все пришло. В любом случае, сил на это мало уходит. Голова, как буек, не тонет при этом.

Отредактировано (2024-04-06 14:13:38)

#19483 2024-04-06 14:16:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Хз как ты это делаешь, я как только перестаю двигать конечностями, сразу тону.

Воздух внутри держит.

другой анон

#19484 2024-04-06 14:16:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Часто люди тонут не с воплями и бултыханием

Я б сказал, практически всегда. На вопли нет дыхания, на бултыхание - сил, их отнимает паника.
Где-то попадались записки спасателя на воду, сейчас ссылку не найду, он писал, что тонут молча и без спецэффектов, как правило, несколько раз голова над водой появляется, как поплавок, а потом все.

#19485 2024-04-06 14:26:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

а потом резко судорога хватывает и идешь кирпичем на дно, запутываешься в водорослях

а с чего быть судороге? Неполадки со здоровьем, или там вода как-то влияет? пьяных в расчет не берем.

#19486 2024-04-06 14:44:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

а потом резко судорога хватывает и идешь кирпичем на дно, запутываешься в водорослях

а с чего быть судороге? Неполадки со здоровьем, или там вода как-то влияет? пьяных в расчет не берем.

Как-то у всего поселка и всех понаехавших траблы со здоровьем быть не могут.
Может там перепад температуры есть или течение какое-то и оно так влият? Просто этот анон не плавающий и водоросли фу, поэтому только у берега плескаюсь, так что не знаю что там реально творится.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-06 14:44:15)

#19487 2024-04-06 15:32:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Судорога это больно, но не настолько, чтоб прям тонуть. Хотя не исключаю, что для человека, впервые в жизни с ней столкнувшегося, она может быть шоком. У меня от холодной воды мышцы ног судорогой иногда сводит и не помогает ни булавка, ни растирание — так что обычно я просто плыву на руках к берегу или к краю бассейна.

#19488 2024-04-06 15:51:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Судорога это больно, но не настолько, чтоб прям тонуть

Нихрена себе не больно! У меня как-то одно бедро целиком свело, даже в глазах потемнело и тошнить стало. Эти мышцы еще две недели очень болели, как от большой нагрузки, ходил, ковыляя, бабой Ягой с костяной ногой.
В общем, зависит от масштабов.

#19489 2024-04-06 16:00:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ну слегка там надо двигать. То бишь, лежишь, и тело медленно идет вниз вертикально, и на критичном углу слегка шевелишь руками-ногами, чтобы снова горизонтально все пришло. В любом случае, сил на это мало уходит. Голова, как буек, не тонет при этом.

Голова наоборот тяжелее жопы, когда делаешь поплавок, она вниз уходит, а жопа всплывает, и тело принимает позу плода в околоплодных водах. Лежать горизонтально можно тоже без всяких шевелений, если ровно вытянуться. Тело легче воды. Голова при этом до ушей погрузится.

#19490 2024-04-06 16:21:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Голова наоборот тяжелее жопы, когда делаешь поплавок, она вниз уходит, а жопа всплывает, и тело принимает позу плода в околоплодных водах. Лежать горизонтально можно тоже без всяких шевелений, если ровно вытянуться. Тело легче воды. Голова при этом до ушей погрузится.

я не знаю, может, у меня голова пустая?) или жопа тяжелая?))

Когда я лежу горизонтально, нижняя часть потихоньку уходит вниз, заставляя тело стремиться к вертикальной позе. А голова при этом - как центр этого сектора, висит себе над водой.

Поэтому усилия у меня уходят только на периодическое выравнивание нижней части)

Отредактировано (2024-04-06 16:24:59)

#19491 2024-04-06 16:25:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Еще анон не может научиться плавать, потому что голова в любой позе уходил в воду вперед жопы и это очень страшно, ааа, мамочки.  ;D
Ну, точнее, иногда жопа просто всплывает, но голова-то при этом опускается ниже.

#19492 2024-04-06 16:25:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

На вопли нет дыхания, на бултыхание - сил, их отнимает паника.

Мы с подругой купались в речке, она плавать не умела, торчали на мелководье. Плескались-толкались, и я ее столкнул туда, где дно резко вниз уходило. Спойлер: я ее вытолкал обратно почти сразу, хотя и перепугались обе, конечно. Так вот она так и тонула: вертикально в воде держалась, глаза закрыты, рот тоже, руками по-собачьи бьет, с берега и не видно, наверное, а вода ей по переносицу — вдохнуть никак. 20+ лет прошло, до сих пор помню. Когда уже обратно на мелководье вылезли (за излучиной, снесло течением), на другом берегу речки (она узкая, маленькая, метров четыре-пять шириной в том месте, может даже меньше) пара взрослых сидела, я на них наорал с перепугу, мол, чо сидите пялитесь, не видите — человек тонет? Они нас оборжали и не поверили. :dontknow: Вот хз, была бы у меня на испуг реакция "замри" — утонула бы она в речке-переплюйке на глазах у всех. Повезло просто.

#19493 2024-04-06 16:27:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

иногда жопа просто всплывает, но голова-то при этом опускается ниже

В том и секрет, что жопу надо глубже опускать, она за счет своей плавучести тебя вверх толкать будет, вот голову и высовывай smile.png

#19494 2024-04-06 16:29:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если жопа тощая (и характер приятный) - то не вытолкнет )

#19495 2024-04-06 17:10:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В том и секрет, что жопу надо глубже опускать, она за счет своей плавучести тебя вверх толкать будет, вот голову и высовывай

Наоборот. Ноги легче склонны тонуть, всплывают они только в гидрокостюме. Поэтому чаще наоборот надо пытаться подтопить плечи и грудь, чтобы сбалансировать ноги

Продолжая тему баланса, представьте, что вы бутылка, которая лежит на поверхности воды. Если “бутылка” лежит на поверхности правильно, а жидкость внутри распределена верно, то она будете плыть ровно. Если же баланс направлен в нижнюю часть, то “бутылка” будет лежать неправильно.
Этот принцип важно понимать в теории и стараться все время ловить баланс, давить грудью вниз

https://dzen.ru/a/Ybcd7L2w0l7EvtgF

#19496 2024-04-06 17:56:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тело держится на воде за счет плотности, упражнение Поплавок из уроков по плаванью. Судорога - это пиздец как больно, еще и ногой потом шевелит не можешь. И да, потом мышца может болеть еще неделю. И утонуть можно где угодно, анон так чуть в детстве не утонул, хотя воды не боится, плавать умеет, было пять человек взрослых, семеро детей, воды взрослому по колено, я ушел под воду и все, пока мама не вытащила.

#19497 2024-04-06 18:15:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Не зря же говорят, что в большинстве тонут те, кто плавать умеет - то бишь не застрахован никто.

#19498 2024-04-06 18:21:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не зря же говорят, что в большинстве тонут те, кто плавать умеет - то бишь не застрахован никто.

Так тонут они как раз потому, что заплывают дальше, глубже и в более опасные места (омуты, водовороты), чем те, кто не умеет. С альпинистами так же, тут много это обсуждали. Гибнут часто не потому, что чего-то не умели или не знали, а просто потому, что обычные люди в такое место (или в такую погоду/время года) не пойдут.

#19499 2024-04-06 18:27:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

о да, в детстве все норм казалось, а щас оглядываюсь назад - и охреневаю с себя самой. И за буйки заплывала так, что берега не было видно и даже не всегда понимала, куда теперь, и в шторм купалась, когда волна сначала утащит вглубь, потом назад на берег вместе с мусором с головой окунешься и нахлебаешься всего этого, при этом контроль вообще теряешь, и тебя там камнями еще, камнями - йухуу, как весело, мда :smoke:

Повезло дуре, в общем.

Отредактировано (2024-04-06 18:34:20)

#19500 2024-04-06 19:57:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А теперь думаю - ну тупость же, начитаешься людей от первого лица (на Пикабу и тд), которые вот так прыгнули, а теперь полный паралич от шеи, хотя как-то умудряются печатать.

Таких много? :o
У меня родственник так в 16 лет нырнул. :pink: Поехал куда-то с друзьями на природу. Уже много лет лежит. :pink: Печатать может, но с трудом. Зарабатывает через интернет + пенсия + помощь родни.

Анон в детстве умел плавать и на воде лежать. В Индийском океане научился. Сейчас так не смогу, наверное.

Отредактировано (2024-04-06 19:58:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума