Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#19451 2024-04-02 21:37:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

спасибо, не знал, я думал как раз обувь крепко сидит до последнего, но это наверное кроссовки шнурованные, а не резиновые сапоги.

До последнего, но когда последнее наступает, обувь спадает с тела.

#19452 2024-04-03 09:30:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Она в шапке есть, кстати.

Уже нет, лурк же того.

#19453 2024-04-03 09:50:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А на льдинах кататься пацаны не могли собраться? Раз уже ледоход.
Ну или на той же плывущей льдине какую-нибудь собаку увидели и бросились спасать. Ну и того, не спасли.

Анон пишет:

Подозреваю, что в это время обоих набрали и они не ответили.

Или их одна БС потеряла, а другие не подхватили.

#19454 2024-04-03 12:59:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

после этого начиталась разного - столько случаев, когда дети прям рядом тонули, за пару метров от толпы людей, и люди видели, и не успевали спасти.
Вода все-таки - коварное место.

Анон пишет:

У нас в области в конце февраля двое рыбаков пропали, одного нашли в начале марта, другого только сегодня. Тоже всю реку обыскали, и в процессе поисков нашли их лодку и сапоги в разных частях реки. Вообще, в таких случаях обувь часто находят.

я читаю похожее, но там вообще пропали 1 декабря, а не в конце февраля. Может, это и было причиной затянутых поисков. Зима, все такое.

Отредактировано (2024-04-03 12:59:56)

#19455 2024-04-03 15:20:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

я просто про силу течения интересуюсь, в этом свете.

Анон летом купался в Белой. Плавать в районе Уфы можно.

#19456 2024-04-03 19:24:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

итоги пятого дня

В Уфе подвели итоги пятого дня поисков пропавших подростков: Павла Паличева и Дамира Адигамова, 2010 года рождения. Подробности рассказали в Управлении гражданской защиты Уфы.
3 апреля водолазы обследовали 8,6 тысячи квадратных метров акватории реки Белой. Спасатели МЧС России обследовали 15 километров береговой линии с использованием судна на воздушной подушке. Спасатели ЦПСО АСС Госкомитета РБ по ЧС изучили 800 метров дна при помощи видеокомплекса. также были обследованы 2,3 тысячи метров дна с открытой воды.
Также в поисковых работах использовался вертолет МЧС. Спасатели облетели зону поиска на реке Белой.

как понимаю теперь, даже такие интенсивные поиски могут быть неэффективными, исходя из прошлых поисков разных людей в реке. Т.е., всплывут где-нить через пару месяцев?

То бишь, не берем в расчет случай в проруби - там было сложные условия для поиска. Но вот читаю, как летом лодка перевернулась на реке, женщина доплыла, мужчина - нет. Она тут же сообщила, и все равно поиски были долгими, и пока нашли только лодку. Хотя, может такие силы на поиске в этом случае не бросали.
Или вот тоже летняя новость

Скрытый текст

ПС: не знаю критическую температуру воды, насколько сейчас потеплело, но вот новости из Рязани от 2 апреля:

мужчина полез в воду, намереваясь переплыть реку Пару, но его начало уносить течение. Ему пытался помочь второй мужчина, с которым они вместе сидели на берегу, но он почувствовал, что не справится с течением, и вернулся на берег.

двое решили искупаться в Рязани, один утоп, другой жив. Причину называют сильное течение, а не холод.

Отредактировано (2024-04-03 19:41:40)

#19457 2024-04-05 23:16:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

мне кажется, самое реальное описание происшедшего

Скрытый текст

у кого дети - научите их обж - не надо проявлять героизм там, где шанс на спасение товарища -1%, а шанс погибнуть вместе -99%.

Отредактировано (2024-04-05 23:21:43)

#19458 2024-04-05 23:38:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пытается проложить водный маршрут из Уфы в Благовещенск (это как, река Уфа-Амур?..) и не может

#19459 2024-04-05 23:50:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Благовещенск

в Башкортостане есть свой благовещенск) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … %B0%D0%BD)

Отредактировано (2024-04-05 23:51:22)

#19460 2024-04-05 23:59:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

не надо проявлять героизм там, где шанс на спасение товарища -1%, а шанс погибнуть вместе -99%.

Это сложно, когда человек рядом с тобой тонет. Бросить его и бежать нормальный человек не сможет, попытается спасти

#19461 2024-04-06 00:20:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

И потом, одно дело когда есть кого позвать на помощь, т.е. эта ситуация случилась бы где-то в населенном пункте, где рядом люди, сильные взрослые. А тут если ты не попытаешься, то ну, тупо будешь смотреть, как погибает друг.

#19462 2024-04-06 00:22:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да и умение правильно оценить риски – штука редкая, приходит с опытом и далеко не ко всем...

#19463 2024-04-06 00:28:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

ну не бросить, но разумно делать - издалека протянуть одежду, что там еще. А если позыв лезть и хватать на тонком льду, понимая, что щас утонешь почти 100% - то вспомнить хотя бы о своих близких, матери, отце. Их тоже можно убить этим самоубийством фактически.

К слову, неужели нет каких-то установленных расчетов конкретных течений в конкретных реках? Типа, в этой реке в это время такое течение, и тела такого-то веса гипотетически могут уплыть туда-то за такое время. Ну для водолазов.

Отредактировано (2024-04-06 00:30:33)

#19464 2024-04-06 00:39:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да ну даже тренированные люди где-нибудь в пещерах или горах не всегда могут товарища бросить хотя лучше других знают риски, казалось бы.да и все опасные ситуации не предусмотришь.

В школе вроде учат что на живот и аккуратно ползти, да тянуть не за руки чтоб тебя паникующий не утопил тоже.

Но если они близко шли то могли оба провалиться. Анон проваливался одновременно с подругой вроде, хотя плохо помню. Но там дно под ногами было недалеко. Могу сказать что мыслей ни спасать подругу ни даже себя не включилось хотя я ногами дно задевал вроде и выйти мог. Вспомнил только что на помощь надо звать, потом было очень странно от себя, когда нам помогли выбраться. Осознания что я в опасности прям сильной был не было вообще. Тупо мысль что это тот случай когда зовут на помощь. Поэтому тут не угадаешь какая реакция у людей и что они будут делать и что из уроков вспомнят и вспомнят ли.
Полторы минуты разницы могут быть вызваны разным положением телефона, более плотными карманами.

#19465 2024-04-06 00:48:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

я в детстве хорошо плавала, со мой друг был, который плавал не оч. Так он какого-то фига поплыл за мной - а там глубоко, и он, походу, на панике начал тонуть и орать.

Я просто в шоке смотрела. Благо взрослые успели его вытащить.

Что характерно - меня потом отругали "а чего ты так далеко заплыла - пример ему подала. А чего ты к нему не подплыла" И я реально совестью мучалась. Хотя я его и не звала за собой - просто плавала сама по себе. И как-то лезть спасать в голову не приходило, но это потому что сама на воде держу себя, а не на берегу. И теперь думаю - хорошо, что не полезла.

Отредактировано (2024-04-06 00:51:11)

#19466 2024-04-06 01:44:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А чего ты к нему не подплыла

Этот советчик тебя очень не любил. Подплыла бы - было б двое утонувших.

#19467 2024-04-06 01:46:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Этот советчик не научился оценивать риски...

#19468 2024-04-06 05:58:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Этот советчик тебя очень не любил. Подплыла бы - было б двое утонувших.

Вот-вот. Меня вон в бассейне в детстве подружка чуть не утопила с перепугу, когда какой-то мудак у нее доску для плавания вырвал из рук, а тут водоем. Нахуй таких советчиков.

#19469 2024-04-06 12:51:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

в плаванье очень важно еще научиться лежать на воде. Почему-то далеко не все учатся, т.е., отлично плавают, но, как силы потеряют - то все. При этом полежать на воде, отдохнуть - самое то, много раз меня выручало.


Вообще в детстве была трусиха, а подруги прыгали с мола кто солдатиком, кто вообще вниз головой, я смотрела и охуевала. А теперь думаю - ну тупость же, начитаешься людей от первого лица (на Пикабу и тд), которые вот так прыгнули, а теперь полный паралич от шеи, хотя как-то умудряются печатать.

И в те же сугробы видела недавно, как дети аж сальто делают и  вниз головой ныряют :bu: . А хз, что там в этих сугробах.

Отредактировано (2024-04-06 13:03:47)

#19470 2024-04-06 13:08:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Этот советчик тебя очень не любил. Подплыла бы - было б двое утонувших.

я б, может, и поплыла, будь твердая почва под ногами - пришлось бы нас обоих спасать. Но я в какой-то бездне еле сама держусь, устала, из горла не крик, а писк, и в мыслях хаос - уплыть на твердую почву - это его бросить, подплыть - сил не хватит достать.

Отредактировано (2024-04-06 13:09:13)

#19471 2024-04-06 13:20:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В реках с быстрым течением, наверное, лежать трудно? Анон живет на море и очень редко плавает в реках, ну очень. Они у нас в основном и небольшие, но быстрые встречаются. И при всем этом все три попытки анона утонуть по глупости были в них. Именно оттого, что течением резко сносило. Полежишь там, пожалуй...

#19472 2024-04-06 13:25:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

после этого начиталась разного - столько случаев, когда дети прям рядом тонули, за пару метров от толпы людей, и люди видели, и не успевали спасти.
Вода все-таки - коварное место.

Часто люди тонут не с воплями и бултыханием, а тихо и незаметно уходят под воду, и когда их хватятся, уже поздно.
Так что да, коварное(

#19473 2024-04-06 13:26:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В реках с быстрым течением, наверное, лежать трудно? Анон живет на море и очень редко плавает в реках, ну очень. Они у нас в основном и небольшие, но быстрые встречаются. И при всем этом все три попытки анона утонуть по глупости были в них. Именно оттого, что течением резко сносило. Полежишь там, пожалуй...

Я из пресных только в озерах и прудах плавала, а там, по видимому, неоткуда сильным течениям взяться, и эти водоемы вообще не были большими - к какому-то берегу прибьешься в любом случае. Реки, вероятно - самые опасные.

А в морях утонуть сложнее всего из-за плотности воды.

Отредактировано (2024-04-06 13:28:25)

#19474 2024-04-06 13:29:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А в морях утонуть сложнее всего из-за плотности воды.

В морях течения, может от берега унести или наоборот убить об берег.

#19475 2024-04-06 13:29:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Часто люди тонут не с воплями и бултыханием, а тихо и незаметно уходят под воду, и когда их хватятся, уже поздно.

да. Особенно это детей касается, так как они быстро устают, и когда начинают тонуть, сил на бултыхание у них уже нет.
Читал про случай, как семья плескалась в море, и вдруг спасатель начинает кричать им, что ребенок тонет. Они на него смотрят как на дебила, потому что вот же их дочка на расстоянии руки, смирно торчит башкой из воды, че вам надо.
Он спрыгнул с вышки, доплыл до них и вытащил девочку, когда та уже успела нахлебаться и теряла сознание.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума