Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#19326 2024-02-28 21:20:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Господи, нет конца долбоебам.  :facepalm:

Больной коронавирусом пациент поднялся на перевал Дятлова в уверенности, что это поможет ему побороть болезнь. Однако в горах у него начались проблемы с сердцем

Прибывший на место вертолет доставил больного пациента с перевала в госпиталь.

https://www.kommersant.ru/doc/6534913

#19327 2024-02-28 21:33:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Господи, нет конца долбоебам. 

Дурак хотел убиться - не дали.

#19328 2024-02-29 01:20:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Больной коронавирусом пациент поднялся на перевал Дятлова в уверенности, что это поможет ему побороть болезнь.

Ну, в принципе, если умереть, то вирус не сможет в тебе размножаться...

#19329 2024-03-06 00:37:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон тут обнаружил что есть ютуб каналы которые активно рассматривают пещерные/ныряльные/горные происшествия и залип.
Самое конечно жуткое это всякий пещерный дайвинг, там местами такие кейсы что возникает вопрос "что могло пойти так", пострашнее эвереста.
Сегодня вот смотрел про пещеры, которые сильно заливает в дождь, сразу вспомнился московский коллектор.

Скрытый текст

Не зря короче анон в пещеры никогда не лазал, анон не ловок, толст и вообще. Я как слышал что надо тепло одеться и придется куда-то лезть, так сразу с активностей сливался) Ходил только в рускеалу где более менее цивильно, и то в жаркую погоду)

#19330 2024-03-06 05:35:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Самое конечно жуткое это всякий пещерный дайвинг

Ну это крайне экстремальный вид спорта, я бы его с обычным туризмом даже не сравнивал. Всё мои знакомые инструкторы по дайвингу хором говорят, что туда - никогда, а они на 90м были и в ледяной воде ныряли

#19331 2024-03-06 08:27:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я до этого треда о пещерах знал только по птиключенческим книгам и думал, что там главное - не заблудиться.
Начитался здесь всякого - теперь в пещеры, кроме простейших туристических, ни ногой. Охренеть, как люди так легко жизнью рискуют.

#19332 2024-03-06 17:05:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

что там главное - не заблудиться.

Там главное не застрять :slow2:

#19333 2024-03-06 17:15:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

С пещерами меня вот это видео очень впечатлило.

Я еще понимаю дайвинг в открытом море, где на рыбок-кораллы можно полюбоваться. Или сухие пещеры, со всякими наростами/сталактитами, тоже порассматривать есть что. А тут почти ничего не видно, картина не меняется, жутко тесно, холодно - в чем блин интерес вообще?

#19334 2024-03-06 17:20:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

в чем блин интерес вообще?

Острые ощущения, как в русской рулетке?..

#19335 2024-03-06 17:29:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я точно так же не понимаю глубоководные погружения - темно, нихера не видно обратно всплывать несколько часов, чуть ошибся - нна пузырь в лёгком и месяц в больничке. На-ху-я? Они даже не изучают ничего, просто испытывают организм на прочность.

#19336 2024-03-06 17:31:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну да, адреналин, в этом и прикол. А те, кому они попадут на операционный стол или в морг, уже изучат. Всем профит, одним острые ощущения, другим данные.

#19337 2024-03-06 17:49:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну это крайне экстремальный вид спорта, я бы его с обычным туризмом даже не сравнивал. Всё мои знакомые инструкторы по дайвингу хором говорят, что туда - никогда, а они на 90м были и в ледяной воде ныряли

я посмотрел видео 2-3 пока и там вкратце везде примерно так: малейшая мелочь пошла не так, человек запаниковал, утонул на глазах товарища, товарищ теперь в смертельной опасности потому что на пять минут около него задержался, а так же в смертельной опасности те кто идет следом чтобы страховать первых двух и имеют большой риск помереть тоже).
Это ппц, то есть реально нырять надо с осознанием что ты можешь и не всплыть и твоим друзьям придется смотреть как ты помираешь а потом рискуя собой доставать твое тело чтобы место не закрыли для ныряний.

#19338 2024-03-06 17:51:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

рискуя собой доставать твое тело чтобы место не закрыли для ныряний.

Ну и приоритеты :facepalm: Да нехай закрывают такие места, где убиться раз плюнуть.

Отредактировано (2024-03-06 17:51:50)

#19339 2024-03-06 17:58:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

в чем блин интерес вообще?

мне кажется исследование нового и неизведанного, условное "где не ступала нога человека", любопытство. Я отчасти могу понять притяжение, но в реале не понял бы людей которые в 20см щель пытаются влезть.

Смотрел кстати историю похожую на печально известную nutty putty, но с хорошим концом, там школьник спутал поворот, случайно вниз головой в щель провалился и застрял и его сутки всем городом доставали, достали, привлекши другого худого подростка, с большим трудом, облив все глицерином а потом еще и доску подпихнули чтобы он по ней скользил. Пацан отделался испугом и ссадиной, хотя там были опасные моменты и уже начал отключаться, при этом не ныл и не плакал почти до самого конца, правда потом рассказал что был жутко-жутко напуган. Там это место залили бетоном или чем-то таким быстрее чем пацана довезли до больницы а потом и саму пещеру перекрыли от греха подальше.

краткое описание инцидента
видео с историческими фотками

#19340 2024-03-06 17:59:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон тут обнаружил что есть ютуб каналы которые активно рассматривают пещерные/ныряльные/горные происшествия и залип.
Самое конечно жуткое это всякий пещерный дайвинг, там местами такие кейсы что возникает вопрос "что могло пойти так", пострашнее эвереста.
Сегодня вот смотрел про пещеры, которые сильно заливает в дождь, сразу вспомнился московский коллектор.

Скрытый текст

Не зря короче анон в пещеры никогда не лазал, анон не ловок, толст и вообще. Я как слышал что надо тепло одеться и придется куда-то лезть, так сразу с активностей сливался) Ходил только в рускеалу где более менее цивильно, и то в жаркую погоду)

Мотнул в конец видео. Там реально принято, чтобы ногами вперед по потоку спускаться?

#19341 2024-03-06 18:04:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мотнул в конец видео. Там реально принято, чтобы ногами вперед по потоку спускаться?

по описанию там вообще ходили ногами в воде а не плыли, есть еще фотки где на чем-то типа каяков плывут (или это типа надувные круги, может мне показалось). Так что ногами вперед фиг пойми как и зачем плыть, возможно конкретному человеку так удобнее было, возможно он вообще сидел  на дне и просто толкался по чуть-чуть вперед.
Обычно если спускаешься вниз удобнее спуститься вперед ногами, может кадр из этого случая.
UPD возможно так плывут чтобы на светящихся червяков на потолке посмотреть, если в видео найти этот кусок это очень красиво, как будто какая-то инопланетная фауна

Отредактировано (2024-03-06 18:09:29)

#19342 2024-03-06 18:08:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну и приоритеты  Да нехай закрывают такие места, где убиться раз плюнуть.

ну тут скорее всего еще хотели тела друзей достать, но есть прецеденты где такие места закрывали после того как там исчез человек, а потом при его поисках запаниковал и исчез еще один и оставшийся еле выбрался и его пришлось на скорой везти в барокамеру чтобы его не ушатало совсем.

Анон раньше пещерное ныряние представлял как большое пещерное озеро и люди просто на глубину уходят, а там оказывается люди протискиваются во что-то размером с трубу узкую и если ты на пять минут задержался где-то у тебя уже минимум шансов выжить без серьезных последствий...

#19343 2024-03-06 18:14:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если кто смотрит англоязычные видео (или юзает яндекс-браузер и автоперевод) - не загадочная, но вполне по-моему подходящая треду история: канадка решила добиться покорения эвереста во что бы то ни стало. Ей сказали - полезешь дальше - умрешь. Она полезла дальше. Результат  предсказуемо печальный, она там до сих пор как своеобразный маркер.
Самое жуткое для анона в историях с Эвереста (как и из глубин) что там никто помочь ничем не может зачастую. Видят что человек умирает - и могут только оставить его умирать.
Сейчас почитал что на Эвересте еще по подсчетам 2006 помирал каждый 10-й.
От толп я отдельно впечатлился. Не, анон знал что там такое есть, но как-то одно дело знать а другое дело видеть фотки как люди реально затылок в затылок.

#19344 2024-03-07 12:30:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

люди протискиваются во что-то размером с трубу узкую и если ты на пять минут задержался где-то у тебя уже минимум шансов выжить без серьезных последствий...

Русская рулетка уже не в моде, самоубийц ищут пути посложнее.

#19345 2024-03-07 12:33:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Русская рулетка уже не в моде, самоубийц ищут пути посложнее.

В таком случае подстава что нередко из-за них еще кто-то погибнет или пострадает. Товарищ идущий в паре, идущие сзади страхующие которым как-то мимо трупа протискиваться и потом доставать еще.

Вчера смотрел историю про дайвера который сам пошел и друзей позвал нырять в пещеру ночью и пьяным и по итогу сам умер и дайвер который его искал умер.
Нашли его с ножом в груди, предположительно он так боялся утонуть, что предпочел зарезать себя.
Miroslav cave diving Croatia, Poganika если кому интересно

#19346 2024-03-07 12:42:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

и по итогу сам умер и дайвер который его искал умер.

Вот это мне больше всего не нравится. Труп надо обязательно достать, при этом в процессе может еще несколько человек сдохнуть.
Только в одной истории натыкалась, что труп не стали доставать, "он любил глубину, пусть там и остается".

#19347 2024-03-07 14:38:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Только в одной истории натыкалась, что труп не стали доставать, "он любил глубину, пусть там и остается".

Логично. На Эвересте вон почти никто не пытается, и это нормально...
С другой стороны, может, они все руководствуются мыслью "надо вытащить, а то нырять запретят"?..

#19348 2024-03-07 18:26:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Главные герои истории не туристы, а отошли в трех соснах погулять и искупаться, и попали в замес.

Видео на английском, заголовок не соответствует действительности
краткий пересказ

#19349 2024-03-07 19:22:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

С другой стороны, может, они все руководствуются мыслью "надо вытащить, а то нырять запретят"?..

Мне кажется, тут еще тот момент, что на Эвересте люди замерзают, а в воде

Скрытый текст

#19350 2024-03-07 19:29:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Зато в воде их быстро

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума