Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#5326 2020-09-27 22:38:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На реддите более чётко сформулировано:
"В последний раз Хоффлендера видели в суровом районе Винди-Седл в округе Айдахо, штат Айдахо. Он и его друг отправились туда пешком, и они решили разделиться и пойти разными путями через Каньон Ад к реке Снейк. Он так и не прибыл в пункт назначения, и больше о нем никто не слышал."

размышления комментаторов на реддите об этом случае

В общем есть два момента. Люди находят странным, что в походе можно разделиться с напарником у которого травмировано колено. И считают, что последнего, кто видел человека живым при пропаже на природе надо допрашивать так же, как допрашивают таких людей при обычной пропаже в городе. Т. е. рассматривать как подозреваемого. А не как вышло, что один сказал, что вот пропал друган, идите и ищете.

Отредактировано (2020-09-27 22:57:35)

#5327 2020-09-27 22:53:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ещё на реддите была ссылка на форум, на котором эту историю обсуждали в 2010, когда Тодд только пропал. И там есть интересное выражение "гравитационная ловушка" - когда человек увлечённо идёт вниз с горы, спускается с каньона, долго идёт в ущелье. Т. е. с удовольствием идёт на спуск с возвышенности, так как это легко. А потом в какой-то момент понимает, что обратно подняться сил уже нет.

'Гравитация убаюкивает вас легкостью похода. Пройдя много миль по дну каньона, вы в конце концов наткнетесь на обрыв. Слишком устав, чтобы повернуть вспять и снова подняться, вы идёте туда.'

'Весь опыт в мире ничего не значит, если вы недостаточно умны, чтобы ПРЕКРАТИТЬ ДВИЖЕНИЕ!'

' Хотя в прошлом я не особо задумывался о «гравитационных ловушках», по крайней мере, недостаточно, чтобы назвать это крутым, я могу с уверенностью сказать, что испытал на себе эффект. Я люблю походы по каньонам, и пару раз оказывался у очень опасной пропасти, потратив довольно много времени на прогулки по кустарникам и заполненным валунами каньонам «для развлечения». Это гипнотический феномен, подпитываемый вашим собственным эго и всепоглощающим чувством того, что, скорее всего, ничего не пойдет не так, и вы сможете справиться с любым препятствием, с которым столкнетесь, включая глубокие крутые спады. Вы чувствуете это вплоть до того момента, пока ваша задница не окажется в "полной ж" , потому что вы переоценили свои способности и упали, что-то сломали или что-то еще.
Я должен сказать, что по мере того, как я становился старше (и становился медленнее), я, по крайней мере, мог предвидеть это затруднительное положение и понимать, что даже путешествие в темпе улитки в конечном итоге вернет меня в более безопасное место, и именно так я теперь все равно склоняюсь к походу. Так вы упустите намного меньше.
О, и я уже редко хожу по каньонам ВНИЗ. Намного безопаснее (ИМХО) подниматься вверх.'

http://forums.equipped.org/ubbthreads.p … 0&page=all

Отредактировано (2020-09-27 22:56:00)

#5328 2020-09-30 09:46:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Задумчиво поглядываю в сторону зимнего сезона альпинизма и планируемых экспедиций на К2. Интересно было, кто там собирается, К2 зимой до сих пор не пройдена, даже до 8 тысяч ни разу не дошли, рекорд в 2003 году Денисом Урубко и его напарником Марчином Качканом поставлен: 7650, выше никто не поднимался. Да и до них никто, на самом деле, остальные держатся на 6600, 7050, 7500...
Да и всего 8 попыток с 1987 года, нехило так-то, в целом.

В этом году, судя по сводкам, собирались пойти три команды:
Национальная польская экспедиция «Polski Himalaizm Zimowy 2016-2020» , возглавляемая Петром Томала (Piotr Tomala, Польша) - отменили экспедицию из-за невозможности подготовиться в связи с короной, решили не рисковать, уважаю, молодцы. Поговаривают, что пойдут через год или два, и если команда согласится, пригласят и Дениса Урубко в том числе.
Команда «RedFoxAsia», возглавляемая Сергеем Селиверстовым (Кыргызстан, г. Бишкек) - не отказались, но инфы пока нет.
Команда Seven Summit Treks - не отказались, но инфы пока нет.

Анон будет продолжать лениво поглядывать и искренне желает им удачи, но почти уверен, что и у них не получится. Но что ж, посмотрим, что и как получится.

#5329 2020-10-12 14:34:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Два странных исчезновения в один день. Конни Джонсон, смотрительница в парке, и Терренс Вудс, участник команды по съемке реалити шоу, пропали в Айдахо. Эти два человека никоим образом вроде бы не связаны друг с другом. Пропали судя по всему по разным причинам. И обоих до сих пор не нашли.

Исчезновение Конни Джонсон. Часть1

Отредактировано (2020-10-12 14:39:08)

#5330 2020-10-12 14:47:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Конни Джонсон. Часть 2

#5331 2020-10-12 15:06:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Терренс Вудс. Спрыгнул со скалы и помчался в лес. Часть 1

#5332 2020-10-12 15:11:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Терренс Вудс. Спрыгнул со скалы и помчался в лес. Часть 2

#5333 2020-10-12 15:14:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Терренс Вудс. Спрыгнул со скалы и помчался в лес. Часть 3. ПОМИНУТНАЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗБИВКА СОБЫТИЙ (много текста)

Отредактировано (2020-10-12 15:15:06)

#5334 2020-10-12 15:17:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Терренс Вудс. Спрыгнул со скалы и помчался в лес. Часть 4

Отредактировано (2020-10-12 15:17:31)

#5335 2020-10-12 15:23:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Терренс Вудс. Спрыгнул со скалы и помчался в лес. Часть 5. Заключительная

#5336 2020-10-12 15:35:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ссылки на оригинал
Конни Джонсон
https://www.strangeoutdoors.com/mysteri … wilderness
Терренс Вудс
https://www.strangeoutdoors.com/mysteri … ence-woods

#5337 2020-10-12 16:13:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Он сказал, что бежит так быстро, что я никогда не видел, чтобы кто-то так быстро бегал. Вы не можете заблудиться там, потому что если вы заблудитесь там, вы столкнетесь с дорогой или домами. Так что он не просто пукнул, исчез и исчез.

Ну невозможно же это читать.  :facepalm:

#5338 2020-10-12 17:57:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Он сказал, что бежит так быстро, что я никогда не видел, чтобы кто-то так быстро бегал. Вы не можете заблудиться там, потому что если вы заблудитесь там, вы столкнетесь с дорогой или домами. Так что он не просто пукнул, исчез и исчез.

Ну невозможно же это читать.  :facepalm:

Для тех, кому автоперевод это "ужас-ужас-унисите", оставил ссылки на оригинал. В этой фразе скорее всего было что-то вроде "пуфф и испарился, исчез". В основном текст читабелен и смысл его понятен, всё убрано под спойлер и с первого же ката ясно, что это не литературный перевод. Кому хочется бякнуться - тот бякнется.

Отредактировано (2020-10-12 17:57:43)

#5339 2020-10-12 17:59:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А в чём прикол вообще читать о том, что "то ли он украл, то ли у него украли"? :think:

#5340 2020-10-12 18:15:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

чет ору :lol:

#5341 2020-10-12 18:16:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А в чём прикол вообще читать о том, что "то ли он украл, то ли у него украли"? :think:

Поломать голову над детективной загадкой. Действительно, он или у него?

#5342 2020-10-12 18:41:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Поломать голову над детективной загадкой.

Над какой, когда половина загадки – это кривой перевод?

#5343 2020-10-12 18:43:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Над какой, когда половина загадки – это кривой перевод?

Читай оригинал.  :heh:

#5344 2020-10-12 18:55:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Поломать голову над детективной загадкой.

Над какой, когда половина загадки – это кривой перевод?

Просмотрел текст еще раз, подумал, а вдруг и правда херню выложил. Нет, всё читабельно. Есть неудачные абзацы, которые автопереводчик не осилил. Например, с синонимами, если они идут подряд, то он переведет их одинаковым словом. Или прямая речь, у американцев есть свои устоявшиеся обороты, при переводе они выглядят довольно криво. Прямая речь и в оригинале достаточно мутная. Но, повторюсь, большая часть текста читается хорошо.

Т.е. у кого-то видимо, если за день не обгажен ни один чужой труд - день прошел зря. Как же не доипаться? Надоть, надоть доипаться. Осилить огромный текст и найти блох на собаке.  Молодец, че.  :hmm:

#5345 2020-10-12 19:01:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, я, конечно, понимаю, обидка и досадка сознавать, что ваша гениальная загадка для большинства в кривом переводе превращается в "Вы посмотрите на фото – это же доказательство существования НЛО!", а, нет, это просто пятно от кофе. :lol:

#5346 2020-10-12 19:02:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Блин, анон, тебе настолько хочется оффтопно посраться? Читай оригинал и не еби уже мозги.

#5347 2020-10-12 19:04:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Исчезновение Конни Джонсон.

Мне кажется, в этом исчезновении ничего особенно странного нет. Отдалённая местность, плохая связь, да и возраст женщины — всё-таки 76 лет даже при всём опыте и навыках возраст немалый. Может быть, плохо стало на прогулке с собакой, может, далеко зашла и не смогла вернуться.

#5348 2020-10-12 19:17:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Исчезновение Конни Джонсон.

Мне кажется, в этом исчезновении ничего особенно странного нет. Отдалённая местность, плохая связь, да и возраст женщины — всё-таки 76 лет даже при всём опыте и навыках возраст немалый. Может быть, плохо стало на прогулке с собакой, может, далеко зашла и не смогла вернуться.

Я тоже думаю, что случай объяснимый. Но он идет как бы в связке со случаем Торренса. В общем-то интересен момент с собакой. Женщина в возрасте вряд ли могла уйти далеко. И по идее, когда с ней что-то случилось, собака (пусть через день-два) прошла бы это небольшое расстояние и вернулась бы к сторожке. А бобик нашелся аж через три недели только.  Тоже заблудился? Долго не покидал хозяйку? А будет ли собака вообще это делать? Помню ролик на ютубе был, один парень хотел проверить, что будет делать его таксик, если хозяину станет плохо. Снимал, как они вместе идут прогуливаются, собакен на поводке, потом хозяин падает (притворно), поводок выпускает из рук и ждет когда же бобик к нему подбежит. Камера заснимает весело удаляющуюся попу таксика...  Не обернувшись посмотреть не обернулась ли она он вприпрыжку, радостно помахивая ушками, исчезает за поворотом  :casper:

Отредактировано (2020-10-12 19:20:21)

#5349 2020-10-12 19:21:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Тоже заблудился? Долго не покидал хозяйку? А будет ли собака вообще это делать?

У мистики есть видео, сейчас уже не вспомню имя героини, но там девушка пошла бегать с собакой, упала неудачно и сильно переломалась. Собака два дня была рядом, отбегала и возвращалась, а потом их спасли, потому что собаку заметили люди.

#5350 2020-10-12 19:22:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Бобики тоже все разные какбэ, с разными характерами и поведением.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума