Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#5276 2020-09-11 20:16:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А потом внезапно мы наткнулись на остатки забора, товарищ предложил посмотреть, что там раньше было. Ну, там какие-то деревянные строения, уже явно заброшенные лет тридцать. И вроде ничего такого, но всё время, пока мы там ходили, мне было так жутко, что хотелось немедленно убежать, куда глаза глядят.

У меня было такое же в лесу под Архангельском, возле разрушенных деревянных бараков. Мы когда вернулись - погуглили, порасспрашивали и узнали, что это бараки, где жили политзаключённые и рядом огромная братская могила.

Я вообще не суеверный анон, глубокий можно сказать материалист, но мне было пиздец как жутко в этом месте, и вот прямо сбежать хотелось.

#5277 2020-09-11 23:12:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон с мамой когда-то в начале нулевых ходили по грибы в окрестностях нашей деревни. Перешли поле и оказались в небольшом березнякче на опушке — тихо так, солнце светит, погожий летний день. Но нам не по себе стало. Почему-то мы туда раньше не заходили, всё в других местах собирали. Потом вспомнили, что вроде в том березняке похоронили красноармейцев, которых постреляли немцы во время ВОВ.
До этого несколько лет назад пошли из нашей деревни в лес во второй половине дня собирать зверобой. Это ещё в конце девяностых, кажется, было. Шли-шли и нашли зверобой на полянке. Его там было много, и такой нажористый. Потом нас вдруг охватил ужас, и мы помчались обратно по тропинке до деревни. Заодно обратили внимание, что тропа звериная. У нас там места дикие, малонаселённые, хотя и Подмосковье. У речки возле деревни мы находили следы кабанов, лоси там тоже бродят. Заяц как-то сидел у дороги.

Отредактировано (2020-09-11 23:12:51)

#5278 2020-09-12 09:04:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

*грустно*
Вот вообще ничего подобного не встречал. Даже бродил в печах, где немцы жгли людей: ноль эмоций в смысле "что-то такое, нагнетает и витает в воздухе", в раскопах курганов и на самих курганах скорее восторг щенячий, в заброшках тоже, в лесах глухих режим пофотать. Найти брошенную деревню — верх счастья бы было. На местах бараков лагерей с захоронениями — авв, клева, дайте два.

#5279 2020-09-13 08:10:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да потому что херня полная вся эта шизофазия про плохие места с дурной атмосферой. Никаких шестых чувств не существует. У внезапной тревоги всегда есть рациональное объяснение - либо тот же инфразвук, либо человек засёк что-то, сигнализирующее/ассоциирующиеся с опасностью, но это было так мимолётно, что информация не попала в ограниченный поток осмысленных сигналов, что доходят до сознания (потому что человек не может ощущать ВСЁ, что ему сообщают органы чувств, он ебанётся сразу) и осталась на грани подсознания, принеся с собой якобы необоснованную тревогу.

#5280 2020-09-13 10:54:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да потому что херня полная вся эта шизофазия про плохие места с дурной атмосферой. Никаких шестых чувств не существует.

Согласен. Мне нигде не было так хорошо и мпокойно, как на Соловках, о которых часто говорят, что "ах гроб гроб кладбище, какая ужасная атмосфера!". Да отличная там атмосфера, не надо вот.

При этом у меня был случай приступа необъяснимого ужаса в городе, в месте, в котором 100% отродясь ничего не случалось. И не только у меня, а и у человека, который был рядом со мной. Именно ужаса. Мы не сговариваясь одновременно развернулись и рванули оттуда со всех ног. Не было бы это со мной, не поверил бы, что такое возможно.

Отредактировано (2020-09-13 10:56:59)

#5281 2020-09-13 10:54:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да потому что херня полная вся эта шизофазия про плохие места с дурной атмосферой. Никаких шестых чувств не существует.

Анон, сходи ка нахуй. Если у тебя интуиция отбита и ты упоротый материалист, то не надо хамски всем совать в рожу свое офигенно важное мнение. До тебя народ спокойно общался-делился, у кого были такие ощущения в местах всяких, у кого - не было и без агрессии друг к другу и обесценивания.

Отредактировано (2020-09-13 10:55:27)

#5282 2020-09-13 11:01:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да потому что херня полная вся эта шизофазия про плохие места с дурной атмосферой.

Я вообще не понял, зачем ты это написал. Мне как-то вообще похуй было, от чего мы с товарищами там кирпичи откладываем, инфразвук это был или лично сатана с компанией на туристов попырить пришел. Как-то в таких случаях не возникает желания разбираться, главное убраться подальше.
Я так-то тоже не особо верю во всякую мистику, но есть вероятность, что пока будешь разбираться, что же тебя так напугало, причина из неявной станет вполне осязаемой, и лучше бы не проверять.

Отредактировано (2020-09-13 11:02:57)

#5283 2020-09-13 11:08:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне как-то вообще похуй было, от чего мы с товарищами там кирпичи откладываем, инфразвук это был или лично сатана с компанией на туристов попырить пришел. Как-то в таких случаях не возникает желания разбираться, главное убраться подальше.

Я другой анон, я понимаю, тот анон по форме не прав, но вот по факту, мне например было бы интересно, отчего я отложил кирпичи. Жаль, что на мое место не так легко сейчас приехать. Впрочем, я еще и долго стремался сначала туда ехать, да и сейчас не уверен, что это хорошая идея, мне от одних фоточек того места становится нехорошо.

#5284 2020-09-13 12:18:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон, сходи ка нахуй. Если у тебя интуиция отбита и ты упоротый материалист, то не надо хамски всем совать в рожу свое офигенно важное мнение.

Анон, вай со нервный? Чакры пошаливают? Юпитер в Сатурне? Соседка-рептилоид порчу наслала?

#5285 2020-09-13 13:54:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И именно в лесу ему регулярно становится неприятно, хотя вроде как ничего такого, вероятность заблудиться почти нулевая, цивилизация рядом. Вроде и не клаустрофобия, и нет ощущения, что "кто-то в спину смотрит". А все равно не по себе.

Я читала, что это из-за особенностей распространения звука в лесу, или типа того. Когда ветерок набегает, листва шелестит непонятно где, то ли сзади, то ли сбоку, то ли с другого боку, наш "рептилийный мозг" тут же поднимает шухер и начинает бояться. Так, на всякий случай, вдруг это не кусты от ветра шуршат, а тигр подкрадывается))
Сама подобное ощущение как-то раз словила даже не то что в походе, а просто идя по автомобильной дороге через лес. Реальная опасность нулевая, но чувство было, будто ещё один шорох - и точно кондратий хватит.

#5286 2020-09-14 03:43:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

либо человек засёк что-то, сигнализирующее/ассоциирующиеся с опасностью, но это было так мимолётно, что информация не попала в ограниченный поток осмысленных сигналов, что доходят до сознания (потому что человек не может ощущать ВСЁ, что ему сообщают органы чувств, он ебанётся сразу) и осталась на грани подсознания, принеся с собой якобы необоснованную тревогу.

Вот да. Поэтому я сразу сваливаю на всякий случай, если ловлю это чувство, а то мало ли — пока разберусь, чо за фигня отсигналила, меня уже сожрут. Лучше перебздеть  =D

#5287 2020-09-14 03:45:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот да. Поэтому я сразу сваливаю на всякий случай, если ловлю это чувство, а то мало ли — пока разберусь, чо за фигня отсигналила, меня уже сожрут. Лучше перебздеть

+1

#5288 2020-09-14 04:42:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Когда ветерок набегает, листва шелестит непонятно где, то ли сзади, то ли сбоку, то ли с другого боку, наш "рептилийный мозг" тут же поднимает шухер и начинает бояться. Так, на всякий случай, вдруг это не кусты от ветра шуршат, а тигр подкрадывается))

Вот кстати. Я с детства хожу в лес за грибами и ягодами. Обычно с кем-то, но иногда и один могу сгонять. Лес у нас весьма болотистый, тёмный и дремучий. Но чувство "кто-то крадётся за спиной" я испытал только в прошлом году в сентябре.
Прибежал домой, рассказываю типа странная херня, в лесу вдруг стремно стало, хахаха что это со мной. А мне сосед по даче - ну дык у нас тут рядом волки появились, ходят, уже двух собак на крайней к лесу улице загрызли.
Вот опять же интуиция... Повторюсь, я анон материалист, в юпитеры не верю.

#5289 2020-09-14 14:38:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Прибежал домой, рассказываю типа странная херня, в лесу вдруг стремно стало, хахаха что это со мной. А мне сосед по даче - ну дык у нас тут рядом волки появились, ходят, уже двух собак на крайней к лесу улице загрызли.

Для подтверждения интуиции не хватает знания, что волки рядом с тобой действительно были.

#5290 2020-09-14 14:50:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Читал сегодня историю восхождения на северную стену Эйгера, Эйгернордванд. От случая в 1936 году прост сижу и нервно курю :smoke: просто пиздец насколько не повезло, в последний сука момент, в последний! Все уже почти хорошо закончилось!  :sadcat:

и насколько с этим контрастирует охренительное везение буквально в следующем году, тоже для четверки альпинистов...

#5291 2020-09-14 15:17:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Все уже почти хорошо закончилось! 

Жуткая история.
И в конце совсем немного не хватило, там ведь спасателям было до Тони Курца рукой достать в самом прямом смысле(

Отредактировано (2020-09-14 15:18:57)

#5292 2020-09-14 15:22:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И в конце совсем немного не хватило, там ведь спасателям было до Тони Курца рукой достать в самом прямом смысле(

Вот да! Это же насколько чудовищное невезение, чтобы в последний момент вот так вот влететь  :sadcat: осознавать, что вот оно, спасение, в трех метрах, рукой подать...

И при этом буквально через два года:

Харрер страховал напарника через ледовый крюк, и вдруг услышал сверху шум падающей лавины. Генрих среагировал мгновенно – он прижался к стене и прикрыл голову рюкзаком. Лавина пыталась сорвать его, но удержаться как-то удалось. Перед второй лавиной Генрих успел вщёлкнуть самостраховку в карабин на крюке. Прижавшись к склону, упираясь, не давая снегу скинуть себя, он всё время ждал рывка верёвки, он был уверен, что его напарник сорвался. Генрих страховал, он успел приготовиться к лавине, но Фриц рубил ступени, и шансов удержаться на склоне у него было немного. Уверенный, что верёвка порвалась, и что он единственный из четвёрки, кто остался в живых, Генрих крикнул. К его великой радости оказалось, что вся группа пережила и это опасное приключение без тяжёлых последствий. Хекмайер и Фёрг находились уже на самом верху Паука, страховки у них уже не было. Но Андерл успел одной рукой воткнуть клюв ледоруба в лёд, а второй – схватить Фёрга в буквальном смысле этого слова за шкирку. Из всех четверых больше всего не повезло Каспареку – камень сильно стукнул его по руке и содрал кусок кожи. Но к разряду фатальных эта травма не относилась, Фриц мог двигаться самостоятельно, а это было главное.

сука, под лавиной удержать напарника за шкирку, под лавиной!!! это запредельный уровень везения просто!

Отредактировано (2020-09-14 15:28:32)

#5293 2020-09-14 15:55:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это же насколько чудовищное невезение

Имхо, это невезение только если самые последний момент брать, а так получается полезли на туда, куда попытки влезть до этого заканчивались просто неудачно или трагически, то что у них тоже не получилось это ну.. не знаю, насколько это можно назвать именно "чудовищным невезением". Страховочные веревки сняли (в вики это названо трагической ошибкой, но фиг знает, сколько у них было тех веревок и насколько принято их оставлять или снимать, я в таких вещах ни вики не доверяю, так что черт его знает), потом темп восхождения упал и они начали возвращение - то есть что-то уже пошло не так, начали возвращаться, ну и дальше "без натянутых страховочных верёвок траверс в обратную сторону непроходим. Им ничего не оставалось, как попытаться спуститься диаметрально вниз на более чем 200 метров по лавиноопасному склону"... такое ли "чудовищное невезение" сошедшая в результате лавина... А дальше что кто-то вообще лавину пережил - уже везение, что там на следующий день вообще кто-то прошел и вызывал спасателей тоже скорее повезло, вот что когда спасение было совсем близко, веревка запуталась - это да, но не факт что его при таком обморожении спасли бы даже если бы он до спасателей добрался...

#5294 2020-09-14 15:58:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

это невезение только если самые последний момент брать

Ну да, я именно о последнем моменте и говорю. Так-то да, само по себе мероприятие крайне рискованное, но блин - ведь хотя бы у него какие-то шансы все же были...

#5295 2020-09-14 16:01:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Владимир Грицай начинает спускаться по несложным скалам, второй фотографирует Эльбрус. Первый участник срывается, второй, услышав крик, прижимает верёвку коленом, верёвка клинится в щели. Первый повисает над парой сотен метров пустоты. Его в итоге спускают, сильно побитую руку бинтуют. Спустившись на поляну, этот участник со слезами умиления обнимает травку.
...
Вишенка:
«Когда уже внизу перед нашим домом мы стали для просушки развешивать верёвки, Володя Грицай, привязав свою за дерево, стал ее натягивать, она оборвалась. … Оказалось, что совершенно новые плетёные хлопчатобумажные верёвки, ещё довоенного выпуска, перепрели где-то на складе.»

Та самая веревка, на которой он висел над пропастью, лопнула у него в руках...
Пиздец, на месте этого мужика анон бы поседел нахрен, осознав, по какому краю он прошелся во всех смыслах.

#5296 2020-09-14 17:10:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Для подтверждения интуиции не хватает знания, что волки рядом с тобой действительно были.

Зыс. Человек обычно чувствует тяжесть достаточно долгого чужого взгляда, человеческого или животного, и он вызывает определённый дискомфорт, просто не все с этим сталкиваются достаточно часто, чтобы это ощущение сразу опознать.

Отредактировано (2020-09-14 17:11:56)

#5297 2020-09-14 18:41:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Читал сегодня историю восхождения на северную стену Эйгера, Эйгернордванд.

Ну что вы как не родные аноны. А ссылку дать?

#5298 2020-09-14 18:55:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну что вы как не родные аноны. А ссылку дать?

Сорян, анон. Я читала тут: https://sevich.livejournal.com/172105.html
По этой истории и фильм есть, говорят.

#5299 2020-09-14 18:58:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

По этой истории и фильм есть, говорят.

Да, так и называется — "Северная стена", Севыч в ЖЖ хвалил:
https://sevich.livejournal.com/221477.html

#5300 2020-09-15 08:15:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

. Человек обычно чувствует тяжесть достаточно долгого чужого взгляда

А есть научное исследование какое-то на эту тему? Как можно почувствовать взгляд? Я всегда считал, что это миф

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума