Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#5251 2020-09-09 21:58:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Трагическая история женской альпинистской группы Эльвиры Шатаевой, 1974 год
https://m.ru.sputnik.kg/longread/202009 … _return=no

#5252 2020-09-10 12:05:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Опять?

#5253 2020-09-10 12:22:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Видимо, кому-то не даёт кому-то покоя тема. =D У меня, правда, возник вопрос. Согласно этой статье:

...После гибели группы Шатаевой в советском альпинизме появилось правило: в команде должно быть не больше одной женщины. Горовосходитель Дмитрий Греков, который первым покорил Эверест, вспоминает, что эта норма вызвала большой переполох в альпинистском сообществе.

Почему "не больше одной женщины", а не "хотя бы один мужчина"? Не на ровном месте, получается, Шатаев писал, что:

...Они жили, как хорошо вышколенный экипаж корабля, — дисциплина, точность регламента, пунктуальность его выполнения, знание своих обязанностей, своего рабочего места. Ни разу не пришлось нам услышать слова пререкания, оспариваний, увидеть надутых губ, недовольных мин, осуждающих взглядов. Поведение, которое буквально посрамило восточную пословицу: "Две женщины — базар".

Отредактировано (2020-09-10 12:22:55)

#5254 2020-09-10 12:35:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

:slow2: Про лосей: в Киеве несколько лет ошивался лось, хз что его в городе привлекло, зарабатывал, что ли  =D Летом его сбил какой-то олень

#5255 2020-09-10 18:23:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

А мо-ожешь пойти не в сторону вднх, а вдоль Яузы в противоположном направлении. И она поведет тебя через свибловские пруды и долину реки Яуза аж до МКАД. Не забудь выйти в цивилизацию в районе м. Медведково )

А можешь пойти в сторону ст. Ростокино и посмотреть акведук. Он прекрасный, а рядом красивый парк.

А если пойти вдоль реки свернув у начала акведука, то там слева от речки ебаные болота, в которых живут ондатры (анон сам их видел).

#5256 2020-09-10 18:43:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Про медведей - просто так, попиздеть о своем.
Много лет хожу в походы, непосредственно с медведями сталкивался только два раза. Территориально - Южный Урал.

Скрытый текст

Нас в походе по Алтаю очень дрючил один чувак из группы, американец, что надо все-все что пахнет, подвешивать подальше на деревья. Их так учат в Йеллоустоуне, что бы к туристам медведы не приходили в палатку. Медведи любопытные, лезут туда где запах. Поэтому еду, шампунь, зубную пасту, вообще все кроме спальника-палатки-одежды надо развешивать подальше от того места, где ты спишь. Иначе он полезет в палатку (без всяких особых агрессивных побуждений изначально, но тебе не понравится). А так поскольку зубная паста пахнет интереснее, чем турист, есть вероятность что ночью он придет, понюхает и уйдет. На деревья - это что бы другие звери ночью не растащили твой запас крупы (они это сделают даже если медвед не придет, всякие мыши и прочие).

#5257 2020-09-10 18:53:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Что, интересно, такое происходит в мозгах у потеряшек, что даже проплутав несколько дней в голоде и холоде, они могут отрицать очевидное и убегать от потенциальных помощников?

Ну хз, я как-то раз ждал в лесу в палатке на Алтае друзей, которые там в деревне жили алтайской, они на сутки задержались на фесте, а мне было тяжко на автобусе туда-сюда кататься так как я простыл. И я от людей по большей части шарахался, тупо запрятался подальше от деревни в тайгу. Разбил палатку и отсыпался. Мне вообще кажется что если ты заблудился в лесу на том же Алтае, то полюбасу будешь держаться подальше от хз каких людей, тех же алтайцев например, и искать шоссе или деревню, а от мужиков прятаться. Меня деревенские мужики пугают больше волков.

Но я вообще бы наверное если бы понял что заблудился, то просто бы поставил шалаш на поляне что бы было заметно сверху, и там бы сидел, ждал (если бы конечно знали что я где-то тут из леса не вернулся). Но это Алтай, там много рек и ручьев, в реке легко рыбу ловить если сделать запруду и куча всякой съедобной фигни в лесу. Можно очень долго жить если не зима.

#5258 2020-09-11 05:39:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Нас в походе по Алтаю очень дрючил один чувак из группы, американец, что надо все-все что пахнет, подвешивать подальше на деревья. Их так учат в Йеллоустоуне, что бы к туристам медведы не приходили в палатку.

На самом деле и у нас так учат, но делает так или молодняк из спортклубов, которые идут на серьезных щах и с руководителем, или в платных походах от каких-нибудь фирм. В основном же никто особо не задумывается, под вечер еще часто все бухие вдребодан, щас будут они макароны на деревьях развешивать.

Анон пишет:

Меня деревенские мужики пугают больше волков.

Есть такое, угу.
То есть чаще всего, конечно, люди как люди, но иногда действительно встречается неадекват, знаю случаи, когда в сплавщиков даже стреляли.

#5259 2020-09-11 08:09:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да, на фоне такого медведи как-то меркнут. Действительно, почему даже наши туристы предпочитают ездить отдыхать за рубеж? :think: 

Скрытый текст

#5260 2020-09-11 08:21:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну в принципе в деревнях народ конкретно так бухает, а если у бухого есть ружье, то чо бы и не пострелять.
Причем где-то глубоко в лесу если чешет какой-то чувак с ружьем, то он чешет по своим делам и ему на туристов похуй, а вот где-то недалеко от деревни, то там всякое бывает.

Хотя именно страшно иногда бывает вообще нисхуя. Иногда идешь себе один, навстречу охотник или рыбак, "доброе утро" и разошлись, хотя вроде посторонний мужик в лесу, мало ли. А иногда с группой прешься и вдруг оп - хутор на отшибе, высокий забор, ничего вроде угрожающего, то так не по себе становится.

#5261 2020-09-11 08:32:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Действительно, почему даже наши туристы предпочитают ездить отдыхать за рубеж? :think: 

Скрытый текст

Имхо, именно в походы за рубеж мало ли предпочитает ходить.
Точнее, есть, конечно, такие случаи, то там чаще все роляет не "зарубеж", а конкретный географический объект, которого хочется достигнуть. Ну или известный маршрут, который хочется пройти, типа Камино де Сантьяго или Аппалачской тропы.

#5262 2020-09-11 08:49:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В лесу почему-то вообще с нихуя может стать жутко, хотя никаких причин для этого нет. Я с друзьями так поехал в Карелию летом, и один товарищ, который там почти всю жизнь прожил, предложил в лес сходить. Я боялся, что мы можем заблудиться, но он сказал, что ту местность как свои пять пальцев знает. И только поэтому я с ними пошел. А потом внезапно мы наткнулись на остатки забора, товарищ предложил посмотреть, что там раньше было. Ну, там какие-то деревянные строения, уже явно заброшенные лет тридцать. И вроде ничего такого, но всё время, пока мы там ходили, мне было так жутко, что хотелось немедленно убежать, куда глаза глядят. Был бы я один, точно бы от ужаса ушел бы куда-нибудь не в ту сторону и сгинул бы там к хуям.
Когда ушли оттуда, потом сами над собой и смеялись, что каких-то деревянных сарваев испугались.

Отредактировано (2020-09-11 08:52:51)

#5263 2020-09-11 09:28:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А вообще у нас нет треда чисто для обсуждения походов? Не странных происшествий, а просто в целом?

#5264 2020-09-11 09:35:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вроде бы и нет.

#5265 2020-09-11 09:53:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну не знаю, мне после чтения треда захотелось в поход, хотя я та еще кочера =D

#5266 2020-09-11 09:56:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А потом мы заведём тему проходных сходок Холиварсоо и будем обсуждать у костра Вождя и гонять Тагу по кустам.

Отредактировано (2020-09-11 09:57:01)

#5267 2020-09-11 09:59:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А потом мы заведём тему проходных сходок Холиварсоо и будем обсуждать у костра Вождя и гонять Тагу по кустам.

Отличный план, анон! я в деле))

#5268 2020-09-11 10:00:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В общем, я создал http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 4#p6353304

Отредактировано (2020-09-11 10:02:09)

#5269 2020-09-11 10:16:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В лесу почему-то вообще с нихуя может стать жутко

Вот-вот. Анон периодически ходит в горы, невысоко, по очень цивилизованным маршрутам. И именно в лесу ему регулярно становится неприятно, хотя вроде как ничего такого, вероятность заблудиться почти нулевая, цивилизация рядом. Вроде и не клаустрофобия, и нет ощущения, что "кто-то в спину смотрит". А все равно не по себе.

#5270 2020-09-11 11:03:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А все равно не по себе.

Ну, у меня такое не только в лесу было, но и на скалах у моря. А один раз в городе вполне себе, парень навстречу шел, ничего такого не сделал, просто мимо прошел, а жутью накрыло, что аж пот на лбу выступил. Хз чего такое.

#5271 2020-09-11 11:47:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Про криповые места.
У родителей дача стоит на отшибе, дальше только луг, озеро и леса. С детства все окрестности в районе +- 20 км излазила, т.к. любила пешие прогулки по природе. Дача стоит в довольно безлюдном месте, машины проезжают, ну, мб раз в два-том дня, в раньше и того реже.
Так вот, в 40 минутах ходьбы от дачи есть небольшой перелесок, за которым песчаная проплешина с сухими деревьями и опушка уже настоящего леса.
Так вот, на этой опушке стоит несколько сухих деревьев и два гигантских тополя на расстоянии около 4-5 метров друг от друга. Получается, что с одной стороны они закрыты перелесков, а с другой - настоящим лесом. И почему-то рядом с этими деревьями мне всегда становилось не по себе, причём это чувство с течением времени всегда нарастает. В лесу и перелеске ощущение пропадает мгновенно. Ходила туда с друзьями, все равно стремновато, но проще игнорировать. А когда она, постоянно хочется оглянуться. При этом ощущения какой-то явной опасности нет.
И в то же время меня постоянно тянет к этому месту.
Для себя объяснила это тем, что скорее всего ветер как-то по-особому дует из-за расположения места и создаёт звуки, которые я не слышу, но ощущаю. А вернуться туда хочется потому, что люблю пощекотать нервишки.
Анон с Карелией, это довольно распространенная ситуация, когда ходишь по покинутым местам обитания человека, которые никак не реставрировались и просто приходили в упадок. Тем более, в лесной глуши.

#5272 2020-09-11 12:00:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Самое стремное место, где я был, это рядом с какой-то подстанцией, где сходился дохуллион высоковольтных линий. Мы там два дня стояли на гидрологической практике, и все это время было реально не по себе. Вечный такой гул в воздухе.
Причем это был не осознанный страх, а просто какое-то мерзкое ощущение на душе.

При этом я бывал и в глубоких пещерах, и в болоте один раз чуть ни потонул, но так отвратительно нигде больше себя не чувствовал.

#5273 2020-09-11 12:02:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот-вот, анон. Звуки. Я читал, что звуки низкой частоты, которые мы не воспринимаем, могут вызвать чувство страха и паники.

#5274 2020-09-11 13:40:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Действительно, почему даже наши туристы предпочитают ездить отдыхать за рубеж?

Как будто за рубежом пьяных оскотинившихся селян не бывает :lol: Думаешь, идеи весёлых киношек вроде "Избавления" и "Райского озера" сами собой возникали?

#5275 2020-09-11 19:25:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ам про одну Алтайскую деревню рассказывали, что а вот десять лет назад они в туристов постреливали...

Лол, десять, до сих пор. Правда, больше в совсем глухих улаганских пердях, ибо улаганцы дикошарые, но можно нарваться вообще в цивилизации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума