Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#3651 2020-01-09 23:31:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А разве не принято на всяких вершинах записки оставлять, кто и когда туда пришел?

#3652 2020-01-10 00:48:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, во-первых, обычно оставляют записки как доказательство, а во-вторых, они сами были ушиблены на то, чтоб дойти любой ценой.

Только вели себя при этом странно, как будто цель для них не важна. По ночам галдели, вставали поздно, а не подрывались едва забрезжит рассвет. Ругались, кому зашивать палатку. O_o

Записку съели сбежавшие зэки или уничтожили кгбшники, пролетавшие мимо на ракете.

Анон пишет:

маловероятно - образ мышления был несколько иной тогда, да и цель была именно дойти, а не сообщить о достижении

Вот это мне и странно. Цель — дойти, но при этом многое делается для того, чтобы усложнить задачу. К тому же, у них не было подробных карт, так? То есть они шли наобум.

Анон пишет:

Все фотики сразу?

Ручьёв тоже много.

Анон пишет:

А разве не принято на всяких вершинах записки оставлять, кто и когда туда пришел?

Так, может, они и оставили, а её ветром сдуло...

#3653 2020-01-10 00:51:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Только вели себя при этом странно

Анон пишет:

По ночам галдели, вставали поздно, а не подрывались едва забрезжит рассвет. Ругались, кому зашивать палатку.

Да нет, они вели себя как типичные студенты.  :lol:

#3654 2020-01-10 00:53:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Надо было парторга с собой брать! Уж он бы обеспечил порядок  :lenin:

#3655 2020-01-10 01:01:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кто проверил бы, ходили они на Отортен или нет?

Это было бы логично, если бы их заставляли ходить в походы. Но, судя по биографии, они действительно были увлечены этими походами. У Золотарева отношение было другое, но какого-то смысла филонить у него не было.

Анон пишет:

А что фотографий нет — так потому что фотик в ручей уронили, плак-плак

Напоминаю, что фотик тогда - это круче, чем последний айфон сейчас. Показать фотографии, сделанные на свой(!!!) фотик - это примерно как собрать миллион лайков.

Анон пишет:

К тому же, у них не было подробных карт, так?

Карт подробных тогда ни у кого не было, они вообще были редкостью. Пользовались описаниями, нарисованными от руки планами и т.п. Это нас сейчас удивляет, а тогда в этом и проблемы особой не видели, особенно туристы.

#3656 2020-01-10 01:13:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ясно. Спасибо за разъяснения. Грустно, я думал, там была возможность схалтурить, раз группа всё равно выбилась из графика, а восхождение потом задним числом приписали бы.

#3657 2020-01-10 01:20:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Только вели себя при этом странно, как будто цель для них не важна. По ночам галдели, вставали поздно, а не подрывались едва забрезжит рассвет. Ругались, кому зашивать палатку

Они были тупыми и совсем неопытными особенно для долгих лыжных походов, что никак не мешало им быть ушибленными и хотеть дойти.

Анон пишет:

К тому же, у них не было подробных карт, так?

Карты сэсэрии в тот период в принципе были под запретом для обычных людей =D

#3658 2020-01-10 01:25:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Карты сэсэрии в тот период в принципе были под запретом для обычных людей

Анон, я надеюсь, ты прикалываешься.

#3659 2020-01-10 01:36:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, я надеюсь, ты прикалываешься.

Ну, на многих картах были сознательно внесенные неточности, чтобы противник на своих танках заплутал, есличо.
другой анон

#3660 2020-01-10 02:07:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Как раз у дятловцев была хорошая карта. В шапке рассказ руководителя веселых долбоебов как раз о том, как они бежали за дятловцами, чтобы срисовать их карту, но не догнали.

#3661 2020-01-10 02:26:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Грустно, я думал, там была возможность схалтурить, раз группа всё равно выбилась из графика, а восхождение потом задним числом приписали бы.

Но смысл им был халтурить и не ходить на Отортен, если это было их хобби? Они и шли так распиздяйски в том числе потому, что это не было их работой или спортом, это было вот такое приятное времяпровождение с их точки зрения.

#3662 2020-01-10 02:37:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, я надеюсь, ты прикалываешься.

В общем-то, это известный факт :hmm: Топографические карты местности до сих пор в особых случаях поддаются засекречиванию, если масштаб 1:50 000 и крупнее, лол. Так что если тебе тогда повезло и ты спиздил/перерисовал у военных карту, то ты ваще крутой перец.

#3663 2020-01-10 04:53:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так, может, они и оставили, а её ветром сдуло...

ее ж не просто на камушке бросают  :lol:

#3664 2020-01-10 09:18:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ясно. Спасибо за разъяснения. Грустно, я думал, там была возможность схалтурить, раз группа всё равно выбилась из графика, а восхождение потом задним числом приписали бы.

Ты там фанфик пишешь что ли? Чего грустно-то?
Это хобби, они не рекорд ставили, а весело проводили время. Про любовь спорили, срались, тупили с выходом и вообще вели себя, как и положено студентам. Восхождение - повод для собственной гордости и хвастовства.

#3665 2020-01-12 14:40:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Не могу не внести:

За пару недель до Нового года 30-летний Тайсон Стил, перебравшийся на Аляску из Юты, запихнул в печку большой кусок картона. Искры прошли через трубу, упали на крышу и сожгли к чертовой матери его трейлер с большей частью припасов и патронов.
До ближайшей цивилизации пришлось бы топать больше 30 километров по заснеженной местности, поэтому мистер Стил взвесил все за и против, и остался на месте ждать помощи. Он выкопал пещеру в снегу, где жил пару дней, пока строил новое жилище из говна и палок.
В нем-то он и просидел большую часть из 23 дней, прошедших до прибытия спасательного вертолета, который был направлен к месту зимовки после звонка обеспокоенных родственников из Юты, сообщивших, что Тайсон не созвонился с ними на праздники, чего за ним раньше как-то не водилось.

Ссылка на видео:
https://vk.com/video-34740837_456260386

#3666 2020-01-12 15:06:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

выжил, молодец!

#3667 2020-01-12 15:16:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Здравый поступок. Сидеть в известном месте, где тебя в первую же каску будут искать. Но многие бы поперлись, ага. Долбоебы.

#3668 2020-01-12 15:25:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Чот мне стрёмно стало, потому что я не понимаю, что не так с картоном(( не то чтоб я сам  картоном печку топил, но всё равно...

Отредактировано (2020-01-12 15:26:03)

#3669 2020-01-12 15:35:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Чот мне стрёмно стало, потому что я не понимаю, что не так с картоном(( не то чтоб я сам  картоном печку топил, но всё равно...

+1. Что там от него за искры такие, которые проходят сквозь трубу и поджигают крышу?  :really:

#3670 2020-01-12 15:37:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну, картон хлопьями горит.

#3671 2020-01-12 16:13:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Чот мне стрёмно стало, потому что я не понимаю, что не так с картоном(( не то чтоб я сам  картоном печку топил, но всё равно...

Так он горит быстрым сильным пламенем с искрами.  Думаю, там проблема была не в том, что это картон, а в том, что он сразу большой кусок запихал, а труба в трейлере короткая.

#3672 2020-01-12 16:15:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Молодец мужик. Большинство на его месте пошли бы пешком к цивилизации, потому что расстояние вполне преодолимое, и на этом бы погорели.

Анон пишет:

Что там от него за искры такие, которые проходят сквозь трубу и поджигают крышу?

Тут надо учитывать, что он жил в трейлере. Труба короткая и наверняка самодельная какая-нибудь.

#3673 2020-01-12 16:27:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

У него телефон сгорел, что-ли? Если да, то только традиция созваниваться с родственниками его и спасла. Иначе на каком основании его кто-то искать бы стал? Тогда или зимовать до победного, когда дойдешь и не замерзнешь, или подготовиться к переходу (еда, тело, посуда для воды) и идти. А если телефон не сгорел, то почему он не позвонил, хоть родственникам, хоть спасателям? Наверное, сгорел таки.

#3674 2020-01-12 16:53:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Муж такой: "Я бы, наверное, прошёл"

Если нет лыж и прочей снаряги, то вряд ли.

#3675 2020-01-12 16:56:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

У него телефон сгорел, что-ли?

Не ловил оттуда? Если он предполагал вернуться до Рождества, но теперь не смог из-за сгоревшего трейлера, то понятно, почему пропустил созвон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума