Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#176 2018-06-08 15:31:39

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Все-таки на примере Котовой прекрасно видно, что ни один хейтер так не обосрет персонажей, как обожающий их автор.  :hmm: Она же сама, собственными бегающими по клавиатуре пальчиками, показывает, что Ирина - никчемная правительница, профессиональная истеричка и истинная мстительная женщина ТМ, ее заботы о детях ограничиваются нюханьем макушечек, муж обитает на положении любимого песика, во главе разведки она держит мужика, озабоченного только тем, как бы ее потрахать, и при ее дворе нет ни одного дельного министра или управленца. И хотя совершенно понятно, почему этот картонный королевский домик разваливается от первого же чиха, автор зачем-то старается доказать, что все не так, Ирина не могла все проебать собственными же руками, это коварные демонические жидомасоны!..

Анон пишет:

Чтец на месте Котовой вообще бы не стал показывать все это одним куском с основным повом королевы, а разбил на воспоминания и раскидал по всему первому тому, чтобы читатель мог сам собрать картинку.

Вот да, в повах это смотрелось бы интереснее, и всегда можно было бы делать поправку на субъективность рассказчика. Понятно, что воспоминания детей о любимой маме и мужчин о дорогой им женщине всегда будут однобокими, девочки-подростки могут что-то не понять или судить о происходящем наивно и пристрастно, мужчины - оправдывать себя и ее... А тут, типа, всевидящий автор раздает всем сестрам по серьгам, и получается, что сережки фальшивенькие какие-то.

#177 2018-06-08 19:59:19

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Королева попыталась сбежать с семьей через телепорт, но не успела до появления Хуя-с-Горы, который дождался удобного момента, вышел из камеры и пришел убивать

Естессно, кто бы сомневался) Потому что по ТБ чОрных магов надо сначала убивать, а потом уже допрашивать, а не наоборот.

#178 2018-06-09 00:18:11

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Чтец на месте Котовой вообще бы не стал показывать все это одним куском с основным повом королевы, а разбил на воспоминания и раскидал по всему первому тому, чтобы читатель мог сам собрать картинку.

С точки зрения литературности ты, анончик, конечно прав, с точки зрения продаж - права Котова. Увы нынешнему читателю (не всякому, но очень большой части читателя романфентези) весьма затруднительно напрягаться и собирать чего-то из кусочков. Читаю много отзывов простых читателей на книги и вижу, что им не надо как покрасивее, им надо, чтобы не думать.
Ну и продажи Котовой собственно говорят сами за себя.

#179 2018-06-09 00:47:01

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Продажи? А чо она стонет, что денех ни копья с творчества?

#180 2018-06-09 00:49:28

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Читаю много отзывов простых читателей на книги и вижу, что им не надо как покрасивее, им надо, чтобы не думать.

Блин, я вот думаю: да, есть книжки - аналог семечек, хрень полнейшая, а не оторвешься, потому как написано легко и увлекательно, но вот ЭТО? Корявейший язык, из-за которого я даже в пересказе чтеца половину длинных цитат по диагонали просматриваю, многословие, из-за которого проседает вся динамика, невнятный сеттинг... и это популярно? :hmm: Да будь я скучающей домохозяйкой, я бы эту тягомотину тем более читать не стал!  :bubu: Медсестра Марина собирается крутить роман с суперагентом Огурцом? Так пусть она его оперирует в одиночку, пришивая руки-ноги-голову, в захваченном демонами-террористами госпитале, и он, еще не оклемавшись от наркоза, спасает ее от взрыва, и после штурма они расстаются навек, но забыть друг друга не могут, и он все ломает голову, почему обычная медсестра ему мерещилась с короной Российской империи на голове! Даешь драйв, экшОн, все куда-то бегут, все от кого-то спасаются, все подозревают друг друга в принцессности, ложные претендентки гибнут, и так каждую главу! А не вот это: "Еду я на машине без бензина, зато в новой ночнушке и намазанная кремом, и тут на скамейке ОН - вышел за хлебушком в три часа ночи и ловит теперь попутку, потому что истинные аристократы на такси не ездиют!"

#181 2018-06-09 02:17:34

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Продажи? А чо она стонет, что денех ни копья с творчества?

Во-первых, ей может быть мало, когда она чувствует, что потрудилась, а платят ни очень, электронки не берут, так как на пиратках больше качают.
Во-вторых, ей может быть мало потому, что издательства сейчас не любят платить авторам, тем более новичкам. То есть я сейчас назову тебе сумму за книгу да, реальные цифры, выплачиваемые авторам, да именно там, где издается Котова.
Десять-двенадцать тысяч рублей.
За роман.
(Нет не знаю точно про именно ее гонорар, чей знала про тот и говорю, тоже автор любовного фэнтези)
Ну как бы если предположить, что ей так де платили, то ни хуя и впрямь. Вероятно ей, как уже издающей какую там уж по счету очередную книгу, чуть больше платят, но не то чтобы очень переплачивали.
Но что она популярна - это тоже правда. Первые тома не купить. Может, допечатают даже, не знаю, я не слежу. Я ее читать не могу, она мне уныла, только вот в изложении чтеца и узнаю, что именно привлекает массы.


но вот ЭТО? Корявейший язык, из-за которого я даже в пересказе чтеца половину длинных цитат по диагонали просматриваю, многословие, из-за которого проседает вся динамика, невнятный сеттинг... и это популярно?

Анон, я собственно сам дивлюсь, и потому с любопытством читаю, ну несколько пунктов могу выделить, из того, что их привлекает.

анон довольно ядовит

Вы, конечно,можете сказать что я наговариваю на читателей и они не такие тупые, но вспомните, как именно вам рекомендовали Котову.

#182 2018-06-09 05:43:47

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


А не вот это: "Еду я на машине без бензина, зато в новой ночнушке и намазанная кремом, и тут на скамейке ОН - вышел за хлебушком в три часа ночи и ловит теперь попутку, потому что истинные аристократы на такси не ездиют!"

Очень точно подмечено. Там действительно можно было развернутся на возможностях.

Скрытый текст

Ну, вот второй вариант. И там, и там можно было бы сыграть на чувствах, были бы яркие моменты, образы, всё читателю.

Отредактировано (2018-06-09 05:47:24)

#183 2018-06-09 17:23:57

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Чтец Котовой, спасибо тебе за твой нелегкий труд!
Благодаря твоим стараниям приобщаюсь к этому опусу, который мне, как и некоторым анонам, советовали, кивая на Панкееву. Но по словам советчиков, Котова гораздо круче выходила. Особо упирали на то, какие женские персонажи разнообразные, сильные, но не сьюхи, а мужики вообще один другого круче и интересней, и панкеевским в подметки не годятся.

#184 2018-06-09 22:02:30

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Вот про то, как рекомендуют Котову - чтец буквально на днях видел у себя в ленте

Ирина Котова, разумеется. Совершенно замечательный цикл "Королевская кровь". Интриги, приключения, взаимоотношения очень разных персонажей. Все персонажи прекрасно написаны и живые и достоверные. Мир бесподобный, никаких противоречий и роялей в кустах. Всё очень продуманно. Автору респект.

Писала это женщина 40+, вроде бы не дура, по крайней мере, всяких там снежных-звездных она вообще не читает. Еще эта блогер в свое время писала отзывы на Панкееву, совпадающие с мнением чтеца, поэтому чтец бы после такого не заподозрил подставы  :dontknow:

Чтец Котовой очень завидует чтецам, у которых в нетленках всего одна ГГ с одним любовным интересом, а не шесть сестер и неустановленное количество мимокрокодилов. Но чтец подготовил шпаргалку!

Основные действующие лица

Глава 14, в которой мы из флэшбека -7 попадаем во флэшбек -10

Королевская кровь, глава 14, она же Часть 3 глава 1

#185 2018-06-09 22:04:54

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ирина Котова

Падажжите, она, получается, королеве собственное имя дала?

#186 2018-06-09 22:07:54

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Еще эта блогер в свое время писала отзывы на Панкееву,

Вот не люблю Панкееву, она абсолютно не запоминается и герои не вызывают никакого отклика, но смысл и мозги у нее явно присутствуют

#187 2018-06-09 22:21:46

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Ирина Котова

Падажжите, она, получается, королеве собственное имя дала?

Именно, анон! Скромностью автор вообще не страдает.

#188 2018-06-09 22:44:58

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон в свое время наткнулся на рекомендацию КК от человека, чьему вкусу по части литературы доверял. Прочитал первую книгу с янихуянепонял-фейсом, за вторую браться не стал, а их там вон сколько. Правда, остальные рекомендации того человека анону тоже зашли, не то вкусы кардинально разные, не то тот человек говноед.

#189 2018-06-09 23:05:44

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Котова как-то повернута на медведях... Не? Или это она так "рюский дух" передает?

#190 2018-06-09 23:09:08

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

— Вот и спи, василек, — хрипло прошептал он, опуская руку вниз, одновременно под тихий стон Василины вошел в нее сзади и начал размеренно двигаться. — Я все сделаю сам.

Вот она, героиня анекдота "Будешь трахать - не буди!"

(И даже здесь многословие, как будто Котовой платят пословно. Нафига уточнять, что Черномор одновременно опускал руку, причем именно вниз, и входил? Зачем распространяться о "всех уголках и клеточках организма", когда можно сказать "во всем теле?")

Анон пишет:

Василина смотрела на малышку, которая, уже насытившись и прикрыв затуманенные глазки, медленно посасывала молочко.

Молочко, блин! Покакульки, лялечки, годовасики!  :facepalm: Не умеешь написать нежно - напиши тошнотно, о да.

#191 2018-06-09 23:11:45

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Малатько!  ;D

#192 2018-06-09 23:40:15

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

    Падажжите, она, получается, королеве собственное имя дала?

Именно, анон! Скромностью автор вообще не страдает.

Анон вспомнил, что Достоевский дал свое имя только Карамазову-старшему и Федьке-каторжнику. =D

Отредактировано (2018-06-09 23:40:34)

#193 2018-06-10 03:07:05

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Такое чувство, что северяне пожаловали прямиком из ПЛиО, только у Мартина глубокое средневековье, а тут двадцать первый век на носу все-таки.

#194 2018-06-10 08:34:54

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Так Котова и поднимает, если я верно поняла. До продаж бумаги она книгу кусками продает в процессе написания ж. Ну много не много, но что-то она в процессе еще имеет с "эпоса".

А это кто во что горазд - вот, например, Метельский (бояр-аниме) расписывает, что за последнюю книжку срубил больше ляма (!) - по 200 рэ, шесть тыщ купило. Подробнее по ссылке - https://author.today/work/11557?c=440479&th=440479 Если лям - это немного, тогда извините, у кого-то чересчур шикарные аппетиты.

#195 2018-06-10 14:53:41

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Может, автор просто отрабатывает свои кинки и закрывает гештальты, а мы тут ищем сюжет и логику. Читателям вроде как зазорно читать ширпотреб и ориджи, кинки погладить хочется, а тут вроде литература, интриги, политика и всё такое. Нет?

Я просто принесу цитату из блога самой Котовой

Просто это эпик, история масштабная, героев много, все линии – кирпичики одной глобальной интриги и без каждой из них история бы рассыпалась.

отсюда
Чтец не видит тут "я хочу додать себе горяченькой порнушки и похуй на сюжет".

действующие лица

Глава 15, в которой сначала ничего не происходит во флэшбеке, а потом в Сейчас тоже ничего не происходит.

Королевская кровь Глава 15, она же Часть 3 глава 2

#196 2018-06-10 16:15:36

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

немного лялечкой.

Молочко было, вот и лялечек подвезли...

#197 2018-06-10 16:34:21

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Просто это эпик, история масштабная, героев много, все линии – кирпичики одной глобальной интриги и без каждой из них история бы рассыпалась.

Ну зачеееем, автор?
Обычно, как-то мягче относишься к непродуманным книгам, когда сами писатели к ней не особо серьезно относятся. Признают слабые стороны и недостатки.
Но когда с таким апломбом вешать про эпик!  :lol:

Ну, автор может и думает, что пишет чуть ли не ПЛиО. Но на самом деле отрабатывает свои кинки и хотелки.
Я как-то бомбила с одной книжки с полгода. Автор тоже говорила про эпик, феменизм, сильных женщин и сквозной, глубокий и многогранный сюжет. На самом деле, героиня была мечтой всех горячих парней, творила зло, убивала, лгала, воровала и предавала. И было очень хорошо видно, как автор подыгрывает сюжетом и другими героями. Вот это самое, когда не герой преодолевает испытания, а мир прогибается под волей героя и автора.
Хорошо было видно, как автор заботится о героине: ей самого лучшего мужа, интриг и чуть-чуть приключений, денег, бессмертия, роскоши, если что-то случается из-за поступков героини, виновата не она, а враги народа...
Никакого эпика, никаких сильных женщин, а просто автор написал слабую книгу и заодно отыграл свои хотелки. Ничего в этом плохого нет. Кроме того пафоса и ареола "если вы не оценили книгу, то просто тупые и (подставить нужное)".

#198 2018-06-10 17:37:37

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


В сцене с Васей автор так фапает на грудки, пальчики, пяточки и попку, что принцесса, ей-ей, кажется какой-то малолетней Лолитой (у которой еще молочко на губках не обсохло, угу), а Черномор - похотливым педобиром. :really: Что-то совсем не похоже, что в совместной баньке северяне учатся ценить душу прекрасную, а не тело молодое да доступное! Да и в сцене знакомства, когда оба еще одеты, нет бы показать, что лейтенант платонически оценил простодушие, милый нрав, отсутствие заносчивости у Василины... :hmm:

Отредактировано (2018-06-10 17:39:19)

#199 2018-06-10 17:56:20

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Анон пишет:

Что-то совсем не похоже, что в совместной баньке северяне учатся ценить душу прекрасную, а не тело молодое да доступное!

Вот да, учитывая, что Черномор сам северянин, и не юнец (не понял, сколько ему лет, но лейтенант всё-таки), а на тело фапает только в путь. А по словам той мудроженщины должен был уже понять, что "у всех все одинаковое, а что больше-меньше, так это преходяще".

#200 2018-06-10 18:04:36

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен


Да уж, не подросток же со спермотоксикозом, а на Васю у него прям какой-то неебический стояк. Хоть бы объяснили это магией королевской крови (тм), логичнее было бы.
Кстати, а раз мужики парят девок (парят, а не то что вы подумали!) под присмотром мудроженщин, кто за Васей смотрел?

Отредактировано (2018-06-10 18:06:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума