Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#16701 2020-11-14 18:12:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

По ссылке в моём сообщении все примеры письменные, год указан в заголовке над каждым примером, примеры отсортированы от ранних к поздним. От Булгарина с ятями через Мандельштама к воспоминаниям Лихачёва (который как бы мегаграмотный человек) 1995 г. "основатель петербуржского рода Лихачевых — Лихачев Павел Петрович — из «детей купеческих Солигаличских» был принят в 1794 г. во вторую гильдию купцов Санкт-Петербурга" и до последнего примера 2019 г.

Загляни в словари и существующие нормы, анончик. Раньше и булошная и петербуржскаго, оренбуржскаго писать писали. Настоящие нормы словообразования немного иные на настоящее время.
Санкт-Петербург - Санкт-Петербургский.
Страсбург - Страсбургский.

#16702 2020-11-14 18:17:24

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Петербужский, но Санкт-Петербургский.

Как ни странно, санкт-петербуржский тоже есть, в основном за счёт церковников, но не только: ссылка.

И сорри за продолжение оффтопа, но вот, имхо, очень мило смотрится (Каверин, и год уже 1921):

В узких вюртембержских улицах из окон высовывались то веселые бородатые лица с трубками, то круглые, как дно бочки рожи вюртембержских хозяек, то очаровательные личики девиц в белых чепцах с голубыми лентами.

#16703 2020-11-14 18:27:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Как ни странно, санкт-петербуржский тоже есть, в основном за счёт церковников, но не только: ссылка.

И сорри за продолжение оффтопа, но вот, имхо, очень мило смотрится (Каверин, и год уже 1921):

Церковники и 1921 год. Хороший аргумент для современной светской литературы. И даже печатающейся. :lol:

#16704 2020-11-14 18:28:49

Анон

Re: Королевская кровь

Иоаннесбуржского

О, а я помню еще дикое словообразование лорташский. Это как Карабах - Карабашское нагорье или казашский язык.

#16705 2020-11-14 18:35:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Церковники и 1921 год. Хороший аргумент для современной светской литературы. И даже печатающейся.

Ну блин, по ссылке, которую я приносил, 6 страниц выдачи примеров, из них почти половина (страницы 4—6) — 2000 год и позже. И нет, в основном там не церковники, а публицистика и худлит. Светские.

Анон пишет:

Это как Карабах - Карабашское нагорье или казашский язык.

Как валах — валашский, наверное.

Отредактировано (2020-11-14 18:41:50)

#16706 2020-11-14 18:46:35

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

из них почти половина (страницы 4—6 — 2000 год и позже)

Это треть, а не половина. Из всего 57 документов. Плюс-минус 20 за 20 лет, то есть. Часть из них - околоцерковные. Из 124 565 документов. Ну  э.
На бургский выдает 9 637 документов, кстати.

Отредактировано (2020-11-14 18:47:09)

#16707 2020-11-14 18:58:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

На бургский выдает 9 637 документов, кстати.

Да понятно, что -бургский в разы чаще, я хотел сказать только то, что -буржский ещё не умер окончательно.
Извините за оффтопный спор на две страницы, мне за русские чередования обидно. Пока они ещё как-то трепыхаются и хоть вариативно к заимствованиям применяются, а скоро останутся только у старых корней, а потом список начнёт сокращаться, а потом совсем отомрут, а потом русский вообще скатится в аналитизм. А такая морфонология была!

Отредактировано (2020-11-14 19:01:33)

#16708 2020-11-14 18:58:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Как валах — валашский, наверное.

Валахия, не Валах. Историческое, другое название Валаш, Влаш (посему там исторически сложилось валашский, допустимо).
У нас другое самоназвание Лорташ в тексте, видимо, исторически сложивщийся.
Или нормы правописания и словообразования у Ирины 1921 года.
Иоаннесбуржский, лорташский. Тура такая Тура.

Отредактировано (2020-11-14 18:58:43)

#16709 2020-11-14 19:01:01

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да понятно, что -бургский в разы чаще, я хотел сказать только то, что -буржский ещё не умер окончательно.

Так Вася пусть и говорит прямо: "Посему прислал мне ректор Университета Иоанннесбуржскаго бумагу гербовую со врозумлением..."

#16710 2020-11-14 19:01:29

Анон

Re: Королевская кровь

У неё там по тексту вообще хрен разберёшь какое ориентировочно время. И этим можно пользоваться и впиливать в текст все, что душе угодно ( и безграмотным рискни обозвать)
Ну или просто ТуранеЗемля. Все по классике

#16711 2020-11-14 19:23:48

Анон

Re: Королевская кровь

Знаете, по отдельности еще куда ни шло, можно натянуть было бы сову на глобус, на авторский неологизм. Но в совокупности в тексте все эти палантины, золотистые ртути, рута как камень, лорташский и иоаннесбуржский выдают себя и производят впечатление полной безграмотности и беспомощности как автора, так и сонма его редакторов, хомяков и главного редактора-ценителя мамы учительницы русского языка.

#16712 2020-11-14 19:25:30

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

У неё там по тексту вообще хрен разберёшь какое ориентировочно время. И этим можно пользоваться и впиливать в текст все, что душе угодно ( и безграмотным рискни обозвать)
Ну или просто ТуранеЗемля. Все по классике

Сотовые телефоны есть, так что ориентировочно конец 20-начало 21 века в современном земном исчислении. Но скорей всего ТуранеЗемля, что все пристали.  =)

#16713 2020-11-14 19:28:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Валахия, не Валах. Историческое, другое название Валаш, Влаш (посему там исторически сложилось валашский, допустимо).
У нас другое самоназвание Лорташ в тексте, видимо, исторически сложивщийся.
Или нормы правописания и словообразования у Ирины 1921 года.
Иоаннесбуржский, лорташский. Тура такая Тура.

Да нет, там не из-за другого названия государства, прилагательное "валашский", скорее всего, от названия народа образовано, как чех — чешский.
А когда на Туре появляется слово "Лортах"? В смысле оно было уже давно или появилось, только когда порталы открылись и война началась? Если оно давнее, то всё ок, так и было бы (это "Карабах" и "казах" в русском языке слишком новые, словам двухсот лет нет); если совсем новое — странно, конечно, что у них до сих пор модель -х//-шский продуктивна, но мне не кажется, что совсем уж невозможно.

Отредактировано (2020-11-14 19:35:12)

#16714 2020-11-14 19:37:58

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да нет, там не из-за другого названия государства, прилагательное "валашский", скорее всего, от названия народа образовано, как чех — чешский.
А когда на Туре появляется слово "Лортах"? В смысле оно было уже давно или появилось, только когда порталы открылись и война началась? Если оно давнее, то всё ок, так и было бы (это "Карабах" и "казах" в русском языке слишком новые, словам двухсот лет нет); если совсем новое — странно, конечно, что у них до сих пор модель -х//-шский продуктивна, но мне не кажется, что совсем уж невозможно.

Лортахия. :lol:
(Ты не видишь, что это слегка другая форма словообразованияя?)

#16715 2020-11-14 19:41:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А когда на Туре появляется слово "Лортах"?

Конкретно на Туре, как я поняла, Тротт впервые в конце седьмой книги сообщил друзьям, что тот мир так называется.

– В эту ночь мне впервые приснился Лортах, – продолжил Макс. – Нижний мир, – пояснил он в ответ на недоумевающие взгляды друзей.

Анон пишет:

О, а я помню еще дикое словообразование лорташский.

В седьмой книге ещё через "х":

Первый, Нерва, «война» по-лортахски, – чудовище с паучьим телом на коротких ножках

А в девятой и десятой везде "ш"

#16716 2020-11-14 19:49:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да нет, там не из-за другого названия государства, прилагательное "валашский", скорее всего, от названия народа образовано, как чех — чешский.
А когда на Туре появляется слово "Лортах"? В смысле оно было уже давно или появилось, только когда порталы открылись и война началась? Если оно давнее, то всё ок, так и было бы (это "Карабах" и "казах" в русском языке слишком новые, словам двухсот лет нет); если совсем новое — странно, конечно, что у них до сих пор модель -х//-шский продуктивна, но мне не кажется, что совсем уж невозможно.

Название народа, как валахи или чехи... как? "Я лортах"?  В книге "я лорташец" и "лорташцы".
Чешцы и валашцы звучат еще более дико. Поэтому вывод, что не тот принцип тут, не от названия народа образовано. А Котова взяла с потолка, не озаботившись продумать более-менее названия.

#16717 2020-11-14 20:10:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Поэтому вывод, что не тот принцип тут, не от названия народа образовано.

Не важно, от названия народа или названия государства прилагательное образуется, — важно, успело ли к тому времени отмереть в языке чередование х//ш. Если не успело, перед -ский оно бы возникало автоматом, там позиция такая. Х перед -ск-, -н- и прочими суффиксами, где раньше был гласный Ь, должно чередоваться с Ш. Но постепенно это чередование помирает (так в русском языке появились "карабахский" и "казахский").

Анон пишет:

Конкретно на Туре, как я поняла, Тротт впервые в конце седьмой книги сообщил друзьям, что тот мир так называется.

А в Лортахе говорят не на рудложском, на своём языке? И Тротту его отдельно учить надо или он у него в голове магией в рудложский перерабатывается? В принципе, если оно мгновенно из одного источника распространилось, то могло оказаться достаточно, чтобы тот, первый человек (Тротт?) прочередовал (хоть потому, что неграмотный, хоть потому, что любит уходящие чередования), на второй стадии это подхватили без исправления, а потом разнеслось бы так с последними новостями. Но вот что сначала Тротт говорит "лортахский", а потом "лорташский" — это вот авторский косяк, конечно.

Отредактировано (2020-11-14 20:16:42)

#16718 2020-11-14 20:20:30

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А в Лортахе говорят не на рудложском, на своём языке? И Тротту его отдельно учить надо или он у него в голове магией в рудложский перерабатывается?

На своём
Как его Тротт восприминает не скажу, но он, в отличие от Алины, его не учил, а получил автоматом вместе с памятью своей второй половинки

#16719 2020-11-14 20:24:29

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не важно, от названия народа или названия государства прилагательное образуется

Ну как не важно, если это влияет?
Ты ж сам привел пример с чехами.
Нет, не от народа.

И когда в одной книге х, в другой ш, это, конечно, очень показательно. Г - граматна. И Х - характерно.

#16720 2020-11-14 20:33:18

Анон

Re: Королевская кровь

Тогда либо Тура не Земля и там Х//Ш ещё не так отмерло, как в русском (ну, если предположить, что рудложский=русский). Хотя у них даже нет чехов и валахов для поддержания модели, так что это не очень. Либо само слово "лорташский" кто-то запустил в рудложский язык по неграмотности/любви к чередованиям в таком виде, дальше очень быстрое распространение слова, когда Лортах стал инфоповодом, и случайность прижилась. То есть сову натянуть, в принципе, можно.

А, и я понял, почему у них "Иоганнесбуржский"! У них в своём названии родной страны на конце -Г, "Рудлог — рудложский" очень частотные слова, так что чередование Г//Ж(ский) поддерживается лучше, чем в русском, и прожило дольше. Эту сову натянули, почувствуй себя немножко Толкином для чужой плохенькой эпопеи :lol:

#16721 2020-11-14 20:45:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

ну, если предположить, что рудложский=русский

Если только русский, который пишется иероглифами.  :lol:

#16722 2020-11-14 20:48:20

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну как не важно, если это влияет?
Ты ж сам привел пример с чехами.

Я имел в виду, что у чехов и валахов прилагательное наверняка образовывалось от названия народа, так что нет необходимости предполагать (как делал какой-то анон выше), что "валашский" — это от другого названия Валахии., которое кончалось бы на -ш:

Анон пишет:

Историческое, другое название Валаш, Влаш

Но чередованию Х//Ш, пока оно ещё было в силе, было пофиг, образуешь ли ты прилагательное от названия народа (как "француз — французский") или названия страны (как "Англия — английский"). Оно видело -х, к которому прибавлялось -ский", говорило: "-хский у нас в языке нельзя" — и меняло его на -шский. Потом оно утратило силу, и в около XIX веке появились "карабахский" и "казахский". Утрачивало оно силу неравномерно перед разными суффиксами (поэтому мы имеем "казашку"), в какой-то момент наверняка могло колебаться между вариантами.
Важно, в какой момент в рудложском от слова "Лортах" стало образовываться прилагательное — до смерти чередования Х//Ш или после.

#16723 2020-11-14 20:49:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анону, кстати, рудложка в смысле жительница Рудлога режет ухо. Есть варианты лучше?

#16724 2020-11-14 20:53:51

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

рудложка в смысле жительница Рудлога

А это так работает? О_о
я всегда считал, что это Кокотова так «в прикол» своих прынцесс называет...но если это действительно так жительниц рудлога называют, то не тебе одному режет

#16725 2020-11-14 20:55:32

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Эту сову натянули, почувствуй себя немножко Толкином для чужой плохенькой эпопеи

Анон, какой-нибудь Острог - острожский, Устюг - устюжский. Рудлог сюда впишется, Иоаннесбург это уже совсем иной принцип, ты не слышишь не видишь, или так мечтаешь сову натянуть?))
Ну не выходит, не выходит из букв о, п, а, ж слово счастье, не выходит. Неси следующую сову, от этой одни перья по комнате разлетелись. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума