Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#12126 2019-08-21 11:52:53

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я до сих пор не уверен, что она освоила предварительное планирование

Автор говорит, что освоила, но оно не работает:)

#12127 2019-08-21 11:53:00

Анон

Re: Королевская кровь

Отлично. То есть, у нас есть парламент, законодательный ващет орган, в котором почему-то все еще сидят по чинам, а не по политическим взглядам

Анон пишет:

В баронской ложе уже затребовали коньяка

и его собирают для одного большого нихуя?
Только для того, чтобы сообщить, что появились драконы, а то вся аристократия идиоты в бункерах и ну никак не может это проверить. Потребовать с них подписку о неразглашении, а то весь Рудлог идиоты в бункерах и никак не узнает.

Анон пишет:

Справедливости ради, во всяких парламентах люди не всегда ведут себя чинно и послушно

Ага, в некоторых парламентах драки это норма. Только у Котовой не буйный парламент, у нее детсткий сад с институтками, которые хихикают, но дают себя курощать старику с кафедры. Каким бы он магом ни был, это ж аристократия, а не кучка терпил. Хотя о чем это я?

#12128 2019-08-21 11:58:58

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А в плане всего 43 строчки.

Кууууурва! Это гениальный план! Боже, это лучший план, что я видел в жизни. Действительно, почему не получается ему следовать!

Простите, у меня истерика. 9 книга цикла, план в 43 строчки :hysterics:

Отредактировано (2019-08-21 12:01:04)

#12129 2019-08-21 12:13:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не, не верю, слишком много скобочек, закатываний глаз и "они все психи". Её в традициях лучших поциентов реактивно бомбит от любого критического замечания, просто постоянно срать простынями на мерзких анонов не в силах даже великий Вождь. Так что ставлю на то, что Ирина Батьковна отслеживает этот тред так же внимательно, как рецензии под своим творчеством на разных площадках.

Правильно не веришь.
Интересное совпадение: она сейчас собирается редактировать вторую и третью книгу. Не перед выходом печатных изданий, первого, второго, двухтомника, подарочного изданий, а сейчас.
Не восьмую-девятую, которые вышли, а те книги, которые уже тут обсосаны.
Мартышкин труд.  :hysterics:

#12130 2019-08-21 12:14:38

Анон

Re: Королевская кровь

3) Нет, всё же не так. КАНЦЕЛЯРИТ БЛЯДЬ. Я как будто дрянной протокол читаю.

Чтец-с-ценом, я, видно, читаю не глазами, но в упор не понимаю, где именно в этом отрывке канцелярит. Хелп.

тот самый отрывок
асибе

#12131 2019-08-21 12:21:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Алекс Свидерский в последний месяц не показывался на публике

Анон пишет:

Часть присутствующих

Анон пишет:

причины такого быстрого изменения.

Я не чтец, но беглым взглядом выцепил хотя б вот это.

#12132 2019-08-21 12:23:42

Анон

Re: Королевская кровь

Скрытый текст

Я очень далёк от знания схем как вообще выглядит процесс издательства, но разве проверка на ошибки, редактирование, какие-то ещё коррекции текста происходят не перед выпуском книг в печать в принципе?  O_o там же сейчас можно наредактировать так, что прошлые версии книг будут с другими деталями? Или так уже нельзя?

Отредактировано (2019-08-21 12:28:13)

#12133 2019-08-21 12:26:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон с аватаркой, некоторые вообще без плана пишут т.е. держат в голове начало-середину -конец и все. Это строго индивидуально. Из пальца то доебки не высасывайте.

#12134 2019-08-21 12:30:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Чтец-с-ценом, я, видно, читаю не глазами, но в упор не понимаю, где именно в этом отрывке канцелярит. Хелп.

тот самый отрывок
асибе

обороты канцелярита.
плюс глаза обвели зал.  человек может глазами зал обвести, а не глаза рулят человеком и обводят зал.

#12135 2019-08-21 12:32:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон с аватаркой, некоторые вообще без плана пишут т.е. держат в голове начало-середину -конец и все. Это строго индивидуально. Из пальца то доебки не высасывайте.

ну они и не хвалятся планом, и не говорят про последнюю книгу на каждый том стабильно начиная со второго.

#12136 2019-08-21 12:32:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон с аватаркой, некоторые вообще без плана пишут т.е. держат в голове начало-середину -конец и все. Это строго индивидуально. Из пальца то доебки не высасывайте.

Некоторые могут в голове все держать, им не нужен план, ты прав. А Котовой нужен, потому что она постоянно забывает, что сама писала в предыдущих книгах и главах.

#12137 2019-08-21 12:45:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пришел сказать, что вся сцена нужна чтобы Ангелине было потом над кем приосаниваться какой она охуенный правитель. Усе.
Ну еще немножко чтобы ввести Свидерского. тчк.
Больше это собрание не всплывает нигде и никак, дворян в свите принцесс не упоминается, и кстати про нейминг - Бжижек в русреале-то откуда?
Спасибище чтец!!! :heart2:

#12138 2019-08-21 13:12:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Часть присутствующих помнила его еще крепким, активным мужчиной, выглядевшим максимум на тридцать пять лет.

Из не требующего разбора. Присутствующие; крепкий, активный; максимум.

У Котовой текст засорён, как по учебнику: замещение действия деепричастиями, огромные конструкции предложений, которые роняют темп и путают читателя, нагромождения.

Анон пишет:

Анон с аватаркой, некоторые вообще без плана пишут т.е. держат в голове начало-середину -конец и все. Это строго индивидуально. Из пальца то доебки не высасывайте.

Анон, извините, опять брэд жопэ с цитированием, и я отвечу всем разом. Если у вас результат, как у котовой, то... И я не спорю с тем, что так можно. План очень нужен именно Котовой.  У неё в пределах одной книги события расползаются в разные стороны, динамика провисает, сюжетные двигатели занимают страницу, а непонятные смехунчики или красивости — остаток главы. Персонажи то описаны вплоть до трусиков, маечек и любовниц, то персонаж-двигатель уже вторую главу существует в пакете. Ей, по-хорошему, нужно расписывать все события глав по шагам, безжалостно вымарывая всё, что не работает на движение сюжета и критически относиться к своим возможностям, избегая фокалов шишек вроде премьера, Берии и тд.

Дальше кусок лютого имхо, можно пропускать.

Скрытый текст

Есть ещё одна вещь, которая компенсирует отсутствие или рыхлое планирование: редактура написанного.  Будет ли Котова заморачиваться не только исправлением косметических ошибок и расхождений бэка, а вырезанием одних сцен, дописыванием других, переписыванием имеющихся, когда она уже считает, что всё хорошо? Хотя я не уверен, что вздумай она написать подробный план, это что-то сильно изменит.

Отредактировано (2019-08-21 13:15:12)

#12139 2019-08-21 13:15:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Мартин, например, против стереотипа, "садовник" не потому, что пишет как Владыка Света на душу положит, а потому что его эпопея дохуя сложная, часть событий можно только примерно наметить без итогового варианта предыдущих, часть проблем приходит в процессе.

Ну Мартин и увязывает все события в одно и когда пишет, не проебывается со свистом, и динамика у него не висит.
Думаю, у него все равно есть хотя б схема "что уже случилось и как связано с другими событиями"

#12140 2019-08-21 13:28:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Интересное совпадение: она сейчас собирается редактировать вторую и третью книгу. Не перед выходом печатных изданий, первого, второго, двухтомника, подарочного изданий, а сейчас.

А она разве не для подарочного издания собирается редактировать? Насколько я помню, она писала, что у неё права на текст, но не на издательскую редактуру. Поэтому для выпуска подарочного издания изначальный текст надо отредактировать заново, ещё более лучше

#12141 2019-08-21 13:29:29

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Есть ещё одна вещь, которая компенсирует отсутствие или рыхлое планирование: редактура написанного.

Асибе

#12142 2019-08-21 13:40:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну Мартин и увязывает все события в одно и когда пишет, не проебывается со свистом, и динамика у него не висит.
Думаю, у него все равно есть хотя б схема "что уже случилось и как связано с другими событиями"

Это план и называется. Гост на него пока в силу не вступил) Просто почему-то распространено мнение, что он пишет вообще без ничего, максимум список персонажей имеет, а план — это что-то безумно суровое, раз написал — и обязан перед собой и мирозданием писать по нему, не отклоняясь.

#12143 2019-08-21 13:41:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Есть ещё одна вещь, которая компенсирует отсутствие или рыхлое планирование: редактура написанного.

Тожеасибякну

Скрытый текст

#12144 2019-08-21 13:41:50

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

и не говорят про последнюю книгу на каждый том стабильно начиная со второго.

С первого.

Первая книга, середина флэшбеков про Васю, Котова выложила спойлер про Ангелину и дракона.
А это моё любимое. То ли восемь глав, то ли восемь глав и ещё книжка.

У автора начало первой книги, автору надо писать.

795. *Котова Ирина Владимировна ([email protected]) 2015/01/31 02:20
  >Чтоб не путаться, напиши каркас романа и отметь основные моменты. Будет легче писать.

  Да у меня схема есть, но какие-то детали упускаю иногда. Перечитывать часто времени нет, не хочется тратить то время, которое могу писать. Но надо, видимо) вот и счас собиралась дополнить мобильный файл и 8 главу, а пишу и не до этого)

Отредактировано (2019-08-21 13:50:27)

#12145 2019-08-21 13:47:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Тожеасибякну

Анончик,  :friends:

#12146 2019-08-21 14:11:17

Анон

Re: Королевская кровь

Ну Котова слишком трепетно к тексту относится и гордится своими предложениями-гусеницами "в духе Толстова". Корректор у нее есть, помню эта дама писала отзыв на КК, кстати тоже многое в минусы выделил из того, что здесь аноны писали.

#12147 2019-08-21 14:56:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А она разве не для подарочного издания собирается редактировать? Насколько я помню, она писала, что у неё права на текст, но не на издательскую редактуру. Поэтому для выпуска подарочного издания изначальный текст надо отредактировать заново, ещё более лучше

А что ей мешало отредактировать текст до выхода печатных изданий? Это перед каждым изданием вычесывает она ошибки, а они никак не кончаются... не редакторско-типографские, а именно котовские проебы.
Перед сотым изданием она все еще будет править текст на замену палантинов и речетативов с бойницами?

Отредактировано (2019-08-21 14:57:37)

#12148 2019-08-21 14:59:37

Анон

Re: Королевская кровь

С первого

Точно, еще с первого, и каждую следующую книгу.

#12149 2019-08-21 16:19:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Лорда Свидерского ввели под руки двое его помощников. За последний месяц профессор Свидерский очень изменился. Он выглядел очень старым, гораздо старше, чем любой в этом зале. Совершенно седой, с прямой, как спица, спиной, с чисто выбритым лицом, изборожденным глубокими морщинами.

2) Котоязык! Опять спина с чисто выбритым лицом, повторы, канцелярит.

А что такого в спине с лицом? В смысле, реально есть люди, которые прочтут это как "спина с лицом"? О_о Ннно как бы контекст же... Я не срача ради, просто часто такое слышу в разборах фиков, а сам никогда в этих местах никакой двузначности не замечаю. А вот эти описания тебе тоже режут ухо?

Скрытый текст

#12150 2019-08-21 16:25:42

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А вот эти описания тебе тоже режут ухо?

По-честному, режут. Я  не люблю такие конструкции, но это вкусовщина.

В моём разборе — мой проёб, я упустил запятую %% очень прошу прощения

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума