Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#7501 2018-12-06 19:25:50

Анон

Re: Королевская кровь

Я вот не могу еще отдельно не поорать от фамилий. Литовских индейцев Михайлисов, конечно, мало что переплюнет, но... Герцог Симонов! Маркиз Тютькин, владетель замка Зажопинск-на-Расплюйке! Потомок благородных блакорийских семинаристов Катюха Спасская!

#7502 2018-12-06 19:27:08

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Герцог Симонов

Писала б тогда уж князем, что ли.

#7503 2018-12-06 19:30:54

Анон

Re: Королевская кровь

Вот что мы имеем в исходных? Мужчину, который понимает, что ведет себя неадекватно, но не может реагировать иначе.

Полвечера пыталась понять, что напоминает это Байдековское скрытничанье по соусом заботы о нервах любимой супруги...

Длинноцитата

#7504 2018-12-06 19:46:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я вот не могу еще отдельно не поорать от фамилий. Литовских индейцев Михайлисов, конечно, мало что переплюнет, но... Герцог Симонов! Маркиз Тютькин, владетель замка Зажопинск-на-Расплюйке! Потомок благородных блакорийских семинаристов Катюха Спасская!

Почему она Спасская, кстати, если христианства у них нет?

#7505 2018-12-06 20:02:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я вот не могу еще отдельно не поорать от фамилий.

О, да! В сочетании с "Тура - не Земля" вообще офигенно.

#7506 2018-12-06 20:08:28

Анон

Re: Королевская кровь

Почему она Спасская, кстати, если христианства у них нет?

Неизвестно. Предполагаю, потому, что русреал и Котова не может в имена. А может, потому, что она вообще не задумывалась о происхождении фамилии Спасская. У неё и Спасская улица есть, ачотакого.

#7507 2018-12-06 20:11:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Котова не может в имена

А вот интереса ради: если все-таки писать о другом мире, где надо именовать представителей разных рас и народов, то как быть? Варианты с придумыванием каких-то букво- и слогосочетаний тоже порою такой эффект дают, что лучше уж баронет Смит.

#7508 2018-12-06 20:19:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А вот интереса ради: если все-таки писать о другом мире, где надо именовать представителей разных рас и народов, то как быть?

Можно переделывать имеющиеся имена, как Мартин. Цирцея =» Серсея и тд. А вообще я лично пользуюсь генератором, но получившееся имя всегда вслух проговариваю. Можно ли это вообще выговорить и как звучит.

#7509 2018-12-06 20:25:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А вот интереса ради: если все-таки писать о другом мире, где надо именовать представителей разных рас и народов, то как быть?

Нам рекомендовали запускать кошку на клавиатуру...

#7510 2018-12-06 20:26:37

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

У меня сейчас реально руки не поднимаются начать доебываться, почему это вдруг Полина, вернувшаяся во дворец всего лишь два дня назад, внезапно "дико скучает" и не знает, чем заняться.

А там вся семья скучает. Кроме Василины, ведь мы видели как много и сложно она работает  :sacrasm:

#7511 2018-12-06 20:28:22

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Слишком богатый, великолепный русский язык.

О дааа, я как раз отыскал и прочитал зачем-то весь диалог пьяненьких прынцессы Маришки и герцогини Катюхи, смолящих беломорины на коммунальной кухне, за рюмкой аккуратно (конечно же!) разлитого чая. Герцогиня называет свою мать "маман", мужа — "скотиной старой", а себя — "кобылой великовозрастной", покойный герцог (судя по всему, evil!версия деда Щукаря) ей высказывал претензию, что он ее "как корову на развод взял, из подштанников, а ты мне брак производишь"... И вроде бы история Кати вся такая страшная-печальная, а хочется ржать от всего этого, и невозможно развидеть герцога в семейных трусах, харкающего на лестничной площадке герцогского дворца, и его жОну в бигудях и застиранном халате, жалующуюся подружайке на "Симонова мово, скотину старую". :facepalm:

Отредактировано (2018-12-06 20:30:00)

#7512 2018-12-06 20:39:47

Анон

Re: Королевская кровь

невозможно развидеть герцога в семейных трусах, харкающего на лестничной площадке герцогского дворца, и его жОну в бигудях и застиранном халате, жалующуюся подружайке на "Симонова мово, скотину старую

У Пратчетта была такая чета вампиров, если не ошибаюсь, и отлично было обыграно. Но, конечно, где Пратчетт и где Котова...

#7513 2018-12-06 20:42:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Можно переделывать имеющиеся имена

По-моему, Мартин их не столько переделывает, сколько берет старые и/или редкие формы, причем в ряде случаев там отличие только на письме роляет (что в переводе теряется к черту). Опять же, местами имена у него хрен прочтешь без поллитры, особенно у всяких иноземцев. Но у каждых иноземцев они выдержаны в одном стиле, это да.
Ладно, это я уже оффтоплю дико, извините.

#7514 2018-12-06 20:50:32

Анон

Re: Королевская кровь

Опять же, местами имена у него хрен прочтешь без поллитры, особенно у всяких иноземцев

Но у него не встречается ни кадавров типа "Каролина Святославовна", ни карикатурных китайцев типа Сунь Хунь Вчай. И я могу понять, если рыть матчасть лень, придумывать оригинальные имена лень, но Каролина, блять, Святославовна, это в каком воспаленном мозгу родилось?

Отредактировано (2018-12-06 20:51:06)

#7515 2018-12-06 20:53:40

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Нам рекомендовали запускать кошку на клавиатуру

Есть совершенно убойный вариант - заебаться, как Толкин, и придумать свой язык. А на этом языке - имена.  Но это совсем хардкор.
Я, если хочу заебаться, делаю немного проще.

лайфхак

Отредактировано (2018-12-06 20:58:36)

#7516 2018-12-06 20:56:11

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Котова не может в имена.

Особенно в сокращения. От всяких "Пол-потолок" и "Али" глаз дергается.

#7517 2018-12-06 20:56:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Варианты с придумыванием каких-то букво- и слогосочетаний тоже порою такой эффект дают, что лучше уж баронет Смит.

Ну так главное, чтобы не виконт Пахом Асмодеевич фон Сожранторт, и все это без намека на юмор, как у Котовой. (Я вот реально поражаюсь, как она может быть настолько глухой и слепой, чтобы не замечать откровенной неблагозвучности и нелепости подобных имен и фамилий и рандомным образом прилепленных к ним титулов.)

Отредактировано (2018-12-06 20:57:47)

#7518 2018-12-06 20:57:22

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я, если хочу заебаться, делаю немного проще.

Спасибо, применим!

#7519 2018-12-06 21:03:15

Анон

Re: Королевская кровь

виконт Пахом Асмодеевич фон Сожранторт

Я когда прочитал первый раз фамилию "Съедентент", решил, что аноны стебутся. В чтениях же часто как-то смешно называют героев, чтоб созвучно было с произведением. Ан нет, это авторское чувство языка.

#7520 2018-12-06 21:04:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

как Толкин, и придумать свой язык

Да вроде ж имена/корни у него из разных языков, не столь известных, как английский. По крайней мере, финны там точно "поучаствовали". Но в итоге получилось хорошо, что есть, что есть. И, опять же, у каждой расы имена различаются. Но и "английские" фамилии у хоббитов как-то не напрягают.

Может, в "Имена" с этой темой? Если есть желание поговорить?

#7521 2018-12-06 21:04:54

Анон

Re: Королевская кровь

Аноны, не к именам, а вообще. Я читал Котову книг 5, что ли, и до сих пор не могупонять – какого съеденного тента у нее только одна принцесса говорит о себе от первого лица (Марина), а о всех остальных автор говорит от третьего (Алина скучала, Ангелина бродила, и т.д). Это хорошо видно выше, где анон скучающих принцесс цитировал.
Есть идеи, почему так и что нам хотел сказать автор

#7522 2018-12-06 21:07:55

Анон

Re: Королевская кровь

Есть идеи, почему так

Есть, автор не может ещё и в фокал. Тут, кстати, были этому примеры, когда внезапно посреди сцены фокал прыгает на одно предложение на какого-нибудь мимокрокодила.

Отредактировано (2018-12-06 21:09:36)

#7523 2018-12-06 21:10:14

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

за рюмкой аккуратно (конечно же!) разлитого чая

Интересно стало, сколько раз это"аккуратно" встречается в тексте.
Пошел глянул.
В первой книге 56 всяких "аккуратно", 34 во второй, 49 в третьей, 48 в четвертой, 47 в пятой, 35 в шестой, 45 в седьмой.
Просмотрел наскоро, в каком контексте употребляется, в большинстве случаев уместнее были бы "ровно" и "осторожно".
Пробил еще слово "ровно", и многие персонажи постоянно ровно говорят/отвечают. Или сухо.
Богатый, богатый язык.

#7524 2018-12-06 21:21:04

Анон

Re: Королевская кровь

ты еще слово стройный посчитай))
  у принцесс постоянно повторяется стройная тонкая аккуратная фигура.

#7525 2018-12-06 21:22:52

Анон

Re: Королевская кровь

Конечно богатый язык, разово упомянуть паланкинпалантин, суссон, Кусака, Ноззи, Лакьюнот - и вот тебе уже выдается "уровень языка выше среднего".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума