Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#5951 2018-10-24 23:50:10

Анон

Re: Королевская кровь

Сижу и думаю о поединке. Если Нории на Демьяна налезет, кто кого сборет?
Драться можно в любом облике или только человечьем?
Этак вот хуяк - и в Бермонте драконы правят. Или в Песках - медведы.
Такой вот пердимонокль.

#5952 2018-10-24 23:52:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Общество поменялось, понадобился алфавит — перешли на алфавит

Сначала должна появиться концепция алфавита. Кому-то должно прийти в голову, что символом можно обозначить не слово или понятие, а звук/слог или, того веселее, группу звуков/слогов. Если ее нет, то переход будет долгим и заковыристым, примерно как у шумеров от пиктограмм к нормальной клинописи. Веков так несколько.

Отредактировано (2018-10-24 23:53:32)

#5953 2018-10-25 00:26:36

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А уж если вспомнить, что красноволосые - это драконья элита и единственные, кто могут стать Владыками!

Но Владыками всё равно могут стать только мальчики. А девочкам-аристократкам, может, наоборот полагается не завидовать?:)
" Рождаются драконы с силой Владык редко, не обязательно в правящих семьях, и бывают только красноволосыми мужчинами – хвала мудрости Синей, ибо хватает нам и буйной царицы Маль-Серены [...]"


Анон пишет:

И толку от поединка? Ему нужна жена, которая к нему на пмж переедет, а не гостевой брак.

А об этом он подумает завтра.

#5954 2018-10-25 03:58:36

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Слушайте, а тут есть аноны-лингвисты? В котоверсе "Великий Ши дал людям письменность, которая распространилась по всему свету" из его родного Йеллоувиня. Это однозначно аналог Китая с соответствующим языком, в тексте упоминались "йеллоувиньский иероглиф «свобода»" и "иероглифы «счастье» и «любовь»". Но Аня на уроке "писала слоги, объясняла, как соединяются гласные и согласные буквы". Может ли в мире, где со времен первого воплощения богов страны сохранились в прежних границах, династии никогда не прерывались и не было глобальных завоевательных войн, случиться переход от иероглифов к алфавиту в как минимум одной стране?

Чисто теоретически, в Японии одновременно существует иероглифическая письменность и две слоговые азбуки. Емнип, минимум одна из слоговых азбук изначально была изобретена женщинами.

#5955 2018-10-25 04:44:50

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Может ли в мире, где со времен первого воплощения богов страны сохранились в прежних границах, династии никогда не прерывались и не было глобальных завоевательных войн, случиться переход от иероглифов к алфавиту в как минимум одной стране?

Ну вот корейцы нынче спокойно живут на своей алфавитной системе, китайские иероглифы у них почти не встречаются. Японцы сначала спиздили китайскую письменность, потом переделали ее, а потом в принципе превратили свою письменность в свальный грех.
Даже сами китайцы пишут сейчас не так, как древние китайцы.

Отредактировано (2018-10-25 04:48:42)

#5956 2018-10-25 04:47:43

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Чисто теоретически, в Японии одновременно существует иероглифическая письменность и две слоговые азбуки. Емнип, минимум одна из слоговых азбук изначально была изобретена женщинами.

не женщинами, а для женщин

Скрытый текст

#5957 2018-10-25 04:50:22

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну вот корейцы нынче спокойно живут со своей алфавитной системе, китайские иероглифы у них почти не встречаются.

В Корее прерывались династии и царства,  были завоевательные и оборонительные и соединительные войны. А не тишь да гладь 500 лет без войн и границы государств на тех  же самых местах. :dontknow:

#5958 2018-10-25 04:54:51

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А не тишь да гладь 500 лет без войн и границы государств на тех  же самых местах.

тогда вообще непонятно, каким макаром эта китайская грамота в принципе распространилась.

#5959 2018-10-25 05:36:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Может ли в мире, где со времен первого воплощения богов страны сохранились в прежних границах, династии никогда не прерывались и не было глобальных завоевательных войн, случиться переход от иероглифов к алфавиту в как минимум одной стране?

В котоверсе еще и не такое может быть, анон, расслабься)
Из каментов

784. Tartaruga2 ([email protected]) 2018/10/24 23:09 [ответить]
  > > 783.Котова Ирина Veresklet
 
  >Но я поэтому и не прошу советов по структуре текста и не слушаю их, уж извините, девочки. Потому что сколько людей, столько и мнений.
 
  Вот именно. Мнение - одно дело, а советы - другое. Как раз мне и нравится у нашего автора способность повернуть эдак вот, чтоб совсем неожиданно, но вполне, оказывается, логично.
 
 
783. Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2018/10/24 22:53 [ответить]
  Рояля там никакого нет,потому что эмираты давным давно предлагали свою помощь. Это все равно, что приход Рохана назвать роялем) Но приход Рохана при этом хотя бы что-то решил, а здесь они пришли уже к шапочному разбору и дармонширцы справились без них. Как справились бы , да, ценой больших потерь, но без берманов.
  Но я поэтому и не прошу советов по структуре текста и не слушаю их, уж извините, девочки. Потому что сколько людей, столько и мнений.
 
782. Palimira_tel 2018/10/24 22:50 [ответить]
  Однако, сколько споров вызвал столь мастерски завершенный военный эпизод. Мы все распереживались.:) Я реально ощущала жар Маерса и безнадегу. Ира, все к месту. Одно интересно, Алина появится на Туре через проход, или, все же вернется, как ушла? Не педставляю, как можно финшиовать столько сюжетны линий в одной книге. И жду. Там столько еще интересного.

781. Merenga 2018/10/24 22:34 [ответить]
  Не хочу продолжать спор, автор всем уже дала понять, недвусмысленно и совершенно справедливо, что книга - ее, и она будет решать, в каком порядке строить повествование. У Ирины отменное чутье, думаю, нам всем беспокоиться не стоит)
  Но, прошу прощения, пару слов добавлю. Просто хочу сказать, что не в спойлере дело. Дело в том, что любую информацию можно по-разному подать. Этим, например, пользуются СМИ, преподнося информацию максимально мрачно, порой о чем-то умалчивая или сужая ракурс -после чего читатели/зрители впадают в панику. Либо, наоборот, в описание даже самого тяжелого события вкладывают нотки оптимизма, добавляют пару слов о возможности решения проблемы - и это в значительной степени меняет восприятие новости.
  И с книгами точно так же.
   Мы все -аудитория, которая не просто получает нейтрально поданную информацию, читатель всегда объект манипуляции автора. И чем большим мастерством обладает автор, мастерством слова и построения сюжета, чем тоньше его профессиональное чутье -тем сильнее наш эмоциональный отклик

Лизь-лизь)))

Отредактировано (2018-10-25 05:41:40)

#5960 2018-10-25 11:10:49

Анон

Re: Королевская кровь

Рудложский, это такой английский, поэтому все жители Песков традиционно говорят на его архаичном варианте и у Ангелины нет проблем. Автора ничего не смущает.

#5961 2018-10-25 11:19:35

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Сначала должна появиться концепция алфавита. Кому-то должно прийти в голову, что символом можно обозначить не слово или понятие, а звук/слог или, того веселее, группу звуков/слогов. Если ее нет, то переход будет долгим и заковыристым, примерно как у шумеров от пиктограмм к нормальной клинописи. Веков так несколько.

Ну так а сколько там лет-то прошло с тех пор, как Желтый эти иероглифы распространил? Больше тысячелетия точно, насколько я помню.
Если для примера взять тех же японцев — в 6-7 веке они придумали концепцию записи слов иероглифами по звучанию, а не по смыслу. В 8-9 веке уже появились слоговые азбуки (причем изобретены они были независимо друг от друга).

Скрытый текст

Рудложцы тоже должны были успеть управиться.

Анон пишет:

В Корее прерывались династии и царства,  были завоевательные и оборонительные и соединительные войны. А не тишь да гладь 500 лет без войн и границы государств на тех  же самых местах.

Аноны, ну почему вы решили, что для изменений в письменности непременно нужна война?
Язык — это инструмент для функционирования общества. Чтобы изменился язык, у общества должна просто возникнуть в этом потребность. Этой потребностью может быть война, но это не обязательно должна быть она.
Например, понадобилось японским буддийским монахам делать какие-то заметки — изобрели катакану (кажется, они подписывали иероглифы в мантрах, чтобы не ошибиться в произношении, но я точно не помню). Обошлись без войн.
Сформировался слой общества, который нуждался в письменности, но не имел возможности изучать иероглифы (хэйанские аристократки) — изобрели хирагану. Тоже никакой войны не понадобилось.
Корейский хангыль, кстати, был изобретен по приказу просвещенного правителя, который хотел дать образование простым людям, не имеющим возможности дрючить годами 100500 иероглифов. Рудлог мог пойти по тому же пути.

Скрытый текст

#5962 2018-10-25 11:38:49

Анон

Re: Королевская кровь

Ты сам себе отвечаешь на вопрос: Рудлогу такие факторы мешать не должны были. Но почему-то все международные отношения ведутся на старорудложском - то есть иероглифах вместо букв-слогов.

#5963 2018-10-25 12:02:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

на старорудложском - то есть иероглифах вместо букв-слогов.

А у иероглифов могут быть анаграммы?

[...] первая татуировка – маленький взлетающий сокол с анаграммой старорудложского слова «память» на крыле.

#5964 2018-10-25 12:13:25

Анон

Re: Королевская кровь

Анон, а ты божественное происхождение письменности учитываешь? Там же, судя по тому, что Котова пишет, до сошествия богов письменности вообще никакой не было, в их-то первобытном обществе, не знавшем огня, земледелия, рыболовства, обработки дерева и металлов. Потом Желтый научил их какой-то письменности, пиктографической скорее всего? В любом случае, древние жители котоверса абсолютно точно знали, что эти закорючки дал им великий Желтый бог ради благополучия людей, восславим же его!
В родной стране Желтого письменность стала иероглифами. Весь остальной материк поклоняется Желтому - религия-то у них одна.  Каких-то сект или ересей, принципиально решивших не иметь ничего общего с данной богом письменностью - нет. Других стран, в которых путешественники могли посмотреть на фонетическое письмо и решить, что тоже хотят себе такую простую и понятную штуку, там нет.
Понятно, что если у нас иероглифические нации переходили на буквы, то и Рудлог теоретически мог, но они же упоротые традиционалисты! Там за 500 лет даже начертание шрифтов в рудложском не изменилось.

Анон пишет:

А у иероглифов могут быть анаграммы?

Ты уверен, что Котова не спутала анаграмму с монограммой?  =D

#5965 2018-10-25 13:16:55

Анон

Re: Королевская кровь

Мне кажется, это ещё один пример того, что Котова пишет, не думая. Есть у неё условно-Япония - значит, там должны быть иероглифы, есть условно-Англия - там фонетическое письмо и университеты. А с логикой её собственного мира она даже не сличает - переход на фонетическое письмо в мире, где иероглифы дарованы божеством, породил бы религиозный раскол такой силы, что куда там христианству.

Вообще боги у Котовой удивительно плохо изображены: они либо на редкость неприятные личности (Красный и Синяя), либо просто картон с именами (все остальные).
Даже греческие боги, капризные, жестокие и несправедливые, вызывают у меня больше симпатии - они хотя бы не лицемерят.

Отредактировано (2018-10-25 13:19:34)

#5966 2018-10-25 13:21:03

Анон

Re: Королевская кровь

Аноны, а Тротт действительно потомок Белого, как Огурец?

#5967 2018-10-25 13:29:25

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Аноны, а Тротт действительно потомок Белого, как Огурец?

Почему? Он инляндец, но дар у него от Черного
"Мне, как я уже сказал, повезло с генами. Или, точнее сказать, не повезло. Михей ошибся – мой темный дар оказался сильным. Я уже говорил – я много копался в истории семьи – оказывается, представители старой блакорийской аристократии там появлялись неоднократно и с материнской, и с отцовской стороны. Была в далеких предках даже третья герцогская дочь, и аристократы, близкие к Гёттенхольдам. И как, каким образом их гены прошли через века, не проявляясь, и сложились во мне, младшем сыне графа, которому достался только титул учтивости – непонятно. " КК7

#5968 2018-10-25 13:33:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ты сам себе отвечаешь на вопрос: Рудлогу такие факторы мешать не должны были. Но почему-то все международные отношения ведутся на старорудложском - то есть иероглифах вместо букв-слогов.

При чем здесь международные отношения?
Изначально был вопрос, могли ли рудложцы со временем перейти от иероглифов к азбуке. Да, могли. Примеры из реальной истории это показывают.
То, что они зачем-то пользуются старорудложским в международных отношениях, это отдельная тема и это явно какая-то хуйня.

Анон пишет:

А у иероглифов могут быть анаграммы?

У одиночных иероглифов — нет. Есть правда, слова из нескольких иероглифов, которые теоретически можно переставить местами, но хз, по-моему, на татуировке такое смотреться будет тупо. Хотя и условная "амптья" или "мапять" будет тупо смотреться :think:
Мне кажется, что это волшебный котоязык, и Котова на самом деле имела в виду что-то совсем другое.

Анон пишет:

Анон, а ты божественное происхождение письменности учитываешь?

Я просто прикидывал, могли ли они перейти на азбуку без войн, смен династий и прочих катаклизмов или не могли, и по какому сценарию мог произойти этот переход.
Захотели бы они следовать этому сценарию или нет, я не знаю :dontknow: Если говорить о мире нормальных людей, то божественное происхождение какой-либо технологии не должно отменять ее дальнейшего развития и совершенствования. Не сражаются же они тупо мечами только потому, что так давным-давно делал Красный. Например, можно для записи всяких священных текстов и суперофициальных документов использовать иероглифы, а для бытовых нужд придумать что попроще, как сделали египтяне.
Но с котоверсом хрен что поймешь. Я не представляю, например, такой сценарий:

Анон пишет:

Там за 500 лет даже начертание шрифтов в рудложском не изменилось.

Меняется средства связи, появляются всякие мобильники и так далее, а шрифт остается тем же, что и 500 лет назад? Это как если бы мы набирали смски шрифтом 16 века.

#5969 2018-10-25 13:40:28

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И как, каким образом их гены прошли через века, не проявляясь, и сложились во мне, младшем сыне графа, которому достался только титул учтивости – непонятно. " КК7

Получается, божьи гены рецессивные. Забавно. Там точно должна быть дикая карусель инцеста, потому что иначе богомагея проявлялась бы не в каждом поколении. Это многое объясняет. Вырожденцы-с.

#5970 2018-10-25 13:42:08

Анон

Re: Королевская кровь

Мне, как я уже сказал, повезло с генами.

Котова нигде не писала, как гены сочетаются с тем, что для родовой магии важно в браке ли родился ребёнок, каким по счёту родился, прошёл ли он нужные ритуалы и прочая, ну и отсутствие вырождения из-за близкородственных браков?

#5971 2018-10-25 13:44:50

Анон

Re: Королевская кровь

Котова нигде не писала, как гены сочетаются с тем, что для родовой магии важно в браке ли родился ребёнок, каким по счёту родился, прошёл ли он нужные ритуалы и прочая, ну и отсутствие вырождения из-за близкородственных браков?

У Котовой альтернативная котогенетика, она работает не по логике, а по велению левой пятки автора. Да, по идее божьи гены рецессивны, и за столько поколений уже должны были разойтись по всей популяции. Но нет!

#5972 2018-10-25 13:52:30

Анон

Re: Королевская кровь

То, что они зачем-то пользуются старорудложским в международных отношениях, это отдельная тема и это явно какая-то хуйня.

Я бы понял, если б они пользовались (старо)йеллоувиньским, как наиболее близким к божественной письменности. В этом была бы хоть какая-то логика.

#5973 2018-10-25 14:24:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Почему? Он инляндец, но дар у него от Черного
"Мне, как я уже сказал, повезло с генами. Или, точнее сказать, не повезло. Михей ошибся – мой темный дар оказался сильным. Я уже говорил – я много копался в истории семьи – оказывается, представители старой блакорийской аристократии там появлялись неоднократно и с материнской, и с отцовской стороны. Была в далеких предках даже третья герцогская дочь, и аристократы, близкие к Гёттенхольдам. И как, каким образом их гены прошли через века, не проявляясь, и сложились во мне, младшем сыне графа, которому достался только титул учтивости – непонятно. " КК7

Потому что тогда Котова путается в своих же героях, тут Макс в этой третьей книге в следующей главе утверждает, что он потомок Белого.

– А, я понял, – жизнерадостно оповестил всех Мартин. – У нас началась благотворительная неделька «Отдайся демону». Макс, ты как, не хочешь тоже попробовать вкусить ощущений? Заодно используем тебя как тайное оружие – темные посмотрят, что у тебя в голове творится, и сами издохнут от потрясения и ужаса.

– Спасибо, – открестился рыжий профессор, мрачно глянув на стиснувшую стакан Вику, – я уже сегодня вкусил. Тем более что на меня их ментальные атаки не подействуют, сам же знаешь. Те, в ком есть кровь Белого, все защищены в той или иной степени. Может пробить только сильный, и только если лично столкнемся.

Отредактировано (2018-10-25 14:27:12)

#5974 2018-10-25 14:26:17

Анон

Re: Королевская кровь

Драконы - от Белого и Синей.
Тротты - от Белого и Черного... Слэш!

#5975 2018-10-25 14:28:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон внезапно понял, что ему что-то не хватает освещения разных языков в книге. У Ангелины этот вопрос хотя бы обозначен, хотя решён читерским "всё население - билингвы, а язык за 500 лет не изменился". В последних книгах будет немножко указано, что йеллоувинцы в Песках говорят на рудложском, а иномиряне рудложский же вообще телепатией выучили. Но вот, например, Полина, сколь бы не была талантлива в языках, но как-то же должна отреагировать, что вокруг неё всё окружение и муж разговаривать будет на неродном ей языке? Или там мушкетёры, где как минимум Мартин - блакориец? Анон один такой тупой, что вокруг него не всё окружение умеет говорить на английском, потому что не аристократы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума