Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#5926 2018-10-24 16:44:53

Анон

Re: Королевская кровь

Устав не дает, кстати, приглашенным профессорам капризничать: в уставе прописано прямо противоположное. Это ректор, уступая  приглашенным профессорам, дает им поблажку к их национальному менталитету. Поблажка все еще идет вразрез с уставом университета и с правилами этикета в самом Рудлоге.

#5927 2018-10-24 16:45:49

Анон

Re: Королевская кровь

Видимо Маша считаеь, что дискриминировать можно только учеников, и это не считается. Зато преподавателей ущемлять нельзя. Защитник жопочтец КК, нашел это в уставе университета. :lol:

#5928 2018-10-24 16:52:29

Анон

Re: Королевская кровь

A если наследная принцесса соблюдает этикет, принятый при государственных визитах в другие страны

Ну визит на Север в баню это разве визит был в другую страну? Неужели?
Принцесса тоже могла выебнуться, как профессор, что лично она с мужиком незнакомым париться не будет. Но принцесса покорно соблюдает обычай этого места, в своей причем стране, а профессор клал на  устав университета и этикет Рудлога.
И даже нарушил уголовно-магический кодекс Рудлога, потому что плевал он изначально и на Конституцию Рудлога, и на уголовный кодекс, и если бы ничего не было, так как ректор покрывал его. Если бы не скандал, затеянный студентом, причем мужского пола студентом у Котовой, Тротт бы продолжил работать как ни в чем ни бывало.

#5929 2018-10-24 17:06:32

Анон

Re: Королевская кровь

Чтец, спасибо.  :chearleader:

А Ангелина сразу вводит указом поденщину, как у крепостных, обязательные общественные работы, бесплатные, конечно, во благо казны и страны бесплатная рабочая сила. Нет чтобы нанимать. В Рудлоге даже в войну добровольная явка помнится была, а не всеобшая мобилизация, а тут развернулась принцесска, сразу на обязательные работы всех подписала. Интересно, дай ей волю, сразу рабство бы ввела?

#5930 2018-10-24 17:11:46

Анон

Re: Королевская кровь

 Она записывала идеи, возможности их реализации.

и

К обеду Ани устала больше, чем когда с зари пахала на своем огороде. 

Пиздеть - не мешки ворочать. :lenin:
Котова наверное на личном опыте это знает. Два часа попишет кусь КК - и так устает, больше, чем другие с зари физически работают. Она тяжко трудится, подайте деняк на няню.  :lolipop:

#5931 2018-10-24 17:17:21

Анон

Re: Королевская кровь

ну так

Хорошо хоть, что после урока не приходилось самой отмывать грифель — это делали слуги с помощью жестких щеток

иначе бы бедная Ангелина перетрудилась бы, ведь отмыть грифель так тяжко, еще тяжелее, чем свои идеи в тетрадочке пару часов до обеда почиркать.

Отредактировано (2018-10-24 17:34:06)

#5932 2018-10-24 17:24:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Хорошо хоть, что после урока не приходилось самой отмывать грифель — это делали слуги с помощью жестких щеток

И опять ведь фраза построена криво: можно подумать, что отмывать приходилось сам грифель, а не грифельную доску. Могуч богатый котоязыка!

#5933 2018-10-24 17:28:45

Анон

Re: Королевская кровь

Блин, я когда читаю про Ангелину и гарем, всё время вспоминаю "Белое солнце пустыни": "Господин назначил меня любимой женоооой!"

Бедные девушки из гарема: нафига им рудложский язык? У них же наверняка собственная письменность есть. Ангелине бы самой заняться учебой не помешало.
Да и Ангелина... не зная обычаев народа, не зная, как они вообще живут (за такое короткое время да ещё в одиночку разобраться в этом невозможно физически) - берется всё перекраивать. Прямо как Шариков - взять всё, и поделить! Реорганизовать Рабкрин, пятилетку за три года, землю крестьянам, фабрики рабочим. А если завтра начнутся терки между племенами (а они сто пудов начались бы в реальном мире, несмотря ни на каких драконов), что Ангелина будет делать? Она же не знает ни языка, ни традиций, ни политического расклада!

#5934 2018-10-24 17:35:05

Анон

Re: Королевская кровь

Мне это нет-значит-да всегда казалось современной мерзостью, поэтому оно опять выглядит, как русреал вместо драконов. Я не прав?

#5935 2018-10-24 17:35:23

Анон

Re: Королевская кровь

Она уверена что хорошо знает. Хотя все время проебывается со знанием.

#5936 2018-10-24 19:22:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

В КК7 мы узнаем, что Красный пообещал Седрику уничтожить все свидетельства о войне с драконам

Ну охуеть теперь. И Синяя с Белым спокойно это проглотили? Ладно, Синюю вычеркиваем, она даже в свой собственный сезон может только рыдать в своей комнате. Но Белый-то?
Да и реакция остальных эмэндэмс интересна.
Красный как персонаж вышел удивительно мерзкий. Какая-то подлая трусливая крыса. Бог войны, по идее, должен быть храбрым, как-то такое заметание говна под коврик с ним не вяжется.
Спасибо, чтец:)

#5937 2018-10-24 20:58:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну охуеть теперь. И Синяя с Белым спокойно это проглотили? Ладно, Синюю вычеркиваем, она даже в свой собственный сезон может только рыдать в своей комнате. Но Белый-то?

Там только обещание Красного, дальше все про драконов забыли. Так что, да, проглотили, похоже. Офигели от храбро просящего Красного:)

#5938 2018-10-24 21:01:06

Анон

Re: Королевская кровь

Опять магистр Йода  :facepalm:

#5939 2018-10-24 21:06:46

Анон

Re: Королевская кровь

Как я понял, Котова что-то там добавила, и разгорелись страсти.

737. Merenga 2018/10/24 14:34 [ответить]
  > > 729.анна
 
  >Я имела в виду дармонширскую линию сюжета.
  >Говоря же о безнадёжности в общей картине войны, вы слегка лукавите. Мы же не апокалиптическое произведение читаем. ХЭ изначально подразумевался, вопрос в цене. КАК перемогут нашествие народы Туры - берманцы, инляндцы, рудложцы, чем заплатят.
  >И именно переживания о судьбе конкретных людей держат нас в большем напряжении, нежели судьбы мира.
  >К тому же позитивные вести из Рудлога не отменяют возможности открытия лортахских порталов и применения иномирного супероружия.
 
Если изначально смотреть на книгу только как на ромфант с хеппиэндом, то вообще можно ни о чем не переживать.
  Все просто: в одном случае рисуется картина в стиле "не шагу назад". Ирина так описала все грандиозные усилия Люка и его армии, что создалось впечатление, что они буквально вгрызлись в эту землю и всё для них решается здесь и сейчас.
 
  В другом варианте мы ждем со всех сторон подкреплений - от берманов и из Рудлога, к тому же знаем, что в Рудлоге нынче все не плохо, т.ч. дармонширцам есть куда бежать. Да, остается вопрос успеет ли подкрепление, и смогут ли люди эвакуироваться в Рудлог, а остатки армии более -менее удачно отступить.
  Но максимальный накал теряется.
  Допускаю, что это индивидуально, и не все разницу чувствуют, но для меня разница весьма значительна. Хотя я сама очень переживала за Майлза и сильно радуюсь его спасению.

Девочки, спасибо за мнение. Я еще сто раз буду все тасовать и перетасовывать, не переживайте, и решу, как лучше. Возможно, эти куски вообще уберу или перепишу.
  Забавно, что без этого говорят "появление эмиратцев - рояль из кустов, фу" , с этим "теряется накал", и в любом случае скажут "она написала (убрала это), потому что на нее влияют читатели"))))))))))))))
  Это черновик. После окончания еще все будет серьезно перерабатываться, что-то будет дописываться, переписываться, меняться местами или убираться

[760.Котова Ирина Veresklet]
Вообще резон есть, я может еще и Васин кусочек на попозже перенесу. Но КК это конструктор, так что есть части, которые не сдвинуть, а есть те, которые можно подать по-разному.Я гляну потом свежим взглядом, если вставка не сбивает ритм и нерв, то оставлю, а если сбивает, чуть перепишу как флешбек и поставлю после дармонширских глав

Отредактировано (2018-10-24 21:09:28)

#5940 2018-10-24 21:37:12

Анон

Re: Королевская кровь

Это черновик. После окончания еще все будет серьезно перерабатываться, что-то будет дописываться, переписываться, меняться местами или убираться

:dontknow: Не понимаю читателей этого... полуфабриката. Какое удовольствие читать кое-как сляпанные куски текста, если автор открыто говорит:

Я еще сто раз буду все тасовать и перетасовывать

#5941 2018-10-24 22:44:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И самый главный вопрос на повестке дня - почему дракон так зациклен на Ане.

Потому что ему в голову не приходит чутка умерить запросы и согласиться на восстановление Песков не в виде райского цветущего сада, а в виде саванны или там степей  :dontknow: Так-то да, Алина наверняка бы не отказалась исследовать дракона с максимально близкого расстояния  =D
Еще один интересный момент - в КК1 не написано, почему Нории решил именно спереть наследницу престола накануне коронации и, возможно, спровоцировать еще одну войну. Ему ведь даже в голову не пришло сначала посвататься  :facepalm: Это при том, что лично ему как дракону, а не правителю, брак с человеком не выгоден - дети-драконы могут родиться только от драконицы. Тут ему Котова потом выкатит рояль с полиморфизмом, но он-то пока этого не знает!

Анон пишет:

Еще вопрос - а какому языку Ангелина учит гарем? Читать и писать?

Рудложскому, вестимо. Веселее всего то, что многие девушки знают только родной язык! Когда Аня впервые встретила "с десяток" наложниц, то только одна из них знала рудложский и переводила реплики своих подруг.
Слушайте, а тут есть аноны-лингвисты? В котоверсе "Великий Ши дал людям письменность, которая распространилась по всему свету" из его родного Йеллоувиня. Это однозначно аналог Китая с соответствующим языком, в тексте упоминались "йеллоувиньский иероглиф «свобода»" и "иероглифы «счастье» и «любовь»". Но Аня на уроке "писала слоги, объясняла, как соединяются гласные и согласные буквы". Может ли в мире, где со времен первого воплощения богов страны сохранились в прежних границах, династии никогда не прерывались и не было глобальных завоевательных войн, случиться переход от иероглифов к алфавиту в как минимум одной стране? Я вот жопой чувствую, что не должно быть такого, раз в рудложском языке за пятьсот лет только неологизмов прибавилось, а в целом ничего не изменилось.

Анон пишет:

Вообще там никакого "нельзя работать на другую страну" нет. Например, Виктория училась в Рудлоге, потом была придворным магом в Эмиратах, а теперь совмещает должность придворного мага в Инляндии и преподавателя в рудложском МагУниверситете, придворный маг Рудлогов - блакориец.

А это вообще отдельный вопрос. Вот у нас врач, учившийся в другой стране, потом не имел права проходить интернатуру в России в военных госпиталях, даже если не посещал в универе занятия на военной кафедре. Неужели у поголовно военнообязанных рудложских магов нет похожих ограничений? Про условия обучения в магакадемиях других стран вообще ничего не известно, но что-то серенитские и йеллоувиньские маги в событиях практически не участвуют и при дворах других стран не мелькают.

Анон пишет:

Ну да, типа, это древняя легенда, но почему в этой древней котовской легенде нет даже упоминания, что охотник в самом деле тронул сердце капризули "красноволосой", а не дожал ее до состояния, когда проще дать, чем объяснять, почему не хочется?

А уж если вспомнить, что красноволосые - это драконья элита и единственные, кто могут стать Владыками! Вот нахуя драконице-аристократке человек "нрава свирепого" и "происхождения низкого", когда она от него даже не сможет родить детей-драконов?

Анон пишет:

Но нет, аноны же знают, что там на самом деле все так,потому что у Тротта есть хуй. А если наследная принцесса соблюдает этикет, принятый при государственных визитах в другие страны, то это сто процентов означает, что и профессор-маг должен соблюдать его при обучении первокурсников в универе, несмотря на то, что устав универа дает возможность приглашенным спецам капризничать. Логика? Нахуй логику, больше говна! Читать текст? Нахуй читать текст, вдруг там окажется, что все не так. Надо сразу срать!

Анон, ответь мне на один вопрос. Весь котоверс - это мир воплощенного "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Подход всратый, но имеющий право на существование. Почему тогда в универе вообще мог появиться пункт, разрешающий приглашенным профессорам диктовать свои правила? Они в чужой стране, кто дал им право ставить себя выше ее законов? Нелогично и поэтому бесит.
Кто бы мне еще ответил, почему принцессы даже в собственной стране обязаны подчиняться чужим правилам? Вася не смогла во время поездки на Север даже привычных охранников оставить, потому что обидела бы этим местных военных - и похуй, что у северных вояк тогда главнокомандующей была столичная королева Ирина  :facepalm: И почему в тексте нет ситуаций, когда приехавших в Рудлог иностранцев сразу заставляют закрыть сиськи, снять покрывало или учить студентов, не заглядывая им в штаны?

#5942 2018-10-24 22:57:38

Анон

Re: Королевская кровь

Я наконец-то сформулировал, почему меня так бесит эта книга:
- Герои попадают в затруднительную ситуацию.
- Все нормальные выходы из ситуации ими (автором) игнорируются
- Герои некоторое время вяло шевелят лапками, автором это подается как превозмогание и упорство
- Из кустов выезжает сияющий рояль авторского произвола, который решает все проблемы за героев вообще без их участия
И так даже не шесть раз, а шестьдесят шесть.

#5943 2018-10-24 23:05:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

В КК7 мы узнаем, что Красный пообещал Седрику уничтожить все свидетельства о войне с драконам

Ну охуеть теперь. И Синяя с Белым спокойно это проглотили? Ладно, Синюю вычеркиваем, она даже в свой собственный сезон может только рыдать в своей комнате. Но Белый-то?
Да и реакция остальных эмэндэмс интересна.
Красный как персонаж вышел удивительно мерзкий. Какая-то подлая трусливая крыса. Бог войны, по идее, должен быть храбрым, как-то такое заметание говна под коврик с ним не вяжется.

Выше цитата лежит - именно что проглотили и утерлись ради светлого будущего. Хотя Синяя своим потомкам позволила сохранить часть архивов, раз королева Маль-Серены прекрасно в курсе, что за терки были у Седрика с драконами.
Красный реально мерзкий, словно Котова писала не архетип воина-кузнеца, а наемника-мародера. Благородства ему вообще не завезли, хоть на поведение с Синей посмотреть, что на отношение к собственным потомкам.

Анон пишет:

ну так

Хорошо хоть, что после урока не приходилось самой отмывать грифель — это делали слуги с помощью жестких щеток

иначе бы бедная Ангелина перетрудилась бы, ведь отмыть грифель так тяжко, еще тяжелее, чем свои идеи в тетрадочке пару часов до обеда почиркать.

А могла бы попросить купить классную доску в Тайтане. Или показывать буквы-слоги на листах бумаги - там точно не дефицит, раз даже наложницы пишут на ней, а не на восковых табличках. Но нет, главное - заебаться  =D Кстати - а нахуя вообще таскать туда-сюда столешницу, когда можно было просто писать на мраморной стене? Не все ли равно, что слугам мыть?

#5944 2018-10-24 23:09:42

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А могла бы попросить купить классную доску в Тайтане. Или показывать буквы-слоги на листах бумаги - там точно не дефицит, раз даже наложницы пишут на ней, а не на восковых табличках. Но нет, главное - заебаться   Кстати - а нахуя вообще таскать туда-сюда столешницу, когда

патамушта "я три недели учила детей в настоящей школе! с нормальной доской! ее вытирали ученики мне! поэтому яжинастоящий яжиучитель, и по-другому теперь не умею!"  :drama:

#5945 2018-10-24 23:11:53

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я наконец-то сформулировал, почему меня так бесит эта книга:
- Герои попадают в затруднительную ситуацию.
- Все нормальные выходы из ситуации ими (автором) игнорируются
- Герои некоторое время вяло шевелят лапками, автором это подается как превозмогание и упорство
- Из кустов выезжает сияющий рояль авторского произвола, который решает все проблемы за героев вообще без их участия
И так даже не шесть раз, а шестьдесят шесть.

Еще пункт пропущен:
- Герою дается уберплюшка и акуенная способность, но вот прямщас герой ею пользоваться не сможет, да и потом не станет, уберплюшка дается чисто так, чтоб была.

#5946 2018-10-24 23:11:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это при том, что лично ему как дракону, а не правителю, брак с человеком не выгоден - дети-драконы могут родиться только от драконицы.

Учитывая, что все драконы еще и потомки двух существ (Синей и Белого в человеческих телах), пиздец у них там колесо инцеста должно быть. Хуже, чем у испанских Габсбургов :creepy:

#5947 2018-10-24 23:13:17

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Потому что ему в голову не приходит чутка умерить запросы и согласиться на восстановление Песков не в виде райского цветущего сада, а в виде саванны или там степей   Так-то да, Алина наверняка бы не отказалась исследовать дракона с максимально близкого расстояния

А не было где-то, что даже серенитки бы немножко подошли? Анон не помнит где, но смутно припоминает, что Иппоталия вроде пост-фактум предлагала Нории дочерей в жёны? Нет?

Анон пишет:

Еще один интересный момент - в КК1 не написано, почему Нории решил именно спереть наследницу престола накануне коронации и, возможно, спровоцировать еще одну войну. Ему ведь даже в голову не пришло сначала посвататься 

Анон так понял, что накануне коронации Нории хотел в поединок по рудложскому обычаю, а не спереть. Утащил он Ангелину, когда выяснилось, что они на официальную часть "выходите женихи биться" опоздали. Но при этом сама идея с коронацией это тоже была спешная смена плана, они не успели найти Ангелину заранее. Там Энтери возмущался, мол какой поединок, "она нужна нам в Песках". То есть изначально планировали всё-таки украсть, чтобы старшую и самую сильную, но при этом не королеву Рудлога. Ну или они после того как узнали последние новости закадрово запланировали найти Ангелину не принцессой и предложить отличный альтернативный вариант с соседней страной в личное пользование. Вот как предполагалось после этого жить Рудлогу, который без коронованого монарха начинает трястись и извергаться - анон не понял.

Анон пишет:

Тут ему Котова потом выкатит рояль с полиморфизмом, но он-то пока этого не знает!

Вроде даже Иппоталия знает, что у первого дракона драконье потомство было с дочерью Красного. Почему Нории не в курсе, что с Рудлогами у него будут рождаться драконы?

#5948 2018-10-24 23:26:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А не было где-то, что даже серенитки бы немножко подошли? Анон не помнит где, но смутно припоминает, что Иппоталия вроде пост-фактум предлагала Нории дочерей в жёны? Нет?

Постфактум - может быть, я сейчас не соображу, в какой книге искать. А в КК1 все четко
"Не просто жена, милая, а жена из определенного рода. И не просто из рода, а старшая незамужняя женщина этого рода, которая может иметь детей. Дело в том, что члены семьи рода Рудлог в той или иной степени тоже являются магическими артефактами. И если мужчины — это защитный артефакт, то женщины, помимо специфических свойств рода, являются универсальными усилителями магии. Видишь ли, малышка, брак со старшей женщиной Рудлог и ее инициация приведет к многократному усилению моих способностей. Я смогу оживить все города и все Пески. " КК1ч1гл5
Хотя Нории потом увидит, что аура Васи такая же мощная, как и у Ани. Мог бы, придурок, у богини своей спросить, что она вообще навязала и принципиально ли ему старшую воровать.

Анон пишет:

Вроде даже Иппоталия знает, что у первого дракона драконье потомство было с дочерью Красного. Почему Нории не в курсе, что с Рудлогами у него будут рождаться драконы?

Я хз, может, ему родители про птичек с пчелками наврали  :dontknow:
"Наследников-драконов он мог иметь только от женщин своего рода, но мягкие, почтительные и послушные дочери песков помогали Владыке ночами забывать ужас сковывающей крылья горы" КК1Ч1Гл5

Анон пишет:

Анон так понял, что накануне коронации Нории хотел в поединок по рудложскому обычаю

И толку от поединка? Ему нужна жена, которая к нему на пмж переедет, а не гостевой брак. Эх, жаль все-таки, что он на поединок не успел - какая вышла бы милота с Нории - принцем-консортом в Рудлоге  :love: А в Песках бы Владыка Четерии правил, раз его жене сама Синяя благоволит.

Отредактировано (2018-10-24 23:27:00)

#5949 2018-10-24 23:33:20

Анон

Re: Королевская кровь

Потому что ему в голову не приходит чутка умерить запросы и согласиться на восстановление Песков не в виде райского цветущего сада, а в виде саванны или там степей   Так-то да, Алина наверняка бы не отказалась исследовать дракона с максимально близкого расстояния   
Еще один интересный момент - в КК1 не написано, почему Нории решил именно спереть наследницу престола накануне коронации и, возможно, спровоцировать еще одну войну. Ему ведь даже в голову не пришло сначала посвататься   Это при том, что лично ему как дракону, а не правителю, брак с человеком не выгоден - дети-драконы могут родиться только от драконицы. Тут ему Котова потом выкатит рояль с полиморфизмом, но он-то пока этого не знает!

В тексте конечно говорится, что ему нужна старшая незамужняя, но Ангелина уже обручена даже! И если Ангелина выйдет за Огурца-официального жениха,  то старшей не замужней принцессой остается Марина, и а почему нет.

Рудложскому, вестимо. Веселее всего то, что многие девушки знают только родной язык! Когда Аня впервые встретила "с десяток" наложниц, то только одна из них знала рудложский и переводила реплики своих подруг.

Вот и непонятно, зачем учить читать-писать иностранному, если сначала или хотя бы параллельно на нем говорить научить надо еще. Лучше бы Ангелина не играла в школу, как большая, а попросила дракона выписать из Йеллоувиня или Таранови учителей нормальных, которые и родному, и рудложскому научат,  да хоть йеллоувиньскому. У которых методики обучения есть, учебники, опыт и правильная постановка и отработка звуков иностранного языка. Потому что быть  правителем - это уметь делегировать полномочия, а не все самой делать.
Ну и самое пикантное - что она же через пару недель собирается свалить отсюда, то есть школа это несерьезно, а тоже так, временно поиграться дитачке.

Слушайте, а тут есть аноны-лингвисты? В котоверсе "Великий Ши дал людям письменность, которая распространилась по всему свету" из его родного Йеллоувиня. Это однозначно аналог Китая с соответствующим языком, в тексте упоминались "йеллоувиньский иероглиф «свобода»" и "иероглифы «счастье» и «любовь»". Но Аня на уроке "писала слоги, объясняла, как соединяются гласные и согласные буквы". Может ли в мире, где со времен первого воплощения богов страны сохранились в прежних границах, династии никогда не прерывались и не было глобальных завоевательных войн, случиться переход от иероглифов к алфавиту в как минимум одной стране? Я вот жопой чувствую, что не должно быть такого, раз в рудложском языке за пятьсот лет только неологизмов прибавилось, а в целом ничего не изменилось.

Могу припомнить навскидку только Корею - там древняя письменность ханча, иероглифическая, сменилась на письменность хангыль. Хангыль используется в наше время, в современной Корее, и это именно слоговая письменность.
Но они в корне различаются, никаких "старорудложский и рудложский очень похожи, только акцент другой".
Там  полностью другая письменность и другая система, новый язык. И под условие не подходит, там куча была разделов территорий, завоевательные и прочие войны, с соседями, манчжуры-китайцы-японцы стремились оттяпать себе Корею в пользование, очень бурная история. Так что филей Чтеца абсолютно прав))

#5950 2018-10-24 23:39:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Может ли в мире, где со времен первого воплощения богов страны сохранились в прежних границах, династии никогда не прерывались и не было глобальных завоевательных войн, случиться переход от иероглифов к алфавиту в как минимум одной стране?

Я не лингвист (просто языки изучал), но почему нет-то? Это зависит от нужд конкретного общества и особенностей конкретного языка, а не от войн. Общество поменялось, понадобился алфавит — перешли на алфавит. Например, на определенном этапе развития экономики рудложцам понадобилось увеличить число грамотных людей. Иероглифам учить долго и сложно, поэтому для ускорения ликбеза сделали какую-нибудь азбуку на основе иероглифов. А потом решили, что сами иероглифы теперь не нужны, т. к. слишком сложные, и выкинули их.
Если посмотреть на историю развития японской и корейской письменности, то это вполне реалистичный сценарий.

Анон пишет:

Я вот жопой чувствую, что не должно быть такого, раз в рудложском языке за пятьсот лет только неологизмов прибавилось, а в целом ничего не изменилось.

А вот это уже нереалистично. Раз общество меняется, то должен меняться и язык.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума