Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#43351 2024-05-02 18:15:14

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Эээ... противоречие? Если он в постели был никакой (даже при молодой и красивой жене), зачем ему много женщин? Да и если он был никакой, то вряд ли смог бы заделать двух дочерей.

В чем ты видишь противоречие? Блядоватость и фертильность никак не связана с умением доставить женщине удовольствие.
Другой анон, если что.

#43352 2024-05-02 18:58:49

Анон

Re: Королевская кровь

Эээ... противоречие? Если он в постели был никакой (даже при молодой и красивой жене), зачем ему много женщин? Да и если он был никакой, то вряд ли смог бы заделать двух дочерей.

Это Котова, когда у ней логика и последовательность стояли дороже картиночки?

#43353 2024-05-02 19:31:16

Анон

Re: Королевская кровь

При этом Синяя в земной воплощении была рабыней сразу трёх властных мужиков.
Что с неё ещё могло получиться, кроме божества,  радостно поощряющего всевозможный абьюз в адрес подконтрольных ей женщин?
Сама слаще морковки ничего не видела. И другим не даёт.

Отредактировано (2024-05-02 19:31:46)

#43354 2024-05-02 19:34:19

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если он в постели был никакой

То как он мог из Ирки-королевы выбивать дурь, чтобы она не бросалась в истерики, сносящие мозги всему в зоне поражения?
Но да, это - Котова...

#43355 2024-05-02 19:53:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да понимаю я.

Хотя с другой стороны это было бы мегажирное чтиво  =D потому что как раз там Ирина властно прихватив юбки начинает прогонять весь хоть как-то чем-то рулящий состав и брать страну в свой железный кулак, а когда Котова берется за экономику, политику и другие серьезные темы - это отдельное  :lolipop:
Как тот поучительный урок Марине о финансах.

#43356 2024-05-02 20:27:37

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Эээ... противоречие? Если он в постели был никакой (даже при молодой и красивой жене), зачем ему много женщин? Да и если он был никакой, то вряд ли смог бы заделать двух дочерей.

Ну, вот так, страсти научил только второй мужик. ХЗ, как это работает, что с первым было достаточно благодарности и восхищения. :dontknow:

555. *Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2016/04/22 20:33
  У Ирины к первому мужу была любовь-благодарность, восхищение. Страсти там особой не было, как со вторым мужем или с Игорем, но Виктор помог ей после смерти отца, и именно его предательство спровоцировало первый "прорыв" - вспышку гнева, а потом и неконтролируемые выбросы силы, которые мог погасить только сильный мужик)
  Михаил, которого она обожала, к власти не рвался, был очень легким и при этом искренне и крепко ее любил. И в постели был очень хорош) именно он научил ее страсти, и с ним этих приступов не случалось
  После его гибели она заморозилась на некоторое время, а потом предложила Святославу стать ее мужем. Но для нее он был недостаточно силен. Поэтому и накрывало ее периодически.

Вообще, не будь этой магической подпитки от "выбивателя дурной маточной энергии", еще более-менее можно было объяснить удовлетворенность Ирины тем, что взяли ее замуж вчерашней школьницей с куколками, которая даже морковки не пробовала (мастурбация — это не про рудложек), ей было не с чем сравнить и неоткуда узнать, каким должен быть по-настоящему хороший секс, жива после брачной ночи осталось — уже норм по меркам котоверса. А много любовниц этому Виктору, судя по всему, было нужно потому, что он круглый дурак, который из всех женщин выбрал фрейлину жены и осыпал ее неумеренными благодеяниями, собственно, под королевским носом. При этом Ангелина в восьмой книге вспоминает мимишную сцену из детства и доброго любящего папочку, поэтому идиотом Виктор выглядит даже не вдвойне, а вчетверне. Ну, или опять Синяя какой узелочек подвязала, чтобы мужик кинулся налево вместо того, чтобы наслаждаться законным браком (и доставлять удовольствие жене).

#43357 2024-05-02 20:32:15

Анон

Re: Королевская кровь

То есть по факту родные сестры (с общими отцом и матерью) это только Ангелина и Василина друг другу. Все остальные только единоутробные.

#43358 2024-05-02 20:39:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну, или опять Синяя какой узелочек подвязала, чтобы мужик кинулся налево вместо того, чтобы наслаждаться законным браком (и доставлять удовольствие жене).

Да по-любому. Не было бы этой измены, не было бы вообще всех остальных узелочков. Мразотный все же мирок.

#43359 2024-05-02 21:00:47

Анон

Re: Королевская кровь

Итак, сегодня мне захотелось поговорить про мироустройство.

Нет ничего класснее, чем когда автору удается придумать свежий, уникальный, живой мир, которого до сих пор не было: будь то мир летающих островов, как у Бушкова, (до сих пор эта идея покоя не дает)), мир Амбера и Хаоса и мелькающие между ними реальности как карты у Желязны, или мир Поперечья, как в прочитанной вчера книге «Встречная-поперечная». Это может быть совершенно новая идея или необычная и свежая компиляция из старых, (как Дом на перекрестке у Милены Завойчинской), но это, безусловно, большая удача – придумать уникальную основу мира.

А затем начинается самое сложное)))

Потому что я очень часто вижу в историях, что мир отдельно – история отдельно. Автор придумал классный мир, но замени его на условную викторианскую англию, а дракона на герцога – и ничего не поменяется. Замени отбор у короля эльфов на смотрины у обычного короля, и опять-таки ничего не изменится. Убери оттуда фентези-составляющую, и книга ничего не потеряет в сюжете, ибо сможет существовать и без этих вставок.

Отсюда главное правило фентези-сеттинга: сюжет должен быть связан с уникальностью вашего мироустройства. Он должен быть на нём основан. И тогда мир станет не красивым пустым плоским фоном, а участником событий.
Разница в восприятии у читателя – как разница фотографий, когда вы голову просовываете в дырку на стенде, изображающем отдых на море, и настоящей фотографии с голубого моря с белым песочком и пальмами.

Второе правило фентези-сеттинга: все его особенности должны быть внятно объяснены и быть понятны читателю. Да, это может подаваться разными способами, от классической простыни из «книги по мироустройству в библиотеке, которую нашла попаданка» до постепенного раскрытия по мере действия в стиле «удивись, читатель, у нас и такая шняга есть», но без чёткой базы и внутренней логики взаимодействия всего и всех в мире живой история не получится. Герои будут действовать принуждённо, вопреки внутренней логике мира или показывая её разновекторной.

И третье, последнее: мироустройство должно отвечать сложности сюжета. Очень жалко читать книги, где абсолютно уникальная идея мира использована для линейного и простого, иногда даже шаблонного сюжета. Бывает, что автор накручивает сеттинг, детали, описывая каждый шип и башенку на академии магии, например, или историю пяти королевств с географией, политикой, именами всех правителей и их бабушек, а история заключается в том, как король-батюшка велел сыну жениться, он устроил отбор и выбрал не суперкрасотку, а нашу бедную, но гордую героиню, и в конце свадебка.
В этом плане показательна моя любимая Марина Ефиминюк – её сеттинги часто локальны и полностью отвечают задаче истории, и если там появляются описание башенок, то они точно сыграют в сюжете.

Надеюсь, размышления были полезны. Дорогие читатели и коллеги-авторы, если есть что добавить к ним – буду благодарна!

А ещё вопрос: какой уникальный мир к перечисленным мной из новых книг вы можете вспомнить?

#43360 2024-05-02 22:29:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Нет ничего класснее, чем когда автору удается придумать свежий, уникальный, живой мир, которого до сих пор не было: будь то мир летающих островов, как у Бушкова

Свифт со своей Лапутой вышел из чата. 100500 летающих городов, островов и чего только не в книгах-фильмах-играх, very уникально, до сих пор не было much  :facepalm:
(не имею претензий к Бушкову, бо не читал. но Котова комплименты делает как говном поливает)

#43361 2024-05-02 22:37:31

Анон

Re: Королевская кровь

Не знаю, мне было бы унизительно так выпрашивать комплименты своему произведению. А Котовой ничего не давит. Ведь понятно, что она хочет услышать рассыпающихся в комплиментах поклонников, как хорош и уникален ее мир.

Этот калечный мир, абсолютно нереалистичный и не логичный, с несовмещающимся лором и сеттингом, которые кромсают как хотят в угоду  очередной всратой картиночки

#43362 2024-05-02 23:10:50

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не знаю, мне было бы унизительно так выпрашивать комплименты своему произведению. А Котовой ничего не давит.

Там сейчас больше мимокрокодилы решили посверкать :lol:

Красные луны Квертинда 18+
Если без сарказма, то.
Как автор уникального мира очень прониклась всем, что здесь написано. И почти со всем согласна.
...
Кроме того, что это большая удача. Думаю, что это всё-таки достижимо и без этого случайного фактора, что является печальным фактом. Создание мира — это в первую очередь тяжёлая работа. Большая, трудная, времязатратная, порой мучительная.
...
Тут есть два критерия: либо ты эту работу выполняешь, жертвуя кучей ништяков, либо ты работу не выполняешь, тоже жертвуя кучей ништяков ) Так сказать, выберите своего бойца. Это разные пути и разный авторский подход, как результат — разный итог после выхода книги "в народ".

но естественно не без этого

Елена Яковлева
Суржевская "Мир за туманом". Панкеева и ее Странное королевство. Мир Ведьмака. Средиземноморье Урсулы ле Гуин и Ехо Макса Фрая. На самом деле очень много крутых миров. И мир Туры среди них занимает достойную позицию 👍

Света Дягель
Действительно, на самом деле совсем немного историй со сложным, необычным мироустройством и соответстующим ему интересным сюжетом. Это конечно же КК, а кроме неё Ведьмак Сапковского, Белорский цикл и Год Крысы Громыко, Мир за туманом Суржевской, ну и пожалуй постапокалиптические миры Мари Явь

#43363 2024-05-03 06:07:00

Анон

Re: Королевская кровь

И что такого суперуникального в КК?
Ебаки-вбиваки и изнасилования?

#43364 2024-05-03 08:43:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ебаки-вбиваки и изнасилования?

Так и это не уникально, такое сплошь и рядом)

#43365 2024-05-03 13:31:44

Анон

Re: Королевская кровь

Света Дягель
Действительно, на самом деле совсем немного историй со сложным, необычным мироустройством и соответстующим ему интересным сюжетом. Это конечно же КК, а кроме неё Ведьмак Сапковского, Белорский цикл и Год Крысы Громыко, Мир за туманом Суржевской, ну и пожалуй постапокалиптические миры Мари Явь

Прелестно, как люди сами расписываются в своем узком кругозоре и невежестве.

#43366 2024-05-03 13:45:01

Анон

Re: Королевская кровь

Анна Смирнова
Конечно, мир Средиземья. Он волшебный! Создание, развитие, мифология и история, языки!
Мне, как читателю, очень нравится, помимо указанного Ириной, наличие поговорок и/или идиом. У Светланы Субботы Мир двуликих интересен, но осталось много белых пятен.

Любовь Боргенс
Анна, мир Средиземья? Кто автор?)

Анна СмирноваЛюбови
Дж. Толкин)

Святослав Першин
Как зачитывавшийся в своё время подростковым фэнтези, отметил бы Емца. Причём удивительно, но "Таня Гроттер" при пародийном начале была подробнее прописана, а "Мефодий Буслаев" был взрослым и философским (ИМХО, "Гарри Поттер" МБ и в подметки не годится), но более слабо прописанным, да ещё и с рядом ошибок и книжных ляпов.
Ну и отметил бы трилогию "Каюкер и ухайдакер" Павла Марушкина - хоть и редкими мазками, но отлично прописанный и интересный мир.
Из взрослого это, конечно, Толкин и Гудкайнд (и фанфик Брилевой про Берена и Лютиэн и "НЧЧК" Астаховой-Алексеевой, кажется). Мир Земноморья Ле Гуин, как по мне, очень слабый, был жутко разочарован, прочитав 4 основные книги.
Из ромфанта мне ещё в школе-универе запомнилась "Городская ромашка" Ольги Кай, "Харизма" Анастасии Павлик и "Злато-серебро" Сергея Алесько.

Ольга Волосникова
Многие до меня отметили миры Алексея Пехова- разные, самобытные, объемные, с живыми героями, где каждое описание башенки обязательно выстрелит в сюжете и даже проходные персонажи не картонные, а с характером и смыслом.
Фрай мне нравится тем, как он гармонично переплетает в своих историях наш мир с его вымышленными.
Много ещё авторов, которые умеют создавать миры, но именно Фрай и Пехов меня так влюбляли в свои миры, что даже стихи потом им посвящала.

Татьяна Бастракова
Любимые с юности - Средиземье Толкиена, Светлый Ард Теда Уильямса, космическая Эйкумена Урсулы ле Гуин.
Из недавних, кроме Туры, - мир "Красного вереска" Марии Гуцол, мир "Хроник странного королевства" Панкеевой, мир "Лисов графства Рэндалл" Ролдугиной.
(По списку заметна слабость к мотивам кельтской мифологии :))

#43367 2024-05-03 13:49:11

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И мир Туры среди них занимает достойную позицию 👍

Каким местом? Это хрущевский рус реал с божественным правом королей. И лор не просто поддерживает сюжет, лор подставляется, прогибается, ломается и переписывается, чтобы сюжет не провалился под весом кустовных роялей.
Единственная достойная позиция для КК это как раз на полке в фикс прайсе рядом с книжками про лечение ковида уринотерапией и сборником бородатых анекдотов.

#43368 2024-05-03 14:03:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Единственная достойная позиция для КК это как раз на полке в фикс прайсе

Его и там раскупить до конца никак не могут  =D
Раньше какМартин выезжала на своем «разнообразии»: на тебе и оборотней, и драконов, и маг академку не совсем с ректором, но все же, и прынцесс, и тд. А сейчас со своей войнушкой и слитым финалом так все затянула и уронила, что уже и предыдущие рыгалии не спасают.

#43369 2024-05-03 16:02:33

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Любовь Боргенс
Анна, мир Средиземья? Кто автор?)

Анна СмирноваЛюбови
Дж. Толкин)

Дети стали забывать румынского диктатора.

#43370 2024-05-03 16:09:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Дети стали забывать румынского диктатора.

Думаю, это дитё и так имело крайне смутное представление о румынском диктаторе...

#43371 2024-05-03 19:27:21

Анон

Re: Королевская кровь

Единственная уникальность КК это то, насколько он нежизнеспособный и противоречащий логике и здравому смыслу.

#43372 2024-05-03 20:26:08

Анон

Re: Королевская кровь

На поржать  :lol:

Какой ход в книге оставил или может вас оставить вас в раздражении, недоумении или разочаровании?
Я помню, читала книгу, где все, включая героиню, готовились к поимке злодея, а затем она просто проснулась поутру, к ней пришёл её парень и сказал, что злодея они поймали.
Я такая: что? Почему меня лишили самого вкусного?
И ещё страшно не люблю смену любовного интереса на середине или в конце книги. Блин, я уже привязалась к этому герою, что значит, она будет с другим? А зачем я следила за этим?
Ещё жутко не люблю жестокости ради жестокости и секса ради секса, когда они не встроены в сюжет, а торчат как кремовые вензеля на торте.
А у вас какие ходы вызывают желание закрыть книгу?

МНОГА, потому что ну не одному ж мне фейспалмами убиваться

#43373 2024-05-03 20:46:01

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Natalia Zolotova
1. Когда все вело к определенному финалу, а потом из кустов начинают сыпаться рояли.
И ты такая "ну что вы начинаете, нормально же общались"

Ну то есть понятно, что прям совсем предсказуемый финал тоже уже не держит интерес, но меру знать надо

2. Когда сыпятся штампы без их индивидуализации
(Ну мы все знаем, что в книге будет альфа-самец, но обыграйте это как-то е-мое)

3. Когда прощают откровенное насилие просто потому что - и уже на следующей странице бегают дети и розовые пони

4. Когда трудности в отношениях героев в духе "он бы подошел, я бы отвернулась, он бы приставал ко мне, я б ушла" 😄🤣
То есть когда взрослые люди ведут себя как подростки и не говорят словами через рот (я имею в виду прямо сюжет двигает эта тупость, а не разово кто-то кого-то не понял)

Даж не знаю, что сказать на это...

#43374 2024-05-03 20:53:53

Анон

Re: Королевская кровь

У анона один вопрос.
КАК?

Как эти все люди читают КК, если они только что перечислили свои триггеры, из-за которых они ни за что читать не будут того или этого автора, причинившего им такую боль в своей книге.


У одного автора практически в каждой книги гг гг насилует, унижает, а она потом ему все прощает

Когда прощают откровенное насилие просто потому что


И вишенка на торте.

Не люблю отсутствие логики.

Ау, болезные! КАК вы читаете КК, где насилия, которое вы так не любите, плещет через край? Где даже в монастыре от хуя наперевес не скрыться (Тарья). Где любые отношения между любой парой начинаются с насилия, иногда  - чисто физического, жестокого.

Где королеву Ваську в период месячных усиленно трахает муж-медведь, патамушта он медведь, а у неё типа кровь-течка.

И т.д., всё перечислять заебёшься. Всё то, что вы так не любите и не прощаете другим авторам.
Двойные стандарты, да? А нахера?


Про логику вообще анон молчит, её отсутствие и породило в числе прочих причин этот тред.

#43375 2024-05-03 21:48:21

Анон

Re: Королевская кровь

=D

Елена
Не люблю когда с первых страниц все сразу предсказуемо кто с кем останется и как повернётся сюжет. Очень скучно...

Irina
Рояли не люблю в кустах

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума