Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#3501 2018-08-20 08:30:50

Анон

Re: Королевская кровь

Мне еще нравится, что автор преподносит собственное писательство как некий подвиг души и тела, который она выносит на хрупких плечах двухдетной матери, а собственное творение - как уникальный продукт, заменителями которого читатели не утешатся с легкостью, если вдруг финала не случится. Как бэ она еще не Джордж Мартин...

#3502 2018-08-20 08:35:57

Анон

Re: Королевская кровь

Пишу я приключенческое и романтическое фентези. Почему фентези, а не благородную реалистичную прозу? Все просто - я люблю отсутствие рамок, которые неизбежно накладывает реализм. Так что я почти как Мартин, только без бороды, миллионов и своего сериала, который смотрит весь мир)

Мартин, почти как Мартин она...

#3503 2018-08-20 08:37:19

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Как бэ она еще не Джордж Мартин...

Да она там себя с ним сравнивает в посте рядом х)

Скрытый текст

#3504 2018-08-20 09:26:59

Анон

Re: Королевская кровь

Не знал, не знал, что Мартин, оказывается, пишет "приключенческое и романтическое фэнтези" без ограничений, накладываемых реализмом. :really:

#3505 2018-08-20 10:10:25

Анон

Re: Королевская кровь

Почему-то от сравнений с той же Панкеевой Котова открещивается, да, стиль первую книгу был похож, но все книги не похожи, у меня свой стиль, я не она. Зато к Мартину усиленно прилизывается, сколько уже постов, я как он и так похоже. Престижнее походить на Мартина?  :troll:

#3506 2018-08-20 10:22:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Престижнее походить на Мартина? 

Видать! "Я пишу магакадемки, поэтому я почти как Ле Гуин".  :teeth:

#3507 2018-08-20 10:46:30

Анон

Re: Королевская кровь

Не знал, не знал, что Мартин, оказывается, пишет "приключенческое и романтическое фэнтези" без ограничений, накладываемых реализмом.

У Мартина, за исключением драконов и ходоков, вполне реалистичное средневековье. Да и романтики маловато. Чтобы сравнивать свою писанину с ним, нужно неебическим чсв обладать.

#3508 2018-08-20 11:56:39

Анон

Re: Королевская кровь

Я не растягиваю кк нарочно. Я тащу на себе эту махину, когда у меня на руках трехмесячный младенец и шестилетняя дочка с очень серьезными проблемами

Да, да, мы все поняли, что у автора невероятно сложная жизнь, совсем не как у других женщин с детьми, которые еще и работать как-то умудряются, а не просто графоманить (я не хочу сказать, что считаю писательский труд графоманией, если что). Сложно тебе писать и заботиться о детях - не пиши, мировая литература от этого ничего не потеряет. Ах, да, денежки же капают...

Не все длинные истории - "санта-барбара". В КК нет самоповторов, высосанных из пальца ситуаций, глобальный сюжет развивается с первой книги и сейчас вышел на кульминацию.

В КК есть сюжет??? Про остальное я молчу, там из пальца высосано абсолютно всё, но пока что в плане сюжета я видел только "каждой прынцессе - по мудаку". И она точно не путает кульминацию с кульманом, например?

Большие серии в русском фентези можно пересчитать по пальцам, потому что их и писать трудно, и читатели их не очень-то жалуют.

Не знаю, что имеется в виду под "большими сериями", но я щас из головы вспомнил минимум пять серий по 6+ книг. Это же обычный способ тянуть деньги с читателей: имя автора и продолжение приключений любимых героев.

КК сейчас уже по объему как 18 книг стандартного размера, и если б я хотела многоденег, то я бы писала эти 18 книг-однотомников и горя бы не знала.

Лучше бы она писала не 18 книг, а хорошо.

Спасибо огромное всем тем, кто это понимает и ждет окончания истории, сколько бы книг это не заняло.

Это намек на то, что нас может ждать еще 18 книг, если с издателем договорятся?

Ну и от сравнения с Мартином я просто впал в истерику. "Я почти как Мартин, только Мартин всемирно известный писатель с эпической сагой, а я графоман с опупеей про прынцесс".

#3509 2018-08-20 11:56:58

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Так что я почти как Мартин,

Село Мухосраново, оно почти как Венеция. Венеция на воде, и Мухосраново незаасфальтированно.

Отредактировано (2018-08-20 11:57:17)

#3510 2018-08-20 12:02:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что я почти как Мартин,

Село Мухосраново, оно почти как Венеция. Венеция на воде, и Мухосраново незаасфальтированно.

:great:  В цитатник!

#3511 2018-08-20 12:08:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я тащу на себе эту махину

Мля! Так и хочется сказать "попустись, отдохни, отложи писанину, если так сложно, никто не помрет от отсутствия очередной проды".
Рискую разжечь срач, но в этом отношении позиция той же Поповой мне кажется куда вменяемей - звыняйте, дорогие читатели, пишу медленно, потому что здоровье, дети и работа. Что характерно, таки никто не помер, ну просто потому, что Попова - не единственный писатель на белом свете.

#3512 2018-08-20 12:10:41

Анон

Re: Королевская кровь

Да я охренела, что ждать книгу год - это охенеть подвиг и непосильная ноша читателя.

#3513 2018-08-20 12:14:49

Анон

Re: Королевская кровь

Да я охренела, что ждать книгу год - это охенеть подвиг и непосильная ноша читателя.

Я вообще не знаю, о каком качестве может идти речь, если писать книгу за четыре месяца. И даже за семь.

#3514 2018-08-20 12:20:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я тащу на себе эту махину, когда у меня на руках трехмесячный младенец и шестилетняя дочка с очень серьезными проблемами

Мать героиня прям :hmm: А больше ну ни одна женщина в мире не тащит на себе двух детей (а иногда к этому плюсутся и больные родственники), при этом вкалывая в режиме почти что 24/7...

В КК нет самоповторов, высосанных из пальца ситуаций, глобальный сюжет развивается с первой книги и сейчас вышел на кульминацию.

АААААААААААААААААААААААААААА.
Нет высосанных из пальца ситуаций?? НЕТ ВЫСОСАННЫХ ИЗ ПАЛЬЦА СИТУАЦИЙ?!! НЕТ ВЫСО... простите, но... ШТА?!!!!! начало опупеи - высосанная из пальца ситуация. Стродания королевы-бляди "ах, я стесняюсь рассказывать о своей болезни, лучше переебусь с половиной дворца - тем более што эта жи багинюшка так решила!" - высосанная из пальца. Вся серия КК, бляха-муха, высосанная из пальца херня, сдобренная авторскими тараканами, неловкими кинками и дрочем на замуж-дитачки-щастьематеринства

Я не пишу ее "для высосать денег

да-да, Ирина не за деньги(с)
А серии, особенно если первая-вторая книги "взлетели", издательства любят - потому что есть гарантия, что третья, четвертая и т.д. книги продадутся точно, и не осядут мертвым грузом. И читатели тоже любят, потому что не хочется расставаться с любимыми героями.

Анон пишет:

Так что я почти как Мартин, только без бороды, миллионов и своего сериала

а еще без логики, сюжета, интриги, знания материала, продуманных персонажей... и ваще "Слышал я этого вашего Карузо - мне Моня напел. Таки ничего особенного!"

#3515 2018-08-20 12:23:17

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Аноны-издававшиеся, поправьте меня, если я ошибаюсь, но я не раз читал, что издатель любит многотомники - именно за высосать побольше денег,

Анон-автор может подтвердить: любит. Но вообще лучше циклы, связанные обшим миром, возможно, героями, но с новой историей в 1-3 томах. Проблема серий именно в том, что авторы не всегда могут их закончить. Ладно Камша (хотя сравните тиражи первых книг ОЭ и последних), но та же Звездная регулярно не заканчивает серии. Панкеева смогла, да.
Соответственно, чем дольше тянется серия, тем сильнее угасает интерес. Преданные кактусоеды ждут и верят, подтягиваются новички, но их не настолько много, чтобы перекрыть изначальный ажиотаж.
Следовательно, автор (если он не Мартин) должен выдавать книги регулярно и, желательно, чаще раза в год. Не проды в комментах на СИ, а полноценные книги, которые пойдут в производство (а оно тоже занимает от 2 мес и больше).

К слову, если издатель видит угасающий интерес к серии, то может сказать автору, чтоб закруглялся. Или просто не взять следующую книгу.

Анон пишет:

Интересно,  как к этому относится издатель. У котовой же наверняка есть дедлайн,  а издатель уж точно не тот чел, которому можно ныть про сладких малышасиков - там же договор.

Анон, я ни разу не слышал от знакомых авторов о договорах на будушие книги. Это не российская практика.
Возможно, такое бытует у серийщиков вроде "Сталкера" или "Метро", с ними я не общался. В любом случае, издатели тоже не идиоты, и не станут подписывать нечто подобное  с неровным автором, от которого неизвестно, чего ожидать. Может, Котова третьего родит, и хана серии.
Алсо, даже если она не закончит серию, на уже изданных книгах убытки отбиты, издательство ничего не потеряет. Либо самый мизер, но такое закладывается в бюджет, во-первых, а во-вторых, вместо больших, но по пять можно издать маленьких, но по три, благо авторов дофига, в т.ч. пишущих не хуже Котовой, новичков, которым платят меньше, и т.д. План на печать забит на полгода вперед минимум, и только относительно известных и тех, у кого именные серии, берут без очереди.

Отредактировано (2018-08-20 12:31:04)

#3516 2018-08-20 15:19:57

Анон

Re: Королевская кровь

Байдек, как и все берманы - потомок Зелёного пахаря, который, некогда будучи сослан к смертным, овладел своей подругой в облике медведя, отчего их потомки и получили второй - медвежий - облик.

Бог овладел человеческой женщиной в облике медведя, а хомячки Котовой так возмущались при варнингах, где злые аноны зоофилию нашли...  бггг.

#3517 2018-08-20 15:21:21

Анон

Re: Королевская кровь

Бог овладел человеческой женщиной в облике медведя, а хомячки Котовой так возмущались при варнингах, где злые аноны зоофилию нашли...  бггг.

Я бы по этому отрывку подумала, что они оба в тот момент были медведями. Хотя написано двусмысленно.
Автору похоже нравится описывать некоторые моменты на манер мифа/сказки, а такое там норма.

Отредактировано (2018-08-20 15:22:58)

#3518 2018-08-20 15:34:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я бы по этому отрывку подумала, что они оба в тот момент были медведями. Хотя написано двусмысленно.
Автору похоже нравится описывать некоторые моменты на манер мифа/сказки, а такое там норма.

Нет, она не могла быть медведем

Ирина Котова:

Пока кровь не сильно разбавлена, браки между берманами и людьми огромная редкость, и в этих браках появляются медвежата. Но это очень очень очень редкие случаи, хотя первопредок в женах имел именно человеческую женщину.

Чисто человеческая женщина не могла превращаться в медведя же.

#3519 2018-08-20 16:05:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Чисто человеческая женщина не могла превращаться в медведя же.

Это понятно, но написано настолько  доступным и ясным языком, что вырисовывается аж три варианта: бог овладел женщиной, которая превратилась в медведицу, бог в облике медведя овладел женщиной-человеком и бог в медвежьем облике и женщина в медвежьем облике радостно занялись сексом в малиннике, распугивая всех старушек и невинных сельских детишек

#3520 2018-08-20 16:07:49

Анон

Re: Королевская кровь

браки между берманами и людьми огромная редкость, и в этих браках появляются медвежата

Женщина медведя родила? Ето как? Они же не боги, чтобы всяких зверушек рождать.

#3521 2018-08-20 16:25:08

Анон

Re: Королевская кровь

А, вот почему Котова опрос запилила! Там читательницу прорвало:

Хотела бы написать отзыв! Осторожно СПОЙЛЕР!!!!  Но!!! Ирина! Я влюбилась в ваши книги сразу же, с половины первой странички, сюжет захватил и унёс меня на Туру!  Начала взахлёб читать ваши книги, догоняла покупала бумажные книги, электронные... дошла до книги медвежье сердце, прочла.. и прочла все последующие... и как то все очень стало затянуто, нужно, притянуто  за уши..  вы, конечно, не просто так пишите книги - деньги зарабатываете, но! Но можно же было не растягивать до такой степени! Ангелину дракон похитил в первой книге и о боже не может быть она наконец то вышла замуж в восьмой! В Восьмой книге! Уже третью книгу подряд не могут вернуть Полину из сна! За что я отдала деньги? За то что узнала ещё в 7й книге, что Ангелина оказалась в песках, и что ясно-понятно она уже с Нории. Больше никакого развития сюжета. Концовка книги посвящена Михею, это даже не концовка, а практически четверть! это не так информативно и не так важно для читателя, как он умер,  про нижний мир и сны Алины с Троттом уже тоже все ясно, с прошлых книг, и мы практически ни на шаг не продвинулись в этой сюжетной линии, как просыпалась она в запуганной с дереве, так и просыпается. Все! Я просто не понимаю, какой смысл выпускать книгу, без книги без сюжета, это просто какой-то отрывок, нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки, просто поток каких-то незначительных событий.. Очень очень разочарована! Это копилось ещё с 3-4 книги, наконец я не выдержала! Уважайте читателя, который тратит время и любит Ваших ГГ и хочет видеть качественный продукт, а не то, что я только что прочла! Пишу прямо эмоциях, сумбурно, но в этих строчках весь сюжет книги! Пишите лучше! К сожалению читать эту серию больше не хочется, отбило желание совсем, жалко своего времени и денег

Из каментов:

Скрытый текст

И все чаще звучит "12 книг"...

Отредактировано (2018-08-20 16:34:30)

#3522 2018-08-20 16:27:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

браки между берманами и людьми огромная редкость, и в этих браках появляются медвежата

Женщина медведя родила? Ето как? Они же не боги, чтобы всяких зверушек рождать.

Ну папаня-то бог, который в зверином виде заделывал детей, наверное, смог магией какой-нибудь поделиться. Плюс про то, выжила ли эта женщина при родах, ничего не сказано...
Но эти вопросы лучше автору задавать.  :dontknow:

#3523 2018-08-20 16:31:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кхм, интересно, Терри тоже писал для того чтобы денег побольше отбить или потому что писалось?)))

Теперь еще и известному автору растянутой ромфантной опупеи Пратчетту Котова ровня? :hmm: Так и хочется предложить хомякам не мелочиться и называть Ирину Батьковну не иначе как богинюшкой.

#3524 2018-08-20 16:36:16

Анон

Re: Королевская кровь

Угу, и Экзюпери с Сартром робко глядят, нельзя ли им рядом с багиней встать.

#3525 2018-08-20 16:41:12

Анон

Re: Королевская кровь

Интересно, а почему сразу не Толкиен? Или профессор маловато написал, не дотягивает до уровня сиятельной?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума