Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2901 2018-08-10 15:19:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Весь народ поименно? Это нереально, на это времени дохуя уйдет. Допустим, за несовершеннолетних клятву принесут родители. Но через год родится ребенок пророчества, не связанный ею, вырастет и поубивает королеву и принцесс. Или на яйцеклетки клятва тоже действует? Хммм... Ну тогда любой отпрыск мужичка из глухой лесной деревни, куда новости доходят на третий год, потенциальный королеубийца))
Да и вся страна под клятвой? Бред. А приезжие? Туристы? Торговцы? Приглашенные спецы?

Так что, видимо, клятву давали только дворцовые слуги, а не простой народ вообще.

Ок, нереально, только слуги. Но маги? Только придворного привели к клятве, а все остальные, присутствующие на ритуале - они допущены к сердцевине безопасности страны и к королеве на расстоянии вытянутой руки. Один подкупленный маг - и ритуал идет юзом, королева убита, стране пиздец. Или Тротт среагировавший на коленки Василины и на саму Василину - онажиженщина - и ритуал сорван, королева убита, вместо ритуального места - голое пространство после взрыва кровькишкимясо. Глупо и небезопасно магов без клятвы допускать к сопровождению ритуала.

#2902 2018-08-10 15:22:29

Анон

Re: Королевская кровь

Причем я с теском но могу ц себя в голове натянуть сову на глобус и вспомнить что где-то в универе шляется темный, который в любую минуту может сорваться и будет - кровь, кишки, распидорасило

И этого темного зовут Максимиллиан Тротт.

#2903 2018-08-10 15:25:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Глупо и небезопасно магов без клятвы допускать к сопровождению ритуала.

С этим даже не спорю. Я именно про народ в целом рассуждал.

#2904 2018-08-10 15:25:40

Анон

Re: Королевская кровь

Анон не понял, как в котоверсе клятвы вообще работают.

Люк в первой книге:

— Я, Евгений Инклер, клянусь, что собираю информацию исключительно в познавательных целях и не для причинения вреда королевской семье или тем, кто дает мне информацию. — Он прокалывает указательный палец торчащей иголочкой. Кровь шипит, впитываясь в парные желобки, отходящие крестом от иглы, а запястье его окутывает едва ощутимая невидимая лента клятвы.

Люк врёт дважды - он не Евгений Инклер и он собирает информацию не исключительно в познавательных целях. Насчёт не для причинения вреда - не врёт. 30% правды клятве хватает.
Такую же клятву дают люди Тананджи Ангелине:

Странное это было действо — когда к Ангелине, державшей в руках плоский черный камень с небольшой иголочкой посередине, подходили один за другим солдаты и офицеры, отдавали кровь, шипящую на холодном камне как на раскаленной сковороде, и произносили короткую клятву: «Я клянусь, что верно служу и буду служить королевскому дому Рудлог и никогда не сделаю ничего ему во вред».

Клятву явно составлял совсем не юрист, ибо вообще не понятно кто определяет этот "вред" и что будет, если человек будет творить фигню и верить, что это всё во имя и во благо королевского дома Рудлог. Или если кто-то случайно наступит принцессам на ногу и причинит им тем самым вред.
Помимо почего эти клятвы не очень законны, ибо они от тёмных:

«Инвентарь», вообще-то запрещенный законами королевства, как и любая атрибутика ритуалов темных, нашелся. Видимо, секретной службе законы не писаны, и Тандаджи заранее был готов к тому, что принцессы не кинутся ему на шею с криками «Спаситель наш!».

Есть так же, видимо, другой вариант, ибо там без иголки. Клятвы вассальные. Они вообще наследуемые, но их отменил "прапрадед в качестве жеста доброй воли после перехода на парламентский тип правления"

— Я настаиваю, — продолжала сестра, — чтобы главы аристократических семей взяли на себя наследуемые и распространяемые на всех членов рода вассальные обязательства по отношению к монарху. В ином случае я не представляю возможным нашу будущую совместную работу.

«Я клянусь в моей верности быть преданным с этого мгновения монархической семье Рудлог и хранить всем ее членам свое почтение по совести и без обмана. И вся моя семья клянется в верности и невозможности навредить вам прямо или косвенно, по злому умыслу, и если это случится, пусть проклята будет моя семья во веки веков, если только не простит нас монарх или кровью не смоем предательство».
Глава рода прокалывал палец и прикладывал его к магическому договору, заверяющему клятву, который лежал тут же, на треноге.
«Я принимаю вашу клятву и обещаю не применять ее к вам во зло или для принуждения к нечестивому», — ритуально отвечала Ангелина, и аристократ с поклоном отходил, чтобы выразить свое почтение уже нам с Василинкой.

Клятва опять выглядит так, что непонятно что есть семья, что есть косвенный вред и так далее. Вообще, прекрасный способ выпиливания неудобных, мне кажется.

Сыновей и дочерей крупных промышленников, банкиров, магнатов, слишком занятых для того, чтобы выбивать дурь из голов наследничков. Зато пристроили их в помощники к некоторым членам парламента, пользуясь своим влиянием, и периодически передают пожелания для законотворчества. Пожелания, которые нельзя не учитывать. А учитывать теперь тоже трудно, а иногда – из-за вассальной клятвы – и для жизни опасно.

Клятву принесли "более чем семисот дворянских семей", теоретически - все аристократы кроме северных.

— А почему я не вижу никого из баронов Севера, сестра? Разве они освобождены от клятвы?
— Все мужчины Севера проходят военную службу, когда им исполняется двадцать, Мариш, — шепотом ответила Василина, вежливо кивая очередному проходящему лорду. — Бароны приносят военную клятву, она не была изменена и является немного адаптированной вассальной клятвой. Ну и еще это знак почета, знак, что мы помним — они не признали заговорщиков и остались верными нашему дому.

При этом как минимум Тананджи и Байдек прекрасно понимают, что принесение клятвы не освобождает от потенциальной угрозе королеве.

Скрытый текст
Скрытый текст

И есть какой-то магдоговор. Тот самый, который подписал умерший слуга. И который вроде как подписывают все сотрудники Тананджи, но составлял его опять явно не юрист. Видимо, вариант вассальной клятвы?

– Разве магдоговор не должен предотвращать подобное, а не срабатывать после?
– Возможно, – с неохотой проговорил Майло. – Если ему внушили, что он не делает ничего плохого, а, например, целительные капли подливает. А когда шел обратно – скорее всего, внушение кончилось и накатило осознание. Договор не абсолютен.

Про спецслужбы:

- Поэтому сейчас с неделю гуляешь, а потом я тебя с треском и скандалом увольняю. Ты уж постарайся.
– Постараюсь, – пообещал виконт. – Но как это возможно? Все сотрудники Управления подписывали договор.
– Возможно, – невозмутимо откликнулся тидусс. – Например, если ранее был подписан другой договор. Это непроверяемо, увы. Так что придется скандалить.

#2905 2018-08-10 15:33:25

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да и вся страна под клятвой? Бред. А приезжие? Туристы? Торговцы? Приглашенные спецы?

Я другой анон, но в принципе - заставить давать клятву при официальном въезде в страну и при получении любых документов. Не спасёт от нелегалов, приходящих через Зеркала магов, лесных отшельников и прочей шушеры, и понадобится ощутимо больше времени чем несколько дней. Клятву можно давать за всю семью сразу, что упрощает процедуру. Самое сложное и долгое - в принципе эту систему ввести, поддержание должно быть проще. Паспорта и визы же умудряются почти всем выдавать как-то, было бы желание, и бумажку "поклялся в верности Рудлогам" можно выдать. Но не за несколько дней между книгами.

#2906 2018-08-10 15:37:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

заставить давать клятву при официальном въезде в страну и при получении любых документов.

Угу, а при выезде забирать обратно.
Не представляю себе подобного, если честно.

#2907 2018-08-10 15:41:49

Анон

Re: Королевская кровь

Минуту, но маги  точно из простого народа? фон у Мартина как бы намекает, а Свидерский, Тротт, Лыськова? Если они приглашены в королевство для преподавания и присутствовали на коронации, если они из родовитых семей, а не простых горожан, то получается, так или иначе причастны к клятве.

#2908 2018-08-10 15:44:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Угу, а при выезде забирать обратно.
Не представляю себе подобного, если честно.

я третий анон, но зачем забирать вообще, пусть остается.
а идея хорошая.

#2909 2018-08-10 15:45:14

Анон

Re: Королевская кровь

я третий анон, но зачем забирать вообще, пусть остается.

И правда, пусть остается, в случае чего, очень удобно будет Рудлогам с соседями воевать  =D

#2910 2018-08-10 15:47:49

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

я третий анон, но зачем забирать вообще, пусть остается.

И правда, пусть остается, в случае чего, очень удобно будет Рудлогам с соседями воевать  =D

Вставить в клятву фразу про "на территории страны Рудлог", если очень хочется иметь возможность воевать с соседями. После этого соседи имеют полное право отбиваться на своей территории. А потенциальное желание соседей напасть - это проблема соседей.

#2911 2018-08-10 15:48:17

Анон

Re: Королевская кровь

Так ЗМ нас так убеждала, что там ни войн ни конфликтов сейчас на Туре нет ( до инсектоидов).  :sacrasm:

#2912 2018-08-10 15:59:17

Анон

Re: Королевская кровь

Вставить в клятву фразу про "на территории страны Рудлог", если очень хочется иметь возможность воевать с соседями. После этого соседи имеют полное право отбиваться на своей территории. А потенциальное желание соседей напасть - это проблема соседей.

С одной стороны конечно да, с другой - учитывая неконтролируемые вспышки гнева и общую компетентность Рудлогов как правителей, я бы не стал так связывать себе руки. У них пятисотлетняя история алкоголиков и ебанатов на троне. Вдруг придется устранять очередного короля-психопата?

#2913 2018-08-10 16:04:40

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

фразу про "на территории страны Рудлог",

Это понятие растяжимое. Завтра Васе стукнет в голову, и она объявит территорией Рудлога весь континент о тайги ло самых до окраин.
Конечно, можно вставить оговорку "в рамках границ, установленных соглашением от такого-то года", но если вставлять в клятву оговорки на кажлый чих, то въезжающие состарятся в очереди на границе.
И все равно найдется лазейка! Вот Вася к Талии в гости поехала, и чтр, со всех серенитов клятву брать? А если не дадут? А если дадут, но нападет третья сторона, приславшая к берегам Маль-Серены боевых пловцов с моторчиком под видом мирных туристов?
Потом, можно похитить, не причиняя вреда и вывезти за границу Рудлога, а там... Слуга смог отравить, другие смогут похитить. Околдованный водитель королевского лимузина въедет в столб на полной скорости, отскребать будет нечего, пилот листолета уронит его на торжественную процессию, смертник подорвет шахидский пояс. Это я навскидку, а если подумать...

Отредактировано (2018-08-10 16:08:43)

#2914 2018-08-10 16:07:45

Анон

Re: Королевская кровь

Тротт и Мартин вообще граждане другой страны, светила, которые своим авторитетом наравне с Алмазом, Свидерским и Викторией подтвердили,что Ангелина дейтвительно принцесса, какая клятва верности?

#2915 2018-08-10 16:09:36

Анон

Re: Королевская кровь

Тротт и Мартин вообще граждане другой страны, светила, которые своим авторитетом наравне с Алмазом, Свидерским и Викторией подтвердили,что Ангелина дейтвительно принцесса, какая клятва верности?

Ну подтвердили, и как это им помешает навредить, если понадобится?

#2916 2018-08-10 16:13:46

Анон

Re: Королевская кровь

Тротт и Мартин вообще граждане другой страны, светила, которые своим авторитетом наравне с Алмазом, Свидерским и Викторией подтвердили,что Ангелина дейтвительно принцесса, какая клятва верности?

Ну так и получается, что у нас маги круче любых особ королевской крови, сажают на трон кого хотят. Сговорились бы впятером, и признали принцессой девочку Нюру из деревни Малые Углы, что б им помешало? Поэтому и Тротт с ректором могут делать в универе что хотят - маги выше закона.
upd: Щас скажут, что им бы помешали боги, которые бдят за коронацией: но почему тогда вообще нужно было подтверждение со стороны магов, если прямо с неба могут заявить - да, это принцесса? Там же буквально власть королей связана с богами, при чем тут маги и их мнение?

Отредактировано (2018-08-10 16:15:48)

#2917 2018-08-10 16:14:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это я навскидку, а если подумать...

То, например, теперь парламент не может принимать законы, которые будут благом для страны, но не будут благом для королевской семьи. Ибо вассальная клятва же!

#2918 2018-08-10 16:15:47

Анон

Re: Королевская кровь

Суть не в безопасности, а в том, что разбираться в энтих ваших интригах  - это думать надо, сюжеты какие-то писать, от целования макушек отрываться. А тут клятву произнесли и больше не паримся по этому вопросу.

#2919 2018-08-10 16:19:25

Анон

Re: Королевская кровь

[quote

Анон пишет:

Сговорились бы впятером, и признали принцессой девочку Нюру из деревни Малые Углы, что б им помешало?

Анон хотел сказать, что корона бы не взлетела, но есть нюанс. Вассальную клятву аристократы приносили до коронации.  И если от её начала девочке Нюре ни жарко, ни холодно:

клянусь в моей верности быть преданным с этого мгновения монархической семье Рудлог и хранить всем ее членам свое почтение по совести и без обмана.

то дальше формулировка уже интереснее

И вся моя семья клянется в верности и невозможности навредить вам прямо или косвенно, по злому умыслу, и если это случится, пусть проклята будет моя семья во веки веков, если только не простит нас монарх или кровью не смоем предательство

Девочка Нюра становится неприкасаемой, а причинение ей вреда проклинает весь род нарушившего клятву, так? Не знаю, зачем это магам, но с этим уже можно что-то делать.

#2920 2018-08-10 16:20:50

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

То, например, теперь парламент не может принимать законы, которые будут благом для страны, но не будут благом для королевской семьи. Ибо вассальная клятва же!

А если человек творит хуйню от чистого сердца? Например, искренне верит, что ебнутый законопроект с налогами в 99% принесет охуительную пользу стране.
Или просто не знает, что творит. Например, набрал букет красивых цветочков, а они ядовитые. Или передал королеве подарок к коронации, а там бомба...

#2921 2018-08-10 16:28:54

Анон

Re: Королевская кровь

корона бы не взлетела

А насколько я помню, корона взлетает, только если на коронации присутствует сильнейший потомок Рудлогов на данный момент? Интересно, а никогда не было такого, что сильнейший потомок был не из королевской семьи? У них же короли до этого были, им бастардов куда проще наплодить. Вот это был бы поворот  =D

Кстати, а если бы принцессы все померли, искали бы других потомков Рудлогов? И играли в божественную угадайку - есть на коронации сильнейший или нет? С лимитом времени еще - найди самого сильного, пока землетрясения не разнесли континент!

Отредактировано (2018-08-10 16:35:06)

#2922 2018-08-10 16:29:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это я навскидку, а если подумать...

То, например, теперь парламент не может принимать законы, которые будут благом для страны, но не будут благом для королевской семьи. Ибо вассальная клятва же!

Кстати, да.
Но, как верно сказал другой анон, чтобы продумать ынтригу, надо таки подумать. Но когда думать, когда принцессы не замуем еще!

#2923 2018-08-10 16:31:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А если человек творит хуйню от чистого сердца? Например, искренне верит, что ебнутый законопроект с налогами в 99% принесет охуительную пользу стране.

На страну - пофиг, главное, чтобы он принёс охуительную пользу Рудлогам. Тогда можно.

Анон пишет:

Или просто не знает, что творит. Например, набрал букет красивых цветочков, а они ядовитые. Или передал королеве подарок к коронации, а там бомба...

Как показал пример с отравлением и слугой - умрёт, когда осознает, что натворил. Пока не осознал - можно. В третьей книгe Танаджи именно такого случая боится, потому что заговорщики пытались подсунуть бомбу под видом подарка королеве и повезло, что они первым делом выбрали для этого Люка.

#2924 2018-08-10 16:41:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

В третьей книгe Танаджи именно такого случая боится, потому что заговорщики пытались подсунуть бомбу под видом подарка королеве и повезло, что они первым делом выбрали для этого Люка.

Ну и толку тогда с этой клятвы?
Империо на смертника - и нет королевы. И проблем.

Вообще добрый анон на месте заговорщиков убрал бы всех принцесс нафиг. Можно оставить на развод Каролину и как следует промыть ей мозги на тему "злые враги всех убили, добрые мы успели спасти только тебя, верь только нам" и т.д. Лучше того - младшая дочь Васи, которая еще ничего не соображает, но хз что там с медведовыми генами (то же касается и ее сыновей).
Как там с коронацией несовершеннолетней - хз опять же, но можно найти семиюродного кузена и временно посадить на трон его ради ритуала. Может, даже приживется и окажется лучше Каролины. Хотя к следующему она как раз подрасти должна, а пока будет под присмотром регента.
Далее - размножать только с проверенным производителем, писать диссертации на тему "Влияние 7% инляндской крови на поведенческие характеристики представительниц семейства Рудлог". А правят пусть специально обученные люди.
Конечно, есть нюансы, но это уже второй вопрос  ;D

Отредактировано (2018-08-10 16:41:46)

#2925 2018-08-10 16:55:40

Анон

Re: Королевская кровь

Вообще добрый анон на месте заговорщиков...

Ты, добрый анон, неправильно думаешь. Ты о благе страны думаешь, а надо - о том, как принцесс выдать замуж за сексуальных мужыков.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума