Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-25 07:47:04

Marmota sapiens

Дыбр и занимательное дыброведение

ВК: https://vk.com/aboutdybr
Патреон: https://www.patreon.com/simoroshka
Трелло: https://trello.com/b/nj07E2lz/%D0%B4%D1 … 1%80%D1%83
Тема Симорошки на дайри: http://reflexive.diary.ru/p214048733.htm
Тег постов на дайри: http://reflexive.diary.ru/?tag=5559954
Е-мейл Симорошки: [email protected]
Регистрация на дыбре: http://nicknames.dybr.ru/
Список ников: https://nicknames.dybr.ru/reserve
Дыброкачалка: https://vk.com/wall-137986293_354
Общая лента на Дыбре (без залогинивания видны посты не закрытые от незарегистрированных): https://dybr.ru/feed
Сообщество поиска Избранного: https://dybr.ru/blog/V_poiske

При возникновении проблем пишите на [email protected] или в соответствующее обсуждение в группе вконтакте:  https://vk.com/topic-137986293_36602740

Летопись всех дизайнов
Посты про дыбр из "Нововведений на дайри", разные, крупный опт


#1526 2018-01-17 19:24:55

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Но у меня на работе гораздо меньше людей, которые считают, что их мнение очень важное - всего-то десяток от силы представителей заказчика, а не пара сотен человек в чате плюс потенциально бесконечное множество анонимусов. И все равно на общение с каким-нибудь очень озабоченным клиентом по вопросу перламутровых пуговиц можно всрать 2-3 недели. Если этим будет заниматься главный разработчик, даже очень маленького и локального направления, работа встанет.
Но вероятно у нас все дураки, а где-то есть люди, которым это всего 20 минут времени стоит и раз плюнуть. Будем искать, сэкономим время РП.

Изначально собирать людей в чат и собирать донаты было ошибкой. Для чего нужны эти донаты, если деньги некуда тратить? Все работают бесплатно, никого нельзя нанять (даже на пару недель работы над тем же дизайном), хостинга еще нет. Что мешало просто собрать пожелания, в одностороннем порядке, ни на что не отвечая и не будучи ничем обязанными каждому кто заплатил доллар?

#1527 2018-01-17 19:44:22

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Изначально собирать людей в чат и собирать донаты было ошибкой.

Если бы она поступила иначе, ты бы сейчас писал, что "изначально уйти на дно было ошибкой, кто б им тогда и куда пихал бесценную критику и замечания, вот не слушали ценных советов, и вышла хуйня". Это такое дело, всегда виднее со стороны, кто где и когда обосрался и надо было сделать по-другому (нет).

Анон пишет:

на пару недель работы над тем же дизайном

Вот тут я поржал, спасибо. Чо не пару дней сразу, на них хватит.

Но в чем конкретно трагедия-то, анон, почему "ошибка"? У меня такое чувство, что никто тут никогда не видел в глаза рабочий процесс. Что такого ужасного случилось, оценка времени поплыла? На каждом втором проекте это происходит постоянно, и не потому, что разработчики плохие и не учли чего-то, а в силу специфики отрасли. Кому-то не нравится то что получается? Это тоже нормально, кому-то нравится, кому-то нет. Демократия не работает? Ну не работает, будут принимать решения по-другому. Нормальные трудо выебудни айти-проекта короче, а паника и тлен такие что прям ах.

#1528 2018-01-17 20:00:40

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Если бы она поступила иначе, ты бы сейчас писал, что "изначально уйти на дно было ошибкой, кто б им тогда и куда пихал бесценную критику и замечания, вот не слушали ценных советов, и вышла хуйня". Это такое дело, всегда виднее со стороны, кто где и когда обосрался и надо было сделать по-другому (нет).

Эм, нет, не писал бы. Если бы они таки сделали Дыбр. Потому что у них было бы НАМНОГО больше времени. Если бы не сделали - ну, чо взять с рукожопов, вот что я бы сказал.

Анон пишет:

Вот тут я поржал, спасибо. Чо не пару дней сразу, на них хватит.

Если распоряжаться бюджетом как нос, то да, там только бухгалтеру заплатить за 1/4 ставки и налог за ООО. И чо ты как дайригей со всеми этими "поржал"?

#1529 2018-01-17 20:00:47

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Что такого ужасного случилось, оценка времени поплыла?

Ну одно дело - перенос на месяц, другое - перенос сроков, минимум, втрое, а то и больше. Ни конкретики, ничего.

Собственно, с качеством тоже самое. есть вкусовщина, а есть полный провал по UI и в четвертый раз перепиленный диз (который еще не факт, что окажется приличнее версии с плашеньками и тенюшками).

Вообще, лично для донатившего, но переставшего анона все упирается в разрыв между заявленным и действительным. Одно дело, если бы сразу сказали: работать будем очень понемножку, ориентировочно - от полугода, но сколько точно - не знаем, сделано будет - ну ничо так, но ничего особенного - не ждите. На такое тоже можно начать донатить, почему нет. Вот только изначально дизайн прикладывали на порядок профессиональнее и сроки называли конкретные, вместе с фичами - конкретными. Такое внезапное переобувание в прыжке не вызывает доверия, соответственно, аноны (не только я) начали донаты отзывать.

#1530 2018-01-17 21:55:24

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

а как выглядит дизайн, издание третье? чота дошла до 54 страницы и нет скринов

#1531 2018-01-17 22:19:59

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

http://uploads.ru/0fNZW.jpg

Отредактировано (2018-01-17 22:20:07)

#1532 2018-01-17 23:06:24

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Ну, это уже прогресс. Уже не 98-ой а 2005.

Но сука какой уродливый шрифт. Буквы Т, Е и З заглавные хочется распечатать и сжечь  :facepalm:

#1533 2018-01-18 06:18:31

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Но сука какой уродливый шрифт. Буквы Т, Е и З заглавные хочется распечатать и сжечь 

lAOUf.png

мучайся, анон  :trollface:

#1534 2018-01-18 06:53:35

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Ой дебил :lol:

#1535 2018-01-18 09:01:08

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сука какой уродливый шрифт. Буквы Т, Е и З заглавные хочется распечатать и сжечь 

lAOUf.png

мучайся, анон  :trollface:

В словарике слово "заглавная" подсмотри, анон  :timid:

#1536 2018-01-18 09:40:46

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Ой дебил

Тебе табличку "сарказм" в жопу забить, чтоб ты его понимать начал?

Анон пишет:

В словарике слово "заглавная" подсмотри, анон

По-моему, прописные не менее страшные  :lol:

#1537 2018-01-18 09:45:27

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Тебе табличку "сарказм" в жопу забить, чтоб ты его понимать начал?

Ну да, проебался с простейшим определением - срочно назови это сарказмом :lol:

#1538 2018-01-18 09:46:00

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Строчные хотя бы выглядят как буквы, а не как В0AKA ПEЯECТЯONKA  :fuuu:

Отредактировано (2018-01-18 09:46:14)

#1539 2018-01-18 09:54:03

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Одно дело, если бы сразу сказали: работать будем очень понемножку, ориентировочно - от полугода, но сколько точно - не знаем, сделано будет - ну ничо так, но ничего особенного - не ждите. На такое тоже можно начать донатить, почему нет. Вот только изначально дизайн прикладывали на порядок профессиональнее и сроки называли конкретные, вместе с фичами - конкретными. Такое внезапное переобувание в прыжке не вызывает доверия, соответственно, аноны (не только я) начали донаты отзывать.

ППКС.

#1540 2018-01-18 10:58:35

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Но в чем конкретно трагедия-то, анон, почему "ошибка"? У меня такое чувство, что никто тут никогда не видел в глаза рабочий процесс. Что такого ужасного случилось, оценка времени поплыла? На каждом втором проекте это происходит постоянно, и не потому, что разработчики плохие и не учли чего-то, а в силу специфики отрасли. Кому-то не нравится то что получается? Это тоже нормально, кому-то нравится, кому-то нет. Демократия не работает? Ну не работает, будут принимать решения по-другому. Нормальные трудо выебудни айти-проекта короче, а паника и тлен такие что прям ах.

Ну, я видела в глаза рабочий процесс, ты тут не единственный айтишник, не выебывайся. Да, оценка времени потому и называется оценкой, потому что не всегда полностью отражает фактические времязатраты, всегда могут возникнуть проблемы и сдвиги, обычно на это закладывается доп. время. Тут же обещали выкатить бету к НГ, потом к лету, потом к зимней ФБ, потом вообще не ждите. Что у команды с тайм-менеджментом? Есть ли какой-то внутренний календарь? Планы на ближайший месяц? Или они делают в том темпе, в каком хотят, не придерживаясь никаких сроков? Если так, то это хуевый процесс, я тебе скажу.

Насчет демократии и т.п. Мне в этом плане очень нравится подход Скрама - должен быть владелец продукта, единственный, кто знает, как продукт должен выглядеть. Он может слушать мнения других, но окончательное слово всегда за ним. Пример неплохого продакт овнера - деббагер. Только он знает, как должен выглядеть БХ, особенно на первых порах - никто ему ничего не диктовал, он сам сказал, что будет вот так, но теперь, когда основа есть, он может выслушать мнения других, и если то, что другие предлагают, соответствует его видению продукта, он это допиливает. Вот как это должно работать.

У Симорошки на самом деле проеб не в разработке. У нее проеб в отсутствии грамотного ПМ. Нет продакт овнера, нет дизайнера, который бы единолично отвечал за стиль и дизайн, нет ничего, кроме каркаса-курсовика, которого назвали почему-то бетой (это не бета, ребят, бета - это всегда минимально работающий продукт, тут продукта нет, это просто наработка, фундамент, на котором будет строиться все остальное). Впрочем, начать все заново и попробовать выстроить новую линию работы никогда не поздно. У Дыбра все еще остаются почитатели, поэтому им сейчас нужно сесть и, первое, проработать прототипы страниц и того, как будет выглядеть Дыбр (я не про внешний вид сейчас, а про расположение блоков и взаимодействие страниц между собой, дизайн уже можно будет накатить позже и в принципе разрабатывать и верстать отдельно). Я так понимаю, бекэнд у них уже проработан. Берем карточки в Трелло (лучше не все, а для начала самое важное, что нужно сделать - перерисовка лемура важным не является, пользователи и старого пока переживут), делим по приоритету и присваиваем сроки. Пусть даже не точные, но какие-то, и стараться эти сроки соблюдать. Симорошка - продакт-овнер, в первую очередь она сама должна для себя определить, как будет выглядеть Дыбр. Не в общих словах, типа "как в дайри", а так - там будет главная страница с такими-то блоками, страница пользователя будет с таким-то функционалом, еще пользователю будет доступно это, то и третье. И каждую неделю-две-четыре сверять то, что есть, с тем, что хочется видеть. Только так это можно хоть как-то спасти. Сначала нарисуйте то, что хотите видеть - в блокноте хотя бы, а потом уже приступайте к разработке.

#1541 2018-01-18 11:10:58

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Кто принёс сюда вирус задваивающихся комментов?  =D

#1542 2018-01-18 11:29:00

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Что такого ужасного случилось, оценка времени поплыла? На каждом втором проекте это происходит постоянно

Да, но в любом проекте наступает такой срок, когда нужно просто завершить очередной этап. И сдать то, что нужно сдать. И уже никого не волнует, насколько оно совершенно/несовершенно, с ошибками/без ошибок, доделано/недоделано. Мы либо можем сдать, либо нет. И если к этому сроку у нас, не дай боже, продукт не доделан настолько, что конечный потребитель его не воспримет, то этот продукт уже никому не нужен. Проект провален. Расходимся. А если мы сдаём то, чем можно пользоваться, пусть и с недостатками, то их можно исправить после.

Так вот в проекте с Дыбром уже наступает тот срок, когда продукт никому не будет нужен.

Это я как менеджер поектов говорю.

#1543 2018-01-18 11:29:22

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Или они делают в том темпе, в каком хотят, не придерживаясь никаких сроков? Если так, то это хуевый процесс, я тебе скажу.

Они делают после работы. Это вообще не процесс.

#1544 2018-01-18 11:38:40

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

И если к этому сроку у нас, не дай боже, продукт не доделан настолько, что конечный потребитель его не воспримет, то этот продукт уже никому не нужен. Проект провален. Расходимся.

Простите за оффтопик, но у меня сейчас вот именно такое ощущение от ратскриба.( Боюсь, что с дыбром может выйти то же самое.

#1545 2018-01-18 11:56:15

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Ну да, проебался с простейшим определением - срочно назови это сарказмом

Что ты несешь, ебанашка  :facepalm: Анон сказал, что буквы стремные, я, считающий так же, принес БОЛЬШУЮ БУКВУ, чтоб прикола ради умножить страдания. Если ты не понимаешь подобные простейшие шуточки, то проспись иди, ебобо.

#1546 2018-01-18 12:27:29

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Что ты несешь, ебанашка  :facepalm: Анон сказал, что буквы стремные, я, считающий так же, принес БОЛЬШУЮ БУКВУ, чтоб прикола ради умножить страдания. Если ты не понимаешь подобные простейшие шуточки, то проспись иди, ебобо.

Да прекрати ты уже позориться :facepalm:

#1547 2018-01-18 13:34:06

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Да прекрати ты уже позориться

Ох уж этот знаменитый ПОЗОР на анонимной холиварке. С колокольчиком еще за мной побегай, дебилушка.

#1548 2018-01-18 14:04:47

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

принес БОЛЬШУЮ БУКВУ

Он написал заглавную.
Поэтому твой "сарказм" и "шуточка" вышла уровня /б. Не шути больше, у тебя не выходит.

#1549 2018-01-18 14:23:45

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:
Анон пишет:

Что ты несешь, ебанашка  :facepalm: Анон сказал, что буквы стремные, я, считающий так же, принес БОЛЬШУЮ БУКВУ, чтоб прикола ради умножить страдания. Если ты не понимаешь подобные простейшие шуточки, то проспись иди, ебобо.

Да прекрати ты уже позориться :facepalm:

Анончики, давайте обсирать стремные шрифты, а не друг друга. /анон с заглавными буквами/

Кстати, никто не узнал гарнитуру? Выглядит как дитя любви русификации Фрутигера и самых кривых начертаний Беллготик, но даже у них нигде Е не выглядит как повернутая цифра три  :butthurt:

#1550 2018-01-18 15:51:55

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Кто принёс сюда вирус задваивающихся комментов?  =D

Ахаха, сорри, анон, у нас в этот момент обвалился интернет, и я, кажется, дважды отправила коммент.  :bubu:
Уже удалила)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума