Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-25 07:47:04

Marmota sapiens

Дыбр и занимательное дыброведение

ВК: https://vk.com/aboutdybr
Патреон: https://www.patreon.com/simoroshka
Трелло: https://trello.com/b/nj07E2lz/%D0%B4%D1 … 1%80%D1%83
Тема Симорошки на дайри: http://reflexive.diary.ru/p214048733.htm
Тег постов на дайри: http://reflexive.diary.ru/?tag=5559954
Е-мейл Симорошки: [email protected]
Регистрация на дыбре: http://nicknames.dybr.ru/
Список ников: https://nicknames.dybr.ru/reserve
Дыброкачалка: https://vk.com/wall-137986293_354
Общая лента на Дыбре (без залогинивания видны посты не закрытые от незарегистрированных): https://dybr.ru/feed
Сообщество поиска Избранного: https://dybr.ru/blog/V_poiske

При возникновении проблем пишите на [email protected] или в соответствующее обсуждение в группе вконтакте:  https://vk.com/topic-137986293_36602740

Летопись всех дизайнов
Посты про дыбр из "Нововведений на дайри", разные, крупный опт


#1476 2018-01-17 01:14:39

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Но решать, какие страницы пилить и что на них будет, должны всё-таки не исполнители

Это именно они и делают (если нет на горизонте проф проектировщика с ux и прочими буквами). Клиент сам не чертит план по которому ему будут строить дом

#1477 2018-01-17 02:02:34

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Это именно они и делают (если нет на горизонте проф проектировщика с ux и прочими буквами). Клиент сам не чертит план по которому ему будут строить дом

А аргумент про команду и руководство ты пропустил. Прости за вопрос, анон, ты разработчик? Как ведется разработка, знаешь, или так, потрындеть?
Клиент сам план не чертит (но он может хоть объяснить, чего хочет, или это тоже программисты должны?). Но и исполнитель не берется за работу, если не умеет чертить план или у него того, кто план начертит. Люди в дыбр пришли разные, все со своими скиллами. Всю эту толпу нужно было пересчитать, построить, раздать задачи. С задачами фронту случился затык.

#1478 2018-01-17 09:54:35

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

А аргумент про команду и руководство ты пропустил. Прости за вопрос, анон, ты разработчик? Как ведется разработка, знаешь, или так, потрындеть?

Ну как бы... да? А ты? Про "команду и руководство" повторяют уже 50 страниц, как и про невъебенный профессионализм. А по факту, я знаю только то, что главный организатор сам пишет о себе: "Я никогда не скрывала, что у меня маловато опыта, как по части программирования, так и по части управления проектами и бизнес-стороной. Но я учусь. Мы все учимся. Развиваемся"

Анон пишет:

Всю эту толпу нужно было пересчитать, построить, раздать задачи. С задачами фронту случился затык.

Да. И потому надо быть морально готовыми, что они за конечное время его не доделают. А вообще вот мой любимый постик, раскрывающий тему на 100500 процентов: https://habrahabr.ru/post/122006/   :troll:


Суть моей мысли - если там есть кто-то с опытом, ему давно пора сказать "давайте отрежем тут и тут, это доделаем потом, дизайн с версткой возьмем из пака, иначе доделывание растянется на 10 лет".

#1479 2018-01-17 10:06:21

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

А вообще вот мой любимый постик, раскрывающий тему на 100500 процентов

Блядь, они ж просто бинго собрали  :lol:

#1480 2018-01-17 10:17:34

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Ну как бы... да? А ты?

Я как бы тоже да и я как-то не привык, что на вопрос "что вам нужно сделать?" получаешь ответ "чо, сам решить не можешь? чо, не профессионал? тыжпрограммист, должен знать!"

Да. И потому надо быть морально готовыми, что они за конечное время его не доделают.

Да ради бога, я уже дыбр практически не жду, разочаровался. Может, и не доделают.

Анон пишет:

Суть моей мысли - если там есть кто-то с опытом, ему давно пора сказать "давайте отрежем тут и тут, это доделаем потом, дизайн с версткой возьмем из пака, иначе доделывание растянется на 10 лет".

Главная там Симорошка. Она не очень опытная, окей. Самые опытные люди там со стороны бэка. Им как-то пофиг на фронт и дизайн, у них задачи другие. Им надо встать и сказать: так, Симорошка, теперь я тут главный. Верстальщик - иди верстай из готового пака и сам придумай, что там где должно быть, дизайнер - хорош перерисовывать? Или верстальщик должен сказать "сорян, дизайнер, я без тебя тут наверстаю, чтобы быстрее было"?

А постик хорош, да.

#1481 2018-01-17 11:26:36

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

А что разработчикам мешает просто вывалить то, что уже есть, а дальше, по методу дебаггера, допиливать на ходу?

Отсутствие соответствующего опыта? Ну или сделали не так уж много пока.

Анон пишет:

Дык нету ж нихуя.

Гм.
Мне френды этим Дыбром  жужжат в уши с самой последней осени, я так понимал, что вот-вот пригласят въезжать в пентхаус из аварийного дайри...  :dontknow:

Выше сказали про "сроки конкретные не называем, чтобы потом не переносить".
Но может быть в конце января все-таки что-то будет. Вот если не будет и в конце января...

#1482 2018-01-17 11:27:46

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

А вообще вот мой любимый постик, раскрывающий тему на 100500 процентов: https://habrahabr.ru/post/122006/   

2) Концепт не нужен, зачем тратить время? Главное, начать как можно быстрей писать код, а идеи и концепт обязательно придут в пути. Кто быстрей начнёт программировать, сможет забронировать самые интересные задания.

как я ору.

#1483 2018-01-17 11:37:05

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Вот знаете, я еще на этапе первого сообщения Симорошки и просмотра Трелло поняла, что ничего не выгорит. За сериалом следила с интересом и попкорном, как истинный холиварщик, и в итоге Симорошка меня не разочаровала. По Трелло было понятно, что она не совсем понимает, за что ей браться. Все всегда начинается с прототипов, загляните в любой по итогам успешный краудфаундинг-проект на похожую тему - все есть в документации, все сразу изначально ясно: какие цели, какой функционал, чего стоит ожидать. Да даже хотя бы почитайте первый пост деббагера - и вы увидете разницу. У дыбра же ничего не было, кроме 1 страницы с дизайном (который в итоге тоже не нашел применения). Что обещала Симорошка? Сделать все "как в дайри, только лучше"? Это не то. Есть ли у Симорошки схема архитектуры ее приложения? Прототип расположения элементов на страницах, составляющих базовый функционал? Если бы это было, то и перечень можно было бы составить без проблем.

Тестовый сайт, где люди могли создавать аккаунты, отправлять посты, комментить друг друга и подписываться, был на уровне курсовой работы по программированию, уж простите. Такой можно написать за один вечер. У меня было стойкое ощущение, что Симорошка сама не совсем понимает цель, которую нужно достичь, но написала "каркас", чтобы потом от него отталкиваться и продумывать, что делать дальше. Но ок, фундамент - тоже хорошо, тут я уже придираюсь, хотя такой метод не поддерживаю, все-таки проект обещался быть уровнем дайри, не меньше. Еще меня зацепило то, что Симорошка похоже не в курсе про тот же бутстрап. Подобных библиотек на самом деле много, их сделали специально, чтобы можно было выкатить безликий дизайн, который не будет мешать тестировать функциональность - ведь именно это требовалось от той "курсовой". Простите, но люди даже для визиток на ФБ заморачиваются с адаптивностью при лютых ограничениях на css от дайри. Выкатывать сползающий даже на обычном разрешении экрана дизайн при куче возможностей без напряга подключить уже готовые решения (да даже хрен с ним, с бутстрапом, но уж хотя бы флексбоксами все отверстать - это же проще простого, адаптивность на всех устройствах не нужна, но хотя бы большую часть можно же охватить) - это стыд и показатель уровня студента, никак не профи или даже хотя бы более-менее опытного разраба. Примерно на этом моменте стало ясно, что и в продакшен диз будут верстать своими силами, а уж если у них дизайнер так себе, то и верстальщик, скорее всего, не профи.

Я правда до сих пор удивляюсь, что остались люди, которые искренне верят, что проект взлетит. С ним уже изначально было все не так. Это все похоже на "мой первый фанфик сайтик", Симорошка уже умеет делать курсовые, а сейчас делает дипломную. У нее есть опыт разработки на производстве? Работы в команде? Она работает программистом? Мне кажется, что она самый обычный джуниор, а я не жду от таких многого и думаю, что Дыбр - отличная стартовая площадка для того, чтобы набрать опыта, но он не взлетит. Симорошка за счет патреонов получит отличный опыт (если она умеет делать выводы из провалов), который ей пригодится для других проектов, где она уже сможет добиться успеха.

#1484 2018-01-17 12:19:28

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Тестовый сайт, где люди могли создавать аккаунты, отправлять посты, комментить друг друга и подписываться, был на уровне курсовой работы по программированию, уж простите. Такой можно написать за один вечер. У меня было стойкое ощущение, что Симорошка сама не совсем понимает цель, которую нужно достичь, но написала "каркас", чтобы потом от него отталкиваться и продумывать, что делать дальше.

:friends:

Анон пишет:

Еще меня зацепило то, что Симорошка похоже не в курсе про тот же бутстрап. Подобных библиотек на самом деле много, их сделали специально, чтобы можно было выкатить безликий дизайн, который не будет мешать тестировать функциональность - ведь именно это требовалось от той "курсовой".

More меня добило. Ну ок, может человеку хочется попробовать написать что-то с нуля. Но... но...

#1485 2018-01-17 12:26:47

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

два чаю анону #1483!

#1486 2018-01-17 13:27:12

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

и я как-то не привык, что на вопрос "что вам нужно сделать?" получаешь ответ "чо, сам решить не можешь? чо, не профессионал? тыжпрограммист, должен знать!"

Мало работал с клиентами. Возможно мы с тобой о разном говорим? "Клиент" говорит "хачу чтобы на моем сайтике можно было регистрироваться и заходить как пользователь". Все. Это же не ТЗ. Технические детали будет решать исполнитель, с какого хрена об этом будет заботиться клиент? И решить, будет регистрация во всплывающем блоке или в отдельном окошке можно не подключая ux-дизигнера (если его нет). Или клиент выбирает какую БД использовать? Ты говоришь "postgre просто заябись, даже мама моя пользуется!" и он принимает ответственное решение "окей, сделаем так".

А если клиент приносит дизайн сделанный пятилетним племянником в люстре и вообще начинает во всю участвовать в рабочем процессе, то ты переводишь оплату на почасовую (если еще не), и пускай человек развлекается за свой счет. Но людям в собственном проекте, где все работают по личной инициативе, таки должно хотеться получить готовый продукт. Потому что если затягивать, они тоже могут перегореть.

Анон пишет:

Им надо встать и сказать: так, Симорошка, теперь я тут главный. Верстальщик - иди верстай из готового пака и сам придумай, что там где должно быть, дизайнер - хорош перерисовывать? Или верстальщик должен сказать "сорян, дизайнер, я без тебя тут наверстаю, чтобы быстрее было"?

Им надо собраться и решить это организованно, оф кос. Но первым хлопнуть хуем по столу должен тот, кто раньше заметит что процесс забуксовал.

Анон пишет:

А что разработчикам мешает просто вывалить то, что уже есть, а дальше, по методу дебаггера, допиливать на ходу?

Отсутствие соответствующего опыта? Ну или сделали не так уж много пока.

Типичная ошибка новичка. "Я буду делать долго, но вдумчиво, основательно прям, чтоб прям ух!" Через полгода появляется новая технология и он переписывает все с нуля с использованием этой новой штуковины чтобы было еще более основательно и ух, еще через полгода выходит еще она новинка... Повторять пока новичок не станет "познавшим некоторое дерьмо"

#1487 2018-01-17 13:34:56

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Симорошка похоже не в курсе про тот же бутстрап.

Про бутстрап она в курсе, мамой клянусь. Просто она не может делать всё одна, а грамотно делегировать полномочия как-то не вышло.
Про личный проект для набирания опыта: в её стартовом посте так и было написано: "начиналось как личный проект для набирания опыта, но тут дайри решили помирать". Программистом она работает, да. Но можно, например, год или два работать программистом. Это не значит, что ты сразу охуенный профи. Профессиональность лет от 5 начинается, имхо.
Я её не защищаю, ифчо, я вообще-то с тобой согласен.

#1488 2018-01-17 13:38:11

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

А где анончик, что носил предложения в чат? Может, вбросить им про бутстрап тот же.

#1489 2018-01-17 13:52:12

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Мало работал с клиентами.

Я исполнитель, анонче. Мне не вперлось общаться с клиентами))

"Клиент" говорит "хачу чтобы на моем сайтике можно было регистрироваться и заходить как пользователь". Все. Это же не ТЗ.

В данном случае это тз. Такое вот, от клиента. Как смог, так и объяснил. Я говорю о том, что, продолжая аналогию с домами, диалог выглядел как-то так:
- Хочу дом.
- Отлично, каким он должен быть? Сколько ванных, спален, кухонь? Окна большие?
- Ну... Дом. Чтобы жить.
Можно было, конечно, в такой ситуации проявить инициативу и заверстать всё по-своему и без дизайнера. Но, видимо, инициативных не нашлось. К слову, текущего верстальщика в начале вроде вообще не было. Те, кто был - разочаровались и разбежались, потом пришёл новый дизайнер и тут же откуда-то и верстальщик нарисовался, которому уже выдали дизайн с тенюшками.

Анон пишет:

Потому что если затягивать, они тоже могут перегореть.

Пользователи могут перегореть, вот что важнее. Допилят они дыбр через год - и кто к ним придёт? Все уже переехали на бх, обустроились, да и бх за этот год небось развился и стал более удобным.

#1490 2018-01-17 13:52:47

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

А где анончик, что носил предложения в чат? Может, вбросить им про бутстрап тот же.

Нафиг пошлют, у них же дезигнер теперь!

#1491 2018-01-17 13:53:22

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

А где анончик, что носил предложения в чат? Может, вбросить им про бутстрап тот же.

Спрашивали почему пишут с нуля, а не используют готовые наработки. Внятного ответа не последовало. Наверное так захотелось.

#1492 2018-01-17 13:59:07

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Ответ был один - нахуй надо возиться с чужими багами, лучше налепить своих-родных, если что

#1493 2018-01-17 14:02:27

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

Ответ был один - нахуй надо возиться с чужими багами, лучше налепить своих-родных, если что

супер.

#1494 2018-01-17 14:17:52

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Ответ был один - нахуй надо возиться с чужими багами, лучше налепить своих-родных, если что

Если они реально так ответили, то видится мне, что они действительно не знают, что такое бутстрап, а если даже и слышали что-то, то точно никогда не использовали.

#1495 2018-01-17 14:34:37

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон отозвал свою поддержку на патреоне, потому что не на это вот безобразие изначально донатил. Не на этот подход к работе, не на этот дизайн, не на "новостей теперь не будет", в конце концов. Анон донатил на проект, который обещали к НГ выкатить в бету, на тот дизайн от Ниэби (пусть и не лучший в принципе, но хоть выглядящий адекватно), на еженедельные новости и коммуникацию с донатившими. А тут - вон что, и год они будут еще разрабатывать, и дизайн такой, что на бутстрапе и то лучше было бы, и писать пяток предложений о ситуации на проекте тоже теперь невмоготу. Ну их нафиг, а.

#1496 2018-01-17 14:47:00

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Аноны, кто разбирается: ну а если вотпрямщас Симорошка решит исправлять положение, привлечёт нужных спецов, составит реальный план, донатящий народ не разбежится - короче, при самом благоприятном прогнозе - когда мог бы появиться Дыбр?

#1497 2018-01-17 14:50:36

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Аноны, кто разбирается: ну а если вотпрямщас Симорошка решит исправлять положение, привлечёт нужных спецов, составит реальный план, донатящий народ не разбежится - короче, при самом благоприятном прогнозе - когда мог бы появиться Дыбр?

За сколько деббагер выкатил свой БХ? Примерно такие сроки можно поставить. А так сам понимаешь - всей ситуации мы не знаем, ванговать сложно.

#1498 2018-01-17 14:57:55

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

А так сам понимаешь - всей ситуации мы не знаем, ванговать сложно.

Гадство. :wall:
Хочу или распаковать уже чемоданы на БХ, и тянуть туда друзей, или... Или что, неизвестно сколько ждать? Когда я подписывался на Симорошку, она и правда обещала бету у НГ. Я понимаю, что она ничего мне не должна, но хотя бы примерно можно сориентировать по срокам???

#1499 2018-01-17 15:13:04

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Анон пишет:

За сколько деббагер выкатил свой БХ?

Месяц примерно. Я думаю за месяц дыброкоманда не управится.
А впрочем, может завтра кааааак откроется =)

#1500 2018-01-17 15:55:42

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Знающие аноны, а что, реально много времени надо новости накатать про обновления? Там было написано, что от публикации новостей отказываются, чтобы не тратить на это время, но разве это не объем одного днев-поста в неделю? Я к тому - что там особо тратить по времени?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума