Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#7226 2018-08-16 20:54:47

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Потому что у меня есть совсем другая мысль, зачем был этот позывной, но книгу я не читал, хочу спросить читавших - что в Веджевых мыслях предшествовало моменту?

И ты совершенно прав, потому что в мыслях Веджа в книге до этого вот что:

— Битва при Маскейве была спланирована лишь для отвода глаз, — говорил Лэндо. — Нас Чока хотел занять наши мысли боем, чтобы мы не заметили заражённый корабль, пытающийся пробиться к поверхности Зонамы-Секот. — Он фыркнул. — Маленький кораблик, прорывающий все линии обороны. Звучит знакомо, не правда ли?

Ассоциации, ассоциации))

Но вообще это категорически херово написанная книжка, а Лусено (как и Зан, читайте их интервью) - фанат империи, так что он МОГ иметь в виду именно это. Не отменяет нелогичности посыла, никаких антиреспубликанских мыслей до того у Антиллеса не было, как вейдерофапства.

#7227 2018-08-16 20:57:52

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что Татуин - это Республика почему-то считает каждый первый. И это странно. В первом эпизоде словами через рот сказали, что нет...

Мне это даже в РВ попадалось. Заблуждение века прямо.

Так, может, потому и говорят, что это кое-где в каноне так?

Не кое-где, а в одном месте. И кинон всегда первичен.

Анон пишет:

В РВ я такого не помню, хотя где-то могло быть - в вещах, написанных ДО приквелов,

Карен Миллер, там не прямым текстом, в стиле почему у Республики законы одни, а на Татуине другие.

#7228 2018-08-16 20:59:09

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Перевёртыш привычной раскладки с отцелюбивым Люком и непонимающей Леей: Люк хочет мстить Вейдеру за убийство отца, а Лея не может ему сказать, что Вейдер для неё коллега по восстанию, наставник в Силе и второй отец, потому что соблюдает секретность.

А Вейдер там ТС, СС?

#7229 2018-08-16 21:00:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Хм, а в книге это прямо прописано? Что он переосмыслил свое отношение к Империи и Вейдеру?

У меня и по этому отрывку не возникает впечатления, что Ведж там как-то Вейдеру поклоняется Оо

#7230 2018-08-16 21:03:27

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

У меня и по этому отрывку не возникает впечатления, что Ведж там как-то Вейдеру поклоняется Оо

Анон, чтоб ты оценил: Вейдер вообще за всю книгу помянут аж дважды. Это первый раз, второй - Ном Анор стыдит Мару, мол, она когда-то была "как Дарт Вейдер", так что должна его понять, простить и пощадить.

#7231 2018-08-16 21:09:36

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что у меня есть совсем другая мысль, зачем был этот позывной, но книгу я не читал, хочу спросить читавших - что в Веджевых мыслях предшествовало моменту?

И ты совершенно прав, потому что в мыслях Веджа в книге до этого вот что:

— Битва при Маскейве была спланирована лишь для отвода глаз, — говорил Лэндо. — Нас Чока хотел занять наши мысли боем, чтобы мы не заметили заражённый корабль, пытающийся пробиться к поверхности Зонамы-Секот. — Он фыркнул. — Маленький кораблик, прорывающий все линии обороны. Звучит знакомо, не правда ли?

Ассоциации, ассоциации))

Но вообще это категорически херово написанная книжка, а Лусено (как и Зан, читайте их интервью) - фанат империи, так что он МОГ иметь в виду именно это. Не отменяет нелогичности посыла, никаких антиреспубликанских мыслей до того у Антиллеса не было, как вейдерофапства.

Ситх, я тебя обожаю. :lol: Я не читал эту чертову книжку, но по моменту с Красной эскадрильей так и подумал. Что Ведж делает флешбековый привет товарищам, потому что именно на Красных (тогда еще не называвшихся rogue) тогда налетел Вейдер. Я книгу эту не читал, но читал дохуя другого про Веджа, он мой любимый герой помимо семьи Скайуокер-Соло. Возлюбить Вейдера для него еще менее возможно, чем для Люка вести себя как в Эп.8.

Отредактировано (2018-08-16 21:12:52)

#7232 2018-08-16 21:15:15

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А Вейдер там ТС, СС?

А Вейдер там имел обе стороны Силы в виду, у него своя трава. По мнению автора, нет какого-то способа обнаружить ТСС как таковую, джедаи описывают как поддавшихся ТСС тех, кто испытывает соответствующие эмоции. Следовательно, джедаи должны считать его ситхом, потому что он использует метод ментальной защиты, основанный на том, чтобы выдавать Палпатину ожидаемые бурные эмоции.
К сожалению, пока не вышла та часть фика, в которой обученный Леей Люк наконец встретится с Йодой...

#7233 2018-08-16 21:17:30

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Я книгу эту не читал, но читал дохуя другого про Веджа, он мой любимый герой помимо семьи Скайуокер-Соло. Возлюбить Вейдера для него еще менее возможно, чем для Люка вести себя как в Эп.8.

Мы можем не сходиться по поводу э8, но мы сходимся по поводу Веджа, так что я как только получил возможность, немедленно возгуглил сию цитату.
ООС, конечно, для РВ в порядке вещей, но не настолько же.

#7234 2018-08-16 21:23:45

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ага, тут таки обсуждают фанфики!
Кто-нибудь читает "Двойного агента Вейдера"? Не "17 мнгновений Вейдера", а серия фиков на английском, в которой Энакина спустя четыре года ситхования занесло на Татуин. И тут он такой "Стоп, я же собирался освобождать рабов", идентифицировался с главным героем татуинской народной мифологии по имени Эккрет и немедленно приступил.

Я читал кусками. Плюсую анону с "слишком развесистые хедканоны", в основном относительно образа Энакина - трикстерство взято совсем с потолка, он же в каноне прямой как палка, ну. Энакин, ассоциирующий себя с героем татуинской культуры, при его отношении к Татуину? Ну и самое неверибельное (туда же, к трикстеру) - Энакин, годами успешно наёбывающий Палыча. При этом фик зашел мне идеологически (антиимперской позицией и борьбой с рабством) и как любителю вейдеро-редемпшена, так что может, на досуге ещё погрызу. И да, часть про язык цветов повеселила)

#7235 2018-08-16 21:28:25

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

ООС, конечно, для РВ в порядке вещей, но не настолько же.

И цитату выдрали для проимперского текста, чтобы подчеркнуть, как бывшие повстанцы усовестились и признали правоту Империи? =D От это пропагандистские войны в фандоме.
А для Веджа и Ко вообще характерны всякие там пасхалки в позывных при операциях.

Отредактировано (2018-08-16 21:32:10)

#7236 2018-08-16 21:32:21

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Энакин, ассоциирующий себя с героем татуинской культуры, при его отношении к Татуину?

Автор явно считает, что это большая ошибка и национальные культуры рулят. Там же и в языке цветов так и сияет идея, что Палпатин плохой, потому что забыл свои корни, а Пуджа и Энакин хорошие, потому что не забыли/выучили =)

#7237 2018-08-16 22:28:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Кто-нибудь читает "Двойного агента Вейдера"?

Я тоже пытался читать и плюсану отписавшимся выше анонам: ну чёт сплошные хэдканоны автора. Мне быстро стало скучно, потому что в супер-хитрого Энакина, который годами наебывает Палыча, я не верю. Плюс она как-то очень не в тему протаскивает свой собственный дроч на всякие национальные корни с помощью персонажа, который в каноне весь: "ФУБЛЯ ТАТУИН УБЕРИТЕ".

#7238 2018-08-17 00:00:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

с помощью персонажа, который в каноне весь: "ФУБЛЯ ТАТУИН УБЕРИТЕ".

И который не входит в местную нацию, что важнее. Ларсы, Люк, Дарклайтеры, Вайтсаны - они входят, Энакин и его мама - нет, они не местные, они чужаки по культуре, воспитанию и месте в социуме.
Татуинская культура (за вычетом яв и таскенов) - это вот эти все фермеры и горожане, а не рабы понаехавших инородцев.

А с Антиллесом автор там ещё типа толкает что эта война - такая воспоминалка про начальные кампании: захват Корусканта, вот это всё. И персонажи типа это осмысляют, особенно бывшие повстанцы.

Отредактировано (2018-08-17 00:03:43)

#7239 2018-08-17 09:50:34

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

национальные культуры рулят

тускенская национальная культура
бля
зачем автор несет своих тараканов

#7240 2018-08-17 13:11:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Я книгу эту не читал, но читал дохуя другого про Веджа, он мой любимый герой помимо семьи Скайуокер-Соло. Возлюбить Вейдера для него еще менее возможно, чем для Люка вести себя как в Эп.8.

Мы можем не сходиться по поводу э8, но мы сходимся по поводу Веджа, так что я как только получил возможность, немедленно возгуглил сию цитату.
ООС, конечно, для РВ в порядке вещей, но не настолько же.

Да где же там ООС. Обычное дело в жизни - время прошло, опыт пришёл, помидоры завяли до такой степени, что начинаешь идентифицировать себя с бывшим врагом. Он мёртв, это безопасно. А ты, зелёный, просто ещё маленький никогда не был в ситуации, когда твои убеждения рушатся из-за столкновения с реальностью. Вот были убеждения, продуманные и прочувствованные, и вдруг рассыпались прям на глазах. Не "дроч на что-то другое", а убеждения сменились. Так бывает. Конечно, прописать это в каноне прямо было нельзя никогда, Лукас Букс не пропустили бы, там только имперцам и ситхам можно становиться республиканцами и джедаями. Но вот в такой форме можно. Фига в кармане.

#7241 2018-08-17 13:15:41

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Так, может, потому и говорят, что это кое-где в каноне так?

В РВ я такого не помню, хотя где-то могло быть - в вещах, написанных ДО приквелов, то есть, когда никто не знал, что будет в преканоне и все выдумывали, как могли. ("Пара джедаев и  десяток истребителей считают, что спасли всех от клонов, но это сделали мы, рядовые бойцы республиканской армии!").
Но ориентироваться на это, когда фильмы уже есть... ну, странно.

Плюс ещё есть РВ, а есть переводы от Эксмо. Видите ситов-инсектоидов - это вот оно. Там были какие-то очень свои хэдканоны, вплоть до того, что класс кораблей меняли (например, Химере).

Я и не подумаю защищать переводы, но мне непонятно это хватание за приквелы пуще всей перед этим выпущенной продукции. Чем они лучше книжек и комиксов, по сути? Тем, что там актёры, про которых слэш писать приятнее?  =D Так это, не все в фэндоме ради слэша и отношашек. ИМХО, каждый может себе выбирать из канона то, во что ему приятнее играть.

#7242 2018-08-17 13:22:40

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

И который не входит в местную нацию, что важнее. Ларсы, Люк, Дарклайтеры, Вайтсаны - они входят, Энакин и его мама - нет, они не местные, они чужаки по культуре, воспитанию и месте в социуме.
Татуинская культура (за вычетом яв и таскенов) - это вот эти все фермеры и горожане, а не рабы понаехавших инородцев.

С учётом того, как автор игнорирует все, что не в фильмах, и даже содержание фильмов может трактовать по-своему - не удивлюсь, если в ее хэдканонах Эничка и другие рабы - коренное население Татуина. Ну или космические евреи, акклиматизировавшиеся там.

Анон пишет:

тускенская национальная культура
бля
зачем автор несет своих тараканов

На то они и тараканы, чтобы вылезать в творчестве)) Но вообще каждый дрочит как хочет, чо, и культура все же не тускенская (аноны, читавшие, как в фике у Энички с тусенами, кстати?).

#7243 2018-08-17 13:25:47

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А ты, зелёный, просто ещё маленький никогда не был в ситуации, когда твои убеждения рушатся из-за столкновения с реальностью.

:comfort:

Анон пишет:

Конечно, прописать это в каноне прямо было нельзя никогда, Лукас Букс не пропустили бы

Заговор! Однозначно заговор! Спаси фандом от Лукас Букс, если бы не они, все персонажи бы прозрели! Ведь кто такие Лукас Букс, когда есть анон. Тертый, не зелёный!

#7244 2018-08-17 13:28:29

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

но мне непонятно это хватание за приквелы пуще всей перед этим выпущенной продукции. Чем они лучше книжек и комиксов, по сути? Тем, что там актёры, про которых слэш писать приятнее?

Нет, ретконом канона. Не лучше, а просто факт, что все догадки ранние отретконили в соответствии с Волей Создателя (тм), поздно пить Боржоми. Хотя и можно, если нравится.

#7245 2018-08-17 13:29:12

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Я и не подумаю защищать переводы, но мне непонятно это хватание за приквелы пуще всей перед этим выпущенной продукции

Ты... странненький, анон. Какбэ фильмы - все шесть, нравится тебе или нет - это и есть "Звёздные Войны" (ну, и "Войны клонов" ещё, их тоже Лукас делал). Авторское произведение, соответствующее авторскому видению вселенной.
Всё остальное - официально дозволенные и одобренные фанфики для стрижки денег со скучающих  без лукасовского контента фанатов. И если ты думаешь, что это снобизм какой-нибудь, то нет, это в общем-то просто определение того, что есть РВ и зачем/как она существовала.
Авторы РВ плевали на Лукаса и его мнение, Лукас плевал на само существование РВ, сотрудники Лукасфильм иногда подавали ему на блюдечке название или персонажа оттуда, но он использовал их совершенно не сообразуясь с предыдущим материалом, такие вот были отношения.
Я люблю РВ, я обожаю серию "Крестокрылы" (написанную до приквелов и периодически радующую дивными нестыковками), я прохладно отношусь к приквелам как фильмам - но с т.з. вселенной они всё равно будут занимать первое место.
(И да, попытка личной атаки прошла мимо, я вообще не пишу слэш, извини. И опыт рушащихся убеждений... ну смешно такое тыкать в человека, дважды выходившего из секты, риалли.)

Анон пишет:

Конечно, прописать это в каноне прямо было нельзя никогда, Лукас Букс не пропустили бы, там только имперцам и ситхам можно становиться республиканцами и джедаями. Но вот в такой форме можно. Фига в кармане.

Переводим на русский язык: "Так хочется, ну так хочется, чтоб Антиллес разделил мои имперофапские страсти, что я это вчитаю даже туда, где ничего подобного не было. И целую конспиративную теорию под это подведу, так что ничего вы не докажете, вот!".
Ну да, если нет ничего, то это потому, что одни всё врут, другие всё скрывают, знаю-знаю.

Отредактировано (2018-08-17 13:30:54)

#7246 2018-08-17 13:34:20

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

ну смешно такое тыкать в человека, дважды выходившего из секты, риалли

Скрытый текст

#7247 2018-08-17 13:40:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-17 13:41:06)

#7248 2018-08-17 13:42:13

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Да где же там ООС. Обычное дело в жизни - время прошло, опыт пришёл, помидоры завяли до такой степени, что начинаешь идентифицировать себя с бывшим врагом.

Вот прям с врагом-врагом, с которым много лет воевал не с дивана и не в своей голове?

#7249 2018-08-17 13:44:05

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вот прям с врагом-врагом, с которым много лет воевал не с дивана и не в своей голове?

Причём не просто врагом а-ля геополитический противник, а с таким натуральным фашистом, у которого и концлагеря, и биологическое оружие, и прочий пиздец.

#7250 2018-08-17 13:47:16

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

офф

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума