Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#5951 2018-04-11 02:27:44

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

До того ведь столетиями все были "здоровы"

А прикол в том, что мы ничего про эти гипотетические столетия не знаем)) мы знаем, что этот конкретный клан (крохотный, максимум пара сотен человек) здесь и сейчас живёт на крохотном пятачке Датомира (крепость+кладбище+поселок с мужиками), и... всё. Пара сотен на огромной планете. Было ли их больше? Существуют ли в новом/лукасовском каноне светлые ведьмы, как существовали в РВ? Нихрена не известно.

Не исключено, что все остальные кланы взаимно перерезали друг друга в кровавой борьбе за гегемонию, а Тальцин - последняя выжившая и победительница. Она точно последняя тру-шаманка - то есть, на данный момент единственный полновесный форсер на весь Датомир.

Опять же, Палыч был вконец обдолбан ТС, но двадцать лет управления Империей протянул, несмотря на сопротивление. Может, был бы он локальным вождём на планете без космического прорыва, протянул бы куда дольше - некому было бы восставать на основании морального несогласия.

Анон пишет:

Я это ниасилила, сломалась на первой странице. На слове "леггинсы", как сейчас помню.

Оно скучное, но по-английски читабельнее, чем по-русски. (Но переводить leggings, т.е. "штаны вообще", как "леггинсы" - это гений какой-то додумался.) Но я в принципе не фанат Кристи Голден - ни в старом каноне, ни в новом.

И тебе спасибо за беседу, я люблю матчасть ЗВ, особенно новую - потому что новая наконец-то решила разобраться в мистической стороне иначе, чем по принципу скиллсета.

Анон пишет:

А ситзи могут стать призраками Силы или нет?

Нет. Тёмные не могут принципиально, потому что не могут слиться с Силой и просто исчезают. Поэтому они одержимы поисками бессмертия.

Отредактировано (2018-04-11 02:32:57)

#5952 2018-04-11 02:38:13

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Не исключено, что все остальные кланы взаимно перерезали друг друга в кровавой борьбе за гегемонию, а Тальцин - последняя выжившая и победительница.

Ахах, это нельзя исключить. Но у меня не сложилось такого впечатления, чисто интуитивно.

Анон пишет:

Она точно последняя тру-шаманка - то есть, на данный момент единственный полновесный форсер на весь Датомир.

Была ещё какая-то совсем ветхая старуха, которая пряталась в пещере и не выходила наружу. Мне казалось, что главная шаманка именно она, просто в силу возраста отошла от дел.

Анон пишет:

Нет. Тёмные не могут принципиально, потому что не могут слиться с Силой и просто исчезают. Поэтому они одержимы поисками бессмертия.

Будучи старшеклассницей грызла оригинальные РВшные сиквелы. И сломалась как раз на моменте, когда Кайло Джейсену Соло начал долбать мозг призрак Палыча. Было такое, или память меня обманывает?

Отредактировано (2018-04-11 02:40:26)

#5953 2018-04-11 02:43:04

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Что такое скиллсет?

#5954 2018-04-11 02:46:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Будучи старшеклассницей, грызла оригинальные РВшные сиквелы. И сломалась как раз на моменте, когда Кайло Джейсену Соло начал долбать мозг призрак Палыча. Было такое, или память меня обманывает?

А в старой РВ тёмные духи были.
Но когда Лукас решил вернуться к франшизе и как следует её обтряхнуть и принарядить перед продажей (если что, клоновойны - это именно оно; Дисней не горел желанием покупать нечто полудохлое, и Лукас вылез из кожи вон, чтоб доказать, что ЗВ ещё живы и могут привлекать именно массы, а не узкий круг преданных фанатов) он оглядел РВ, матюкнулся и выкинул вон 9/10.

Анон пишет:

Мне казалось, что была ещё какая-то совсем ветхая старуха, которая пряталась в пещере и не выходила наружу.

Там мумифицированная шаманка какая-то была, но она уже типа покойная. А из живых - одна Тальцин.

Анон пишет:

Но у меня не сложилось такого впечатления, чисто интуитивно.

Вопрос тогда, куда девались все остальные. Асажж вон рассказывает бодро и красочно про всякие обычаи и ритуалы, и по её рассказу получается, что это не всегда было полтора инвалида и одна-единственная шаманка...
(Если оглянуться на дроу, то у них каотик, конечно, ивил, но борьба происходит в первую очередь не между личностями, а между кланами - личности просто подсиживают друг друга и потихоньку устраивают социальный дарвинизьм. Так что я скорее склоняюсь к Тальцин как последней выжившей.)

(А в РВ, откуда вся эта по*бень приползла, повторюсь, ведьм было куда больше, и большинство было светлые, обучившиеся Силе в развалинах джедайской тренировочной станции. Ночных сестёр правда была реально всего пара сотен считая мужиков, но это потому, что они были падшие отступницы.
А ещё они ездили на ранкорах. И размножались с ними по одной из мутных версий.)

Анон пишет:

Что такое скиллсет?

Набор классово-специфичных навыков в ДнД или компьютерной игре.

Отредактировано (2018-04-11 02:48:07)

#5955 2018-04-11 02:49:37

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

А в РВ призрак Падлыча бегал и прыгал! Я по нему скучаю.

#5956 2018-04-11 02:59:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А в старой РВ тёмные духи были.
Но когда Лукас решил вернуться к франшизе и как следует её обтряхнуть и принарядить перед продажей (если что, клоновойны - это именно оно; Дисней не горел желанием покупать нечто полудохлое, и Лукас вылез из кожи вон, чтоб доказать, что ЗВ ещё живы и могут привлекать именно массы, а не узкий круг преданных фанатов) он оглядел РВ, матюкнулся и выкинул вон 9/10.

Ору. Собственно, именно потому и бросила читать РВ-сиквелы, да и в целом к книжкам по ЗВ отношусь с большим подозрением. 9/10 натуральная поеботина. Темные призраки силы казались полным абсурдом.

Была наивная надежда, что уж Дисней-то не станет повторять Лукасовских ошибок и пригласит нормальных авторов. Хуйнанэ.

Отредактировано (2018-04-11 03:00:47)

#5957 2018-04-11 03:03:50

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Но как, Холмс? Если ТС у нас не предполагает адеквата. Я могу понять претензии к джедайскому учению, но чем просто Сила не угодила?

Как-как... Владеть своими эмоциями. Не идти на поводу у эмоций (как делают ТСники), не подавлять эмоции (как делают джедаи старой закалки), а найти золотую середину.
Баланс-то, по сути, требуется искать не между ТС и СС, а между учениями джедаев и ситхов.

Анон пишет:

В то время как чем нахождение на СС может быть опасно, почему это считается крайностью, когда ты не свиноебишь, - непонятно. Какой там эребор может быть, излишняя пассивность? Наоборот попытки всех спасти? Ну да, этим можно увлечься, привет, гордыня.

Нахождение на СС - ничем. А вот излишне упоротое следование максимам джедаев... *вспоминает старую РВ* Можно бояться сделать лишний шаг, потому что "поддаемся искушению ТС", и в итоге отворачиваться от всех бед и не спасать вообще никого. Можно загордиться и решить, что ты тут самый светлый, а остальные плохо следуют заветам джедаев, и надо бы их как-нибудь того. Приструнить. Можно подавлять все эмоции, в том числе негативные, и в итоге не уметь никак справляться с сильными эмоциональными порывами. Подавление эмоций еще чревато отсутствием эмпатии - то есть на других людей становится пофиг.

Анон пишет:

Память же у дроидов должна как-то записываться, верно? Причём в отличие от людей механизм должен быть более прямым.

Во втором которе говорилось, что дроидам нужно проводить регулярные чистки памяти, иначе они начинают глючить и развивать отдельные личности (но это неканон сейчас).

Анон пишет:

а тема восстания машин в ДДГ еще не бывала?

Был Гото, который сбежал от людей и стал криминальным боссом.

#5958 2018-04-11 03:08:15

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

дроидам нужно проводить регулярные чистки памяти, иначе они начинают глючить и развивать отдельные личности

Вроде где-то в новом каноне примерно то же самое повторялось, но скорее в формате "если не чистить дроиду память постоянно, он может стать полноценной личностью". Но там вообще идут в направлении того ещё GitS-а с одушевлёнными роботами у которых есть независимая от физической матрицы память (см. "Phantom Limb"; в сторону говоря, один из самых охуенных ЗВ-комиксов вообще, на оба канона, люто-бешено рекомендую, оно ваншот).

#5959 2018-04-11 03:23:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

дроидам нужно проводить регулярные чистки памяти, иначе они начинают глючить и развивать отдельные личности

Вроде где-то в новом каноне примерно то же самое повторялось, но скорее в формате "если не чистить дроиду память постоянно, он может стать полноценной личностью". Но там вообще идут в направлении того ещё GitS-а с одушевлёнными роботами у которых есть независимая от физической матрицы память (см. "Phantom Limb"; в сторону говоря, один из самых охуенных ЗВ-комиксов вообще, на оба канона, люто-бешено рекомендую, оно ваншот).

Роботы как в "Мир дикого Запада"?

#5960 2018-04-11 03:33:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Не смотрел, извини.

#5961 2018-04-11 03:58:16

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

А мне так жаль ситхских призраков, они были прикольные.
Вообще их отмена выглядит нелепо. Почти сорок лет были призраки ситхов, народ к ним привык, но потом франшизу перекупили и хуяк, никаких призраков. (геймеры, небось, так и не в курсе, что призраков нет)
С другой стороны, это все до тех пор, пока не потребуется очередному джедайчику мозги свихнуть. А там и ситхских призраков вернут.
Что говорить, если у нас нынче в каноне можно путешествовать во времени и менять прошлое, да и прочей хуеты хватает.

#5962 2018-04-11 04:01:43

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

потом франшизу перекупили и хуяк, никаких призраков

Не-а. Это было решение лично Лукаса. Задолго до того, как франшизу перекупили, такие дела.

#5963 2018-04-11 04:31:20

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

потом франшизу перекупили и хуяк, никаких призраков

Не-а. Это было решение лично Лукаса. Задолго до того, как франшизу перекупили, такие дела.

Пруфы?

Значит сам Лукас сломал свой мир?

#5964 2018-04-11 04:35:00

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Значит сам Лукас сломал свой мир?

Эм, может, это для тебя новость, но вообще-то Лукас никогда не считал РВ "своим миром", такие дела.
Это настолько общеизвестно, что вообще не представляю, как это можно не знать.

#5965 2018-04-11 04:36:47

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Меня разочаровал Дарт Мол, я перестал верить в этот мир Лукаса.

#5966 2018-04-11 05:05:13

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

потом франшизу перекупили и хуяк, никаких призраков

Не-а. Это было решение лично Лукаса. Задолго до того, как франшизу перекупили, такие дела.

Анонче, РВ была канонична до 2014-го года.
То, что Лукас ее не любил, не мешало ему стричь с нее бабки.

#5967 2018-04-11 06:56:02

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

настолько, насколько можно быть здоровыми в галактике, где есть космические корабли, но нет психотерапевтов.

сказанул как боженька

#5968 2018-04-11 07:00:29

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Можно загордиться и решить, что ты тут самый светлый, а остальные плохо следуют заветам джедаев, и надо бы их как-нибудь того. Приструнить.

И тогда на ТС прямая дорога

#5969 2018-04-11 07:10:29

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Как-как... Владеть своими эмоциями. Не идти на поводу у эмоций (как делают ТСники), не подавлять эмоции (как делают джедаи старой закалки), а найти золотую середину.
Баланс-то, по сути, требуется искать не между ТС и СС, а между учениями джедаев и ситхов.

Баланс учения - это одно, Люк вон этим и занимался что в новом, что в старом каноне. Но ТС не предполагает полумер, а призывы к балансу я часто вижу именно в смысле "можно и нужно ещё и ТСить и пусть мне за это ничего не будет, держаться только СС - это нездорово". Хотя какие-то ограничения в отношении СС накладывали только приквельные джедаи.

#5970 2018-04-11 08:06:20

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вот Анакин понимал добро и зло почти как "современный человек", но в ДДГ его никто не поддержал почему-то.

Это где, что ты имел в виду анон? То, что рабство и другая социальная несправедливость его колеблет, а остальные не спешат на баррикады, он видел это, а остальные не замечали? Просто в случае с Энакином это также вырежу всех тускенов, потому что наших резали, главное любимка ок, а там гори все огнем, хочу сделать всем хорошо, без оглядки на последствия, и мне это кажется очень человечным, но не совсем отвечающим современным ценностям.

Про мать Талзин и внутренний альтруизм Сестёр: она же манипуляторша 80 лвл была.

#5971 2018-04-11 11:48:58

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Если считать Мола погибшим в конце 1 эпизода, то сюжет приквеов нормальным кажется, но если читать книги, комиксы, сериал, то видно вымученное творчество.

#5972 2018-04-11 12:05:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Анонче, РВ была канонична до 2014-го года.

Эм, ты в курсе, что в процессе "Войн клонов" отменили 9/10 матчасти по войнам клонов и вообще? Нет?

#5973 2018-04-11 12:16:52

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

А кстати, где у нас щас можно посмотреть из чего состоит новый канон?

#5974 2018-04-11 12:28:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А кстати, где у нас щас можно посмотреть из чего состоит новый канон?

На вукипедии, как обычно.

#5975 2018-04-11 12:36:48

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Существуют ли в новом/лукасовском каноне светлые ведьмы, как существовали в РВ?

Лукасовский канон и диснеевский - два очень разных канона так-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума