Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#5926 2018-04-10 18:18:38

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ночные сестры, ифчо, юзают Силу оптом, они не чисто темные, насколько я понял.

Лично мне казалось, что в сериале как раз показывается, что есть куча вариантов организованного юзания ТС и СС, часто в корне отличных от философии/методов ситхов и джедаев. Поэтому религию сестер понимала именно как пример использования ТС, который не приводит к саморазрушению, одиночеству, эгоизму, непременному воздействию сильных (негативных) эмоций и т.д. Но я не претендую на то, что моя интерпретация единственно верная.

Там же была ещё и антагонистка Матери Талзин - светлая подруга ДжаДжа - которая считала джедаев лицемерными мудаками и не переносила до той степени, что отказывалась находиться с ними в одной комнате.

Отредактировано (2018-04-10 18:21:33)

#5927 2018-04-10 18:39:53

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Надо мне пересмотреть. А то что-то у меня раз не инфернальные свиноебы с муахаха, то вроде как и не очень темные. Ты скорее всего правее меня, анончик)

#5928 2018-04-10 19:47:30

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

религию сестер понимала именно как пример использования ТС, который не приводит к саморазрушению, одиночеству, эгоизму, непременному воздействию сильных (негативных) эмоций

Не, анон, они там тоже ипанутые и мощно угнетают своих самцов-забраков, режут лишних детей и прочая крипота.

#5929 2018-04-10 19:51:14

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Сюжетная линия Дарта Мола пример вымученного "творчества" сценаристов. Персонаж изначально был картонкой на подрочить. Всего три слова сказал и побежал драться с джедаями.
Половина Дарта Мола уползла дальше сериалиться ради дрочки фанаток.

#5930 2018-04-10 19:57:07

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Проблема в том, что почему-то пользоваться светлой стороной окнорм, а пользоваться тёмной - это "рак Силы", типа она разрастается от этого и всё такое.

Ну вот канон такой, по крайней мере пока. Использование ТС неправославно, сдвигает крышечку и не несёт ничего хорошего. В то время как чем нахождение на СС может быть опасно, почему это считается крайностью, когда ты не свиноебишь, - непонятно. Какой там эребор может быть, излишняя пассивность? Наоборот попытки всех спасти? Ну да, этим можно увлечься, привет, гордыня.
Из всех этих цитат Лукаса следует, по-моему, что использование ТС - это всегда нехорошо, даже если ТС - не искажение Силы (хотя, кажется, была и такая цитата?), а просто часть ее целого.

Анон пишет:

Так что извини, анончик с "Сила вс ТС", ты чушь городишь.

Нет, я говорю про кинон, там пока картина не меняется толком, даже после ТЛД, говорят больше о Силе, чем о ее СС. Нету в фильмах такой чёткой дихотомии Свет vs Тьма. Но, судя по цитатам, лучше говорить не про Силу vs ТС, а про народ против Ларри Флинта Силу vs ТС юзеров. Хотя пока они не набигают, как Ночные сёстры, например, всем, в принципе, похуй, даже джедаям  ;D

#5931 2018-04-10 20:05:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Сюжетная линия Дарта Мола пример вымученного "творчества" сценаристов

Все вопросы к Лукасу, чувак. Это его творчество и его решение воскресить Мола, такие дела. Филони вон возражал, говорил, что это нелогично. Лукас сказал "он отлично впишется, и народ его любит"))

Анон пишет:

Какой там эребор может быть, излишняя пассивность? Наоборот попытки всех спасти?

Вообще прикол в том, что джедаи получаются по канону не воины света, а воины как раз-таки равновесия. Которые периодически ударялись в излишнюю пассивность и "как бы не нарушить баланс", да.

Анон пишет:

Хотя пока они не набигают, как Ночные сёстры, например, всем, в принципе, похуй, даже джедаям

С ночными сёстрами вообще всё странно, потому что в изначальной схеме они были местными дарксайдерами и враждовали с местными светлыми ведьмами. Но Лукас почему-то выбрал светлых ведьм убрать (подозреваю, чтоб не вставало вопроса "как светлые могут поддерживать рабство, инфантицид и прочий пиздец").

#5932 2018-04-10 20:37:24

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

еще насчет невошедшего в ТЛД. Там же был момент, где Биби8 показывает Финну момент, где Рей его целует в лобешник, и Финн такой: "это оооочень стремно, что ты такое записываешь", и у меня первая мысль, что все дроиды запрограмированы писать абсолютно все, что при них происходит, все разговоры, события, "все, что вы скажете может быть использовано против вас", чтобы можно было вычислять потом предателей, потенциальных дезертиров, и вообще для слежки за своими же. Имхо это было бы интересно. Тотальная слежка через дроидов, перепрограмирование вражеских дроидов (привет, К-2СО)...

#5933 2018-04-10 20:42:43

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Тотальная слежка через дроидов

ТриПиО - глава шпионской сети Леи, который следит за всеми через своих агентов дроидов. Комикс про По, канон.

#5934 2018-04-10 20:43:32

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

"все, что вы скажете может быть использовано против вас", чтобы можно было вычислять потом предателей, потенциальных дезертиров, и вообще для слежки за своими же

http://starwars.wikia.com/wiki/Keep_Our_Republic_Secure

Но вообще это логично. Память же у дроидов должна как-то записываться, верно? Причём в отличие от людей механизм должен быть более прямым.

#5935 2018-04-10 20:44:40

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

ТриПиО - глава шпионской сети Леи, который следит за всеми через своих агентов дроидов. Комикс про По, канон.

Спасибо, анон, я не фанат комиксов, приятно знать, что такая идея не пропала и уже давно здравствует, но обидно, что в фильм это не вошло и для массового зрителя (типа меня, лол) останется за кадром.

Анон пишет:
Анон пишет:

"все, что вы скажете может быть использовано против вас", чтобы можно было вычислять потом предателей, потенциальных дезертиров, и вообще для слежки за своими же

http://starwars.wikia.com/wiki/Keep_Our_Republic_Secure

Но вообще это логично. Память же у дроидов должна как-то записываться, верно? Причём в отличие от людей механизм должен быть более прямым.

о, спсб, анон. сцук, какая хорошая идея для фичка а тема восстания машин в ДДГ еще не бывала? Зомби были, знаю. Какой-то сговор роботов был в High Noon on Jakku, но это не то...

Отредактировано (2018-04-10 20:46:44)

#5936 2018-04-10 20:51:05

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

а тема восстания машин в ДДГ еще не бывала?

Было вот такое: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/HK-01
И в SWTOR было вот такое: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Директива_7

#5937 2018-04-10 21:16:51

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Лучше бы Мола на светлую сторону Силы перевести. Или Мол отрекся от Сиоы, потому что озознал что сверхспособности приносят ичжкую боль, вред, отчаяние. Власть иллюзорная и не стойкая.

#5938 2018-04-10 21:20:21

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Было вот такое: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/HK-01
И в SWTOR было вот такое: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Директива_7

Блин, вот нравятся мне всякие НФ и не очень НФ идеи в ДДГ, но обидно, что они теряют в масштабе - получается на уровне местечковых происшествий в огромной галактике. с другой стороны это отличный обоснуй для того, что герои книги\фильма\комикса\фичка не знают о каких-то событиях канона, например о Черном крыле (кому в Диснее забашлять, чтобы он из легенд стал каноном?).

#5939 2018-04-10 23:06:22

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Джедаи в приквелах выглядят отталкивающе для людей 21 века. Жестко тренировать детей с ранних лет и промывать им мозги ради каких-то стремных целей, забирать жизни себе ради неизвестно чего, плохо. У малышей нет выбора! Ребенок не может сам выбрать себе занятие.
А ситхи в фильмах переманивали к себе взрослых сформировавшихся особей.

#5940 2018-04-10 23:30:58

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А ситхи в фильмах переманивали к себе взрослых сформировавшихся особей.

Ага, конечно. Мол взрослым пришел, Энакину с детства никто в голову не срал. И тренируют ситхи совсем не жестоко по сравнению с джедаями.

#5941 2018-04-10 23:38:34

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

А ситхи в фильмах переманивали к себе взрослых сформировавшихся особей.

Ага, конечно. Мол взрослым пришел, Энакину с детства никто в голову не срал. И тренируют ситхи совсем не жестоко по сравнению с джедаями.

Я не говорю, что темная сторона Силы лучше, чем светлая.
Сами джедаи не приятные личности с повадками сектантов. Посмотри на них трезво.

Вы бы своего ребеночка отдали джедаям в падаваны?

#5942 2018-04-11 00:08:33

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вы бы своего ребеночка отдали джедаям в падаваны?

Я к детям равнодушен, меня бесполезно спрашивать, отдал бы)) Я бы ещё и сам к ним пошел, перестали бы мозг с часикитикают ебать  :lol:

#5943 2018-04-11 00:50:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вы бы своего ребеночка отдали джедаям в падаваны?

Я бы отдала. Поясню даже:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-11 00:59:22)

#5944 2018-04-11 01:13:09

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

религию сестер понимала именно как пример использования ТС, который не приводит к саморазрушению, одиночеству, эгоизму, непременному воздействию сильных (негативных) эмоций

Не, анон, они там тоже ипанутые и мощно угнетают своих самцов-забраков, режут лишних детей и прочая крипота.

Стоп. Я же не говорю, что они хорошие. Сестры больше всего похожи на карикатуру викканок-феминисток авторства посетителей сайта брейтбарт или сценаристов фильма "Wicker Man". Я говорю о том, что на них ТС не действует так разрушающе, как на ситхов. Да, Сестры исповедуют мрачную религию, но придерживаются внутригруппового альтруизма, не пытаются захватить мир и т.д. Жертвоприношения и жесткая иерархия не является эксклюзивной особенностью последователей темной стороны. Кошколюди-рабовладельцы и милитаристские партии мандалорцев намного гаже безо всякой ТС. А в случае Ночных Сестер важно понимать внутреннюю логику их общества и религии. С одной стороны, для них интересы коллектива явно выше интересов личности (даже не так, для них община - коллективная личность), с другой - в религии Сестер никто не умирает по-настоящему (в мультфильме об этом говорят едва не прямым текстом, достаточно вспомнить, как Сестры относятся к почившим, спрятанным в коконах). Оттуда их "легкое" отношение к смерти в стиле "пчелка погибла ради улья". Гибель члена группы ради интересов группы не считается злом, зато внешняя угроза члену общины воспринимается как угроза всей общине. Мне кажется, забраков устраивало подобное положение дел. По крайней мере, я не припомню, чтобы они бунтовали или иным образом противостояли датомирским ведьмам. Да, с европоцентристской точки зрения современного человека либеральных взглядов это так же дико, как положение женщин в Саудовской Аравии, но даже поверхностное знакомство с социальной антропологией позволяет не удивляться, ведь человечеству известно множество подобных культов. В отличие от философии ситхов, которая отдаленно похожа разве что на ЛаВеевских сатанизм, религия Ночных Сестер вполне традиционна, и Темная сторона не является ее обязательным элементом.

То есть понятно, что это всё полный пиздец, но таков мир ДДГ. Там все общества традиционны, начиная с жирной леволиберальной планеты Набу с её детьми-монархами, заканчивая родоплеменными общинами тви'леков или торгут и рабовладельческим обществом кошколюдей, название расы которых я забыла. А сакральная монархия Мон Каламари! Про жестокость (на взгляд современного человека) джедайского обычая, подразумевавшего воспитание детей с младенчества, пишут на этой же странице. В общем, настоящий модерн там зародился только с установлением империи Палыча. Причем переход от традиции к модерну подчеркивается даже изменением костюмов и дизайна звездолетов.

Всё это в сумме заставляет меня засунуть в светошашку весь свой гуманизм и смотреть на ДДГ времен Республики с позиции культурного релятивизма.

Отредактировано (2018-04-11 01:32:24)

#5945 2018-04-11 01:36:56

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Там... всё очень сложно и непоследовательно, скажем так. Например, на них ТС действует в плане физического уродства (когда Асажж начинает оставлять ТС, она начинает превращаться в нормальную девушку-человека) - вот эта вся бледная кожа, лысый череп и прочая и прочая. Они вынуждены постоянно убивать своих мужчин, подпитывая колдунскую энергию планеты (ядовито-зеленая хрень), опять же, и судя по косвенным данным как минимум ведьмы не могут нормально умереть (мёртвые в коконах - это не мёртвые; только неодаренные мужики могут умереть, ведьмы остаются живыми мумиями). (Потому что Лукас порешил, что тёмных духов не существует, т.к. тёмные не могут раствориться в Силе, она их отвергает, так что все тёмные "духи" - это альтернативная материальная форма существования.)

И я напомню, что как только у них появилась возможность захватить мир, они начали этим заниматься, используя Мола как оружие (комикс "Дарт Мол: Сын Датомира", где кстати куда больше видно, что ТС ведьм корёжит только так).
В этом плане датомирские ведьмы - наиболее близкий аналог изначальных ситов, которые какая-никакая, но культурка мезоамериканского типа. Но тоже пропитанная и основанная на ТС.

З.Ы.: но вообще ночные сёстры в варианте клоновойн - бессовестная и беззастенчивая копипаста с дроу из ДнД, так что каотик ивил и есть каотик ивил. (Хотя нет, не так: датомирские ведьмы в целом - бессовестная копипаста с дроу, просто раньше больше сдирали с последовательниц Эйлистри, а теперь классику втопили.)

З.Ы.2: моральный релятивизм в Галактике не работает, там есть два объективных полюса морали.
Ну и Набу - не леволибералы, они по канону меритократия.

Отредактировано (2018-04-11 01:39:11)

#5946 2018-04-11 01:53:53

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

когда Асажж начинает оставлять ТС, она начинает превращаться в нормальную девушку-человека

Хм. Асажж была не просто Ночной Сестрой, но ученицей графа Дуку. Она никогда не воспитывалась в традиции сестер, её ведь в раннем возрасте отдали в услужение наемнику, а в орден посвятили лишь после предательства Дуку. Другие сестры выглядят обычно.
А так-то лысый череп у нее вряд ли от ТС был. Отрастила волосы, сменила шмот, не осталось сил на ярость и гнев, впала в депрессию - вот и секрет перемены.

Они вынуждены постоянно убивать своих мужчин, подпитывая колдунскую энергию планеты (ядовито-зеленая хрень)

- что-то не помню такого. Это из комиксов? Была уверена, что зеленая хрень - это просто естественный источник Темной стороны. Жертвоприношения могут его усилить, но не являются его первопричиной, и без них источник не иссякнет.

Анон пишет:

комикс "Дарт Мол: Сын Датомира", где кстати куда больше видно, что ТС ведьм корёжит только так

Читала комикс, но уже плохо помню. Казалось, что наступление было инициативой Мола или банальной эскалацией конфликта с Палычем и Дуку. Надо пересмотреть.

Анон пишет:

В этом плане датомирские ведьмы - наиболее близкий аналог изначальных ситов, которые какая-никакая, но культурка мезоамериканского типа. Но тоже пропитанная и основанная на ТС.

Ха, похоже. Хотя влияние кельтов и современной викки тоже ощущается, как мне кажется. Ну а Талзин - настоящая Бабалон, багряная жена.

Отредактировано (2018-04-11 01:54:23)

#5947 2018-04-11 02:05:01

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

З.Ы.2: моральный релятивизм в Галактике не работает, там есть два объективных полюса морали.

Я говорю о культурном релятивизме относительно современных ценностей: представления о добре и зле, которые существовали в Республике, во многом не совпадают с нашими. Вот Анакин понимал добро и зло почти как "современный человек", но в ДДГ его никто не поддержал почему-то.

Анон пишет:

Ну и Набу - не леволибералы, они по канону меритократия.

Может. Я не могу похвастаться знанием всего канона. Это впечатление сложилось после разговора Анакина с отцом Падме в новеллизации: "Мы богатая планета, поэтому делимся благами, помогая всем, кто нуждается в помощи". Какой-то неприятный осадочек остался после разговора о благотворительности на планете, где туземцы живут в тайных подводных городах.

Отредактировано (2018-04-11 02:07:20)

#5948 2018-04-11 02:05:33

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Казалось, что наступление было инициативой Мола

Не, ему мать Тальцин постоянно в мозг вещает, куда ему надо идти и что делать. И подразумевается, что так было с самого начала - он её орудие мести Дуку _И_ захвата власти))

Анон пишет:

Ну а Талзин - настоящая Бабалон, багряная жена.

Не-а. Она по характеру и поведению почти копия Мэлис ДоУрден с вкраплениями старухи Бэнр. Неоязыческое эхо здесь через дроу отражается, потому что их как раз под влиянием (страха перед) матриархатом а-ля " Wicker Man" писали.

Анон пишет:

Другие сестры выглядят обычно.

Только те, кто не шаманки (есть просто воительницы, они не связаны с ТС). И физическая трансформация Асажж по мере перехода на более-менее светлую сторону - часть её арки в "Тёмном ученике".

Анон пишет:

Была уверена, что зеленая хрень - это просто естественный источник Темной стороны.

Насколько помню, было то ли в допах к Войнам Клоунов, то ли в "Тёмном ученике". В любом случае называется эта хня "ихор духов" - а "ихор" - это кровь (божественных и духовных сущностей). Что какбэ намекает.

Сами сёстры да, мнят, что они такие все нитакие:

Nightsisters know the dark side better than anyone. We grow up steeped in it, but we can use it as a tool and stay ourselves—unlike the Sith.(с)

но прикол в том, что какбэ практика показывает, что нихрена, та ж Тальцин вон чем дальше, чем больше едет крышей.

#5949 2018-04-11 02:16:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

И физическая трансформация Асажж по мере перехода на более-менее светлую сторону - часть её арки в "Тёмном ученике".

Черт, дико уважаю. Я это ниасилила, сломалась на первой странице. На слове "леггинсы", как сейчас помню.

Анон пишет:

Насколько помню, было то ли в допах к Войнам Клоунов, то ли в "Тёмном ученике". В любом случае называется эта хня "ихор духов" - а "ихор" - это кровь (божественных и духовных сущностей). Что какбэ намекает.

Так одно другому не противоречит же. Подпитывание мистической крови реальной - вполне себе симпатическая магия.

Анон пишет:

Тальцин вон чем дальше, чем больше едет крышей.

Так она едет не от темной стороны же, а от жажды мести. Гибель всех сестер, кроме неё, - вполне объективная причина для того, чтобы слететь кукушкой. Никакой ТС не нужно. До того ведь столетиями все были "здоровы" настолько, насколько можно быть здоровыми в галактике, где есть космические корабли, но нет психотерапевтов.

(Как же приятно с тобой говорить, анаончик. Давно хотела обсудить эти темы, да не с кем было!)

Отредактировано (2018-04-11 02:18:00)

#5950 2018-04-11 02:18:12

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Казалось, что наступление было инициативой Мола

Не, ему мать Тальцин постоянно в мозг вещает, куда ему надо идти и что делать. И подразумевается, что так было с самого начала - он её орудие мести Дуку _И_ захвата власти))

Анон пишет:

Ну а Талзин - настоящая Бабалон, багряная жена.

Не-а. Она по характеру и поведению почти копия Мэлис ДоУрден с вкраплениями старухи Бэнр. Неоязыческое эхо здесь через дроу отражается, потому что их как раз под влиянием (страха перед) матриархатом а-ля " Wicker Man" писали.

Анон пишет:

Другие сестры выглядят обычно.

Только те, кто не шаманки (есть просто воительницы, они не связаны с ТС). И физическая трансформация Асажж по мере перехода на более-менее светлую сторону - часть её арки в "Тёмном ученике".

Анон пишет:

Была уверена, что зеленая хрень - это просто естественный источник Темной стороны.

Насколько помню, было то ли в допах к Войнам Клоунов, то ли в "Тёмном ученике". В любом случае называется эта хня "ихор духов" - а "ихор" - это кровь (божественных и духовных сущностей). Что какбэ намекает.

Сами сёстры да, мнят, что они такие все нитакие:

Nightsisters know the dark side better than anyone. We grow up steeped in it, but we can use it as a tool and stay ourselves—unlike the Sith.(с)

но прикол в том, что какбэ практика показывает, что нихрена, та ж Тальцин вон чем дальше, чем больше едет крышей.

Копипаста с ДнД?! Реально!?
Мда... убогая сюжетная линия и проработка левой ногой.

А ситзи могут стать призраками Силы или нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума