Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#3426 2017-12-16 02:00:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

И вроде футакимбыть

Не, режиссеру\сценаристу, в этой франшизе забившему на объяснения и копание в деталях лора, можно памятник поставить. Больше Рокамболей, гребущих к берегу!

#3427 2017-12-16 02:06:55

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Эй, анон-ситх, нинада, я про плагиат ни слова не сказал. Я сказал только про дискуссию с Лукасом, и это подразумевает цитирование. Собственно, про сходство я говорил с таким унынием именно из-за того, что новых идей недодали. И про намеренное цитирование сцен я слова плохого не скажу, отличный приём, я ценю его в принципе, и здесь тоже оценил. Нно... Лучше бы они просто накрутили бы какой-нибудь задорной отсебятины, чем вот так, когда всё новое - это старое навыворот.
Кстати, я ещё с прошлой страницы хотел с тобой о Люке перетереть, но то было некогда, а сейчас что-то запал иссяк. Меня заинтриговала твоя интерпретация его поведения в ОТ, но сейчас я точно простыни катать не буду. Ты вообще как, потенциально заинтересован, или ну его?

#3428 2017-12-16 02:13:04

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ты вообще как, потенциально заинтересован, или ну его?

Я всегда заинтересован в трёпе по мотивам ЗВ, если без хейта и лютых хедкрабканонов)

Я кстати не вижу, чтобы Джонсон только дискутировал/возражал. Он скорее приходит в ту же точку, что и "Возвращение джедая" (тематически, понятное дело, а не сюжетно, сюжетно у нас чуть ли не противоположность) - но другим путём, причём специально показывая, что этим путём туда тоже можно прийти.
И вроде ты скажешь, что идея одна и та же, и что герой, побеждающий отказом от типичного пути героя, уже был в ВД - но есть вещи, которые важно напоминать. Да и тот путь, каким приходят к выводу, тут тоже очень важен (ну, имхо). И это полемика уже с гримдарком современного модного кино.

В сущности, фильм можно суммировать - не буду прятать под спойлер, потому что это не спойлер вне контекста - словами Леи про Амилин Холдо: "Ей не нужна слава. Она хочет сохранить свет". Заменить "ей" на "героям" - получится идея и главная тема фильма.

Отредактировано (2017-12-16 02:14:43)

#3429 2017-12-16 02:17:43

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

И ещё, я не хейтер новых ЗВ. Я люблю франшизу и очень хотел, чтобы мне понравилось продолжение. Но именно восьмой фильм меня больно разочаровал. Не сходством, не плагиатом, простигосподи, а именно идейный наполнением, взглядом режиссёра и посылом. Может, поостыну, пересмотрю и переоценю свой опыт (в конце концов, первый эпизод тоже был скучным, зато стал хорошим фундаментом общего здания), но пока от восьмого я не в восторге. Но это не делает меня хейтером. И вообще, стих, завязывай с ходу бросаться грудью защищать. Паранойя даже на тёмной стороне не помощник.

#3430 2017-12-16 02:20:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Так. Завтра приду говорить, только ради всего святого, не пытайся сказать мне, что я, возможно, буду говорить, ок? Даже в формате словесного приёма.

#3431 2017-12-16 02:25:00

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Понимаешь, прикол в том, что я ждал тотального разочарования.
Мне не понравился Изгой, я возненавидел Э7 (причем если к Изгою я потеплел со временем, хоть и не сильно, то Э7 по-прежнему во главе хейт-листа) и мне безразличны Повстанцы (то есть, иногда смотрю, но скучновато - ни восторга, ни хейта, ничего). Новый канон меня интересовал исключительно с т.з. книг и комиксов.
Собственно, я искренне готовился выступить с "ну, фильм говно, но книга автора Х всё равно крута, так что пусть новый канон живет".
Облом вышел.

Э8 меня заинтересовал с трейлеров и с интервью Джонсона, потому что это было что-то, похожее на нормальную режиссерскую работу.
Потом были спойлеры, и мне стало совсем интересно, потому что это было или дерьмо, или что-то очень хорошее.
Потом я посмотрел и офигел от того, насколько оно хорошее.
Не "лучший фильм саги" - рейтинга лучших у меня нет, на самом деле, есть только два худших (Э3 и Э7), а вот просто хорошее кино, которое меня зацепило посылом и тем, с какого угла рассмотрена вселенная ЗВ. Со своими минусами, которые вообще никак не могут перевесить плюсы.
И как раз идейный момент меня тут больше всего и зацепил, потому что я люблю

Скрытый текст

и люблю, когда они настоящие, а не вымученные.

Поэтому я всё ещё под впечатлением и несколько неравнодушен. Потом стану спокойнее, понятное дело.
(Ну и это... когда хейтеров, бросающихся какими попало обвинениями, вокруг настолько много, паранойя невольно появляется. Но всё равно прости.)

З.Ы.: пока самое нелепое обвинение - это "автор подыгрывает повстанцам, преподнося победу на блюдечке".
Такое чувство, что дальше начала человек не смотрел.

Отредактировано (2017-12-16 02:27:03)

#3432 2017-12-16 02:45:44

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Ох.
Анон впервые побывал на сеансе, где зал хлопал, аж дважды. В первый раз на моменте, когда выяснилось, как именно

спойлер

, а во-второй - на мальчике с метлой. Раньше как-то не доводилось, для меня это даже в отрыве от ЗВ какой-то прям ошеломительный опыт, а уж в сочетании это сделало восьмерку особенной. И сам по себе фильм не разочаровал, как предыдущего анона, но все таки сделал больно. Никогда мне не нравился тот детский сад и сантабарбара в РВ, я такого точно не хотела в новой трилогии, но и такого опустошения со всех сторон Силы не хотела тоже. Там теперь

на всякий случай сплр

Кого они смогут научить с такими исходными данными? Чему?
Мое разочарование, скорее, от того, что ддг уже никогда не будет такой, как прежде. Но это, наверное, хорошо?

Отредактировано (2017-12-16 02:46:49)

#3433 2017-12-16 02:52:23

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Мое разочарование, скорее, от того, что ддг уже никогда не будет такой, как прежде. Но это, наверное, хорошо?

Я вообще не представляю, как после этого можно снять еще один эпизод трилогии. О чём? История-то закончена. (Да, это одна из моих больших претензий к Джонсону: дверь для сиквела там не то что закрыта, она захлопнута наглухо.) Точнее, не так: чтоб снять следующий эпизод О ЧЁМ-ТО, а не просто о бегании фигурок по локациям, надо быть кем-то очень умным и талантливым. Не Джа-Джа Абрамсом уж точно. И это заранее бесит.

Но в целом... для меня это было не просто хорошо, а очень хорошо (именно в рамках ЗВ и при взгляде со стороны). Потому что старое мы уже всё пробовали. Надо бы что-то новое.
Но всё равно ощущения - как от финала "Властелина колец" (который книга): третья эпоха завершилась, эльфы уходят за море, наступает эра людей, и... и это, наверное, хорошо, но дико грустно и больно.

Отредактировано (2017-12-16 02:54:33)

#3434 2017-12-16 03:08:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

третья эпоха завершилась, эльфы уходят за море, наступает эра людей, и... и это, наверное, хорошо, но дико грустно.

зачем ты так сказал :panic:

И насчет режиссера согласна, Абрамс не потянет. Я не считаю его совсем уж рукожопым режиссером, он обычный чувак, который пилит блокбастеры. И даже семерка для меня не худший фильм франшизы. Но он именно что не вытянет после Джонсона( И это отдельный пункт, от которого мне страшно и грустно.
У меня просто целый день ком стоит в горле, потому что почти ровно 20 лет назад анон впервые смотрел ОТ, всю за день, в темной комнате, с жутеньким свечением из-за занавешенных рыжих штор, и плакал, потому что семилетнего анона пугали Палыч, Вейдер и маленький стойкий Люк один против них, и из-за свечения казалось, что вокруг анона тоже все такое имперское, красноватое и зловещее. Теперь новый фильм оставил героев в том же положении:

Скрытый текст

Извините, что-то меня накрыло(

Отредактировано (2017-12-16 03:10:47)

#3435 2017-12-16 03:17:15

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Скрытый текст
Анон пишет:

Я не считаю его совсем уж рукожопым режиссером, он обычный чувак, который пилит блокбастеры. И даже семерка для меня не худший фильм франшизы.

Ну в общем да, пилит красивые блокбастеры. Но они безыдейные и довольно бездушные. Но и рукожоп он местами тоже; я когда смотрел смешной перевод второго Стар Трека, глазам не верил, что первые десять минут - оригинальный монтаж. Так в оригинале оно еще хуже из-за идиотских диалогов(((
То есть, конечно, он лучше Уве Болла и даже лучше Майкла Бэя, но всё равно плох. И не умеет работать с актерами((

Отредактировано (2017-12-16 03:18:30)

#3436 2017-12-16 03:31:27

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Так что для меня наоборот финал - это ушат эстели по мозгам. Но больно, горько и пиздец.

Плохошо, ага. У меня ощущения примерно такие же от концовки, просто пока за перспективы болит.

Анон пишет:

Но они безыдейные и довольно бездушные.

Йеп. Персонажи немного ожили только тогда, когда ими занялся Саймон Пегг( До этого они смотрелись просто потому, что это Стартрек и потому что с актерами ему изначально повезло, что они не бревна ходячие сами по себе. Так и семерка в первую очередь смотрится, потому что ЗВ, и когда, например, ко мне полетели первые осознания проебов, я от них отмахивалась, потому что - ну это же зв/старая гвардия/девочка-форсюзер/сокол, какие претензии ваще? Хотя Атаку клонов по безблагодатности семерка для меня все равно не переплюнет, но это вкусовщина.

#3437 2017-12-16 03:39:12

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Хотя Атаку клонов по безблагодатности семерка для меня все равно не переплюнет, но это вкусовщина.

У меня наоборот. В Атаке Клонов и даже нелюбимой мною Мести Ситхов хотя бы есть Оби-Ван и Палпатин (хотя эти персонажи реально светоч приквел-трилогии) внятный непротиворечивый сюжет, хоть и простой как три копейки, но тем не менее средней паршивости сам по себе и отлично работающий на место фильма в трилогии и персонажи, логика которых тоже проста как три копейки, но непротиворечива и в целом объяснима. Плюс там есть внятная матчасть, которая не взрывает мозг бредовостью и непоследовательностью.

При этом я готов признать за Э7 его плюсы, например, то, что снят он профессионально и сдержано (а местами мастерски - например, сцена смерти Хэна), или то, что таки да, само решение состарить и убить героев дорогого стоит.
Но это ужасный первый фильм, потому что он на самом деле ничего не открывает, а просто бросается в нас старо-новыми героями и говорит, что они теперь главные, а в Галактике снова есть какие-то плохие и какие-то хорошие, не надо думать, надо сопереживать. И хреновый фильм сам по себе - по той же причине: нам вообще никак не дают узнать новых героев, в нас ими просто кидаются.

Для сравнение, Э1 можно за многое ругать, но он замечательно справился с работой _сначала_ как следует познакомить зрителя с героями и обстановкой, а _потом_ навести на мысль, что это и есть настоящие главные герои (то, что Амидала - будущая мама Леи, а не просто живой макгаффин, понимаешь только к моменту встречи с Энакином, например). И старые герои в новом образе (Энакин, Оби-Ван, Палпатин, Йода) там большей частью удачно вплетены в канву повествования и являются её частью, а не фансервисом и средством продвижения авторских любимок.

Отредактировано (2017-12-16 03:46:16)

#3438 2017-12-16 03:48:21

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

хоть и простой как три копейки, но тем не менее средней паршивости сам по себе и отлично работающий на место фильма в трилогии и персонажи, логика которых тоже проста как три копейки, но непротиворечива и в целом объяснима. Плюс там есть внятная матчасть, которая не взрывает мозг бредовостью и непоследовательностью.

Я это все понимаю, парадоксально, и при этом у меня есть оттуда любимые сцены (Кантина, охуенная кантина, и Падме против нексу :heart: ), но вот так)

спойлерное сравнение про Кайло, проще все под кат закатать

#3439 2017-12-16 03:54:04

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Но это ужасный первый фильм, потому что он на самом деле ничего не открывает, а просто бросается в нас старо-новыми героями и говорит, что они теперь главные, а в Галактике снова есть какие-то плохие и какие-то хорошие, не надо думать, надо сопереживать.

Тут я согласна, мне потребовалось много времени, чтобы все это признать. Мне в принципе не нравится выискивать косяки в любимых вещах, и проще принять все таким, какое оно есть. Возможно, я предвзята ко второй части или на впечатление от нее повлияло что-то еще, я не знаю.

#3440 2017-12-16 03:56:52

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

тоже про Кайло

Отредактировано (2017-12-16 03:58:01)

#3441 2017-12-16 03:58:32

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

ЗуКайло

#3442 2017-12-16 03:59:25

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Скрытый текст

#3443 2017-12-16 15:28:04

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

В общем, попытался изложить сумбурные впечатления. Без спойлеров.


Здравствуйте, добро пожаловать на фильм о смерти старых-добрых Звёздных Войн. И о том, что никто не умер, вас обманули - так что добро пожаловать на фильм о том, как (старые-добрые, о да) Звёздные Войны родились заново.
Только вы учтите: это страшный фильм, потому что он про людей на войне. А людям на войне обычно страшно. На войне, знаете, умирают. Иногда - героически. Но всегда - очень больно.

Если вас интересовало, кто такой Сноук, какой из героев Саги на самом деле породил Рей и вот это всё - пройдите, пожалуйста, на выход. Нет, это даже не спойлер, это честное предупреждение: фильм не об этом. Не о фанатских теориях, не о копании в лоре, не об "увязывании концов". Он о людях на войне и о том, что такое, чёрт возьми, эти ваши "Звёздные Войны".

Это фильм о том, за что, всё-таки сражается Сопротивление. Почему оно никак не может "д-договориться" (а это сейчас был почти спойлер) с Первым Порядком. Зачем вообще нужна эта чёртова война, если всё равно выиграет тот, кто и так на коне?
И зачем нужны джедаи, этот фильм тоже рассказывает. Только одна беда: он много говорит прямым текстом, поэтому многие же решат, что всему, что сказано уверенным тоном и суровым голосом, надо верить. Не надо. Это кинематограф. Он показывает, а не рассказывает - и если картинка вдруг не стыкуется с чьими-то словами, верить надо картинке.

Это фильм о стариках, которые цепляются за мечты своей юности, и о детях, которые родились и выросли в тени этих мечтаний. В тени героев прошлого, которых они отчаянно пытаются если не превзойти, то хотя бы сымитировать - и проваливаются, страшно проваливаются. Потому что нельзя ходить чужой дорогой. Надо искать свою.
Фильм, который превратил ляп предыдущего эпизода (хотим повторить "Новую Надежду", получается идиотский фарс) в повод для глубоких размышлений и инструмент для (само)анализа и роста персонажей.

Это фильм о тёмной стороне, через которую проходит в свой срок каждый из героев, и о свете, который всегда выигрывает.
Не потому, что "сказка" - а потому, что никто и никогда не платит за тьму ту цену, которую платят за свет.

Это хороший фильм. Это страшный фильм. Это самая светлая и самая горькая концовка за всю, наверное, Сагу. И это тот фильм, который наконец-то познакомит вас с героями нового канона, а не с гребаным картоном.

#3444 2017-12-16 16:03:12

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анонче, а можно узнать твое мнение, как ты понял, что за

спойлер

#3445 2017-12-16 16:11:43

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Кстати, безотносительно дискуссий: одного меня бесило, как фамильярны новые герои со старыми? По в этом плане показателен, "Лея" да "Лея". Ну называй её хотя бы "генерал Лея", все ж поадекватнее звучало бы.

#3446 2017-12-16 16:12:48

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Скрытый текст
Анон пишет:

Кстати, безотносительно дискуссий: одного меня бесило, как фамильярны новые герои со старыми? По в этом плане показателен, "Лея" да "Лея".

Дамероныч вообще не образец субординации, это, кхм, часть его личности (и сюжетный момент). Ну и плюс он же из семьи старых повстанцев и фактически с детства Лею и Люка знает. Рей и Финик повежливее.
Ну и плюс тут чужой этикет мешается. В современном американском полу-формальном общении вообще норма по имени называть/обращаться, меня вымораживает, но что есть, то есть.

Отредактировано (2017-12-16 16:15:52)

#3447 2017-12-16 16:20:43

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Я слоупок)

Анон пишет:

Например, место Палпатина куда ближе Кайло, чем старине Снорку.

Ой. Ой-ой. Умный интриган и политик и безмозглый инфантильный истерик?

#3448 2017-12-16 16:22:48

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Я поняла, почему не нравится фильм поклонникам старой саги, но вот чего пока на тамблере не пойму - за что режиссера обвиняют в том, что он женщин и цветных людей неправильно показывает? И что-то типа уже оскорбил всех.

Про женщин - там целый ряд сильных женских персонажей, причем половина в возрасте и со специфической внешностью, и никого не сексуализировали (типа как в "Валериане" недавнем, например). Они разные, они общаются, Рей в обморок от страсти не падает и идет своим путем - у меня с феминистской точки зрения вообще не возникло вопросов.

Про цветных людей - ну, они там есть, но в мире ЗВ это как бы не может иметь особого значения, потому что там еще сто разных инопланетян, и всем похер. То есть можно было бы придраться к кастингу актеров, если бы он принципиально отобрал только белых, так ведь не отобрал же. Что не так, кто понял?

#3449 2017-12-16 16:24:43

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Умный интриган и политик и безмозглый инфантильный истерик?

Палпатина из шестого эпизода, анон. Там умного интригана и политика давно не осталось - осталось хитрое зло, которое жаждет перекроить мир по-своему, но не знает иного способа, кроме как "все разрушить".

Скрытый текст

#3450 2017-12-16 16:27:38

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Что не так, кто понял?

Тоже не понял, про цветных совсем странно. Про Рей - встречалось, что, мол, Кайло ее абьюзит. Очень странное замечание, особенно с учетом того, что Кайло - отрицательный персонаж.
видел еще претензию, что, мол, лгбт не показывают, но как бы и фильм не про то. Если только третьими лебедями в пятом ряду, где-то в толпе...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума