Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#2976 2017-07-07 22:58:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

если мне вдруг покажется, что из приквельного Энакина не могло получиться ОТшное Ведро, значит с моим восприятием что-то не так и я нафантазировала себе что-то, что Лукас туда не вкладывал.

Какой-то комплекс неполноценности.

#2977 2017-07-07 23:00:26

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Какой-то комплекс неполноценности.

По мне так считать, что ты знаешь канон лучше автора - это охуенное ЧСВ и идиотизм.

#2978 2017-07-07 23:00:46

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Не знаю, у меня прекрасно натягивается Энакин из приквелов на Вейдера из ОТ.

Ну если сильно тянуть, то натянется что угодно, но мне не нравятся настолько эластичные совы.

Анон пишет:

Возможно, дело в том, что я его не идеализирую.

Кого? Я тоже не ведроеб вообще-то, но ОТшный Вейдер вызывает интерес, про него иногда хочется читать фички. Тайсин их додает. К Анакину я просто равнодушен, не мой это персонаж.

#2979 2017-07-07 23:01:24

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

По мне так считать, что ты знаешь канон лучше автора - это охуенное ЧСВ и идиотизм.

Расскажи это Диснею.  =D

#2980 2017-07-07 23:04:44

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Почему комплекс неполноценности? Скорее кредит доверия автору. В первую очередь я пытаюсь объяснить для себя все нелогичности и нестыковки в рамках авторского видения и того, что я не знаю всех обстоятельств (которые знает автор), а "профессор был не прав" оставляю на самый-самый крайний случай. Или если совсем не уважаю автора, например, фикбучный плохо написанный фик мне не придёт в голову так анализировать.

#2981 2017-07-07 23:05:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ну если сильно тянуть, то натянется что угодно, но мне не нравятся настолько эластичные совы.

Да нет, по мне так очевидно, что из несдержанного юнца, который готов покласть на все ради любимок, вышел несдержанный взрослый, готовый покласть на все ради любимок. А годы безнаказанности и разросшееся ЧСВ довершили дело.

#2982 2017-07-07 23:08:40

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Расскажи это Диснею. 

Так Дисней вроде не говорил, что у них канон канонистее Лукаса. Просто перекупили и насилуют делают с ним что хотят.

#2983 2017-07-07 23:22:13

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Просто перекупили и насилуют

Именно. После этого возмущаться фичкам... как-то странно.

#2984 2017-07-07 23:23:32

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Да нет, по мне так очевидно, что из несдержанного юнца, который готов покласть на все ради любимок, вышел несдержанный взрослый, готовый покласть на все ради любимок.

Вейдер в ОТ как раз очень сдержан. Он совершенно хладнокровен даже в гневе, когда душит кого-нибудь.

#2985 2017-07-07 23:26:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Почему комплекс неполноценности? Скорее кредит доверия автору. В первую очередь я пытаюсь объяснить для себя все нелогичности и нестыковки в рамках авторского видения и того, что я не знаю всех обстоятельств (которые знает автор)

По-моему, авторское видение, которое надо учитывать и в рамках которого объяснять - это то, что попало на экран. Конечный продукт, фильмы, которые Лукас выпустил в прокат. Обстоятельства, которые не попали в фильмы, и учитывать нельзя, потому что они существуют только в голове автора.

#2986 2017-07-07 23:26:36

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Я тоже не вижу в ОТ Вейдере ни сдержанности, ни хладнокровия.

#2987 2017-07-07 23:30:35

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вейдер в ОТ как раз очень сдержан. Он совершенно хладнокровен даже в гневе, когда душит кого-нибудь.

Я никогда не понимала это концепции "сдержанности". Сдержанным он был, если бы никого не душил, даже тех, кто его взбесил до усрачки. А когда Вейдер начинает душить мужика за то, что тот херню ляпнул, так это как раз крайняя степень несдержанности. И Вейдер, очевидно, даже не находит причин сдерживать себя, потому что ему плевать на то, что имперские офицеры - живые люди.
В общем-то, истоки этого отлично показаны в приквелах, где Энакин убивает тускенов, а его гладят по головке и утешают.

#2988 2017-07-07 23:31:59

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Именно. После этого возмущаться фичкам... как-то странно.

Вот когда Дисней скажет, что вещи, к которым приложил руку лично Лукас, никанон, тогда и приходи.

#2989 2017-07-07 23:37:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему комплекс неполноценности? Скорее кредит доверия автору. В первую очередь я пытаюсь объяснить для себя все нелогичности и нестыковки в рамках авторского видения и того, что я не знаю всех обстоятельств (которые знает автор)

По-моему, авторское видение, которое надо учитывать и в рамках которого объяснять - это то, что попало на экран. Конечный продукт, фильмы, которые Лукас выпустил в прокат. Обстоятельства, которые не попали в фильмы, и учитывать нельзя, потому что они существуют только в голове автора.

И приквелы вышли в прокат. Изначально тезис был в том, что фики Тайсин "каноничнее" приквелов и что там правильный ООС, потому что в отличие от Энакина её Вейдер похож на Вейдера. Так что для меня лично эта позиция "я знаю лучше автора IC персонажа и отрицаю три фильма предыстории, потому что нафанонила образ Вейдера, который не сочетается с авторским видением, выраженным в приквелах" кажется дикой.

#2990 2017-07-07 23:41:22

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вейдер в ОТ как раз очень сдержан. Он совершенно хладнокровен даже в гневе, когда душит кого-нибудь.

Я никогда не понимала это концепции "сдержанности". Сдержанным он был, если бы никого не душил, даже тех, кто его взбесил до усрачки. А когда Вейдер начинает душить мужика за то, что тот херню ляпнул, так это как раз крайняя степень несдержанности. И Вейдер, очевидно, даже не находит причин сдерживать себя, потому что ему плевать на то, что имперские офицеры - живые люди.
В общем-то, истоки этого отлично показаны в приквелах, где Энакин убивает тускенов, а его гладят по головке и утешают.

+ для молодых ситхов такое поведение в общем очень характерно. А его Палыч еще на тему сдержанности не учил особо (разве что в контексте "вон того слева не убивай, он нам нужен".)

#2991 2017-07-07 23:53:02

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Я никогда не понимала это концепции "сдержанности". Сдержанным он был, если бы никого не душил, даже тех, кто его взбесил до усрачки.

Ты исходишь из ценностей джедаев, для которых жизнь - благо и убивать неправильно, поэтому порыв убивать надо сдерживать. У ситхов совершенно иная шкала ценностей. Ситхи убивают и поощряют убийство, для них оно нормальный способ достижения целей, как покушать, например. Вейдер убивает бесстрастно, всех, кроме Императора. И это прекрасно сыграно, доспех и маска не мешают это видеть.

И приквелы вышли в прокат.

И оказалось, что они не совсем стыкуются с ОТ. Так бывает, когда автор возвращается к сюжету двадцать лет спустя.

Так что для меня лично эта позиция "я знаю лучше автора IC персонажа и отрицаю три фильма предыстории, потому что нафанонила образ Вейдера, который не сочетается с авторским видением, выраженным в приквелах" кажется дикой.

Фанонить образ Вейдера - это к его поклонникам, у меня никакого ведрофанона нет. Я просто знаю все шесть фильмов и вижу, глазами, что Вейдер ОТ и Энакин - разные люди.

#2992 2017-07-07 23:53:49

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

А я вижу, глазами, что один. Вопрос восприятия.

#2993 2017-07-07 23:55:45

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вот когда Дисней скажет, что вещи, к которым приложил руку лично Лукас, никанон, тогда и приходи.

Между вещами, к которыми Лукас приложил руку, и вещами, которые он благословил на публикацию под маркой Звездные войны, нет никакой разницы. Поставил Лукас печать "одобрено к публикации как часть вселенной ЗВ" - значит, это одобрено как ЗВ. И это и есть ЗВ.

Отредактировано (2017-07-07 23:57:04)

#2994 2017-07-07 23:56:16

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

А я вижу, глазами, что один. Вопрос восприятия.

Значит, фики Тайсин не для тебя.

#2995 2017-07-07 23:56:53

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ты исходишь из ценностей джедаев, для которых жизнь - благо и убивать неправильно, поэтому порыв убивать надо сдерживать. У ситхов совершенно иная шкала ценностей. Ситхи убивают и поощряют убийство, для них оно нормальный способ достижения целей, как покушать, например. Вейдер убивает бесстрастно, всех, кроме Императора. И это прекрасно сыграно, доспех и маска не мешают это видеть.

Анон, ты не видишь никакого противоречия в своих словах?
Ну, например, в том, что ты с одной стороны называешь Вейдера сдержанным, а с другой стороны считаешь, что он правильно себя не сдерживает?
Нигде звоночек не звенит?

Отредактировано (2017-07-07 23:57:34)

#2996 2017-07-07 23:57:58

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Анон, ты не видишь никакого противоречия в своих словах?

Нет, ты просто прочел их странно. И явно не понимаешь слова "бесстрастный".

#2997 2017-07-07 23:58:21

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вижу, глазами, что один. Вопрос восприятия.

Значит, фики Тайсин не для тебя.

Я знаю. Я с самого начала так и сказала. И написала про разное восприятие у разных людей.

#2998 2017-07-07 23:59:33

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Нет, ты просто прочел их странно. И явно не понимаешь слова "бесстрастный"

С учетом того, что мы знаем о ситхах, это звучит очень смешно в приложении к Вейдеру. Но я уже понял, что у тебя какой-то очень альтернативный канон, где ситхи пропагандируют бесстрастность.

#2999 2017-07-08 00:02:47

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Ситхи, значит, спокойствие, долг и бесстрастность, а джедаи, видимо, страсть и чувственные наслаждения :D

#3000 2017-07-08 00:03:06

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ситхи, значит, спокойствие, долг и бесстрастность, а джедаи, видимо, страсть и чувственные наслаждения :D

Люди разные, анон. Не все эмоциональны, Вейдер (не Энакин) от природы довольно спокойный тип. С чего бы ему волноваться, когда он убивает? Это его работа. Он показан как человек-машина и убивает как машина. Вспомни, как он сбивал крестокрылы в конце НН.

Отредактировано (2017-07-08 00:03:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума