Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-26 21:58:50

Анон

Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Смотрю кино (мультики, сериалы) и высказываю свое бесценное.

Анон не особо начитан, не особо насмотрен, в 90% случаев не читал книгу, если это экранизация, не видел большей части киноклассики, также не спец в кино как жанре и поп-культуре вообще. Просто что вижу, то пою.

Люблю экшн, приключения, детективы, фантастику, фэнтези, исторический антураж, а также мюзиклы, чтоб красиво и хороший конец. Не люблю ромкомы, (мело)драмы, криминал, реализм и всякие ужосы - тупого и плохого в жизни хватает, кино я смотрю не за этим. (Иногда есть исключения, но иногда).

Временами на правах оффтопа пробегают сценические мюзиклы и компьютерные игры.

Что-то уже писал или рассказывал людям неанонимно, это тоже сложу сюда, чтобы было все вместе.

Интересные ссылки

Некрокомментить можно и нужно!

Отредактировано (2024-02-08 00:37:38)


#51 2023-01-04 23:06:59

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

и оказалось, у "Песков" тот же режиссер, что и у четвертой части "Гарри Поттера"

Сцука :lol: (ТС)

Отредактировано (2023-01-04 23:33:37)

#52 2023-01-04 23:24:35

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

Причем я смотрел и чувствовал какой-то знакомый привкус халтуры, и оказалось, у "Песков" тот же режиссер, что и у четвертой части "Гарри Поттера", откуда как раз
какой у нас дракон

Блин, правда?!  :bu: У дранона сразу все встало на свои места :lol:

#53 2023-01-04 23:54:15

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

откуда как раз

какой у нас дракон

Блин, анон, я восхищен, что кто-то ещё помнит эту отсылку, спасибо! :heart:

ТС

АПД: Ну и сохраню заодно http://www.snapetales.com/index.php?ch_id=8486

Отредактировано (2023-01-05 00:55:32)

#54 2023-01-05 14:32:50

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Вообще, анон-комментатор, спасибо тебе за ответы на предыдущей странице, я прямо чувствую себя не одним на этом параде творческих решений =D
"Пески времени"-то в целом состоят из прикольных и красивых картинок и эпизодов, просто в единую классную историю это не собирается никак (ну и к игре мало отношения имеет).

А еще старик Бен Кингсли. О за что, за что! У меня за него сердце болит практически как за Александра Дейна из "Гэлакси квеста". Что ж его во всякий трэш-то несет? То Пески времени, то Человек-утюг 3, не утром будь помянут, то разве что Игра Эндера, из которой еще что-то прикольное могло получиться (потом и про нее напишу). Причем дед старается везде привнести своего класса, но по большей части ему с этими сценариями откровенно делать нечего т_т

ТС

Отредактировано (2023-01-05 14:35:37)

#55 2023-01-05 15:02:04

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

До сих пор в моём сердце "Дум", где первый монстр появился на сороковой! минуте фильма - и убежал за угол.

"Здесь происходит какое-то сверхъестественное дерьмо, сержант" :lol:

#56 2023-01-05 15:09:47

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

"Здесь происходит какое-то сверхъестественное дерьмо, сержант" :lol:

Нет, а зачем еще тогда нужен Дум? :lol:

ТС

#57 2023-01-05 15:12:53

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

Нет, а зачем еще тогда нужен Дум?

Чтобы зрители начали орать на 1 серии 3 сезона Пацанов. :lol:
Но, если честно, мне экранизация Дума понравилась. Это полнейший неканон и все нагло переврано, но за сцену от первого лица в конце я прощаю все.

#58 2023-01-05 15:19:34

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

но за сцену от первого лица в конце я прощаю все

Да! Я тоже близок к этому, анон. Эдак сделать - это было круто. И бензопилу не забыли! А летающие головы - да
Я еще вчера специально полез проверить - этот экшн идет аж четыре с половиной минуты :lol: Зато я напрочь забыл, что это там Карл мать его Урбан, которого я при первом просмотре в упор не знал, а сейчас все-таки как-то приятно!

ТС

#59 2023-01-06 00:47:08

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Сегодня в рубрике исключений у нас "Евротур" - который на фоне молодежных фильмов "про секас" является, на самом деле, отличной и очень задорной комедией положений. (Не без гомофобии, конечно, но штош). Там есть сюжет! Там есть шутки и веселье за пределами секса! И очень жизненное молодежное слабоумие и отвага ;D На сцене с папой из портьеры я натурально плакал.

Алсо в дубляже главфаната МЮ в баре озвучивает Рязанцев. И я так и представлял себе Снейпа, говорящего "Это место для избранных"...

#60 2023-01-06 00:53:30

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

Алсо в дубляже главфаната МЮ в баре озвучивает Рязанцев. И я так и представлял себе Снейпа, говорящего "Это место для избранных"...

Блин, не обращал внимания, но ДААА :lol: Чуть ли не любимый персонаж ;D

#61 2023-01-06 20:54:55

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

12-й Доктор. Уфуфуф.

Капальди во вселенной появлялся трижды: в роли помпейского патриция в эпоху Десятого, в роли британского чиновника в Детях Земли и потом уже в роли 12-го Доктора. И это всегда было такой внутренней шутейкой. "Привет, мы из Британии и у нас десять актеров на все сериалы".
Его лучшая характеризующая фраза - "Who frowned me this face?" Он ее говорит в первой же своей серии, шатаясь в пост-регенерационном отходняке. (Спойлер: этим "кто" был 11-й, который состарился и огрампился в одиночестве). Вообще отличная фраза, многое говорит о внутреннем мире и состоянии персонажа.

Только потом - ближе к концу его эпохи - на нее зачем-то решили дать буквальный ответ. Мол Доктор вспомнил того спасенного патриция из своей позапрошлой регенерации. И мол этот спасенный стал для него символом того и сего. И вот, значит, как результат - у Доктора теперь его облик.

Честное слово, лучше бы молчали. Лучше бы издержки сугубо организационных моментов продакшена не тащили внутрь истории (можно подумать, ресайклинг актеров в первый раз происходит). Это ее упростило вместо того, чтобы углубить. Не говоря о том, сколько это тянет за собой совершенно лишних вопросов: значит, Доктор может выбирать внешность? а насколько сознательно? а только гуманоидную? а в каких пределах (не)гуманоидную? И пр-др.

:bubu:

Отредактировано (2023-01-06 20:56:29)

#62 2023-01-06 21:05:30

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

"Бэтмен против Супермена"

Вынося за скобки, что мое сердце отдано Бейлу, скажу, что, на мой взгляд:
В этом фильме гораздо более интересный Брюс Уэйн, нежели Бэтмен.
В этом фильме очень интересный, цепляющий харизматичный Альфред, отходящий от образа "дворецкого для джентльмена", но при этом сохраняющий класс. (Привет, Джереми мы-не-умеем-делать-плохо если нас не засунули в "Машину времени" Айронс, ты тут очень не зря).

В остальном фильм феерический скучный, конфликт насосанный и высосанный, а доспехи Бэтмена а-ля ЖЧ какое-то тоскливое уныние просто.

Отредактировано (2023-01-06 21:57:30)

#63 2023-01-06 21:22:34

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Есть такое аниме - "Тусовщик Кунмин". Замес пересказывать не буду, проще погуглить, но если вы любите древних китайсов и упорос - вам сюда.

Так вот. По сюжету это история о юной певице, которая пытается к успеху прийти, и ей помогают - попасть на фесты, раскрутиться и пр. Очень весело, задорно и креативно.

Нооо. Как у меня занудно бомбит, что в истории совершенно не упоминается собственно _музыкальная работа_ героини.
Она пишет песни, играет на гитаре, записывает сэмплы дома и записывается в студии. Выступает вживую.

:old: Но она не занимается вокалом. У нее нет преподавателя, она не ставит ни технику, ни стиль. (Сильно потом ей начинает помогать Нанами, но по-дружески, не как препод, - а рассказывается об этом несколько секунд монтажа и войсовера).
Она не прокачивается в музыке: ни в инструментах, ни в музтеории. Сольфеджио? Гармония? Композиция? Аранжировка? Что?
Она не работает над, эээ, умением работать над текстами. Поэтика, композиция, звукопись, чем слова песни отличаются от стихов - нет, не слышал.
Я не говорю уже о таких излишествах, как сценическое мастерство вообще и постановка выступлений в частности.

Нет, Эйко способная и трудолюбивая, а еще жизнерадостная и обаятельная, это помогает ей. И то, что выше - не ее лень или косяки, а провал сценария.

Т.е. все замечательное, прикольное аниме сводится все к тому же посылу, что работа над поп-музыкой = работа над постпродакшеном (руками продюсера) и раскруткой (руками команды артиста). И всё, спасибо.

Это все довольно обидно - во-первых потому что упрощает картину, а во-вторых потому что все эти темы можно было бы органично вписать в историю, сделать основами для микросюжетов (раз уж центральный сюжет у нас о другом) и обогатить историю.

Отредактировано (2023-01-06 21:58:30)

#64 2023-01-06 22:35:07

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

В ньюскуле "Доктора Кто" - в слышной и заметной части фэндома - была и есть такая добрая традиция: деление сериала на 10-го Доктора и всё остальное.
Все эпохи сравнивают с эпохой 10-го. Все сюжеты - с его сюжетами, и все инкарнации - с актерской работой Теннанта. И часто получается, что у нас есть святой Теннант, гениальный РТД и все остальные "они попытались". При этом элементы а) новаторства (успех свежевозрожденного сериала) и б) ностальгии (10-й был уже не так недавно, и трава определенно была зеленее) тоже, разумеется, играют на его стороне.
Немного выпадает из этой схемы незаслуженно обходимый народной любовью Экклстон, вокруг которого никогда не было особо шумно, но благодаря работе которого сериал вообще смог выйти, не развалиться, не быть закрытым и, собственно, дать возможность появиться 10-му. (Даже сильно субъективные любители Теннанта это все же понимают - и потому в адрес 9-го в основном помалкивают).

Но зато с 11-го вволю начинается анал-карнавал.
В его первой серии, "Одиннадцатый час"*, в конце есть эпизод, в котором перед пришельцами мелькают изображения всех Докторов, а потом нынешний Доктор выступает через эту голограмму к ним - привет, мол, вот он я.
По выходу этой серии кто-то совершенно серьезно написал, что мол а не слишком ли дерзко 11-й, еще не успев ничего выдающегося совершить, поставил себя в ряд всех остальных Докторов.
Как будто собственную биографию надо заслужить.

В целом это правда, что эпоха 10-го оказалось самой успешной в том числе по чисто коммерческим показателям. Правда и то, что РТД - исключительно хороший сценарист и шоураннер, работа Теннанта совершенно заслуживает всех превосходных эпитетов и пр. Правда то, что с эпохи 11-го и далее стили историй про каждого Доктора очень отличаются (и порой даже больше характеризуются спутниками, чем главгероем), актерская работа отличается, музыка отличается, рисовка заставки отличается, все отличается.
Неправда - во всяком случае, я так утверждаю - что это делает 10-го объективно лучшим и образцом для всех остальных.
Нет, блин.
Это так не работает.


* Eleventh Hour - игра слов. Можно натянуть значение названия как "Час/Пора Одиннадцатого (Доктора)", и можно - как отсылку к фразеологизму "at the eleventh hour" = "в последний момент", что соответствует сюжету серии.

#65 2023-01-06 22:58:10

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон, который запрашивал обзоры сериалов - надеюсь, я смог тебя как-то порадовать, приходи поговорить, если захочешь!

ТС

#66 2023-01-07 01:51:17

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Новая "Матрица" не ужас! Видали мы и более страшные примеры понятия "доить франшизу" ;D
Завязка напомнила АК Блэк флэг всей этой атмсфр и фишками (мы какбэ делаем игру, но НА САМОМ ДЕЛЕ...)

В начале фильма идеально показан человек в депрессии. Просто, сука, аж реалистично, не побоюсь этого слова. Мертвое совершенно лицо, безразличие, одна и та же тупая рутина каждый день и скипание таблеток, потому что не скипать таблетки - это отдельное усилие. И как крохотные вещи типа кофе с приятным человеком могут на несколько минут сделать тебя совершенно другим человеком, натурально.

В фильме очень даже хорошо показана работа терапевта. Прямо вот на удивление. С "Шерлока" в этом плане я все же покринживался, а тут для условностей кино прямо вау. И терапевт хорош. Прямо жаль, как оно все в конце вывернулось, в итоге репрезентация психотерапевтической работы имхо страданула. Нооо. Но. Все равно это было хорошо.

Сам по себе замес "наша песня хороша, начинай сначала" не считаю концептуально провальным, в общем-то. И новые герои скорее понравились.

Тринити богиня и ее финал великолепен.
Тринити, въебывающая антагонисту с ноги "за то, что использовал (в симуляции) детей" - лучшее, что я за изрядное время торжества бобра над козлом видел.

PS: А вот строчка "моя жизнь превращена в такую банальную вещь как видеоигра" была прямо ээээээ. Это как давно жанр видеоигр у нас из искусства выписали? "Моя жизнь превращена в такую банальную вещь как книга"? "Как телефильм?" Эмнэ мда.
Вот это зря было.

Отредактировано (2023-01-07 01:55:29)

#67 2023-01-07 23:27:50

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Несколько лет назад меня спросили: какой твой любимый герой из Авенджеров/МСЮ?

Я задумался, потому что нет у меня прямо любимого персонажа оттуда, и сказал в итоге, что наибольшее уважение у меня вызывает Наташа. Потому что мало того, что женщина - она героиня-просто-человек. Она не бог и прочее; у нее нет каких-либо полученных суперсил (покрмере именно в МСЮ) - что физических, что магических; у нее нет каких-либо сложных гаджетов (если не считать бесконечные магазины, но такое-то у всех есть). Даже у максимально приближенного к ней по ттх Бартона есть суперстрелы (=гаджеты) на любой вкус. А у нее есть только возможности в рамках человеческих и много-много жопочасов тренировок.
И она выступает на равных вот с этими вот всеми персонажами в их общих делах.

Я считаю, она справедливо заняла место руководителя команды.

И у меня очень, очень горит, что павшему Старку досталась сцена прощания в финале (очень классная, не вопрос), а павшую Наташу коротко проехали, потому что тогда некогда было оплакивать, а потом, в финале, не вспомнили и не удостоили. Разумеется, это потому что чисто сюжетно она погибает в середине фильма и тупо, а Тони ближе к финалу и героически, и пафосно завершить именно его историю более закономерно, да-да :sacrasm: (нет).

И "Черная вдова" мне понравилась.

Отредактировано (2023-01-07 23:32:04)

#68 2023-01-07 23:40:13

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Кажется, половина моих впечатлений - это "мне недодали" =D

Вот новый "Тотал реколл" (ранний я не смотрел) оказался просто боевиком, хотя завязка, казалось бы! Я ждал, что будет гораздо больше слоев реальность-сон в духе "Инсепшена" и еще хотя бы одно или два реальных или мнимых выпадения из кресла сна и возвращение в него. Что это окажется многоходовкой в духе "чувак живет обычной жизнью и заказывает себе необычный сон, но НА САМОМ ДЕЛЕ это его реальная память, которая была стерта, или нет, или ему подселили чужую память от умершего человека, или это двойной слепой эксперимент" и что-нибудь еще такое же навороченное. В итоге в фильме есть только одна сцена майндфака где-то в середине, а выпадений из кресла, кроме первого, нет вообще. В результате это все очень красиво, конечно, но оказалось довольно скучно, несмотря на попытки выстроить единый детективный сюжет.

АПД: Бло, перепутал новый "Вспомнить все" и "Блейдраннер 2049" и число в название не туда приписал :facepalm:

Отредактировано (2023-01-08 05:16:51)

#69 2023-01-08 05:13:42

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

"Чудо-женщина"

Я весь фильм ждал, что ее упорос в "это Арес виноват" реально окажется идеалистичным заблуждением наивной амазонской девушки, и к концу она придет к тому, что нет никакого Ареса, ну люди сами мудаки, войны ведут, и это скорее эйдос войны, чем ее персонификация, евпочя - такие вот дела, штош теперь. А тут ХОБА и из хз какого неподходящего персонажа (и кхекхеактера для такого-то преображения) вылезает Арес! И с ним надо произвести мочилово! С этого момента айкью всего предыдущего хронометража, и без того невеликий, но хоть как-то державшийся в комиксных рамках, резко обвалился вниз и более не встал.

Алсо мне очень не нравится, какие Зевс и Арес в этой истории сугубо авраамические. Арес в фильме чисто люциферианский - до тех пор пока не обрастает доспехами, после чего резко мутирует в "тролль тупой бревно война" - и эта непоследовательность характера тоже бесит.

Отредактировано (2023-01-08 05:18:32)

#70 2023-01-08 05:42:36

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

"Стар Трек" - еще один сеттинг, в который анонимус не вписался.

Моей любовью юности стал ТНГ еще с тех-то времен, когда он шел по СТС. ТОС не показывали, разве что фильмы ТОС-состава иногда. И эта команда мне не зашла. А потом я вырос, вошел в интернет и узнал, что ТОС - это дефолт-стртрк, в который упарываются вообще все, а смотревшие ТНГ сидят по углам, как я.
По пересказам рабиновича я сколько-то стал ориентироваться в этой команде, но и все.

Так вот, а теперь про ребут =D
(Спасибо ему за существование ролика "Выборы капитана на Энтерпрайзе").

Я не знаю, насколько соответствуют характеры ребута оригинальным характерам, не могу судить. Но Кирк в ребуте мне показался совершенно не капитаном и вообще не подходящим для этой должности. Даже фейковый капитан Сулу за минуту времени выдал куда больше серьезных капитанских вайбов, чем Кирк за все время. Он харизматический лидер - да, прекрасный паладин - да, но йолыпалы, он гораздо лучше бы выглядел командиром десантной/разведывательной/абордажной/иной команды, в которой требуются слабоумие и отвага. Типа Ваймса, черт побери, насколько я его помню. Или если бы он не был капитаном звездного флота, а был бы свободным приключенцем, контрактником, капером на службе и такое что-нибудь. Он все равно в каждую миссию лично рвется.
Вообще я понимаю, что это издержки жанра, но бло, то, что каждую серию на каждую апасную планету высаживается, сука, весь старший офицерский состав корабля, на котором 100500 человек специалистов - это дно какое-то. И да, ТНГ это тоже касается. Мне кажется, честнее было бы про Кирка и ко снимать что-то типа "Светлячка" который я тоже не смотрел с самого начала.

Отредактировано (2023-01-08 05:45:03)

#71 2023-01-08 10:51:08

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

придет к тому, что нет никакого Ареса, ну люди сами мудаки, войны ведут, и это скорее эйдос войны, чем ее персонификация, евпочя - такие вот дела, штош теперь.

Вот я тоже этого ждал. Даже понимая, что это комикс. Но мне казалось, что для того и ввели персонажа Пайна, мол, щас он ей покажет что тут вообще-то реальный мир, люди-мудаки, война за чужие идеалы и вообще это тебе не райский остров, где няшные девочки огородились с луками и малофункциональной броней, ожидая какого-то там бога войны.
Но ней, Дисней прокатился по мне катком, обрызгав розовопонией.
Хотя, сам дурак. Нашел от кого сюжетного стекла ждать :lol:

Анон пишет:

ТОС - это дефолт-стртрк, в который упарываются вообще все, а смотревшие ТНГ сидят по углам, как я.

О, я не один, оказывается.

Анон пишет:

Я не знаю, насколько соответствуют характеры ребута оригинальным характерам, не могу судить.

Лютое имхо, но более-менее соответствуют. Не будем про внешность, это вкусовщина (а то многих от Спока из ребута подташнивает), но характеры вроде плюс-минус оставили.
МакКой чуть более драматичен и эмоционален, чем оригинальный. Спок чуть более инопланетный и отстраненный. Кирк - да, слабоумие и отвага, канон. ;D  Имхо, его еще поспокойнее сделали, в оригинале он вообще Зорро-сердцеед.
Хотя это и не важно, наш стартрек это как бы параллельная реальность к ТОС.

Но может я ошибаюсь, после Пикара ТНГ меня оригинальный Кирк бесил неимоверно, я буквально сезон отсмотрел и забросил.

Отредактировано (2023-01-08 10:53:30)

#72 2023-01-08 15:33:23

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

мне казалось, что для того и ввели персонажа Пайна, мол, щас он ей покажет что тут вообще-то реальный мир, люди-мудаки, война за чужие идеалы и вообще это тебе не райский остров

Именно, анон. И Пайн, надо сказать, очень даже естественнен и убедителен в этой роли. (На полях замечу, что этот его персонаж мне нравится гораздо больше Кирка и его игра тоже).

Анон пишет:

Нашел от кого сюжетного стекла ждать

Тутведькак. Вполне нормально этого ждать: с тех пор как Нолан, мир ему, своим Бэтмен бегинс переосмыслил супергеройский жанр в русле биографической драмы и вообще серьезных щей, он задал тренд, и чего-то такого очень даже логично ожидать - тем более что так Вандер вуман большую часть фильма и развивается. Там довольно реалистично страшная и мерзкая ПМВ (по комиксным меркам по крайней мере), там очень идеалистичное наивное дитя Диана - до того, что это делают комическим. Там клевая битая жизнью команда Тревора, которая показывает ей дерьмо с разных сторон. Там даже Ипполита вначале говорит "Это [про богов] была просто история" - и оказывается, что она какбэ приврала, но на деле это хорошо легло в общую картинку бы. Но нет.

Анон пишет:

я не один, оказывается

:friends:

Спасибо за рассказ про ТОС, я вряд ли осилю его сам ;D

ТС

Отредактировано (2023-01-08 15:34:23)

#73 2023-01-08 15:35:39

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

В плейлисте выпал саундтрек, поэтому

LLVZ_M0JokLAydjo7pCVXukhbB3MYSiO3I5784K-HPtkDE0lBMm8bo6xkotQiflOg5AZGbnwwQ6S9uXgATBb7Zqr.jpg?size=598x232&quality=96&type=album

#74 2023-01-08 15:40:14

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

На полях замечу, что этот его персонаж мне нравится гораздо больше Кирка и его игра тоже

Я переоткрыл для себя Пайна в I'm the night. Да, на любителя и не без косяков, но мне понравилось как он смотрится вне амплуа неунывающего и мужественного сердцееда.

#75 2023-01-08 15:47:43

Анон

Re: Анон тупит в кино [обзор] [впечатления] [YC]

Анон пишет:

I'm the night

Погуглил, интересно, однако! Не мой жанр, нооо по описанию действительно нетипично для него и прямо есть где развернуться.

ТС

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума