Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#1401 2023-06-15 15:30:07

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Почему автор, прописывая ГГ, которая дамсел ин дистресс и не умеет ровным счетом ничего, кроме отличать дорогие платья от дешевых, не выдала ей хотя бы мозгов?

Скрытый текст

А говорит, что выдала ;D

#1402 2023-06-15 15:33:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А говорит, что выдала

И вы говорите (с)
Я подозреваю, умом там считается способность понять, что в случае опасности стоит слиться с обоями, а не требовать ужин звезде в нумера.

#1403 2023-06-15 15:48:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

скучная, знатная и богатая девица, мечтающая стать еще более богатой и знатной (нахуя ей?

Так это стандарт, её воспитывали в таком ключе (книгу не читала, просто это логично). Да и сейчас большинство ту же цель имеют)) Что мне нравится у Черкасовой, то что её героини не милые одуванчики, как это обычно принято в ромфанте/яэ.

Читавший анон, если можешь скажи под спойлером, есть в книге что-то про старых героев из СиВ? Что там с кем стало спустя 20 (?) лет

#1404 2023-06-15 15:51:12

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ромфант и ЯЭ устроены наподобие фандомов: много артов, дроча на красивых мужиков (и да, назовите меня стереотипным, но аудитория на 90% женская), намеков на броманс и нечто большее, красивых канцтоваров, все эти свечи, открытки, закладки. Миленькие вещицы. Встречи с авторами. Общение друг с другом. Фантворчество, поощряют не только эстетики и арты, но даже фики.

Что логично, если нынешний слэшно-бромансовый яэ и молодежный ромфант отчасти родом с фикбука, и аудитория приведена оттуда же. Уровень запросов к качеству, ну примерно такой же.

#1405 2023-06-15 15:52:53

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Мерча у кого только нет, я тг канал Пехова читаю, у него тоже футболки и куча комментаторов.

Анон, ты сравнил Пехова и Покемонов. Пехов пишет уже больше 15 лет, у него тиражи были по 40к. И если он решился на мерч, значит, читатели все же наныли, он очень не хотел. А Покемонов без модной обложки и такого пиара не заметит никто.

#1406 2023-06-15 15:55:49

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Читавший анон, если можешь скажи под спойлером, есть в книге что-то про старых героев из СиВ? Что там с кем стало спустя 20 (?) лет

О, анону тоже интересно. Потому что на вопросы о старых героях в новой книге (есть ли они там хоть упоминанием) она тоже агрилась  :lol: (Господи, на что она не агрится?) И ерничала, что как-то, но есть.

Отредактировано (2023-06-15 15:56:28)

#1407 2023-06-15 15:58:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Так, может, Сад в Покемоны не взяли?

#1408 2023-06-15 16:11:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Мне очень не нравятся герои у Черкасовой. Понимаю, для кого-то свежо, но какие же они мерзкие, все как один. Из-за этого приходится буквально себя ломать, чтобы следить за повествованием.

#1409 2023-06-15 16:19:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Так, может, Сад в Покемоны не взяли?

Вроде как её с художницей росмен сманил в свой импринт.

#1410 2023-06-15 16:29:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вроде как её с художницей росмен сманил в свой импринт.

Может, у Росмена условия лучше. Потому что мне кажется, что Покемонов продвигают очень неравномерно.

#1411 2023-06-15 16:33:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Так у Росмена (его свежего импринта) все пока так же. Черкасова рекламит себя сама и подружками. Если там только платят больше.

#1412 2023-06-15 17:07:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Что мне нравится у Черкасовой, то что её героини не милые одуванчики, как это обычно принято в ромфанте/яэ.

На мой вкус они какие-то все по-бытовому неприятные. Ну то есть вроде вот нормальный человек, а потом гнилинка некая лезет, червоточина. Милая и вроде бы добрая девушка вдруг делает злую и глупую вещь, адекватный до того персонаж внезапно токсичит. И то ли я плохо понимаю намеки, то ли это так внезапно происходит, но почти каждый раз это неожиданно.

#1413 2023-06-15 17:09:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Читавший анон, если можешь скажи под спойлером, есть в книге что-то про старых героев из СиВ? Что там с кем стало спустя 20 (?) лет

Скрытый текст

#1414 2023-06-15 17:10:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

На мой вкус они какие-то все по-бытовому неприятные. Ну то есть вроде вот нормальный человек, а потом гнилинка некая лезет, червоточина. Милая и вроде бы добрая девушка вдруг делает злую и глупую вещь, адекватный до того персонаж внезапно токсичит. И то ли я плохо понимаю намеки, то ли это так внезапно происходит, но почти каждый раз это неожиданно.

Плюсую.

#1415 2023-06-15 18:13:41

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Знать бы от чего зависит это зависит - конда у автора большинство героев характерно неприятные, хотя так очевидно не задумывалось. У меня так не только с Черкасовой из покемонов и около. Особенно обидно когда типаж героя нравится, местами очень обаятельно смотрится, почти проникаешься, и тут какая-нибудь червоточина хуяк, а потом еще хуяк чтоб не расслаблялся и не забыл, что это все еще вот тот самый автор пишет.

#1416 2023-06-15 18:29:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Читавший анон, если можешь скажи под спойлером, есть в книге что-то про старых героев из СиВ? Что там с кем стало спустя 20 (?) лет

Скрытый текст

Спасибо! Вот что меня бесит в книгах Черкасовой, и ту трилогию закончила хер пойми как, и здесь почти ничего не говорится о героях

#1417 2023-06-15 18:32:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Небольшой оффтоп, но

Скрытый текст

#1418 2023-06-16 15:20:38

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А мне интересно, эти покемоны и им подобные в самом деле так популярны и продаются бешеными тиражами? Или это как в отечественной попсе до недавнего времени - берем своих, раскручиваем из каждого утюга, кричим, что это новые звезды? Просто в топы по продажам они как-то не особенно попадают и экранизировать их не то, чтобы спешат.

Потому что экранизация, анон, это очень сложное и затратное дело. Эксмо говорили, что в целом продают немало прав на экранизации, а права потом в студиях лежат годами, потому что у студий нет бабла снимать по ним.

А по поводу тиражей — начальный тираж 3000-4000 тысячи, хотя зависит это от издательства. И от самой книги. У нас одна девочка за первый месяц продала все свои 4000, сейчас доп печатают.
Вообще, у Буданцевой в подкасте Покемоны делятся своими цифрами всегда.

Отредактировано (2023-06-16 15:27:57)

#1419 2023-06-16 15:36:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Аноны, а вообще, поделитесь, от чего сильнее плющит? От того, что покемонья литература претендует на интеллектуальность, но при этом таковой не является, или какая-то другая причина?
Ну пишут, ну покупают, ну фоткаются в тиктоке. Вообще замечаю, что сложная литература в век клипового мышления в целом мало кому нужна и мало кому приносит радость, в отличие от историй, в которые можно убежать и слиться с надоевших будней.

Но, ИМХО, если человек хочет хорошую качественную книгу, он ее всегда найдет. А если людям не надо — вы им насильно и не впихнете. А даже если и впихнете, то ни к чему хорошему не приведет.
С чего бомбеж, вот чисто из любопытства узнать хочу :)

#1420 2023-06-16 15:43:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

С чего бомбеж, вот чисто из любопытства узнать хочу

Ну, анон не бомбит. Ну ладно-ладно, иногда, с особо кринжовых выходок писателек. Или даже местных анонов.
Обычно анон просто обсуждает, кекает с самомнения или пиара.
Честно любит "Мару", давно задолжал отзыв на "Дэвлат" (анону лень, анон кается)
И шапку собирает обычно  =D  Вот думаю... Вносить свежие ссылки с чтениями "Сорокопута" или еще будут?

Отредактировано (2023-06-16 15:43:54)

#1421 2023-06-16 15:44:41

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Читаю "Самое красное яблоко". Очень нравится история, хотя обычно холодна к фейри. Но стилистика местами вызывает желание бросить. Причем именно местами, где-то норм, а где-то автор перегибает палку. Не знаю продолжать ли грызть кактус  :bubu:

#1422 2023-06-16 15:46:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Аноны, а вообще, поделитесь, от чего сильнее плющит? От того, что покемонья литература претендует на интеллектуальность, но при этом таковой не является, или какая-то другая причина?
Ну пишут, ну покупают, ну фоткаются в тиктоке. Вообще замечаю, что сложная литература в век клипового мышления в целом мало кому нужна и мало кому приносит радость, в отличие от историй, в которые можно убежать и слиться с надоевших будней.

Лично меня от назойливых постоянных претензий на интеллектуальность при говеннном уровне текста, да, фактически это обман неопытных читательниц, которым не с чем сравнивать.
Да, чтобы приносить радость, не надо сложно, но сделай блин добросовестно хорошо! Пусть язык будет русский, а не как из гуглоперевода. Пусть герои будут не идиоты. Пусть мир будет ну хоть немного логически связно проработан.
А так мы имеем бесконечную рекламу и саморекламу говенного продукта и создание вокруг него бесконечной движухи, да ещё и продвижение и распространение этого как бизнес модели, в которой авторы пишут задней левой ногой, в остальное время танцуют с бубнами и убеждают читателей,что они замечательны и гениальны, и так и надо писать и продвигать жанровые книги.
На самом деле в перспективе это вредит авторам жанровой литературы, которые хотят именно писать, а не плясать с бубнами. Реально это мало у кого получается не в ущерб процессу. Писательство занятие скорее интровертное.

Ну и с самомнения авторш тоже смеюсь, да.

Отредактировано (2023-06-16 15:47:26)

#1423 2023-06-16 15:56:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Пусть мир будет ну хоть немного логически связно проработан.

Некоторые читатели считают, что мир прекрасно проработан. Например, вот фанаты Сорокопута делают:
https://m.vk.com/@francisssfrancis-poli … t-v-strane

#1424 2023-06-16 16:14:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Некоторые читатели считают, что мир прекрасно проработан. Например, вот фанаты Сорокопута делают:

"И вообще, некоторые языком умываются! - Некоторые и мышей едят".

Всегда найдутся люди, слаще морковки ничего не евшие.

Отредактировано (2023-06-16 16:15:05)

#1425 2023-06-16 16:23:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Аноны, а вообще, поделитесь, от чего сильнее плющит?

Даже не знаю, от чего сильнее. Наверное, больше все же от того, что происходит подмена ценности. Раньше о книге судили по сюжету, языку, героям. Не факт, что они были какого-то несравненного качества, но, по крайней мере, в них было что-то цепляющее, интересное. Сейчас в содержание книги отошло на третий план, на первом и втором: обложка, иллюстрации, мерч, активность автора в соцсетях, его умение заобщать аудиторию, договориться с блоггерами об отзывах и прочее в этом роде. При продаже конфет продвигают не вкус и качество игридиентов, а фантик. На фантике при этом написано, что внутри бельгийский шоколад и ваниль исключительно с Реюньона, и все пробующие таки "о да, тот самый вкус, тает во рту", хотя на самом деле там кусочек сухой булки с шоколадным ароматизатором, а ванили вообще никакой нет.

При этом я понимаю издательства. Им так проще. Они поняли, как продавать и продвигать. Не надо искать хороших авторов, проводить тщательный отбор работ, делать редактуру. Печатаешь любой текст, лишь бы там было что-то относительно связное (хотя даже это иногда необязательно, если судить по некоторым книгам), заказываешь красивую трендовую обложку и начинаешь пиарить по чек-листу. Отдельный плюс, если автор уже с аудиторией. Когда продвигаешь книгу за счет содержания, есть определенные риски - выстрелит / не выстрелит. Сейчас хорошо отлаженный маркетинговый механизм дает гарантированный результат: вообще неважно, что написано, фигачь по чек-листу, и прогретая аудитория купит за обложку, чай, браслетики, блокнотик и отзывы от блоггера.

Отредактировано (2023-06-16 16:24:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума