Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор

#2 2022-07-18 17:42:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Потому что это прямой плагиат. Возьми Вэй Усяня и Лань Ванцзи, поменяй последнего на девочку, отправь ее в «сон» на 27 лет и пробуди не в своём теле. Да там целые сцены тупо спизжены с Магистра.

Анон, если ты ещё тут, можешь конкретней объяснить, в чём плагиат у Анжело? Я читал только "Сон", "магистра" как-то не дошел, но не первый раз вижу это обвинение.

При этом правда "Сон" оставил впечатление совершенно сырого и непричёсанного ориджа "моя первая пописа в тетрадке, которую я пишу на уроках", мне кажется автор такого урвоня не в состоянии что-то осознанно плагиатить.

#3 2022-07-18 17:44:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Да, расскажите подробнее.
Кстати, заимствование идей и сюжетных ходов не плагиат. Это подражание.

#4 2022-07-18 17:44:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Аноны, нафига вы дочитываете тексты уровня первая пописа в тетрадке?

Я уж боюсь спрашивать, нахуя такое публикуют...

#5 2022-07-18 17:45:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А кто вообще придумал это название? Не знаю, на месте авторов мне бы не хотелось, чтобы меня называли чьим-то "покемоном".

#6 2022-07-18 17:46:14

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

При этом правда "Сон" оставил впечатление совершенно сырого и непричёсанного ориджа "моя первая пописа в тетрадке, которую я пишу на уроках", мне кажется автор такого урвоня не в состоянии что-то осознанно плагиатить.

Отлично в состоянии. И подражать и заимствовать. Именно потому что пописы такого уровня почти всегда подражания и заимствования, только хуже, в лучше случае микс из всего прочитанного.

#7 2022-07-18 17:47:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Переношу сюда вопрос.

Аноны, вопрос к вам, участникам тредов. Вы сами что-то из покемонов Фроловой или им подобных - можете назвать хорошим? То, что читали?

Я бросала почти все, что открывала. Кроме Покусаевой, которую долистала до конца, потому что её похвалила где-то Гуцол, и я все искала, ну где-то же есть причина для похвалы... Нет, не нашла причины.

#8 2022-07-18 17:47:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Забегу с "Сон и Пепел" настолько распиарен красивыми иллюстрациями, что даже анон не удержался и купил. Но открывать боюсь. На холиварке упоминания увидел только в треде писателей-буктьюберов, у кого какие ощущения после прочтения?

Еще жду "Руки, полные пепла", нравится автор с фикбука, хотя именно это произведение не самое любимое (и как бы не померкло на фоне схожей тематики с "Преданиями Олимпа"). Вроде как осенний релиз.

А так, согласен, что вся серия выезжает на пиаре, мерче и красивых обложках, а сам сюжет книг - пшик.

#9 2022-07-18 17:48:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Блин
Буду адвокатом дьявола, мне очень понравился «Сон и пепел» и не показалась книга сырой, наооборот сразу видно, что у автора есть опыт в написании


Ну и в принципе, не буду выделываться и строить из себя аристократку — люблю young adult, из покемонов парочка нравится, нет, не стыдно.

Отредактировано (2022-07-18 17:49:54)

#10 2022-07-18 17:49:18

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Ещё мне Черкасова показалась выше прочих по уровню и языку. По крайней мере, я ее читала дольше всех и даже собираюсь долистать под настроение. (Анон с вопросом)

Отредактировано (2022-07-18 17:49:39)

#11 2022-07-18 17:50:29

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Аноны, нафига вы дочитываете тексты уровня первая пописа в тетрадке?

Прост. Я иногда читаю говно, чтобы учиться на чужих ошибках.

Конкретно Сон выделился сочетанием крутого оформления и максимально днищенского по всем статьям качества. Я вообще не удивился, что в девичестве он был фичком про Гермиону и Малфоя деза, я криво прочитал и запомнил — и удивился, когда узнал, что в нём видят ещё и списывания с китайцев.

Анон пишет:

А кто вообще придумал это название?

Сама Фролова — типа, она собрала их всех. Очень гордится названием. Ну и собой очень гордится, аноны рассказывали, как она на издательских семинарах вещает про себя и свою Максимально Крутую Серию Крутого Фэнтези.

Отредактировано (2022-07-18 17:58:50)

#12 2022-07-18 17:50:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Да, расскажите подробнее.
Кстати, заимствование идей и сюжетных ходов не плагиат. Это подражание.


Вот тож, у нас принято чуть что орать про плагиат. А что такое «вдохновение» никто не слышал)

#13 2022-07-18 17:51:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, нафига вы дочитываете тексты уровня первая пописа в тетрадке?

Прост. Я иногда читаю говно, чтобы учиться на чужих ошибках.

Конкретно Сон выделился сочетанием крутого оформления и максимально днищенского по всем статьям качества. Я вообще не удивился, что в девичестве он был фичком про Гермиону и Малфоя — и удивился, когда узнал, что в нём видят ещё и списывания с китайцев.

Анон пишет:

А кто вообще придумал это название?

Сама Фролова — типа, она собрала их всех. Очень гордится названием. Ну и собой очень гордится, аноны рассказывали, как она на издательских семинарах вещает про себя и свою Максимально Крутую Серию Крутого Фэнтези.


О чем вы говорите, Сон никогда не был фиклм по ГП, кто это придумал.

#14 2022-07-18 17:52:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон засомневался в качестве "Сон и пепел" после цитат в этой группе. Ну прям детские ошибки. Внесу парочку:

Скрытый текст

#15 2022-07-18 17:54:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Кстати, на чем основана легенда, что Сон это фик по ГП?
Только потому что герой блондин? А героиня умница отличница? Ну такой себе аргумент

Отредактировано (2022-07-18 17:56:01)

#16 2022-07-18 17:55:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

О чем вы говорите, Сон никогда не был фиклм по ГП, кто это придумал.

Я в телеге это видел, вроде как в дискуссии с самой Анжело. Сейчас не вспомню где, но мне показалось вполне достоверным, я как раз его читал.

Если не так, извиняюсь за дезу.

Нашел где я это видел, соррян, извиняюсь за дезу, искренне. Не фанфик, это сравнивали школьные флешбеки, что если автозаменой заменить имена, будут малфой/гермиона в русреале.


Анон пишет:

Я бросала почти все, что открывала. Кроме Покусаевой, которую долистала до конца, потому что её похвалила где-то Гуцол, и я все искала, ну где-то же есть причина для похвалы... Нет, не нашла причины.

Покусаева вроде не покемон.

Отредактировано (2022-07-18 17:57:19)

#17 2022-07-18 18:20:32

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Покусаева как раз не покемон, и по этому поводу (отказ Фроловой) у нее который месяц образцово-показательно НЕБОМБИТ  ;D

#18 2022-07-18 18:26:34

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Покусаева как раз не покемон, и по этому поводу (отказ Фроловой) у нее который месяц образцово-показательно НЕБОМБИТ  ;D

И даже в отзывы на Книги покемонов не забывает пнуть ее хд детсад

#19 2022-07-18 18:34:07

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Буду адвокатом дьявола, мне очень понравился «Сон и пепел» и не показалась книга сырой, наооборот сразу видно, что у автора есть опыт в написании

Ну хз анон. Я опыта не увидел вообще, ни в языке, ни в сюжете, ни в персонажах. Уже после, когда отмечал на лайвлибе, с некоторым офигеванием увидел, что это не мойпервыйфанфик.

В этом плане Арден посильнее будет, у неё сюжет-интрига и даже какое-то развитие, в Сне же вообще ничего.

#20 2022-07-18 18:41:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вот тож, у нас принято чуть что орать про плагиат. А что такое «вдохновение» никто не слышал)

Если там правда целые сцены спизжены, как утверждают аноны, то это таки плагиат.

#21 2022-07-18 18:47:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Буду адвокатом дьявола, мне очень понравился «Сон и пепел» и не показалась книга сырой, наооборот сразу видно, что у автора есть опыт в написании

Ну хз анон. Я опыта не увидел вообще, ни в языке, ни в сюжете, ни в персонажах. Уже после, когда отмечал на лайвлибе, с некоторым офигеванием увидел, что это не мойпервыйфанфик.

В этом плане Арден посильнее будет, у неё сюжет-интрига и даже какое-то развитие, в Сне же вообще ничего.


Арден в языке уступает. Интриги я у неё тоже не заметила, тогда как у Анжело такое есть.
Проработка персонажей мне тоже понравилось, особенно после второй книги, виден рост персонажей
И то что любовная линия не сразу «давай сосаться» со второй страницы тож зашло
Дело вкуса канеш, но арден для меня вообще слабейший автор, чуть ли не самый слабый из всех покемонов

#22 2022-07-18 18:54:53

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Удивлен, что кое-что читал, оказывается, кроме "Мары" (которая - пиздец). "Троллий пик" Уны Харт, "За северным ветром" Екатерины Мекачима (? не знаю, склоняется ли фамилия, прасцице) и пробовал начать Скирюка. Но давно, и впечатления от всего остались на уровне ну такое. Есть пара книг, которые интересно было бы почитать, но теперь страшно. Вдруг оно все такое.

#23 2022-07-18 18:56:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Арден я бросила после первой главы, там такой плохой язык, что читать невозможно. Я офигеваю, что у этой книги много читателей. Вот где "мойпервыйоридж" в полный рост.

#24 2022-07-18 18:57:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Минутку, какой Скирюк? Я знаю Дмитрия Скирюка, это нормальный автор взрослый, хорошо пишет и ещё игры конструирует. У Фроловой есть кто-то по фамилии Скирюк?

#25 2022-07-18 18:58:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Минутку, какой Скирюк? Я знаю Дмитрия Скирюка, это нормальный автор взрослый, хорошо пишет и ещё игры конструирует. У Фроловой есть кто-то по фамилии Скирюк?

В подборке на лайвлибе он и указан, я сам удивился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума