Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#1301 2023-05-17 19:49:32

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И да, технически это вбоквел "Шолоха"

Шолох я не читала, и теперь уж точно не буду. Хватит с меня одной пописы автора  ;D Ладно бы это смешно было, я бы с удовольствием что-то лёгкое. Так и с юмором все плохо.

#1302 2023-05-17 19:50:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Мне нравится "Ментор", собираю от руграма

Анон, поясни, про что вообще речь? Выглядит в твоём изложении как издание фанфиков.

#1303 2023-05-17 19:51:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Шолох я не читала

Я тоже, на самом дела =D

Анон пишет:

Так и с юмором все плохо.

О да :facepalm: Я поэтому и написала про "худшие традиции". А все отзывы пестрят любовью к фирменному юмору Крейн

#1304 2023-05-17 20:00:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А Сон в тысячу лет кто-нибудь осилил? Так же все плохо, как в той славянской пописе?

#1305 2023-05-17 20:02:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон, поясни, про что вообще речь?

Про "на что похоже", которые я принесла ранее. Там "Ментор" сравнивается с "Сейлор Мун", "Поттером", "Бригадой" (как я с этого орала), "Войной и Миром", "Лолитой" (В "Менторе" есть мудак-педофил? Или опять тут мудачка-соблазнительница Лолита?) и "Игрой престолов".

Отредактировано (2023-05-17 20:03:57)

#1306 2023-05-17 20:44:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Сейчас, благодаря админше "Чердака" в моду пошла "формула книги" или "на что похожа моя книга".
Иногда составляют сами авторы, иногда их "фандом" (случай "Сорокопута").
photo-2023-05-05-14-23-24.jpg

Картинка размером больше и "Сон в тысячу лет", "Сорокопут", "Ментор черного паука"
"Кай", "Пути волхвов"

Какие идиотские сравнения  :heh:

#1307 2023-05-18 06:42:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Этот "Ментор" судя по "описанию" - серьезная заявка на то, чтобы сдвинуть с трона Ее Какмартинейшество, т.е. Котову  ;D

#1308 2023-05-18 08:47:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нравится "Ментор", собираю от руграма

Анон, поясни, про что вообще речь? Выглядит в твоём изложении как издание фанфиков.

Руграм это издательство,где авторы могут сами издаваться. Нина Малкина там начала, пока ее не заметила Фролова. Руграмовское мне больше нравится: обложки, белая бумага, текст авторский, увесистые томики. Стоит дороже, чем Эксмо.

Сравнение Эксмо и Руграм

#1309 2023-05-18 08:48:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А мне идея сравнений даже понравилась (бы), если бы это делали читатели, а не авторы. Автор субъективен. Читатель тоже, но он видит книгу такой, какой она получилась — в то время как автор видит ее такой, какой он хотел, чтобы она получилась. Он знает, что закладывал в нее элементы тех или иных произведений, которыми вдохновлялся, и радостно лепит эти книги в свой список сравнений, но ведь не факт, что на самом деле эти элементы там остались и что читатели их заметят.
А сама идея хорошая, мне было бы намного проще понять, чего ждать от книги, если бы в отзывах на нее я встречал такие подборки, я сам часто прибегаю к сравнениям в своих отзывах: эта книга похожа на А своим сеттингом, но как если бы в нее добавили Б и В, перемешали и не взбалтывали. Может и тупо, но мысль донести через ассоциации намного проще, чем без них.
Так что как читатель я подобное только приветствую — только, пожалуйста, без участия автора.

#1310 2023-05-18 08:50:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Этот "Ментор" судя по "описанию" - серьезная заявка на то, чтобы сдвинуть с трона Ее Какмартинейшество, т.е. Котову  ;D

Нее, аудитория Котовой не потянет "Ментора" :lol: , не то чтобы это шедевр, но намного лучше в плане языка и сюжета.

#1311 2023-05-18 09:49:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Автор субъективен. Читатель тоже, но он видит книгу такой, какой она получилась — в то время как автор видит ее такой, какой он хотел, чтобы она получилась.

Я с тобой согласен, что для того, кто с книгой еще не знаком, полезнее и интереснее были бы такие сравнения от читателей. Но для уже прочитавших, для фандома, интереснее именно взгляд автора. Как раз чтобы узнать, на что он ориентировался, что считает похожим эстетике/настроению, оценить, насколько у него получилось воплотить свою задумку.
Вот там у кого-то на этих картинках дорамы и книги. И даже мне, мимокрокодилу, стало интересно, что ж за такие сериалы крутые, которые вдохновляют людей книги писать.

#1312 2023-05-18 10:01:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А мне идея сравнений даже понравилась (бы), если бы это делали читатели, а не авторы. Автор субъективен. Читатель тоже, но он видит книгу такой, какой она получилась — в то время как автор видит ее такой, какой он хотел, чтобы она получилась.

Если только читатели не зазомбированы и не повторяют как попугаи мнение автора о книге и не сравнивают с тем же самым, а то и круче. Тогда упс  :lol:
Как это происходит у

Анон пишет:

Ее Какмартинейшество, т.е. Котову 

#1313 2023-05-18 10:16:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

По моему опыту, все эти "похожи на..." изобличают либо реальное (и обычное некачественное) подражательство, где тех же щей пожиже влей, либо оборачиваются каким-то "похоже на малиновый тортик, "Колобка" и Тимоти Шаламе", где логику этого ассоциативного ряда хрен поймешь, вот как даже в этих сравнениях, где сходство с "Войной и миром" — это в том числе "любовь к своему государству" (где вообще это у Толстого, вот чтобы прям к ГОСУДАРСТВУ? :really: ), а сходство с Донной Тарт — "ненадежный рассказчик" (а не, скажем, "типа высокоумный пиздеж", как будто более ни у кого и нигде ненадежных рассказчиков не встречалось).

#1314 2023-05-18 10:39:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон заметит, что от всех принесённых максимально неоригинальный или наоборот, выбор строго по формальному сходству и коммерческой успешности "отсылки".  У нас азиаты с претензиями на серьёзность? Что там в топе на тему? О, Куан, у неё же там тоже типа яэ про азию. И пофигу, что у Куанг зубодробительный дарк, хроники войны из ада и все умерли, а у Хан — приключенческий яэ. 

Отдельный смех сквозь кринж — это сравнения Ментора. ГП? ПЛио? ВиМ? Серьёзно? "Лолита" с кокетливым "у нас тоже ли героини постарше неё, хе-хе-хе"  просто ёбанный стыд. Ладно, я не беру вопрос качества, но чисто по содержанию — вы "Лолиту" вообще открывали?

#1315 2023-05-18 10:55:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Отдельный смех сквозь кринж — это сравнения Ментора.

Ну, они хотя бы задуманы, как шутка. Так себе шутка, конечно, но, имхо, Сорокопут кринжовее, потому что на полном серьёзе.

#1316 2023-05-18 10:57:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

К Сорокопуту ассоциации делал кто-то из ее читателей. Но учитывая, что Кель - фанатка «Дюны», то скорее всего какая-нибудь подружайка, которая хотела ей польстить.

#1317 2023-05-18 11:04:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ну, они хотя бы задуманы, как шутка.

А. Тогда согласен, это просто неудачная шутка, а не кринжовый кринж.

Но всё равно, эти сравнения — очередной вариант "прочитайте нашу замечательную книгу по списку совершенно одинаковых безликих причин".

#1318 2023-05-18 13:09:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ну, они хотя бы задуманы, как шутка.

И это понятно, если только читаешь автора. А когда ее несут вот так в подборках...
Мне из шуточных нравится эта:
https://t.me/franciskehl/19840

#1319 2023-05-18 13:16:40

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И это понятно, если только читаешь автора. А когда ее несут вот так в подборках...

Да не, в сравнении с другими подборками видно, что автор Ментора стебалась. Слишком большой разброс: от классических романов до Бригады и комментарии больше из разряда посмеяться, чем "смотрите, у меня реально такое есть".

Если б картинку от Ментора мне показали вообще вне контекста, тогда б я завис, автор прикалывается или реально так считает.

#1320 2023-05-18 23:47:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Боги, Андрианова задолбалась, что у читателей "Пути волхвов" ассоциируются с группой мельница и песней "Господин горных дорог"

Скрытый текст

При том, ну напиши ты просто: "Не пишите мне, пожалуйста, больше об этом"... Но нет, она "не токсичит".
Нет, допускаю, что именно это она и хотела сказать, но считывается в опщем в этом параде постов несколько иное.

Отредактировано (2023-05-19 00:00:48)

#1321 2023-05-19 01:09:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Господи, ну сравнивают и сравнивают, чего бомбиться-то? Реально, ощущение, что у нее к Мельнице что-то личное.

#1322 2023-05-19 12:34:18

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Да нужно просто не обращать внимания. Людям проще мыслить ассоциациями, пусть мыслят.
Так что либо она к этому придет, либо это просто способ поныть и привлечь внимание.

#1323 2023-05-19 22:49:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Не знаю, почему меня так бомбануло, но бомбануло знатно.
https://t.me/buka_pishet/2485
В покемонью стаю, по ходу, ищут нового адепта. За полный рабочий день в офисе предлагают… зарплату кассирши в «Пятерочке». Но с во, опытом работы и знанием английского. И полноценным функционалом редактора. И это ДС-1.
А вы спрашиваете, почему такое качество текстов. Что вы вообще хотите от «благотворительных» проектов?

#1324 2023-05-19 23:07:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Особенно в этом списке поражает "стрессоустойчивость". Как будто реально за кассой стоять.

#1325 2023-05-20 02:19:11

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Там уже очередь желающих. Которые "мечтают прикоснуться к волшебству работы в издательстве".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума