Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#1251 2023-05-11 17:18:01

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Надеюсь, этот список рекомендованной литературы хотя бы не сама Кель рассылает

Сама, эти названия у неё на канале мелькали.

Анон пишет:

Но я так теперь настораживаюсь, когда обзорщики или сами авторы говорят о какой-то невероятной глубине книжек от недавних дебютантов

Сам себя с Эко или Мартиным не сравнишь — никто не сравнит. Кель в принципе в личном общении реально выглядит  образованней и начитанней  остальных покемонов, но для её шедевры что-то сложнее школьной программы не особо нужно.

#1252 2023-05-11 18:03:06

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон, расскажи подробнее про упрощение и ухудшение текста при редактуре.

Ну, «ухудшение» текста это, конечно, громко сказано. Не скажу, что он таким уж плохим становится, скорее более примитивным. Могут, например, везде напихать «было» вместо синонимов. Или ещё заменить заместительные именем героя. Я не раз видела, как читатель жалуется на обилие имени персонажа в тексте, а автор может быть и ни при чем, он мог вычищать все повторы и однокоренные и так далее, но при редактуре издатели их возвращают)) Те же «было». А ещё могут более сложное слово заменить более простым. Например, «индиго» на просто «синий». Под аудиторию. Так что это не всегда автор мудак  =D

А Дарий Библиарий дружок (подружка?) Покемонов. И Кель, кстати, сама поржала (правда, насколько искренне?) с этого дикого СПГС в своем ТГ =D

Отредактировано (2023-05-11 18:03:45)

#1253 2023-05-11 19:25:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Но я так теперь настораживаюсь, когда обзорщики или сами авторы говорят о какой-то невероятной глубине книжек от недавних дебютантов  С большой вероятностью оказывается, что скилл автора сильно переоценён

ВСЕГДА. Всегда, анон. Чем больше пиздят в рекламе новой книги, тем хуже книга. Чем больше тебе рассказывают о глубине уникальной книги, тем более примитивные любовные, приключальные или слэшные пописы за этим скрываются. Я очень много обламывался, анон, и теперь могу сказать, что соотношение именно такое.

Обрати внимание, все известные долговременно хорошие книги фэнтези и фантастики прославились не таким способом. И точно не рекламой про глубину философии. Глубины философии нашли в них потом, когда осмысляли. А прежде всего они были увлекательными, достаточно хорошо написанными и с героями, которых полюбили читатели. Или в отдельных случаях - с действительно оригинальными идеями и мирами.

Да и глупые бестселлеры типа Сумерек и Писят оттенков или книжек Арден, или там Эрагон, тоже прославились нифига не философией, а удачной эксплуатацией массово любимых шаблонов.

И даже Имя Розы и прочие книги Эко прославились поначалу за счёт увлекательности и неординарных трактовок (и ещё огромных познаний автора в матчасти, это была фишка всех его книг).

#1254 2023-05-11 19:27:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Дарий Библиарий дружок (подружка?) Покемонов. И Кель, кстати, сама поржала (правда, насколько искренне?) с этого дикого СПГС в своем ТГ

Ну с вероятностью подружка, потому что мальчеги читают обычно другие тупые пописы, про ногебаторов.

#1255 2023-05-11 23:34:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Или ещё заменить заместительные именем героя.

офф

#1256 2023-05-12 12:52:05

Анон

Re: Покемоны Фроловой

дарий - подружка, лично знаком, дама с довольно специфичными вкусами, искренне нахваливает сомнительные вещи

#1257 2023-05-13 16:57:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

У тебя новое анонимное сообщение! #анонимки

А что вы чувствуете, когда критикуют кого-нибудь из ваших персонажей? А-ля материнское, «как ты посмел что-то сказать против моего дитятко»

Я не согласна, если пишут, что герой плоский, картонка. Вот тут я сразу отсекаю для себя отзыв. Во всех остальных случаях, все ок. Мне нравится, когда спорят о героях. Для каждого он свой.

Хотя если в чате со мной на полном серьёзе критикуют Сорокопута и пишут, что герой тупой, и ряд других неприятных вещей, то для меня это 🚩

А так, я очень люблю дискуссии читателей о героях ❤️❤️❤️

Для ваших анонимок: t.me/anonaskbot?start=1088760238

Подслушано Сорокопут

#1258 2023-05-13 17:40:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Я не согласна, если пишут, что герой плоский, картонка. Вот тут я сразу отсекаю для себя отзыв.

А вот это правильно, я считаю. Ну не получился герой объемным и верибельным, что ж теперь, сесть и заплакать?

#1259 2023-05-13 23:21:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не согласна, если пишут, что герой плоский, картонка. Вот тут я сразу отсекаю для себя отзыв.

А вот это правильно, я считаю. Ну не получился герой объемным и верибельным, что ж теперь, сесть и заплакать?

На самом деле, герой, конечно, получился объемным! Еще каким! А эти, которые на что-то там намекают, дураки и врут.

#1260 2023-05-14 00:31:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Ну, изнутри почти любого автора в интернете сейчас это достаточно правильно, так как мало ли кто это говорит. Это интернет, тут любой дурак, особенно когда с хреном, считает себя экспертом.
Но если в принципе не воспринимать критику, ни от кого и никогда, это всегда остановит развитие. А тут автор явно рассуждает "все, кто недоволен моими героями, идут нафиг". Притом автор одной из самых плоских и тупых книжек серии.
И это значит, что от этого автора ждать просто нечего.  Она так и будет выпекать книжечки с дрочкой на очередного пафосного дурака, пересказывающего википедию. Ей же некуда развиваться, она совершенна, герои ее совершенны, поспорьте же при мне о том, какие хорошие мои геройчики!

#1261 2023-05-14 07:40:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ну, изнутри почти любого автора в интернете сейчас это достаточно правильно, так как мало ли кто это говорит. Это интернет, тут любой дурак, особенно когда с хреном, считает себя экспертом.
Но если в принципе не воспринимать критику, ни от кого и никогда, это всегда остановит развитие. А тут автор явно рассуждает "все, кто недоволен моими героями, идут нафиг". Притом автор одной из самых плоских и тупых книжек серии.
И это значит, что от этого автора ждать просто нечего.  Она так и будет выпекать книжечки с дрочкой на очередного пафосного дурака, пересказывающего википедию. Ей же некуда развиваться, она совершенна, герои ее совершенны, поспорьте же при мне о том, какие хорошие мои геройчики!

Ну так в интернетах нормальных критиков и нет, анон. Очень редко когда можно встретить действительно объективные и полезные рассуждения. В большинстве случаев имеем просто субъективное мнение и желание засрать.

#1262 2023-05-14 12:14:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Ты удивишься, анон, но в большинстве случаев читателю плевать на автора как на личность и никакого такого "желания засрать" нет.
Просто читатель счел прочитанное говном и не постеснялся об этом написать. И если автор не конченый графоман/прожженый конъюктурщик, мнение читателей ему должно быть как минимум интересно.

#1263 2023-05-14 12:33:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Во-первых, анон, если бы читателю так уж было бы плевать на автора, он бы не переходил на личности, а это сплошь и рядом.
Во-вторых, на субъективное мнение каждого мимопроходила-отзовика внимание обращать - никакого ресурса души и нервов не хватит. Депрессия и желание выпилиться из-за того, что кому-то не понравилось творчество - ну такое себе, спасибо, обойдемся.
А для полезной критики и выискивания ошибок есть те же бета-ридеры, редакторы и корректоры, бесстрастные и равнодушные, которые за деньги это делают (не друзья и не близкие). А не левые люди с Лайвлиба.

#1264 2023-05-14 12:49:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Во-первых, анон, если бы читателю так уж было бы плевать на автора, он бы не переходил на личности, а это сплошь и рядом.

Переходить на личности это называть говном автора.
Называть картон картоном и героя плоским и тупым это не переход на личности.

#1265 2023-05-14 13:10:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И если автор не конченый графоман/прожженый конъюктурщик, мнение читателей ему должно быть как минимум интересно.

Да пофиг на автора, на лайвлиб пишут для других читателей, которые ищут отзывы, чтоб решить, покупать книгу или нет. Ну, или уже прочитали и хотят обсудить с кем-нибудь, хотя бы парасоциально.

#1266 2023-05-14 14:24:37

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

на лайвлиб пишут для других читателей, которые ищут отзывы, чтоб решить, покупать книгу или нет

Поэтому отрицательные, даже самые хорошие, авторов и бесят. Поэтому все негативные, то "купленные", то от "клятых хейтеров".

#1267 2023-05-14 16:57:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Поэтому отрицательные, даже самые хорошие, авторов и бесят

Нет, они бесят, потому что обидно, ты старался, писал, а читателям не понравилось.

#1268 2023-05-14 17:08:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Нет, они бесят, потому что обидно, ты старался, писал, а читателям не понравилось.

Анон, это когда просто "обидно" и "расстроен", а когда "хейтеры" и "куплено"... Не, тут другой уровень обиды  =D

#1269 2023-05-14 17:19:53

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон, это когда просто "обидно" и "расстроен", а когда "хейтеры" и "куплено"... Не, тут другой уровень обиды

Это обида, бьющая по кошельку)))

А если серьезно, я все больше вижу авторов, которые отвергают любую критику в принципе, от кого бы то ни было. И что логично, средний уровень текстов падает. Оборотная сторона самоуверенности - неумение развиваться и меняться, неумение принимать свое несовершенство. Их же читают, их же издают, значит они хорошие и качественные, им же читатели это говорят, правильные читатели хвалят, а кто ругает - всегда неправильный и хочет обидеть и хейтер.

Редакторы издательства при этом в принципе не ставят сейчас задачу тексты улучшать, им надо просто подготовить их к изданию. А частные редакторы работают на том, что должны хвалить автора, чтобы не лишиться этого конкретного клиента, и любые советы по улучшению должны быть очень сильно дозированы и обернуты в три слоя похвалы, чтобы их в принципе услышали.

А на какие-либо мастер-классы к писателям более высокого уровня эти авторы не ходят. Они уже сами лекции читают про тяжкую авторскую долю и подкасты записывают друг с другом. Чо им развиваться еще куда-то. У них красные флаги на критику и приятно поговорить с читателями о своих героях, как герои друг друга любят, как герои друг на друга посмотрели и какую умную мысль герои сказали там и сям. Подрочить вместе на классных мальчиков, короче, приправить википедией и картиночками. Это желание я тоже вполне понимаю, просто если мысль автора на нем останавливается, ну, это одноразовый фикбук выходит и только. Только грустно что он превращается в норму публикаций.

#1270 2023-05-14 17:45:06

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А на какие-либо мастер-классы к писателям более высокого уровня эти авторы не ходят.

Анончик, а к кому они должны ходить? Сколько помню "учеников Лукьяненко" или кто там устраивал все эти мастер-классы и устраивает до сих пор, сорта говна не особо отличались :dontknow:
Более того, большая часть этих самых мастер-классов для сетевых писателей уже давно про то, как написать в целевую аудиторию и продать книгу, а не про то, как написать крутое. А с этим покемоны вполне справляются и без мастер-классов.

#1271 2023-05-14 18:00:05

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анончик, а к кому они должны ходить? Сколько помню "учеников Лукьяненко" или кто там устраивал все эти мастер-классы и устраивает до сих пор, сорта говна не особо отличались :dontknow:

На Росконах и Фантассамблее, конвентах фантастики, все еще проводят мастер-классы разные авторы фантастики, как писать лучше. (И даже себе денег не берут еще порой! платят только за участие в конвенте). Но чтобы об этом знать, надо того, интересоваться собственно фантастикой немного дальше яэ и ромфанта, и интересоваться мастер-классами дальше уровня "как впарить книжку". Ну и собственно хотеть лучше писать, а не только лучше продаваться.

#1272 2023-05-14 18:10:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Про критику авторов

Скрытый текст

#1273 2023-05-14 19:08:01

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

На Росконах и Фантассамблее, конвентах фантастики, все еще проводят мастер-классы разные авторы фантастики, как писать лучше. (И даже себе денег не берут еще порой! платят только за участие в конвенте).

Ну вот об результатах этих мастер-классов я и говорил :dontknow: где постоянный поток гениальных выпускников-то?
Если б все было так просто, то все б просто учились у предыдущих гениев и все. Но что-то не работает.
И, кстати, шансы, что если какой-нибудь покемон решит писать лучше, начнет ездить по Росконам и внимательно читать отзывы на каком-нибудь фантлабе, то его книги перестанут покупать, тоже неиллюзорные, потому что найденную нишу он перерастет, а в новую еще попробуй залезь.

#1274 2023-05-14 19:24:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Поэтому надо продолжатб писать говно. Гениально. Аплодирую этому анону стоя.

#1275 2023-05-14 19:31:38

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Поэтому надо продолжатб писать говно

Да, надо. Без них никто не напишет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума