Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#1201 2023-05-08 21:56:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Увидел, как в коммах люди надеются, что в "Кае" будет слэш...  ;D

Герды с Ледяной девой?

#1202 2023-05-08 22:20:06

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вау, а Дашеньку все-таки печатают? С крепкой женской дружбой, да?  :troll: а как кричала, что репрезентация принципиально важна.

О да, Дашенькина книга с крепкой женской дружбой скоро выйдет. Она ж ещё писала недавно в телеге, что если вам важна только квир-линия, то фу такими быть. Ну как бы...  :wall:

#1203 2023-05-08 22:32:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Она ж ещё писала недавно в телеге, что если вам важна только квир-линия, то фу такими быть.

А, ну да, ну да, чего я ожидал.

#1204 2023-05-09 01:00:38

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Герды с Ледяной девой?

не, там основной персонаж - Кай, и все вокруг него вертится. А слэш ждут с каким-то желтым челом (кажется, это песочный человек).

#1205 2023-05-09 06:55:07

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Увидел, как в коммах люди надеются, что в "Кае" будет слэш...  ;D

Потому что тут Алекс устроила своеобразное: "А давайте угадаем, с кем у Кая будет любовь - Йени, Гердой или Сомманом?"
Так и хотелось завопить: "Серьезно?!"

#1206 2023-05-09 13:59:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Потому что тут Алекс устроила своеобразное: "А давайте угадаем, с кем у Кая будет любовь - Йени, Гердой или Сомманом?"
Так и хотелось завопить: "Серьезно?!"

Судя по тому, как часто изображают Йенни...  O_o

#1207 2023-05-09 19:13:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Божечки, какая вкусная тема!
Анон сам из ЭКСМО, но из другой редакции, и лично ни с кем из покемонов не знаком.
Нереально интересно почитать обсуждение, как видят наши книги читатели, спекуляции на тему псевдонимов, работы с издательством и рекламы  :trollface: Че ж раньше-то сюда меня сюда не занесло…
*пошел наслаждаться*

Отредактировано (2023-05-09 19:29:10)

#1208 2023-05-09 20:18:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Божечки, какая вкусная тема!

О, предвижу набег обиженных авторов вскоре. И истерики и телемосты.

#1209 2023-05-09 20:19:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Если бы только спекуляции, анон, если бы.

#1210 2023-05-09 20:28:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

О, предвижу набег обиженных авторов вскоре. И истерики и телемосты.

выглядит каким-то жирным вбросом непонятно для чего

#1211 2023-05-09 23:30:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Божечки, какая вкусная тема!

О, предвижу набег обиженных авторов вскоре. И истерики и телемосты.

Ну и нафиг оно мне надо?) Я не из Покемонов, и мне пофиг. Лить инфу отсюда покемонам или другим авторам мне тоже не упало, есть дела поинтереснее. А вот ради лулзов реакции читателей на коллег почитать, на ус помотать - почему б нет?

#1212 2023-05-09 23:32:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Если бы только спекуляции, анон, если бы.

Ну пока что вижу только спекуляции. Хотя были несколько анонов, которые знают, как дела в издательствах делаются. Например, что оригинальные и новые идеи никому не нужны, потому что их не продашь. А спекуляции про отсутствие редактуры. Редактура есть, но в большинстве случаев из хорошего текста делают плохой, упрощая его.

Отредактировано (2023-05-09 23:34:43)

#1213 2023-05-09 23:34:12

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

О, предвижу набег обиженных авторов вскоре. И истерики и телемосты.

выглядит каким-то жирным вбросом непонятно для чего

Ваше право так думать) А мне просто интересно темку почитать и отметиться в ней. И на Холиварке я года с 2014, наверное.

UPD. С 2016 :D

Отредактировано (2023-05-09 23:35:45)

#1214 2023-05-09 23:36:53

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А вот ради лулзов реакции читателей на коллег почитать, на ус помотать - почему б нет?

Тут твоих коллег разносят в основном в пух и прах, анон, а подвернётся ты - скорее всего разнесут и тебя. Потому что взаимное облизывание рекламное твоих коллег и самореклама,за которой нет нормальных текстов, задолбали.

#1215 2023-05-09 23:38:37

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Например, что оригинальные и новые идеи никому не нужны, потому что их не продашь.

Это уже известная вещь, все хотят "похожее на успешное".

#1216 2023-05-09 23:42:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот ради лулзов реакции читателей на коллег почитать, на ус помотать - почему б нет?

Тут твоих коллег разносят в основном в пух и прах, анон, а подвернётся ты - скорее всего разнесут и тебя. Потому что взаимное облизывание рекламное твоих коллег и самореклама,за которой нет нормальных текстов, задолбали.

Ну разносили меня и не раз, и что? Мне как-то все равно, на каждый отрицательный отклик реагировать - никаких нервов не хватит. Любому автору приходится учиться на это не реагировать в конце концов. Та же Кондрацкая не читает отзывы и комментарии принципиально.
Да и у авторов, которых тут разносят, несмотря ни на что, поклонников хватает. Из покупают, вокруг них создаются фэндомы. А это, ИМХО, главное.

#1217 2023-05-09 23:49:12

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ну разносили меня и не раз, и что? Мне как-то все равно, на каждый отрицательный отклик реагировать - никаких нервов не хватит. Любому автору приходится учиться на это не реагировать в конце концов. Та же Кондрацкая не читает отзывы и комментарии принципиально.
Да и у авторов, которых тут разносят, несмотря ни на что, поклонников хватает. Из покупают, вокруг них создаются фэндомы. А это, ИМХО, главное.

А у кого из покемонов действительно есть фандомы за пределами их собственных пабликов?

#1218 2023-05-09 23:58:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А у кого из покемонов действительно есть фандомы за пределами их собственных пабликов?

Хз, я за ними так пристально не слежу. Знаю, что у той же Кель читатели много сопутствующего, например, арта делают. Или у Косты. Это все равно круто, потому что этим авторам, считай, уже не надо самим пытаться оживить свои вселенные, вокруг них собралась уже своя мини-субкультура.

#1219 2023-05-10 00:11:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Знаю, что у той же Кель читатели много сопутствующего, например, арта делают. Или у Косты.

Все еще в основном внутри паблика, согласна с аноном. И... Коста каким боком Покемон?
Самое крупное, что можно громко звать фандомом, существует только... у Арден. У остальных свое, мелкое и местечковое.
А вообще, анон, говори хоть что-то по делу, а не только: "Развлеките меня, я понаблюдаю". Пока это именно так смотрится.

Отредактировано (2023-05-10 00:14:26)

#1220 2023-05-10 00:46:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Чем "Снежная Королева" хуже "Девы Льда"?

:slow2: У Андерсена есть отдельная сказка "Ледяная дева", там примерно как в "Снежной королеве" все, но заканчивается плохо. Вангую отсылочку туда

#1221 2023-05-10 00:51:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

:slow2: У Андерсена есть отдельная сказка "Ледяная дева", там примерно как в "Снежной королеве" все, но заканчивается плохо. Вангую отсылочку туда

Ого.  :smoke:  Не знал!

#1222 2023-05-10 01:11:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Самое крупное, что можно громко звать фандомом, существует только... у Арден. У остальных свое, мелкое и местечковое.

Просто авторы усиленно создают впечатление, что у них есть прямо настоящие фэндомы.

#1223 2023-05-10 03:59:49

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вангую отсылочку туда

Не думаю. Алекс хоть раз бы упомянула, а у нее только "Королева" и "Королева". Ну, или хреновая рекламная стратегия.

#1224 2023-05-10 09:11:37

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну разносили меня и не раз, и что? Мне как-то все равно, на каждый отрицательный отклик реагировать - никаких нервов не хватит. Любому автору приходится учиться на это не реагировать в конце концов. Та же Кондрацкая не читает отзывы и комментарии принципиально.
Да и у авторов, которых тут разносят, несмотря ни на что, поклонников хватает. Из покупают, вокруг них создаются фэндомы. А это, ИМХО, главное.

А у кого из покемонов действительно есть фандомы за пределами их собственных пабликов?

Ни у кого.
Фандома как такового нет даже у Арден.

#1225 2023-05-10 09:47:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Все еще в основном внутри паблика, согласна с аноном. И... Коста каким боком Покемон?
Самое крупное, что можно громко звать фандомом, существует только... у Арден. У остальных свое, мелкое и местечковое.
А вообще, анон, говори хоть что-то по делу, а не только: "Развлеките меня, я понаблюдаю". Пока это именно так смотрится.

Сорян, Косту в покемоны по ошибке)) Мне чет казалось, что он тоже с ними в команде. Так или иначе, книги покемонов продаются, у них печатаются доптиражи и даже омнибусы, а это уже говорит о многом. Тут кто-то выше писал, что «все хотят как у успешного», а книгоиздание это же бизнес, так что не нужно удивляться, что печатают то, что лучше всего продаётся. Кстати, куча отличных книг лежит на том же Литресе от авторов самиздата, только они нафиг никому не нужны, потому что «ну это же самиздат, дайте мне официальное издание, тогда я буду читать».

Про отзывы, которые «куплены»: на самом деле Кондрацкая тут не врала - это реально очень дорого сейчас, многие блогеры требуют бумажную книгу, либо, если электронка, цены за отзыв сейчас начинаются от косаря, если аудитория живая и охваты хорошие. За опцию «положительный, даже если мне не понравилось» могут ещё пару сотен накинуть. Отправка одной бумажной книги вместе с ее стоимостью (автору дают только 10 экзов, реже 15), стоить будет около 800 рублей.
К тому же сайтов книжных много, и за всеми просто не уследишь, если ты один, а не с командой пиарщиков (что тоже очень дорого). Друзяшек по той же самой причине не попросишь написать отзывы везде - у людей свои дела, как правило, и тебя просто пошлют. Кстати, у Читай-города (кажется, ЕМНИП, у них) есть система модерации: ты не напишешь точно такой же отзыв, как уже писал где-то в другом месте, на их сайте. Они не пустят его и об этом заявят что-то типа «давайте обойдемся без копипаста». Сам себе отзывы на сайтах магазинов тоже не накрутишь, ибо вся аутентификация через номер телефона. Магазины по просьбе издательств отзывы не трут - издательствам по большей части на отзывы плевать, им главное продажи книги, и чем отзывы противоречивее, тем даже лучше, больше шансов, что народ пойдет посмотреть, почему же такие полярные мнения.

А «одинаковые» отзывы, которые пишутся на старте продаж книги, обычно за авторством охотников за бонусами. На Бук24 за отзыв дается 50 бонусов. Книгу при этом читать не обязательно. У нас с коллегами была ситуация, когда один и тот же персонаж прошелся по нашим книгам и везде написал с небольшой разницей (чтобы пропустили модераторы) одно и то же, хотя у книг вообще разнополярные жанры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума