Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#826 2022-11-12 00:47:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Северин Ласнецов

Я знал, что у автора проблемы с русским языком, но не настолько же  :blabla:

#827 2022-11-12 22:10:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

типичный еврофэнтези сеттинг у покемонов почти не встречается?

Не модно.

Но у них же вообще никаких примет никакого сеттинга. Ни руси, ни европы, ни китая.

Из тех, что я читала, дальше всех пошла Кондрацкая, у которой кроме имени "Василиса" еще были трещетки, что ли.
У всех остальных остальных разве что по именам можно попытаться угадать сеттинг. Так что от "типичного евросеттинга" недалеко ушли.

Не знаю, может эта Хан реально какой-то сеттинг прописала?

#828 2022-11-12 22:54:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Я знал, что у автора проблемы с русским языком, но не настолько же 

Настолько.
Но Ласнецов — это от Ланцова Бардуго. Первый том Мары — беспалевная компиляция из первой трилогии Бардуго, "Стеклянного трона" Маасс и боёвка из игроВедьмака.

Анон пишет:

Стандартный сеттинг уже не так у издателей котируется.

Сон и Пепел — сферический в вакууме евро-сетинг с эльфами-ведьмаками. Покемонов скорее объединяет уже готовая аудитория, готовое оформление и готовность плясать-танцевать с движухой в сети, боксами и взаимной рекламой.

Отредактировано (2022-11-12 22:56:07)

#829 2022-11-13 09:02:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Сон и Пепел — сферический в вакууме евро-сетинг с эльфами-ведьмаками

:lol: Не надо анон! Сейчас опять начнут, что там китайцы.
Нет, я согласна. Сеттинг типичный, строящийся на типичных базовых ходах и образах (Вкрапления китайцев есть, но минимальные. Если реально, то самое "китайское" там талисманы и все.).
Анон, которому Сон зашел, и который все не может напиать отзыв вам.

Отредактировано (2022-11-13 09:03:53)

#830 2022-11-13 12:05:37

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вкрапления китайцев есть, но минимальные. Если реально, то самое "китайское" там талисманы и все.)

Ты не устал повторять? Я понимаю, что тебе понравилось, но это не значит, что надо перестать видеть очевидное и передергивать, ага? Про сеттинг никто не говорил, что он китайский. А вот что там сюжет слизан с Магистра - говорили многие. Перечитай обсуждения под чтениями, задрал уже.

#831 2022-11-13 12:09:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А вот что там сюжет слизан с Магистра

Блять, анон, я это ПОЛНОСТЬЮ прочитала :lol: Там есть моменты, но НЕ сюжет. И нет, я не устала повторять :lol:

#832 2022-11-13 12:25:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Блять, анон, я это ПОЛНОСТЬЮ прочитала

Я тоже полностью прочитал. Ну поздравляю, ты слепая.

#833 2022-11-13 16:29:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Не знаю, может эта Хан реально какой-то сеттинг прописала?

У Хан неплохо прописан альтернативный Чосон. Не подробно, но картина собирается из мелочей. Мне вообще настолько понравилось, что придираться не хотелось совсем.

#834 2022-11-14 19:21:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Читал "Песнь Сорокопута" Ф. Кель где-то в мае (даже приносил в заебавшие книги), а, увидев тему, захотел устроить читения.

Помню, как-то, когда мне было лет десять, из-за кошмара я проснулся рано утром. Пролежал полчаса и, не сумев уснуть, спустился вниз, чтобы выпить стакан воды, но на кухне внезапно столкнулся с Кэтрин и Фанни: сонные, они на автомате месили тесто для утреннего хлеба. Меня это удивило. Почему они не спят? Зачем готовят в такую рань? Мне довелось увидеть изнанку наших будней.

Аристократ по имени Готье Хитклифф. Ок. Использует просторечное выражение рань. Ок. Использует выражения изнанка будней и на автомате. Ок. Не имеет столика у кровати и графина с водой, звонка для вызова прислуги также, поэтому вынужден, захотев воды, пиздовать лично на кухню. Ок. В следующем абзаце он же говорит "оформляет гостиную к праздникам". И все время озабочен трудовыми буднями. Которые с изнанкой. В пересчете на человекомонету.
Он точно не передовик производства где-нибудь в СССР в 1934?

Отредактировано (2022-11-14 19:22:08)

#835 2022-11-14 20:35:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Отличный обзор, анон, спасибо!
Для меня он отдельно интересен тем, что я хочу ознакомиться с предметом, но тупо не одолеваю этих покемонов, настолько они плохие. Целиком я прочла только "Иди через темный лес" за счёт бойкость сюжета, но эмоционально она действительно почти никакая. Она голая сюжетка по учебнику.
Харт я начала с энтузиазмом после чтения канала автора про сказки - и бросила, ждала много большего. Не дошла до экшона, как я понимаю.
Сорокопута открыла и бросила. Мару после редакторских восхищений открыла, охуела и закрыла, я не в силах это читать.
Черкасову почитала, но в какой-то момент отложила и не вернулась. Лучше остальных, но примитивно.
Поэтому сравнить с впечатлениями дочитавших интересно.

Я не совсем ЦА, потому что практически не читаю ромфант. С другой стороны, фэнтези и ЯЭ я читаю, а покемоны скорее помесь второго с ромфантом, чем чистый ромфант. Ну как мне показалось. Тем не менее, кое-что мне попало в руки, я валялся с коронавирусом и мог только читать несложное. И прочитал.
"Иди через темный лес" - я все время ждал, когда начнется деконструкция и постмодерн, потому что прочитал об этом в какой-то рецензии. Не дождался. Вроде динамично, но почему-то не бодро, а скучно, а герои унылы и безлики и какие-то несимпатичные.
"Мара и Морок" - внезапно зашел, несмотря на гуглоперевод, вот тут все было бодро и нескучно, хотя местами предсказуемо, а герои хоть и ожившие тропы, но тоже вполне норм. Имхо популярными эти книги делают динамика событий и визуал в описаниях, если бы автор размазывал словеса по страницам, всё развалилось бы. А тут как "Мушкетеры 2011", вроде трэшачок без матчасти, но с огоньком и зрелищно. Третью книгу не читал, не люблю приквелы.
"Троллий пик" - заинтриговали скандинавский сеттинг и мифология, нравится это, но дочитывал по диагонали, такое впечатление, что все персонажи ходят к психотерапевту и записывают свои рефлексии, а автор потом копипастит всё это в книгу, бесконечные диалоги ни о чем, ни к чему не ведущее самокопание и копание в деталях отношений, причем, несмотря на интроверсивность, какое-то безэмоциональное. Хотя это офк вкусовщина, см предыдущий абзац.
"Золотые земли" интересно начались, люблю эпик с кучей разных стран и грандиозной магией, но автор не вытягивает масштаб, заявленные сюжетные линии сливаются к бытовухе и сексу, на стене развешиваются ружья, алебарды и осадные орудия, но вместо эпических битв получаем разборку с десятком статистов. Еще мне понравилась мысль сделать ГГ антигероиню, а не милую тянку, но у автора все персонажи вышли душноватыми, особенно почему-то мужские. Хотя нет, не только.
Сафонова  - я что-то говорил про душных персонажей? Забейте, вот где душнота. Я сколько-то прочитал с мыслью о том, что интересная идея и можно было забабахать огого фэнтези, но автор тянет засахаренную резину. Не дочитал.
Сиротки - почему-то мне все время казалось, что автор фанат манги "Берсерк", хотя ни сюжете, ни в персонажах ничего такого нет. Неплохо читается, но спустя пару сотен страниц вдруг понимаешь, что вроде много всего происходило, но сюжет едва продвинулся. И еще, это ляп автора или темный маг свою силу когда-то получил тем же способом, что и передал в начале книги? Suddenly bisexual.

Отредактировано (2022-11-14 20:38:20)

#836 2022-11-14 21:15:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Спасибо от автора процитированного!

#837 2022-11-15 10:45:42

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Я тоже полностью прочитал. Ну поздравляю, ты слепая.

Всё-ещё-не-отчаявшийся-чтец-СиП прочитал СиП и Магистра практически одновременно, и сходство видит примерно никакое, максимум на уровне плагиата уникального эльфа.

Ещё не вижу ничерта азиатского в сеттинге, все детали, которые можно приписать азиатчине, делают сеттинг азиатским примерно как катана Геральта.

Версия с тем, что в девичестве это было русреалау про Малфоя и Гермиону гораздо так верибельней чем плагиат с магистра, имхо.

#838 2022-11-15 12:28:49

Анон

Re: Покемоны Фроловой

У Хан неплохо прописан альтернативный Чосон. Не подробно, но картина собирается из мелочей. Мне вообще настолько понравилось, что придираться не хотелось совсем.

Аноны, а вот в этом Драконе в свете луны слэшем не пахнет вообще?
Судя по обложке, там два парня, а девушка - судя по аннотации попаданка, которая хочет вернутся в свое время. Сразу сложилось ощущение у этого анона, что дева вернется, а мальчики останутся. Проспойлерите, плиз.

#839 2022-11-15 13:12:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Сразу сложилось ощущение у этого анона, что дева вернется, а мальчики останутся.

Если без спойлеров, то слэша нет. И это первая часть трилогии.

если со спойлерами

#840 2022-11-15 13:23:19

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Если без спойлеров, то слэша нет. И это первая часть трилогии.

Спасибо анон. В раздумьях поэтому,  вдруг зайдет, а продолжение когда еще выйдет. Правда у автора в вк есть какие-то новые нередактированные главы.

#841 2022-11-15 14:03:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

В раздумьях поэтому,  вдруг зайдет, а продолжение когда еще выйдет.

Мне очень зашло. Оно бодрое, приятные герои, адекватная героиня, есть над чем погрустить и над чем посмеяться. Самое то расслабиться.

#842 2022-11-16 17:17:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Попробовал читать Ксению Хан. Чувствуется, что она из корейской диаспоры и знает матчасть. Немного скучно, никаких новых открытий, но в целом ничего, особенно линия с

Скрытый текст

На фоне прочего шлака Фроловой норм.

Отредактировано (2022-11-16 17:17:46)

#843 2022-11-16 18:30:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

– Стой. – Ко мне пришло озарение. – А что ты забыл вчера в клубе? Я думал, ты уехал по учёбе.

Автор, просто запомни: по учебе, бухать и на съеме - те слова, которые потомственные аристократы не употребляют. Даже если ты никаких других не знаешь.  :facepalm:

#844 2022-11-16 18:37:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Делаю очередную попытку въехать в покемонов) Открыл вроде как славянский колорит Адриановой, первого же героя звать Алишер... он видать или из монголо-татарского ига забрел или маляром нанялся в этот славянский колорит.

#845 2022-11-16 19:54:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Делаю очередную попытку въехать в покемонов) Открыл вроде как славянский колорит Адриановой, первого же героя звать Алишер... он видать или из монголо-татарского ига забрел или маляром нанялся в этот славянский колорит.

Эээ.. Это в какой книге? Не припомню у неё никаких Алишеров.
Upd
Лол, я погуглил и понял. Анон, это не та писательница. В покемонах Анастасия Андрианова. У неё Пути Волхвов, Мёртвое царство, в серии у Фроловой Песня чудовищ. Ещё есть Манускрипт, о котором, как я понял, ей хочется забыть и выдохнуть.

Отредактировано (2022-11-16 20:05:30)

#846 2022-11-16 23:16:40

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон, это не та писательница. В покемонах Анастасия Андрианова.

Спасибо, анон, в них запутаться немудрено)

Блин, но как, как это все хвалят? Зачел на Лабиринте отзывы на Сорокопута, сколько визгов там. Неужели из-за БЛ линии? Но щас не времена сериала Квиры, БЛ везде полно.

#847 2022-11-17 00:12:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

"Мара и Морок" - внезапно зашел, несмотря на гуглоперевод, вот тут все было бодро и нескучно, хотя местами предсказуемо, а герои хоть и ожившие тропы, но тоже вполне норм.

Вот, кстати, плюсану. Я "Мару" не читала, но читала "Невесту Ноября" того же автора, и было действительно нескучно, поворот с колдуном и Март мне зашли. Эту бы историю да переписать читабельным языком - вполне неплохая книжка вышла бы.

Отредактировано (2022-11-17 00:13:14)

#848 2022-11-17 01:55:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Неужели из-за БЛ линии?

Посмотри, сколько бл издаётся прямо сейчас. Настоящий вал. Поэтому и популярно.

#849 2022-11-17 02:22:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

но читала "Невесту Ноября"

Невесту этот анон как раз не читал, но читал Мару и Золото и отметил для себя еще кое-что удивившее, поскольку нехарактерно для русскоязычных писательниц, а уж живущих в Азии тем более. Героиня не мечтает о властном кубике, не изображает рефлексирующую по поводу собственных неврозов принцессу в беде, ее не спасает постоянно властный кубик, она не беспомощна при заявленной крутости, у нее нет мотива я устала быть сильной, я хочу платьишко и ничего не решать (даже при многочисленных описаниях платьев), а ЛИ  героини не пытается постоянно выставить ее некомпетентной и приосаниться на ее фоне. Да и при всей крутости ЛИ он скорее приключенец, чем властелин. И вообще нет ощущения, что гендерные роли в романтичном понятии авторки застряли где-то в 1500.
Удивительно.

Отредактировано (2022-11-17 02:23:47)

#850 2022-11-17 03:46:35

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

кое-что удивившее, поскольку нехарактерно для русскоязычных писательниц, а уж живущих в Азии тем более. Героиня не мечтает о властном кубике, не изображает рефлексирующую по поводу собственных неврозов принцессу в беде

В японской манге мегадохрена таких героинь.
На Шри-Ланке монахини активно отстаивают женскую религиозную субъектность и уже прогнули мужчин-тхеравадинов, которые когда-то чуть не прикрыли там женское монашество как институцию (а если бы прикрыли, это означало бы проблемы для буддисток).
Во Вьетнаме с 17 века среди самых известных писателей перечисляют женщин. В России такого не было. Аборты разрешены, в отличие от европейской Польши. Женщина может иметь статус духовного учителя, чего ей не светит в России. И т.д.
Я бы не стал демонизировать Азию. Другое дело, что лучше бы про Вьетнам писала, а не косплеила клюкву Бардуго. Ну, назови мужика Северьян Васнецов, Северьян - старинное православное имя, в отличие от варианта Северин, а на то, что он однофамилец художника, большинство забило бы.

Отредактировано (2022-11-17 04:03:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума