Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#726 2022-10-22 17:05:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анончики, залпом прочитала тему, потом смотрю список авторов, а ведь Барбарра Морриган – это же Ниэби Оленьи Рожки, которая сначала прославилась срачем про биомусор, а потом срачем с дизайном дыбра. Даже интересно, что она пишет, кто-нибудь читал? Там резкое-дерзкое всё?

#727 2022-10-22 18:19:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А что за срач про биомусор?

#728 2022-10-22 18:27:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А что за срач про биомусор?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p1702457

#729 2022-10-22 20:15:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Спасибо. Какая неприятная позиция. Это точно эта сама Барбара?

#730 2022-10-22 22:33:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

UPD Да, точно, посмотрела другие записи в дайри. Прошу прощения за тупизм.
Теперь и в самом деле стало интересно почитать, какие же идеи человек транслирует в своих книгах. Пойду припаду, что ли. Если асилю, отпишусь потом, как оно.

#731 2022-10-23 03:17:18

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анончики, залпом прочитала тему, потом смотрю список авторов, а ведь Барбарра Морриган

Мне она запомнилась тем, что на её первую книгу "Чудовище и чудовища" была туча проплаченных отзывов на всех площадках (кмк, на лабиринте это отчасти потёрли, на лайвлибе остались). Для меня эти отзывы утопили книгу и автора полностью.

#732 2022-10-23 12:40:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Сиротки" Вой на ЛитРес со скидкой в 90% (ну может кому надо). Так же "Морфо" Амелии Грэмм, "Когда завтра настанет вновь" Сафоновой, "Сердце, что растопит Океан" Морриган.

#733 2022-10-23 14:16:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Интересно, что бы значила такая акция? Пытаются перебить предложение пиратов? Или просто попытка в популяризацию?

#734 2022-10-23 14:24:40

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Интересно, что бы значила такая акция?

Вообще, на ЛитРес часто на скидки попадают первые части и книги, которые плохо берут или которые скоро пропадут из продажи. У "Морфо" и "Сироток" точно есть вторые части.
Я там "в нагрузку" к "Сироткам" (попробую потом прочесть когда-нибудь) взяла Юн Чжан "Старшая сестра, Младшая сестра, Красная сестра". Мьевиль еще был в подборке.

Отредактировано (2022-10-23 14:29:52)

#735 2022-10-24 12:54:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Даже интересно, что она пишет, кто-нибудь читал? Там резкое-дерзкое всё?

полуоффтоп

В том же инстаче у нее были рубрика вида "Задай вопрос персонажу", которые казались откровенно никакими и скорее промотирующими. Ну вы знаете, на вопрос "А как ты относишься к <топик-нейм>?" давались ответы вроде "Не знаю, мне это неинтересно! Но я люблю свою семью! И брата!", отчего создавалось ощущение, что персонаж, за которого отвечает автор, не продуман толком, а надо чисто картиночки красивые с ним вывесить

#736 2022-10-26 00:10:11

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Аноны, простите, знаю, что не в тему, но надо выговориться. После ребурного восторга и рекомендации от покемона Марии Вой анон пошел читать опус ее сестры по перу (не из покемонов, а из соседнего издательства). В своем отзыве Вой обещала крутой постмодернизм, потрясающий сплав из жанров и культурных отсылок, ахуеннную деконструкцию. Короче, ебаный шедевр. Анон осилил первые сто страниц и сейчас блюет дальше чем видит.
Есть, блжд, в этом мире нормальное русскоязычное фэнтези вообще, или только эта стремная однотипная говнохуита, расползшаяся по куче издательств?

#737 2022-10-26 00:17:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Есть, блжд, в этом мире нормальное русскоязычное фэнтези вообще, или только эта стремная однотипная говнохуита, расползшаяся по куче издательств?

Есть, его тут рекали не раз, некоторые аноны даже закричали о навязчивой рекламе.

Ярослава Кузнецова (Амарга), Мария Гуцол, Анна Михеева, например.

#738 2022-10-26 00:22:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вообще, анон, ты сказал про стремную однотипную говнохуету везде, и тут у меня возникло ощущение, что ты прав. Оно именно что расползлось. Смотрите, уже довольно давно издают определенные типы примитивной жанровой литературы, мужиковую и женскую, боевики с попадасами и ногебаторами для мужиков. Для женщин раньше были попаданки и рыжеехидные ведьмы. А теперь пошли всякие лфр и янг-эдалт-фэнтези. И вот у меня ощущение, что сейчас в редакциях сидят те, кто сами пишет такое. Руднева, например, сама пишет лфр, здесь называли редакторш пишущих. Возникает замкнутый круг, они проталкивают и берут в печать таких же как они сами, а другие издательства подражают крупным.

#739 2022-10-26 00:46:41

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И вот у меня ощущение, что сейчас в редакциях сидят те, кто сами пишет такое. Руднева, например, сама пишет лфр, здесь называли редакторш пишущих.

Ощущение? Да это факт, анон. Покемон Сафонова - редактор. Покемон Кондрацкая - редактор. Звонцова не Покемон пока, но тоже редактор. Миклаше - редактор. Жильцова- редактор. Но редактором она стала уже после того, как начала писать. Диана Соул - редактор. В нас теперь, куда ни плюнь, либо пишущий редактор, либо блогер, за редким исключением.

Добавлю. К лфр у меня меньше всего вопросов. Любовные романы всегда были, есть и будут. И они не позиционируются как нечто богоизбранное и великолепно проработанное. Поэтому ко всяким полуголым герцогам претензий никаких. Если бы Покемонов не позиционировали с точки зрения элитарности, то некоторые книги вполне норм, даже удовольствие получил.

Отредактировано (2022-10-26 00:51:56)

#740 2022-10-26 00:54:12

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вот и получается, что они кооперируются и дружно продвигают друг друга. Нахваливают друг друга. И все остальные уже не могут попасть на рынок, или попадают на крайне невыгодных условиях.

Это, аноны, называется "клика". То есть, стало быть,  сегмент женской и молодежной фэнтези захвачен группой взаимоповязанных низкоуровневых авторов и редакторов, включая совмещение в одном лице авторов с редакторами, и книжными блоггершами, которых они издают в обмен на продвижение себя и своей продукции и за охват достаточной аудитории.
А остальных они называют неформальном и игнорят. Или доят на курсах, обещая продвинуть/взять в серию за лояльность, послушание и соответствие своим рамкам, явным и неявным.

Про лояльность я не шучу, в прошлогоднем курсе эксмо по фэнтези очень явно выделяли в чате лояльных и демонстративно игнорили нелояльных. Емнип, нелояльные и отбор в итоге никто не прошел.

Отредактировано (2022-10-26 00:57:14)

#741 2022-10-26 00:58:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Это, аноны, называется "клика".

Анон, ты как на свет только что народился. У нас всего полтора издательства, которые издают фэнтезю. Фактически монополия. И издают либо своё, либо уже раскрученное, типа дерьмового лвпг или Арден. Так вкладываться не нужно. Затрат нет - профит есть. С чего бы чему-то меняться.

#742 2022-10-26 01:01:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вот и получается, что они кооперируются и дружно продвигают друг друга. Нахваливают друг друга. И все остальные уже не могут попасть на рынок, или попадают на крайне невыгодных условиях.

Ты горишь так, словно очень хотел попасть в эту клику, но тебя не взяли. Что заставляет заподозрить тебя в пристрастности. Хочешь быть покемоном? Тебе надо не на холиварке исходить на дерьмо, а пиариться.

#743 2022-10-26 01:07:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Лично меня бесит, что людям продвигают фуфло под видом элитных тортиков, а моих некоторых любимых авторов игнорят, хотя они на порядки лучше как авторы, и даже подходят по темам, но вот не блогеры тысячники.
И хуй мне, а не хорошее издание "Магистерия" Амарги, например.

#744 2022-10-26 08:00:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ты горишь так, словно очень хотел попасть в эту клику, но тебя не взяли. Что заставляет заподозрить тебя в пристрастности. Хочешь быть покемоном? Тебе надо не на холиварке исходить на дерьмо, а пиариться.

Эээ, для того, чтобы гореть от творящейся хуиты, не нужно хотеть быть покемоном. Можно тупо хотеть нормальных книжек на полках. А пока берут не умных, а верных (с), хуй нам.

#745 2022-10-26 09:53:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Эээ, для того, чтобы гореть от творящейся хуиты, не нужно хотеть быть покемоном.

Согласен полностью. Так можно и надумать, что тред создали от зависти к популярности издательства, а не из-за отвратительного качества их литературы. И чтения врагинек от зависти, конечно. но мы не Покусаева

#746 2022-10-26 09:56:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Чем сраться, лучше б читений принесли(

#747 2022-10-26 21:07:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Можно тупо хотеть нормальных книжек на полках. А пока берут не умных, а верных (с), хуй нам.

Люто плюсую. Я как читатель не хочу читать тех, кто умеет пиариться. Я хочу читать тех, кто умеет писать худлит.
Хорошие писатели зачастую плохо умеют в пиар, и это совершенно нормально так-то, потому что писательство привлекает выраженных интровертов, а в пиаре нужно прямо противоположное. А кто экстраверт и нарц пиариться любит, умеет, практикует - те в писательство зачастую идут не по зову души, а чтобы показать себя красивого и повесить на себя ачивку "я такой духовный". И пишут они, соответственно, фигово. Исключения, которые умеют и то, и это, и на машинке ещё, наверное, есть, но их гарантированно будет мало.

#748 2022-10-26 21:30:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Согласен полностью. Так можно и надумать, что тред создали от зависти к популярности издательства, а не из-за отвратительного качества их литературы. И чтения врагинек от зависти, конечно

Да тут целый тред завистников прямо. :sacrasm:

"Ты как вчера родился, как мог не додуматься до такой простой вещи ". Да вот, знаешь, я не практикуюсь в интригах как-то, и со стороны деталей картины не видно, их надо собирать как паззл, выковыривая из закутков интернета недостающие детали.

Со стороны вообще не видно, что Фролова собирает целенаправленно успешных книговлогеров в серию, если не жить на Ютубе. Они этот момент не озвучивают, естественно, нигде. А трындят, что им нужны хорошие авторы. Даже когда сразу видно, что это трындеж, нельзя сходу разглядеть, что он скрывает. Со стороны не видно, что там групповая миграция из авторш в редакторши и наоборот. Я только здесь в этих тредах узнал, что некоторые из авторов ещё и редакторы в этих же издательствах, или бывшие авторы.

#749 2022-10-26 22:20:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Это, аноны, называется "клика". То есть, стало быть,  сегмент женской и молодежной фэнтези захвачен группой взаимоповязанных низкоуровневых авторов

*ностальгически вздохнул*
Последний раз я такое слышал десять лет назад, когда активно общался с видамом Дженнаро Танкреди. Её роман про видама тоже не печатали именно потому что всё было захвачено группой взаимоповязанных низкоуровневых авторов и редакции не понимали такой тонкой вещи, как стимпанк.

То, что Сафонову печатают потому, что она редактор, а по факту она пишет дрянь - это не такое уж откровение, для этого достаточно заглянуть к ней в инсту и тг. При этом её "Некроманс" - очень неплохая штука ("Лунный ветер", может, ничё так для любителей ромфанта, для меня - днище полное).
С одной стороны, можно охарактеризовать авторов из редакции Фроловой как распиаренную дрянь (Арден) или как неудачно распиаренную дрянь (та же Морриган).
С другой стороны, не все редакции готовы так вкладываться в рекламу даже хороших авторов. Все авторы не могут быть гениями. Среди тех же авторов Фроловой есть один объективно хороший (Черкасова) и несколько местами неплохих (как Гор и Крейн). Мне не кажется пиар книг сам по себе такой уж жуткой проблемой.

У нас всего полтора издательства, которые издают фэнтезю.

МиФ, Эксмо (редакция Фроловой, Фридом теперь издаёт русское, другие редакции), АСТ, Компас-гид, Руграм (он самиздат, но он издаёт же, Покусаева там издала свои тексты), Армада ещё не сдохла, Попкорн-букс вообще-то тоже, даже у "Яузы" теперь есть серия "Литрес-фэнтэзи".

#750 2022-10-26 22:28:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

МиФ, Эксмо (редакция Фроловой, Фридом теперь издаёт русское, другие редакции), АСТ, Компас-гид,

Анон, это все Эксмо. И попкорнов тоже купило Эксмо. И Яуза - Эксмо. Руграм - это печать по требованию, а не полноценное издательство. Ну а Армада «ещё» жива, хотя Эксмо делает все, чтобы это было не так.

Отредактировано (2022-10-26 22:29:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума