Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#651 2022-09-11 15:52:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ну хорошо, гвардия может выполнять и более декоративные функции, но в данном случае это вообще какой-то теплый домик персонально для Василисы.

Причём это могло бы сыграть в сюжете! Гвардия уже не та, развалили-разворовали, нечисти стало меньше и количество работы, соответственно, уменьшилось, поэтому гвардейцы живут на налоги простых трудяг, воображают себя элитой и всячески морально разлагаются, за что народ их не любит (об этой нелюбви немного позже расскажет Кирши), а на деле ничего не умеют. Командиры говно, один Атли ещё пытается как-то помогать людям, используя своё положение, но из него тоже командир говно, потому что он не умеет устанавливать дистанцию и из рабочих отношений пытается сделать отношения дружеские.
Но это опровергает информация из текста  :think:

Скрытый текст

#652 2022-09-11 16:06:41

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анончики, как вы думаете, а Фролова - беспринципный продаван или правда считает, что издает что-то годное? Она так дрочит на это говнище, что аж неловко.

#653 2022-09-11 16:10:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Можно совмещать.
Она честно может считать это шедеврами на все времена, но это не помешает ей срубать бабло с переизданий.
Может и не считать, но чем искренней она восхищается... даже если это игра, она работает: "человек любит то, что делает" и т.д. А может она и реально искренне любит все это, потому что оно приносит деньги =D

Отредактировано (2022-09-11 16:11:53)

#654 2022-09-11 16:16:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

В рамках оффтопа

#655 2022-09-11 16:57:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон недавно читал "У ворона две жизни", осталось впечатление какого-то совсем детского сада. Главная героиня одновременно типа "тренированная ведьма", но вообще нихуя не умеет, Гвардия - сборище непрофессиональных долбоебов, причем всем героям минимум 20 лет, а ведут они себя на 14.

Отредактировано (2022-09-11 16:58:17)

#656 2022-09-11 18:46:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анончики, как вы думаете, а Фролова - беспринципный продаван или правда считает, что издает что-то годное? Она так дрочит на это говнище, что аж неловко.

Я думаю что Фролова азартный продаван и ловит кайф от пробивания своей идеи и от получения бабла. Не думаю что она считает это годным. Но она ищет раскрученное и подходящее по критериям, ей в кайф это впаривать и в кайф уверять что это хорошее чтиво. "А вы, идиоты, ведетесь".
Все имхо.

#657 2022-09-12 14:46:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

О, нам обновили первый пост. Потом дособеру то, что приносили за это время (может еще принесут, кто знает) и снова отнесу.

#658 2022-09-12 16:50:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон сел почитать Конец озера Шамплейн потому что залип на обложку, и местами, конечно, мда, но иногда мне прямо нравится. Адова бугурта пока что еще не вызывает, да и повествование идет бодрячком. Прямо даже интересно, смогу ли осилить до конца

#659 2022-09-13 09:30:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон сел почитать Конец озера Шамплейн потому что залип на обложку, и местами, конечно, мда, но иногда мне прямо нравится. Адова бугурта пока что еще не вызывает, да и повествование идет бодрячком. Прямо даже интересно, смогу ли осилить до конца

Этот анон сломался на месте преступления. Там начался такой же цирк с конями в "У ворона две жизни", только оттого, что это не фэнтези, а типа "реальный мир" смотрелось ещё кринжовее.

#660 2022-09-14 12:45:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Это ж не я выискиваю, эту цитату читателя запостил у себя автор:

"А еще не могу не отметить язык «Дракона в свете луны». Красивый слог с необычными оборотами - мой отдельный вид кайфа❤️

«Голоса людей втаптывались в землю их же шагами»

«Шапки гор, затянутые дырявыми облаками»

«Это место выдавливало из себя прошлое, как живое»

И это только рандомные выдержки с трех-четырех страниц🔥"

Фролова, простите, опизденительный редактор.

#661 2022-09-14 12:46:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А потом спрашивают, почему читающие не чувствуют язык и выражаются коряво. Потому что, блин, вот такое читают и запоминают.
Дырявые облака что-то затянули. Дырами, что ли.

#662 2022-09-15 00:01:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

«Голоса людей втаптывались в землю их же шагами»

«Это место выдавливало из себя прошлое, как живое»

И это красивый слог?  :creepy:
А эти книги вообще редактируют?..

#663 2022-09-15 00:06:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А эти книги вообще редактируют?..

Нет.
Боги, какая редактура? "Мара" редактуру косметическую и все равно кривую получила только в подарочном издании.
"Сон и пепел" получил вычитку для мягкой обложки. Думаю, что там тоже исправят в лучшем случае пару деепричастных оборотов.
Т.е. немного правят текст, когда понимают, что он окупился и еше двести раз окупится еще.
Сейчас редактуры нет почти нигде и никогда. Издание с редактурой и корректурой - это фактически фантастика.

Отредактировано (2022-09-15 00:06:48)

#664 2022-09-15 00:43:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Фролова не редактирует текст, Фролова составляет серию, подбирает авторов и работает с ними.
Эти тексты, по-моему, не редактируют вообще. Типа раз они уже популярны, то и зачем. В лучшем случае корректора отдадут. Это чистой воды продукт заработка. Ему главное хорошую обёртку сделать, в смысле красивую обложку в нужном стиле.

#665 2022-09-15 07:59:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Мария Вой в телеге писала, что литредактор ее книгу вычитывал. Не исключаю, впрочем, что там такие объемы и требования по вычитке, что у литредактора в лучшем случае было время по диагонали просмотреть.

#666 2022-09-15 09:42:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Как литредактор по нон-фикшену подтверждаю: всё так. Сидит какая-нибудь филоложка и параллельно с основной работой или учёбой вычитывает 10-15 алок за две недели, получает за это 7-10к ну и всё. Не думаю, что с художкой всё сильно лучше. А если учитывать, что художка сложнее, то дело швах.

#667 2022-09-15 10:30:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Фролова не редактирует текст

А почему тогда она "редактор"?  :blabla:

#668 2022-09-15 10:40:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А почему тогда она "редактор"? 

Редактор в тч и тот человек, который формирует серии, отбирает рукописи и в целом руководит проектом.

#669 2022-09-15 13:57:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Почти простыня от нового анона о Сорокопуте.

Скрытый текст

#670 2022-09-15 14:01:36

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Почти простыня от нового анона о Сорокопуте.

Скрытый текст

#671 2022-09-15 14:19:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Блин, гениальная манипуляция тряпкой наводит на мысли о пародии. =D Ладно бы Джером сморозил какую-то чушь, которую Скариэл радостно поддержал, а так кажется, что автор сама взрощена в аристократическом доме с золотой ложкой во рту и ни разу в руки тряпку не брала, раз сомневается, что от сахара будет липкость.

#672 2022-09-15 14:31:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Конечно, если десять раз повторить про гениальность персонажа, читатели поверят...

#673 2022-09-15 14:38:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон не читал никого из покемонов, но как любитель Тартт услышал про «темную академию» и спонтанно купил сразу 2 части.

Другой любитель Тартт тебе сочувствует. :lol: Как хорошо меня цундочий бог отвел.
Но я читал бесплатно и это тоже несправедливо, такой автор должен приплачивать.

#674 2022-09-15 16:27:01

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон поднял взгляд и заметил, что за страницу до истории с тряпкой и техникой согласия с собеседником, это самое согласие уже упоминалось.

Скэриэл предлагает устроить героя на работу, но тот отказывается, т.к. хочет заняться семейным бизнесом.

- И то верно, - улыбнулся Лоу. – Хороший выбор. Лучше вкладывать силы и деньги в своё дело.
Неприкрытая лесть, замаскированная под комплименты. Согласие с мнением собеседника. Открытые позы при беседе. Всем этим пользуется Скэриэл изо дня в день. Он хорошо применял метод кнута и пряника. Хвалить и поощрять он любил. Я только недавно осознал, как часто он применял ко мне похвалу, даже за самые пустяковые дела.

если кто-то не хочет спойлер про Скэриэла и отношения с влюбленными в него картонками

Про кнут нам не рассказывают. Роль Джерома – ходить за Скэриэлом и делать конспект по манипуляциям. Но иногда у него возникают трудности.

Скэриэл кормит детей сладостями, веселится с ними и сам объясняет:

Как потом он меня заверил, это нужно было, чтобы за его образом закрепились положительные эмоции.

Позже Скэриэл объяснил, что управлять толпой проще, если сначала ты зарекомендуешь себя с положительной стороны.

Но Джером все равно удивляется, что Скэриэл с многоходовочками способен на манипуляции некст левела.

Я был потрясен тем, как он провел эти манипуляции за спиной у всех.

#675 2022-09-15 16:39:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анону не повезло быть египтологом, поэтому читать не смог.  :facepalm:  Но язык у Сешт неплох и интригу она закручивает. Кто не знаком с темой — тому зайдёт.

Я недавно начала её читать, прочла где-то треть. Да, сюжет бодрый, хотя и непритязательный, но вот язык...

Она снова остановилась, обернулась, точно перегораживая собой вход.

Мечты лорда Карнагана-старшего получить славу как коллекционера и мецената...

А может, сошлёшься больным да и не пойдёшь никуда?

И вот о такие кривули спотыкаешься постоянно. Видно, что автору хочется покрасивше, но обращается со словами она неуверенно, как будто прихрамывая, а корректора и редактора, которые бы всё это вычесали, у книги не было. Я сама египетской культурой интересуюсь очень поверхностно, но могу представить, сколько всего там натянуто и переврано, хотя автор наверняка считает это художественными допущениями. При этом сама о себе она пишет:

Прусь по Древнему Египту много лет (в том числе и профессионально), глубоко изучаю эту удивительную культуру.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума