Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#626 2022-09-02 12:22:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Интересно. А мне буквально на днях рассказывали, что циклы больше трех книг никто сейчас брать не станет. Это мой, мнэм, источник не в курсе, или для своих раскрученных авторов у Киры исключения?

Отредактировано (2022-09-02 12:25:33)

#627 2022-09-02 14:09:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Это мой, мнэм, источник не в курсе, или для своих раскрученных авторов у Киры исключения?

Скорее всего для СиП сделали исключение: он из-за картинок вроде как хорошо раскупился, а у Арджело и артерша вроде как ирл подружки, поэтому та может ей клепать эти арты со скидкой и вне очереди.

#628 2022-09-02 14:12:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

раскрученных авторов

Для раскрученных и своих точно могут сделать исключение. Больше все же для раскрученных. К тому же брали именно трилогию. И она хорошо продается.

#629 2022-09-03 11:37:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

ещё планирую дилогию по этому миру, но там другая история)

Ну да, китайских новелл ещё много осталось. Список архива ланъя ещё рерайтнуть можно, точно никто не догадается.

#630 2022-09-03 12:29:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Список архива ланъя ещё рерайтнуть можно, точно никто не догадается.

Требую рерайт эрхи  :lenin:

#631 2022-09-07 11:34:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Слоучтец дополз до конца этой главы.

Сон и Пепел, глава 3 “Люций Моран”

Скрытый текст

За паузу в чтения чтец прочёл первый том Магистра, и имеет сказать, что на магистра как-то не шибко похоже. Скорее чувствуется дух вездесущей Бардуго и шаблонного фэнтези с самиздата, когда он был ещё жив, про Орден Светлых против Ужасно Тёмных, которые по сюжету оригинально оказываются не такими плохими, а светлые — внезапно! и оригинально не такими хорошими.

Ну и автор очень плохо пишет. Хрен с ним с телеграфным стилем, но сцены и поведение героев бессвязные, как будто автор просто кидает кубы, что герои сделают или скажут в следующем абзаце, а потом просто по итогу сцены вписывает им нужные для автора решения и поступки.

Отредактировано (2022-09-07 11:43:16)

#632 2022-09-07 12:09:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

За паузу в чтения чтец прочёл первый том Магистра, и имеет сказать, что на магистра как-то не шибко похоже

Анон-нечтец, читавший всего "Магистра" поддерживает. Можно при желании найти отсылки, натянуть сову. И даже не только на "Магистра", но и на "Небожителей", но не они это. Совсем и полность. Есть общие классические моменты: хулиган и отличница, мечи со своим сознанием, проклятые предметы (Фольклор вообще. Анона особо умилила лопата.) - да и только. Печати, наверное, самое сильное, что можно притянуть, но тогда тут почти вся, или все же вся китайщина про совершенствующихся в халатах.
Анон дочитал полностью "СиП" и читает вторую часть, анону даже понравилось (по второй части, думаю, понятно). Анон пока думает, как сформулировать мнение о книге цельно.
Чувствуется, что автор все же больше по академкам и  ромфанту. И персонажи типичные. Девочка, что сама себе внушает, что она бревно, потому что... Есть повод, бояться чувств, если честно. И мальчик, что решил ее спасать =D  Тексту адски не хватает редактуры и корректуры. Адски.
В начале герои тупили совсем жутко, но потом я втянулась начали думать немного. И даже временами удачно.
Люций... люблю таких персонажей в книгах, но в жизни прибила бы, пусть он и хороший мальчик.

Отредактировано (2022-09-07 12:11:12)

#633 2022-09-07 12:48:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

на тему того, что говорил анон-читатель, что меч стал тяжелым по своей воле.

Там про это дальше будет больше. Особенно во втором томе. Проблема Алекс Анжело в том, что информацию она выдает или очень скупо (я про этот меч считала сразу, т.к. часто встречала штамп, а другие нет. И да, проблема тут в тексте), или очень избыточно (история трагедии Сары дважды почти подряд, весьма подробно оба раза).

Анон пишет:

Див-даэв

Боже, как меня бесят уже вторую кнтгу эти дивы/дэвы/даэвы

Анон пишет:

самое, бладж, вкусное в это срани.

Увы, но да. Благо, их много.

Анон пишет:

Сексуальный, апасный, стильный, нитакой, да, вы правильно поняли, Моран.

Пока еще ниже Сары ростом, но автор об этом скажет потом. Я просто не удержалась. Очень милая деталь для меня почему-то.

Анон пишет:

Кто хочет поспорить с чтецом, что потом окажется, что трагический Моран вернул в этот мир тело Сары?

=D

Отредактировано (2022-09-07 12:48:44)

#634 2022-09-07 13:46:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Тексту адски не хватает редактуры и корректуры. Адски.

Чтец заметит, что тексту не хватает дописывания. По ощущениям, это общий черновик, что-то вроде чуть расписанного плана, в котором по верхам схвачены события и акценты текста. И что забавно, разок автор уже так дописывал. Самиздатвоская версия ещё более куцая и вообще без каких-либо эмоций и описаний.

Скрытый текст

#635 2022-09-07 13:52:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Чтец заметит, что тексту не хватает дописывания.

Этого тоже, да. Но даже просто редактура тексту сильно бы помогла.

Отредактировано (2022-09-07 13:53:08)

#636 2022-09-07 14:02:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон дочитал полностью "СиП" и читает вторую часть, анону даже понравилось

Аноны, а расскажите, что во второй части раскрылось и из-за чего стало интереснее?
Я думаю ждать ли чтений второй части (что явно долго) или самому припадать. Если бы не объем, не раздумывал бы.

#637 2022-09-07 14:05:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И что забавно, разок автор уже так дописывал. Самиздатвоская версия ещё более куцая и вообще без каких-либо эмоций и описаний.

И она в таком куцем виде стала популярной?

#638 2022-09-07 14:14:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Так сделали популярным блогеры - а блогерам что нужно? Чтобы картиночка была красивой и легко было читать в промежутках между новыми постами.

#639 2022-09-07 14:18:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И она в таком куцем виде стала популярной?

Это покемоны. Текст никому особо не нужен, это по сути блогерский мерч. Сначала блог-фоточки-инста, хомячки, потом артер с красивыми артами (тут Анжело прямо попала в яблочко), потом уже Фролова догадалась, что можно совместно с блогерами продавать мерч их хомячкам и иметь маржу.

#640 2022-09-07 14:51:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, что во второй части раскрылось и из-за чего стало интереснее?

Да мне еще первая понравилась. Как только Сара попала к Морану и началась игра в "ну вспомни уже меня" (мне нравится их динамика, что уж) в настоящем, и пошли более активно флешбеки стало задорней. Настоящее оно... блеклое достаточно и неспешное. Прошлое интересней. Нагнетают "интригу" с братом.

Скрытый текст

Я даже не знаю, анон, советовать или нет. История в задумке хорошая и прямая, как палка, с "интригами-не-интригами". Но исполнение подводит, да. Повествование медленное. Фактически в настоящем в первом томе не происходит ничего стоящего

Скрытый текст

А во фтором томе сейчас... флешбек и в настрящем ничего толком не случилось :lol:
Я хотела простенькую сказку, я получила простенькую и пока приятную мне сказку. Боюсь, что автор еще может все испортить. Если хочется глубокого и серьезного фэнтези, то не сюда.

Анон пишет:

И она в таком куцем виде стала популярной?

Нет, про сетевой вариант почти никто не знал. Серию реально сделали арты. А бумажный вариант все же подробней.

Отредактировано (2022-09-07 14:55:39)

#641 2022-09-08 15:30:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Если хочется глубокого и серьезного фэнтези, то не сюда.

Писать глубокое и серьезное фэнтези в отечественных реалиях вообще неосмысленно, так как его никто не читает. Покемоны, ромфант, бояръаниме и попаданцы - этого добра отбавляй, а серьезное если какие-то авторы и пишут, то остаются где-то на самиздатах в днище рейтинга. Аудитории это не нужно.

#642 2022-09-09 01:25:37

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

как будто автор просто кидает кубы, что герои сделают или скажут в следующем абзаце, а потом просто по итогу сцены вписывает им нужные для автора решения и поступки.

Я читал как-то трэш-хентай-нагибатор-попису, где автор именно так и делал. И она была куда более связной, чем этот текст. По-моему, ты раньше в чтениях попал в яблочко - автор у себя в голове знает, что к чему, а читателям рассказать забывает.

#643 2022-09-09 03:21:18

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

По-моему, ты раньше в чтениях попал в яблочко - автор у себя в голове знает, что к чему, а читателям рассказать забывает.

Скорее не забывает, а "нагнетает интригу" и "создает таинственность", т.к. потом на многое ответы будут. Даже на то, зачем историю Сары рассказали дважды (третье лицо и сама Сара Люсе) и продолжают повторять. И ответы будут очень банальными. Как то, про меч. Короче, неумелые интриги там, где интриги вообще не нужны.
Анон, что читает вторую часть.

#644 2022-09-09 10:58:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Алекс Анжело в телеграме делится своим творческим путем:

«Сон и Пепел» была моей самой непопулярной книгой на litnet за все время моего существования там, как автора! Даже первая книга, когда у меня не было и тысячи подписчиков в профиле и то читалась лучше.

И я почему-то не удивлен :lol:
Лично анону главная парочка настолько тусклая, что, даже натянув драмиону, это скучно читать

#645 2022-09-10 09:10:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И я почему-то не удивлен

Да, потому что не ромфант. Как я поняла, сильно отличается от того, что она писала ранее (Потом сравню. Есть у меня одна книжка, что досталась мне на сдачу)

Анон пишет:

Лично анону главная парочка настолько тусклая

Бывает. Мне вот зашла. Хотя Моран сильно сьюха, конечно

Отредактировано (2022-09-10 09:12:16)

#646 2022-09-10 15:54:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Да, потому что не ромфант.

Кмк спорный вопрос, не вижу почему это не ромфант. Не ромфант в узком жанровом ложе Литнета (так чтобы попаданка для властного дракона) - да, а так вполне себе ромфант, легко представляю эту книгу не у Фроловой с анимешной обложкой, а в Романтическом фэнтези Альфа-книги

#647 2022-09-10 18:12:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Не ромфант в узком жанровом ложе Литнета (

Йеп. Именно это. Оно не ромфант в том уком понимании, в который ромфант загоняют. Другая работа с привычными шаблонами и... все.

Скрытый текст
Анон пишет:

в Романтическом фэнтези Альфа-книги

Счас, скажу страшное.
Спасибо что не тут, а у Фроловой с картинками. Иначе я бы не обратила внимания :lol:

Отредактировано (2022-09-10 18:17:46)

#648 2022-09-10 18:33:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

уком

Узком

#649 2022-09-11 00:30:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Оффтоп: что мне сделать, чтобы ты так же пропесочил мой оридж?

Если отвечать честно, то вызвать у меня лютейшую жопоболь и зависть к успеху, потому что к чтениям меня побуждают именно они  :facepalm: ;D
Серьёзно, я месяц не мог вернуться к УВДЖ, а потом увидел обложку третьей книги цикла, где Василиса походу надела кафтан на голое тело, и полетел на жопном огне читать дальше, потому что ну вы видели, видели?!  :lol:  хотя может на ней по тексту не было рубахи, всё-таки 18+ стоит

У Ворона две жизни. Глава 4. Старые тайны Беремира

Скрытый текст

#650 2022-09-11 12:26:05

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Блин, автору стоило хотя бы на репите послушать You are in the army now, чтобы проникнуться атмосферой. =D Ну хорошо, гвардия может выполнять и более декоративные функции, но в данном случае это вообще какой-то теплый домик персонально для Василисы. Ни субординации, ни дисциплины, командир терпеливо ждет, когда она почистит зубы и причешется, потом ведет кормить ее завтраком, и это неизменно с расшаркиваниями, будто к ним наследную принцессу привели. Ну, с с одной стороны, она и впрямь избранная, с другой — почему не изучить бы ее тихонько, выведать все, что ей может быть известно? А тут так глупо вываливаются все карты на стол, и в итоге Василиса все равно только глазами хлопает и идет поесть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума