Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#426 2022-08-08 23:43:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

У Сафоновой в "Карнавале лжи" - продолжении "Кукольной королевы" - есть такой диалог о книге, которую читает героиня.

Таша поднимает книгу так, чтобы её рыцарь рассмотрел обложку.

– Что ещё за «Лунный ветер»? – хмурится тот.

– Свежий роман Акурида. Он рисует книги в гравюрах… новое веяние. Этот сделан по истории писательницы Сафори, и он про вымышленный мир, очень непохожий на наш.

– И ты читаешь такую ерунду?! Там же текста – три странички!

– Побольше. – Таша снова разворачивает книгу к себе. – В обычных книгах авторам приходится описывать внешность героев, их действия… место, где действие разворачивается. Здесь всё нарисовано, и появляется возможность печатать одни диалоги. Которые в данном произведении многие хвалят.

– Да ну?

Облизнув палец, Таша перелистывает пару страниц, возвращаясь назад.

– «Месть может только разрушать, – зачитывает она, – и самого мстителя она разрушает в первую очередь».

– Банально, но верно, – неохотно соглашается Джеми.

Таша снова облизывает палец.

– «Что такое осуждение всего мира, – продолжает она, вернувшись ещё чуть раньше, – против боли того, кого любишь?»

– Я бы поспорил.

– Когда у тебя будет любовный опыт – поймёшь, – снисходительно бросает Таша, листая до следующей загнутой странички. Сама она подобным опытом, правда, пока тоже не умудрена… но представить себя на месте героев, вынужденных выбирать между счастьем близкого человека и осуждением общества, могла легко. – «Любви, огня и кашля от людей не утаишь».

– Опять про любовь?!

Это такой беспомощный ответ критикам, что у меня слов просто нет. Цитаты - вообще моё почтение, особенно если считать их нарезкой лучших моментов книги.

#427 2022-08-08 23:49:14

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Это такой беспомощный ответ критикам, что у меня слов просто нет.

А вне контекста выглядит, как насмешка над романтичной барышней, любительницей пафосных цитаток для паблика вконтакте девичьего альбома.

#428 2022-08-09 00:02:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон с отзывом про Вой, спасибо, заинтересовал! Полезла читать. Неужели Сироток вот прям с матами напечатали?

#429 2022-08-09 00:06:34

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Это такой беспомощный ответ критикам, что у меня слов просто нет

Анончик, поясни, пожалуйста, я не понял.

#430 2022-08-09 00:18:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А вне контекста выглядит, как насмешка над романтичной барышней, любительницей пафосных цитаток для паблика вконтакте девичьего альбома.

Это фрагмент из флешбэка, и на протяжении книги навязчиво подчёркивается, что вот теперь-то героиня повзрослела, учится принимать свои тёмные проявления, теперь-то она не верит в сказки для глупых девочек. Но в герое, который с ней спорит, отчётливо виден карикатурный снобствующий критик, который этак морщит носик: "Комиксы, да ещё девчачьи? Фиии!" А уж если знать, что "Лунный ветер" - более ранняя книга той же Сафоновой, то совсем грустно становится. Про мастерство диалогов я уж молчу.

Анон пишет:

– В обычных книгах авторам приходится описывать внешность героев, их действия… место, где действие разворачивается. Здесь всё нарисовано, и появляется возможность печатать одни диалоги. Которые в данном произведении многие хвалят.

Слышите, слышите? Так ведь подростки всегда о книжках болтают, правда?

Не совсем по теме

Отредактировано (2022-08-09 00:19:36)

#431 2022-08-09 08:20:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

– Свежий роман Акурида. Он рисует книги в гравюрах… новое веяние. Этот сделан по истории писательницы Сафори, и он про вымышленный мир, очень непохожий на наш.

Эх, вот рассказал бы кто-нибудь писательницам про лубочную литературу...

#432 2022-08-09 13:53:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пытался читать "Лунный ветер" в прошлом году. По восторженным советам блоггеров буксэраунд ми и Ани букспейс. Это было худшее чтение прошлого года, анон не смог дочитать. Обещалось, что этот будет роман в духе Дж. Остин и Э. Бронте. Эпоха там как в гордости и предубеждении, но есть магия. Главная героиня вся из себя не такая, постоянно ссорится и ругается с домочадцами и убегает из особняка в "вересковые поля". Ещё героиня любит выпендриваться своим не таким как у фсех мнением по поводу известных романов. Например, осудила Джейн Эйр, что та не кинулась сожительствовать с женатым мужиком, а значит не любила. Главный герой там естественно новый таинственный сосед, такой мрачный и опасный. И естественно, он при первой встрече залюбовался ею. А потом, когда после очередной ссоры главгероиня выбегает под дождь в поля, он случайно проезжает мимо в карете и приглашает к себе домой. Не забывая напоминать ей, какой он мрачный и опасный. Она, конечно, соглашается. Как и любая девушка из приличной семьи 19 века, с радостью едет одна к одинокому мужику в гости. В гостях они перебрасывались пафосными цитатами, она рассказывала, какая она нитакая, а он напоминал ей, что он опасный. Потом помню там была сцена на кладбище, где главные герои встретились и как давай перебрасываться мудрыми изречениями. Это был не диалог живых людей, а как будто автор копировал и вставлял ванильные цитаты из пабликов в контакте,как тут выше цитаты приводили из "Карнавала лжи". На этом моменте анон мысленно запустил электронной книжкой в стену и больше к ней не возвращался.

#433 2022-08-09 13:56:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вот и настала пора изданий фикбучных ориджей про нитакусь. Зато аудитория. Ну, пора изданий рыжеехидных уже была, и это переживём...

#434 2022-08-09 13:58:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Помню, похожее ощущение неловкости у меня было от сцены из книги Громыко про Рыску, когда она своими байками переманила слушателей у занудного сказителя.

Там это хоть выглядело правдоподобнее. Чуваки в трактире действительно предпочтут бойкие похождения рассуждениям о морали.

#435 2022-08-09 14:19:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Там это хоть выглядело правдоподобнее. Чуваки в трактире действительно предпочтут бойкие похождения рассуждениям о морали.

Да, в целом уровень там повыше, но всё равно у меня лично осталось впечатление отбрёхивания от критиков, поданного прямо в лоб, пусть и завёрнутого в фантик сюжета. Ведь какие-нибудь поэмы Гомера, через которые сейчас нам зачастую приходится продираться, для непосредственных слушателей вполне воспринимались бодрым экшном с битвами и приключениями (это я сейчас сознательно упрощаю, конечно).

#436 2022-08-09 14:30:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

На этом моменте анон мысленно запустил электронной книжкой в стену и больше к ней не возвращался.

Я запустил, когда читал книгу про попаданку с шахматным названием. Анону обещали нестандартное фэнтези с мега умной героиней. Анон получил банальный сеттинг, где героиню постоянно называют умной, а она типичная ГГ ромфанта, а еще романтизация абьюза как в плохом фанфике.  :facepalm:

#437 2022-08-09 14:38:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Скрытый текст

Звучит как говно.

2022-08-09 16:32:47 Хорек_паникер пишет:

Не оверквоть и прячь простыни под кат!

#438 2022-08-09 14:49:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Например, осудила Джейн Эйр, что та не кинулась сожительствовать с женатым мужиком, а значит не любила.

:facepalm: И вот именно из-за таких фортелей меня триггерит, когда "Джейн Эйр" пытаются читать как любовный роман. Автор, а автор? Если там было пралюбовь, это ещё не значит, что это было главное и единственно важное в истории!

#439 2022-08-09 14:52:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Сафонова емнип же редактор Эксмо и Мира Фантастики. С такими вводными хз что ей надо написать, чтобы её не издали.

Хотя конечно литераутрный рецензент и редактор худлита, ругающий Джейн Эйр за то, что плохо любила, раз не осталась с женатиком в викторианской англии, это прямо изысканно-вкусно.

#440 2022-08-09 15:18:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Хотя конечно литераутрный рецензент и редактор худлита, ругающий Джейн Эйр за то, что плохо любила, раз не осталась с женатиком в викторианской англии, это прямо изысканно-вкусно.

Я даже внесу эту ругань.

Скрытый текст

#441 2022-08-09 15:26:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Я даже внесу эту ругань.

Это прекрасно  :lol:

Ок, по-хорошему, героиня может и правда так думать. Но форма — прямо непринуждённейший диалог из непринужденнейших. Как у лучших белых плащей псевдоинтеллектаульной прозы про нитакусь.

#442 2022-08-09 15:35:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Та же хуйня, что и с пиздюками-интеллектуалами из Сорокопута.
Герой может думать и высказывать любую бредовую дичь. Но автор должен дать читателям понять, что это не отражение его, автора, знаний и убеждений, а именно что бредовая дичь.

#443 2022-08-09 15:37:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ещё героиня любит выпендриваться своим не таким как у фсех мнением по поводу известных романов. Например, осудила Джейн Эйр, что та не кинулась сожительствовать с женатым мужиком, а значит не любила.

Ой, бля... Не зря я боялась этих пафосных завываний про "дух" :facepalm:

#444 2022-08-09 15:57:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ок, по-хорошему, героиня может и правда так думать.

+ Такие пассажи прекрасно работают на образ очень юных, романтичных и наивных созданий, которые и близко не подходили к тому, чтобы испробовать свои декларируемые принципы на практике (ну, или не хлебнули последствий полной ложкой). Ну, что-то на уровне того, "если бы она любила — трахалась бы с ним без презерватива, ибо как можно думать о последствиях, когда рядом любовь всей твоей жизни!"
Кстати, в книге-то дальше хоть что-нибудь такое было? Утраченные иллюзии, столкновение с реальностью? Или нитакуся с опасным и весьма коварным так и протоковали всю книгу?

#445 2022-08-09 16:17:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Кстати, в книге-то дальше хоть что-нибудь такое было? Утраченные иллюзии, столкновение с реальностью? Или нитакуся с опасным и весьма коварным так и протоковали всю книгу?

Я читала несколько лет назад, и наезды на Джейн — единственное, что сейчас помню. =D Судя по этому отрывку ближе к концу, героиня остаётся верна себе.

Скрытый текст

#446 2022-08-09 16:51:42

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Все-таки вот каким образом можно читать "Джен Эйр", чтобы решить, будто там ГГ "зажала отдать целочку" тупо потому, что боялась осуждения и цеплялась за статус "порядочной леди". :hmm: (Ну и не заметить, что в решении уйти Джен укрепилась в том числе из-за  презрения Рочестера к его бывшим содержанкам — да, она была не настолько наивна, чтобы не замечать, что в его глазах они таки становились падшими женщинами, даже если отдавались ему не из чистой корысти).

#447 2022-08-09 17:19:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И что такое осуждение всего мира против боли того, кого любишь?

И, похоже, автор искренне гордится этим пассажем, поскольку приводит его в диалоге об этой книге из другой книги, который я выше приносила.

#448 2022-08-09 17:31:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Такие пассажи прекрасно работают на образ очень юных, романтичных и наивных созданий

И на образ мудроженщин, у которых женщинадолжна заботиться о больном муже и вообще пожертвовать ради него своими убеждениями и социальным положением, а мужчина хорош уже тем, что не убил свою больную жену. А ведь мог бы и полоснуть! :troll:

#449 2022-08-09 17:35:19

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А я это в мета плане понял: ведь если б Джен Эйр дала Рочестеру, он бы не травмировался на пожаре и остался бы дрочнее и кубиковей для читательниц)

Отредактировано (2022-08-09 17:35:50)

#450 2022-08-09 17:52:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А я это в мета плане понял: ведь если б Джен Эйр дала Рочестеру, он бы не травмировался на пожаре и остался бы дрочнее и кубиковей для читательниц)

Так вот как раз не факт! Может, наоборот, оба погорели бы. Ибо кара свыше  :old:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума