Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#351 2022-08-06 20:54:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон походил по дому, выпил чаю и готов ко второй попытке. Выскажусь про те покемонские книги, которые асилил.

Скрытый текст

Осталось еще две книги, которые мне зашли, так что продолжение следует.

Отредактировано (2022-08-06 20:56:12)

#352 2022-08-06 21:55:11

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Потом анон дополз с грехом пополам до последней трети, и тут ка-а-ак поперло! И сюжет, и интрига, и вполне себе приличный экшон. Так что за последнюю треть анон простил автору провальное начало и даже посмотрел в сторону второй части дилогии, но ему сказали, что оно совсем говно, и анон плюнул. В конце концов, не так уж и интересно, что там будет с этими героями дальше.

Согласен, анонче) Тоже самым интересным показалось, но вторая часть очень никакая. Следить интересно было больше за ее тетей

#353 2022-08-06 23:28:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Отличный обзор, анон, спасибо!
Для меня он отдельно интересен тем, что я хочу ознакомиться с предметом, но тупо не одолеваю этих покемонов, настолько они плохие. Целиком я прочла только "Иди через темный лес" за счёт бойкость сюжета, но эмоционально она действительно почти никакая. Она голая сюжетка по учебнику.
Харт я начала с энтузиазмом после чтения канала автора про сказки - и бросила, ждала много большего. Не дошла до экшона, как я понимаю.
Сорокопута открыла и бросила. Мару после редакторских восхищений открыла, охуела и закрыла, я не в силах это читать.
Черкасову почитала, но в какой-то момент отложила и не вернулась. Лучше остальных, но примитивно.
Поэтому сравнить с впечатлениями дочитавших интересно.

#354 2022-08-07 08:48:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Я как-то открыла уже забыла что из них, но там чуть ли не с первого абзаца героиня не носит розовое и кусает ногти. Такой уровень нитаковости меня сквикает((

#355 2022-08-07 08:49:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Это что-то из условной современки/городского было?

Отредактировано (2022-08-07 08:50:23)

#356 2022-08-07 11:05:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

В основном потому, что сюжета просто нет. Несколько сотен страниц герои - Нитакуся и статисты, через которых автор на Нитакусю дрочит

Анончики, кто читал этого сорокопута, не подскажете, что там все-таки с сюжетом?) Меня вырубает на 2-3 странице. Там реально слэш и революция? А Нитакуся это Готье? Пипец, у него правда фамилия Хитклиф?

Отредактировано (2022-08-07 11:13:12)

#357 2022-08-07 11:36:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

В основном потому, что сюжета просто нет. Несколько сотен страниц герои - Нитакуся и статисты, через которых автор на Нитакусю дрочит

Анончики, кто читал этого сорокопута, не подскажете, что там все-таки с сюжетом?) Меня вырубает на 2-3 странице. Там реально слэш и революция? А Нитакуся это Готье? Пипец, у него правда фамилия Хитклиф?

Нет там никакой революции. Нитакуся - это Скэриел Лоу, сирота-полукровка-гений-манипулятор, у которого есть Хитрый План по захвату власти. Он его даже озвучивает: надо поступить в местный МГУ и со всеми там подружиться. Кальсонные гномы плачут от зависти и восторга.
Слэш там в одном поцелуе Скэриела и персонажа-картонки Джерома. Ну и в том, что все герои мужского (и женского тоже, но женщин кот наплакал, так что их можно не считать) рыдают от счастья, если Скэриел с ними заговорил. Ладно, не все, Злая Собака Гедеон не рыдает, и на том спасибо.
Готье - это тоже картонка без характера, основная задача которой дрочить на Скэриела. И в конце оказаться участником Вотэтоповорота, который по затасканности пробивает дно. И да, его фамилия Хитклифф.

#358 2022-08-07 14:29:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Готье - это тоже картонка без характера, основная задача которой дрочить на Скэриела. И в конце оказаться участником Вотэтоповорота, который по затасканности пробивает дно. И да, его фамилия Хитклифф.

Спасибо, анон. М-да, и что хотел сказать автор фамилией персонажа?) Что он книги читал? Жуть какая вообще.

#359 2022-08-07 14:31:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Спасибо, анон. М-да, и что хотел сказать автор фамилией персонажа?) Что он книги читал? Жуть какая вообще.

Не, что аффтор книги читала!))

#360 2022-08-07 16:12:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

В начале автор пытается дать обоснуй этому эмоциональному диапазону зубочистки: мол, ГГ ничего не чувствует, потому что заебалась в край (мать-алкоголичка, типовая, одна шт.; сестра-ебанутый подросток, типовая, одна шт.; тупые коллеги-начальники, типовые, один комплект), но фичей и описанием депрессии оно все равно не выглядит, а выглядит проебом. В итоге - действие вроде скачет галопом по полям и лесам, а читать скучно, шо ппц.

Да, согласна полностью. Мне встречалось мнение, что часть до попадания в фантастический мир неплоха, а вот дальше начинается уныние. Но и в начале истории, по-моему, не за что зацепиться ни уму, ни сердцу. Особенно прекрасны мотивации героини. Она сначала заявлена как вся такая рациональная, а потом вдруг: на работе домогается и шантажирует коллега? Надо, значит, колдануть. Так ведь все девушки делают, когда попадают в непонятную ситуацию. Ну-ка, погуглим, какие там у нас ритуалы есть? Про вотэтоповорот с охотником я вообще молчу. Он, видимо, задуман внезапным, но я не знаю, каким читательским опытом надо обладать, чтобы ни о чём не догадаться при первом же появлении героя, на крайний случай - при втором. Да и изменения стиля его речи, которое отметила героиня, я тоже не почувствовала.

#361 2022-08-07 16:23:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

М-да, и что хотел сказать автор фамилией персонажа?) Что он книги читал? Жуть какая вообще.

Вообще, мне кажется, это какая-то общая беда у мнящих себя интеллектуалами авторов. Они знают Бронте, Сартра и много других страшных слов и не боятся их использовать... чтобы использовать. :dontknow: А это все равно что дать милому персонажу, который всю дорогу нюхает цветочки и кормит котиков, фамилию Волдеморт. Ну ОК, все видят, что ты книжку читал, а дальше что?.. А дальше апрель.

#362 2022-08-07 18:38:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

то об Александре Втором, которого убили спившиеся от безделия крестьяне

Ооооо, это мой любимый отрывок. Даже вносил в "Заебавшие книги"

Скрытый текст

Чтец Сорокопута

#363 2022-08-07 19:02:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ооооо, это мой любимый отрывок. Даже вносил в "Заебавшие книги"

Господи, анон, я сейчас чуть не умер от кринжа.  :lol:  :facepalm:

#364 2022-08-07 19:08:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ооооо, это мой любимый отрывок. Даже вносил в "Заебавшие книги"

Господь, это похоже на очень плохой фанфик или на попису уровня попаданцев, такой же уровень владения матчастью и такая же уверенность в том, что уж автор-то понимает все лучше других.

#365 2022-08-07 19:09:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Песнь Сорокопута". Глава 3.
Сорокопут даётся всё тяжелее и тяжелее. Если в первый раз было хотя бы забавно, то сейчас скучно, уныло и душно.

Песня для поднятия боевого духа
Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-07 19:17:25)

#366 2022-08-07 19:29:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ооооо, это мой любимый отрывок. Даже вносил в "Заебавшие книги"

:think: А это точно не специально? В смысле, если это альтернативный мир и нероссийские дети - они могут заблуждаться... ну вдруг...

#367 2022-08-07 19:40:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А это точно не специально? В смысле, если это альтернативный мир и нероссийские дети - они могут заблуждаться... ну вдруг...

Хз, Скэриэл подаётся как великий комбинатор, гений и очень эрудированный юноша. Ближе к последним главам на его ум будут надрачивать практически все, а любая хуйня, сказанная по учебнику, автоматически воспринимается на "вааааау, какой умный, я теку". Я бы и сам был не против, если бы он заблуждался, а его исправили, потому что невозможно знать всё, да и ошибаться может каждый. Но автор показывает его таким, как описано выше.

#368 2022-08-07 20:21:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Нитакуся - это Скэриел Лоу, сирота-полукровка-гений-манипулятор, у которого есть Хитрый План по захвату власти. Он его даже озвучивает: надо поступить в местный МГУ и со всеми там подружиться.

Анон пишет:

– Да. Он поступил тупо, – тихонько рассмеялся Лоу.

– Ты так считаешь? Он ведь освободил… – Я чуть было не сказал «низших».

– А что толку от такого освобождения? Миллион необразованных безработных людей получил свободу. Они сразу начали отмечать это дело. Пили, гуляли, тратили последние накопленные деньги. Этого и следовало ожидать.

Бля :lol:

Вот с одной стороны, взгляды персонажа не равны взглядам автора, и герой может думать какую угодно дичь и как угодно ошибаться, это интересно, это вызывает эмоции.
С другой стороны, персонаж размышляет об интересном периоде российской истории: с освобождения крестьян начинается большой период реформ, сама освободительная реформа воспринимается неоднозначно, у крестьян есть личная свобода, но всё ещё нет земли (и это длилось ещё лет шестьдесят, ага, "землю - крестьянам" не просто два рандомных слова), поэтому они экономически всё ещё зависимы от помещиков; параллельно развивается революционное движение, которому сочувствуют разные слои населения, государство преследует революционеров, и царя убивают не сразу после реформы, а только спустя 20 лет, и не потому что он освободил крестьян, а потому что просто личного освобождения оказалось недостаточно. Но гений-революционер Скэриэл, конечно, из всего периода правления Александра II выбирает два события с двадцатилетним промежутком между ними и соединяет их прямой линией. Действительно, зачем гениям-революционерам изучать историю революционных движений, всё же и так понятно: необразованные крестьяне праздновали освобождение и гуляли на радостях, поэтому и убили царя в приступе белой горячки! И никто не смог ничего сделать, потому что все были пьяные, а царя убили с первого раза и с одного выстрела, да. Вот это Александр II тупой, конечно, что крестьян освободил!
Но, по-моему, тупым тут выглядит не он  :lol:

Отредактировано (2022-08-07 20:22:57)

#369 2022-08-07 20:56:29

Анон

Re: Покемоны Фроловой

И правда на фички похоже.  :lol:
Ну, знаете, когда автору надо изобразить крутого интригана, разбирающегося в политике, а у него из всего багажа для написания темы — полузабытый учебник по обществознанию и пара максимально кликбейтных роликов на ютубе из серии "перевранная википедия".  :lol:
Всё-таки не может герой быть умнее и эрудированнее автора.

#370 2022-08-07 21:14:02

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон нашёл в другом треде ещё одну цитату из Сорокопута (тоже от чтеца?) и умер от кринжа:

Скрытый текст

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10615542
Ох уж этот псевдоинтеллектуальный дроч на эрудицию.

#371 2022-08-07 21:16:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ооооо, это мой любимый отрывок. Даже вносил в "Заебавшие книги"

:think: А это точно не специально? В смысле, если это альтернативный мир и нероссийские дети - они могут заблуждаться... ну вдруг...

О да. Эту книгу с ее глубокомысленными высерами на тему политики и истории могло бы спасти только одно: то, что высеры эти принадлежат двум мелким тупым пиздюкам, которые, как и положено мелким тупым пиздюкам, нихуя не знают, но все равно с уверенным видом несут хуйню.
Но в этом случае автору, кмк, стоило бы намекнуть, что перед нами не Два Блестяще Образованных и Одаренных Молодых Господина, которые зрят в самую суть вещей, а тупые пиздюки. И судя по тому, что от ума и харизмы Скэриэла все вокруг падают и штабелями укладываются, автор вовсе не двух тупых пиздюков выписывала. А на абсолютно серьезных щщах писала интеллектуалов-эрудитов. Просто вот так автор сама изучала историю.

#372 2022-08-07 21:17:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

И вообще, с какого хрена крестьяне = безработные? Познавший изнанку жЫзни Скэриэл, как порядочная кисейная барышня, уверен, что творог из сырников добывают, а картошка с неба сыплется прямо во фритюре?

#373 2022-08-08 01:00:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ооооо, это мой любимый отрывок. Даже вносил в "Заебавшие книги"

:angry_mob: Ммать моя, што эта??? Што это я только что прочитал? Мои глазаааа! Честное слово, будь Сорокопут тупым прямолинейным слэшем с вечными гарридраками, восторженные визги по нему меня бы так не кринжевали. Меня даже с ЛВПГ так не корежило, как с этой претенциозной херни.

#374 2022-08-08 09:18:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А где это происходит в Сорокопуте? Мир вроде наш, а имена непойми какие, словно фанфик по аниме от школьницы.

#375 2022-08-08 09:28:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А где это происходит в Сорокопуте? Мир вроде наш, а имена непойми какие, словно фанфик по аниме от школьницы.

21 век, выдуманная страна Октавия. В тексте не написано, где она конкретно находится, но автор за кадром пояснила, что где-то рядом с Францией.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума