Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#301 2022-08-04 08:16:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

отважная Никита, поморщившись, закусила огурцом стопку кваса и поправила кокошник на стройной ноге

АНОН!!!   :iloveyou:

#302 2022-08-04 08:27:29

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Анон прежде только слышал об этих покемонах, решил сейчас припасть, открыл "Ковен озера Шамплейн", а там сходу Злой Инцестуальный Братик в лучших традициях фичков из нулевых.  :hmm:

Анон Ковен как-то схватил в фикспрайсе на волне шоппинг-терапии, потом открыл и проблевался с инцестуальных мотивов, которые хуево как-то написаны. Хотя в целом гетный горизонтальный инцест анону окнорм со времен Tenjo Tenge.
Крч, обещали анону ромфант про девочку мага и мальчика аутичного детектива, а выпрыгнули какие-то братики :fuuu:

#303 2022-08-04 10:11:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Меня отдельно поражает, что все эти авторы как будто вскормлены гуглопереводчиком, такой нерусский язык, что прямо ой. Ну и славянский колорит на уровне "отважная Никита, поморщившись, закусила огурцом стопку кваса и поправила кокошник на стройной ноге". Убери все эти псевдорусские имена и названия — не изменится вообще ничего.

Да это как раз не поражает, потому что большинство западного ромфанта, с которого наши копируют, именно гуглопереводчиком и херачат. А что? И так схавают! Меня тоже это больше всего бесит, особенно потому что английская лексика и грамматика легко угадываются по кальке, как в пресловутом "сердце пропустило удар", и возразить ничего нельзя, потому что сразу начинается ор про "это язык так развивается!"

#304 2022-08-04 10:49:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Меня отдельно поражает, что все эти авторы как будто вскормлены гуглопереводчиком, такой нерусский язык, что прямо ой. Ну и славянский колорит на уровне "отважная Никита, поморщившись, закусила огурцом стопку кваса и поправила кокошник на стройной ноге". Убери все эти псевдорусские имена и названия — не изменится вообще ничего.

А они гуглопереводчиком и вскормлены. Они копируют западный яэ, а 90% западного яэ переводится за пачку дошиком заёбанным переводчиком-любителем со спичками в глазах методом "прогнать через автопереводчик, подправить самую лютую дичь, сдать, сесть за новый".

Это не только их фишка, те же ромфантовские или бояр-литрпгшные авторы тоже читают только конкурентов по цеху в поисках трендов, поэтому они пишут одно и то же одинаковым языком с одинаковыми языковыми штампами.

Анон пишет:

и возразить ничего нельзя, потому что сразу начинается ор про "это язык так развивается!"

К сожалению он и правда туда развивается. Остаётся только ловить лулзы, когда автор ромфанта про властного ректора и ехидную стервочку начинает мешать языковые штампы ромфанта, суржик и кальки с английского.

Анон пишет:

Хотя в целом гетный горизонтальный инцест анону окнорм со времен Tenjo Tenge.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-04 10:50:41)

#305 2022-08-04 10:50:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Меня отдельно поражает, что все эти авторы как будто вскормлены гуглопереводчиком, такой нерусский язык, что прямо ой.

Плюсану к предыдущему анону: вообще неудивительно, они скорее всего хватают языковые штампы из плохо переведённых зарубежных книжек.
Ну и там в принципе везде, где я заглядывала, русский язык не очень, и заметно, что у авторов проблемы и с саморедактурой, и с редактурой в издательстве.

#306 2022-08-04 11:40:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А Арден вообще живет в Корее  :dontknow:

Анон пишет:

К сожалению он и правда туда развивается.

Увы, да. Оно везде. Оно въедается. Замещается, потому что "так проще и короче, чем русское" (если про отдельные слова).

#307 2022-08-04 12:05:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

С Арден хотя бы понятно, откуда это косноязычие вылезло. Видно же, что человек не давно по-русски не читает и в словах тормозит, если ее интервью смотреть. Но Кондрацкая-то, блять, вроде в России живет! Откуда у неё гуглолулзы в тексте???

#308 2022-08-04 12:10:35

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Но Кондрацкая-то, блять, вроде в России живет! Откуда у неё гуглолулзы в тексте???

Просто читает плохие пеерводы и их копирует, пусть и подсознательно. 

Это как бы естественный процесс, писатель не может читать только кривой гуглпеервод, а потом написать своё с чеховским изяществом и красотой.

#309 2022-08-04 12:30:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Зато с точки зрения продаж серия Покемонов красиво сделана. Красивые названия, красивые обложки.

Кстати, да. Весьма выгодно отличаются (те, что я видела) от стандартного всратого ромфанта, где фотошоп прямиком-из-преисподней на обложке сразу предупреждал о качестве содержимого.
Тут же обёртка обещает конфетку, а внутри...

#310 2022-08-04 13:03:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Песнь Сорокопута". Глава 2.

Скрытый текст

#311 2022-08-04 15:28:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Спасибо, чтец, и вообще всем чтецам.

У Готье вообще есть какой-то характер там, кроме тряпочности?..

Отредактировано (2022-08-04 15:28:36)

#312 2022-08-04 15:34:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Сплошное "рассказывать, а не показывать".
И эти редакторы поучают потом, как лучше писать!!! (Дым из ушей)

#313 2022-08-04 15:47:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Спасибо, чтец, и вообще всем чтецам.

У Готье вообще есть какой-то характер там, кроме тряпочности?..

Чтец Сорокопута на связи. Вот напрягаю извилины и пытаюсь вспомнить что-то, кроме тряпочности. Мб и было, но я забыл. Возможно, во второй книге появится, ведь там герои будут устраивать революцию.
Готье хотя бы запоминается, потому что потом всплывёт третий гг, которого сразу забываешь.

#314 2022-08-04 17:08:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Чтец, спасибо. Я никак не могу понять, если честно. Почему этот фикбук вдруг издали?

#315 2022-08-04 17:54:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Чтец, спасибо. Я никак не могу понять, если честно. Почему этот фикбук вдруг издали?

Потому что автор хорошо его раскрутила еще на фикбуке. Ну и у автора в наличии подружайки с бложиками в приличные 3, что ли, тыщи фолловеров, которые тоже поучаствовали в раскрутке.
Так что редактор К.Фролова посмотрела на это дело, заценила типичный фикбучный оридж, у которого все шансы стать если не популярным, то хотя бы продать тираж, и дала добро.
Как-то так.

#316 2022-08-05 13:12:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Макулатура это все. Сойдет для приосанивания перед подписчиками и подружайками, а через пару лет никто не вспомнит. Та же Камша пишет в сто раз лучше, Олди - раз в тыщу лучше, и то уже мало кому надо, но они в классику русской фэнтезятины явно попадут, а эти покемоны пойдут туда, куда и оригинальные покемоны. На свалку, то есть.

#317 2022-08-05 13:23:42

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Камша пишет в сто раз лучше

:lol:

#318 2022-08-05 13:28:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Ты не согласен? :lol:

#319 2022-08-05 13:29:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Не согласен! Хуже, чем Камша, быть не может!  :lol:

#320 2022-08-05 13:31:38

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ты не согласен?

Дранон, тема конечно для камшесрачей или где им устроили резервацию, но ещё 3 года назад, когда я пытался, Камша была нечитаемым нагромождением витиеватого канцелярита, который пытается изобразить что-то "под старину". Как бы говно того же порядка, что и гуглтранслейт покемонов, пусть где-то там какой-то сложный сюжет и скрывается.

Анон пишет:

Хуже, чем Камша, быть не может!

Котова.

#321 2022-08-05 13:32:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Котова

Извините, беру свои слова назад.

#322 2022-08-05 13:50:47

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Что-то я пока в этом Сорокапуте вижу пейринг гг со старшим братом :smoke: ну там абьюз, инцест, дабкон, нездоровые отношения...

#323 2022-08-05 14:09:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

куда и оригинальные покемоны

Анон. Не хочу тебя расстраивать, но оригинальные покемоны - это франшиза, которой больше 30 лет, если не ошибаюсь, с регулярно выходящими новыми играми и аниме. Так что ты неосознанно пожелал покемонам Фроловой жиреть и процветать  :trollface:

#324 2022-08-05 14:24:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Хуже, чем Камша, быть не может!

Ну не надо) У Камши первые две книги все же лучше Фроловской серии, и последние книги Арции точно лучше, а еще есть очень неплохие повести.

#325 2022-08-05 14:27:07

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Не хочу тебя расстраивать, но оригинальные покемоны - это франшиза, которой больше 30 лет, если не ошибаюсь, с регулярно выходящими новыми играми и аниме.

Детишки лет 10 назад скакали с ними, а теперь мало кто помнит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума