Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#276 2022-08-01 16:24:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

У меня, честно говоря, слегка глаз дергается от этого "славянского колорита", заставляющего вспомнить незабвенное:

- Псст, человек! - крикнул царь.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

И ничего ж не екает у авторов при мысли о гой еси красных девицах, распевающих баллады о вересковом меде посреди китайских рисовых полей.

#277 2022-08-01 16:35:59

Анон

Re: Покемоны Фроловой

слоу-чтец тоже немного принёс

Сон и Пепел, глава 2 “Столкновение с настоящим”

Начинается глава, как и все,  с эпиграфа нереальной красоты, силы и информативности.

Даэвам даровано четыре вида внутренней магии: сила воплощений и исхода – для темной стороны, и сила чувств и сновидений – для светлой.
Каждый даэв рождается с одной из четырех сил. Но способности к управлению даром, как правило, у всех различны.
«Энциклопедия 1 уровня».
Библиотека Академии Снов.

Спасибо что не левла.

Скрытый текст

#278 2022-08-01 16:57:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

У меня, возможно, еще слишком свежи впечатления от ЗолСума, поэтому текст Кондрацкой кажется вполне сносным

Вообще это правда, чтец в первой главе слишком придрался, но потом подумал, что у УВДЖ перед ЗолСумом, Зеркалами и КК есть огромное преимущество - в темпе повествования. Герои постоянно что-то делают, куда-то идут, достигают промежуточных целей, и это в целом работает на сюжет. Информация о мире подаётся тоже относительно неплохо (хотя в некоторых местах всё равно выглядит кривовато).

Анон пишет:

Ну и позабавило, что Василиса вроде как хочет мести и приключений (в каком угодно порядке), а не поучаствовать в "давай поженимся", но при этом в четыре руки дрочит на каждого симпатичного парня, попавшего в кадр.

Она не хотела участвовать в "давай поженимся" в первой главе, когда вокруг были какие-то деревенщины, а тут благородный аристократ и загадочный мечник, как на таких не подрочить ;D Чтец ещё видел в отзывах на литресе, что там в тексте буквально была сцена дрочки где-то, но видимо это был черновик и при издании выпилили, 16+ всё-таки

Анон пишет:

Кондрацкой даже хватило ума потыкать пальчиком в эту сюжетную дыру самостоятельно. Видите, я про нее знаю, просто давайте все сделаем вид, что все нормально, просто Василиса такая своеобразная.

Да, и там это вылезает постоянно  :butthurt:
Как будто автор видит дыры, но у неё нет времени или желания их нормально залатать, поэтому она вставляет оправдания, типа, я всё знаю и вижу, это так и должно быть. Василиса хотя бы другими персонажами воспринимается как не очень умная, плюс в её линии на любую сюжетную дыру можно натянуть универсальный обоснуй из эпилога, но другие персонажи примерно на таком же уровне интеллекта и без обоснуя, блин :lol: Чтец реально был удивлён, что их Гвардия продержалась аж 50 лет с таким руководством.
Кроме злодеев. Злодеи и хитрый план придумают, и интриги сплетут, и устав Гвардии выучат лучше, чем гвардейский капитан ;D

#279 2022-08-01 17:44:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Чтец УВДЖ, ты охуенный.
Оффтоп: что мне сделать, чтобы ты так же пропесочил мой оридж?

#280 2022-08-01 18:04:36

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Интересно, а Майя тоже глубоко законспирированный ассасин, раз ей на обмен телами плевать так же далеко, как и Саре? Мне кажется, это мало того, что шок сам по себе, и чисто в бытовом плане надо приноравливаться, так и вообще как-то не очень приятно, что кто-то чужими руками будет мыть твою письку и подставлять твое мягкое слабое тело под удары разбойников? Это ж не  прикольное платье поносить дали и не добровольный обмен с подготовленным человеком.

#281 2022-08-01 19:50:53

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Интересно, а Майя тоже глубоко законспирированный ассасин, раз ей на обмен телами плевать так же далеко, как и Саре?

Может быть, вполне возможно она не просто так оказалась в той пещере и разбудила Сару. Правда, будет очень смешно, если она окажется злодейкой, после всех упоминаний, что она едва может поднять средний кусок арматуры.

#282 2022-08-01 20:02:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

что она едва может поднять средний кусок арматуры

Этот "средний кусок" зачарован, имеет волю и увеличивает свой вес. Его может носить только хозяин обычно, но сейчас он на нее "обижен" по мнению Сары, и не дается полноценно. А Майя чужая. Но это прописано криво)
И да, я ставила уже тут на то, что Майя - засланка. Скорее от Морана. Но я в процессе еще (анон, который сейчас все хреново и медленно читает и неделю не трогал книги).

Отредактировано (2022-08-01 20:03:36)

#283 2022-08-01 22:02:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Этот "средний кусок" зачарован, имеет волю и увеличивает свой вес.

Я бы пошутил про Бичэнь, но почитал предыдущие страницы и понял, что если это сделаю, то меня побьют камнями.

#284 2022-08-01 23:06:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Обсуждение мне в целом не близко, но несколько пунктов орну:
1. Сафонова - средний, очень средний ромфант (меня особенно удивляет третья перепечатка "Лунного ветра"), и мне кажется, что хрен бы её печатали, да ещё в таких количествах, если бы она не была редактором. Мнение у неё о себе завышенное, реклама уже через край льётся (последнее, что она рекламировала - картины по номерам по своим книгам).
2. Ну как бы и что, что Уна Харт это нашамаша, мне дилогия понравилась, это нормальный хороший янг-эдалт среднего западного уровня, ничем не хуже той же Кагавы. Может, даже перечитаю.
3. Мне кажется, что Фролова - очень плохой редактор. Сейчас дочитала "Совиную башню" (Черкасова мне очень нравится), ощущение, что текст не редактировал вообще никто, ошибки, повторы, княжич сначала воюет вдвоём с Завидом, а потом рядом с ним оказывается Зуй, и тому подобное.

#285 2022-08-01 23:10:27

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

3. Мне кажется, что Фролова - очень плохой редактор. Сейчас дочитала "Совиную башню" (Черкасова мне очень нравится), ощущение, что текст не редактировал вообще никто, ошибки, повторы, княжич сначала воюет вдвоём с Завидом, а потом рядом с ним оказывается Зуй, и тому подобное.

У Фроловой как у руководителя проекта на первом месте няшная обложечка и красивые разделители между главами, чтобы в руках держать приятно было. И реклама, реклама, ЕЩЕ БОЛЬШЕ РЕКЛАМЫ.
Работа с текстом вообще не в списке приоритетов.

#286 2022-08-01 23:24:49

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Но это прописано криво)

Это прям очень криво, по тексту раскладка вполне однозначная: физическая слабость тела Майи постоянно подсвечивается, а тяжесть меча как знак его воли никак не обозначена, а его "молчание" выходит следствием потери Сарой магии.

Но мб я что-то потерял из-за прыжка с самиздатовской на издательскую версию, перед третьей главой я посмотрю точнее.

чтец

#287 2022-08-01 23:29:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Там дальше будет в разговоре на постоялом дворе, про "ты можешь его держать", сам мужик его в руки даже не попытается взять  =D Это пока самый четкий намек. А я особо дальше тебя не ушла (у меня литресовский файл).

#288 2022-08-02 00:19:29

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Аноны, я принёс чтения первой главы "У Ворона две жизни".

У меня от этого ощущение, что автор пишет под экранизацию, настолько она именно литературные приёмы игнорирует.
И ещё кажется, что Василисе не 20, а 13. Писала б автор лучше именно про то, что она только попала в ученицы, был бы и обоснуй, почему она ничего не умеет, почему никого в деревне не знает и почему ведёт себя, как подросток.

#289 2022-08-02 01:08:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Мне кажется, что Фролова - очень плохой редактор. Сейчас дочитала "Совиную башню" (Черкасова мне очень нравится), ощущение, что текст не редактировал

Мне не нравятся ни герои Черкасовой, ни ее повествование, ни блядские заместительные из всех щелей, но по сравнению с остальными покемонами ее уровень выше среднего. И работа у неё проделана большая. А по тому, какой Фролова редактор, достаточно взглянуть на Мару. Нет. Серьезно. Как ЭТО можно было выпустить? Я чуть мозг не сломал, думал, кто-то гуглоперевод издал.

По поводу Сафоновой тоже удивлён. Зачем переиздавать откровенно средний одноразовый ромфант в популярной серии? Почему Сафонова в эту серию не напишет что-то новое?

#290 2022-08-02 01:09:35

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Это какой-то совсем уж фанфичечный штамп, что у аристократов не бывает носа картошкой и неправильных негармоничных черт лица.

Нет, ты что, у него ж глаза малахитовые. Были бы карие - Василиса б поняла, что он пьяница.

#291 2022-08-02 09:32:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Сон и пепел"
И вот нам выдали Морана.
Забавная книжка все же, вот идет текст достаточно ровно, а потом пассаж:

И насколько темна была сталь меча, настолько, в противовес этому, оказались светлы волосы его владельца. Почти как снег. Когда парень двигался, казалось, что они и блестели так же.

Лишь гораздо позже я поняла, что ночью чуть отросшие локоны парня становились цвета пепла, остающегося после погребального костра. А сейчас просто наблюдала за незнакомым дивом.

Вот к чему это "я поняла"? Цвет волос должен что-то обозначать? Что? =D  Пояснение этому "поняла" нам не дают. Пока? Вообще не дадут?
Анон, который не чтец

Отредактировано (2022-08-02 09:32:28)

#292 2022-08-02 10:14:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Я бы пошутил про Бичэнь, но почитал предыдущие страницы и понял, что если это сделаю, то меня побьют камнями.

Я с тобой, и тоже ничего не буду говорить о голубых одеяниях клана Лань и наличии брата. Если Фредерик окажется наивным заей, которого обманывал его побратим (и родственник Майи), то я тоже ничего не скажу.

#293 2022-08-02 10:59:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Если Фредерик окажется наивным заей, которого обманывал его побратим (и родственник Майи)

Где-то мимо пробегал Хуайсан неизвестный господин с веером. ;D

#294 2022-08-02 11:44:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон сходил и ознакомился с ознакомительным отрывком. В тексте сходство с Магистром не так в глаза бросается, как в пересказе. Но фактики остаются. Папка Фредерика - глава клана, как неудивительно  =D
Но что поражает - насколько же героям похер на все. У них ни у кого никаких эмоциональных реакций нет, а если автор что-то и декларирует, то на поведение героев это никак не влияет. Охреневаю.

#295 2022-08-02 11:53:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

И ещё кажется, что Василисе не 20, а 13. Писала б автор лучше именно про то, что она только попала в ученицы, был бы и обоснуй, почему она ничего не умеет, почему никого в деревне не знает и почему ведёт себя, как подросток.

У меня вообще такое чувство, что прошлое героини было придумано гораздо позднее, чем настоящее, и потом только вписано в текст. А то с трудом верится, что настолько целеустремленная девочка, которая в тринадцать лет сбежала из дома, чтобы учиться магии у своего кумира, в двадцать окажется инфантильным хлебушком. С другой стороны, Беремир так описан, что кажется, будто мамку-тираншу с припиздью Василиса сменила на такого же учителя, раз за семь лет учебы у крутана осталась на уровне подай, принеси, открути анчутке хвост.

#296 2022-08-02 13:10:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Фсе, я теперь на 100% уверена, что Майя засланец Люси. И господи, какая ж Сара "ну тупа-а-а-ая" :lol:
А Люся очень пафосный, мне нравится. Если правильно понимаю, каким окажется реально, то просто "мой разрер" :lol:
И да, про меч еще одно подтверждение: "не слушается".
Анон, который не чтец

Отредактировано (2022-08-02 13:11:53)

#297 2022-08-03 22:15:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон прежде только слышал об этих покемонах, решил сейчас припасть, открыл "Ковен озера Шамплейн", а там сходу Злой Инцестуальный Братик в лучших традициях фичков из нулевых.  :hmm:

#298 2022-08-03 22:33:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Зато с точки зрения продаж серия Покемонов красиво сделана. Красивые названия, красивые обложки. Прям душа тянется. Потом открываешь, стараешься это жевать, и прожевать не можешь. Завернули хню в красивый фантик и продают.
Я зла, потому что кое-что из серии я купила в электронке, что-то пробовала читать в пиратке, и не дочитала ни одной книги. Везде под обложкой не книги, а пописы. А обещали, обещали!
Торговцы дорогой макулатурой. (( Хорошо хоть в бумаге ничего не купила.

#299 2022-08-04 02:30:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Хорошо хоть в бумаге ничего не купила.

Анон купил Сон и Пепел. И у анона до сих пор горит от этой покупки.

#300 2022-08-04 08:04:42

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Меня отдельно поражает, что все эти авторы как будто вскормлены гуглопереводчиком, такой нерусский язык, что прямо ой. Ну и славянский колорит на уровне "отважная Никита, поморщившись, закусила огурцом стопку кваса и поправила кокошник на стройной ноге". Убери все эти псевдорусские имена и названия — не изменится вообще ничего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума